Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46028 раз)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #105 : 18 Октябрь 2020, 23:36:56 »
Привет Всем и Раиса.

У меня была теория спасения через добро и она работает так же как и смирение, вот я пишу и испытываю искушения.
Т.е. кому то стало лучше через мои посты мне временно хуже но через молитву за себя уже приходит благодать.
Но она оказалась короткая как и смирение как и после выхода из уныния.
Я думал что она копится как и грехи чьи то а потом в молчании
через пару месяцев молитвы за себя все это выходит в длительную благодать а затем и в любовь.

Но оказалось длительная благодать требует длительного унижения голодом. Как и для смирения необходимо унижение.
После того как ты пройдеш злость и недовольство в голоде благодать проявится и будет длится до тех пор пока ты будешь голодный.
С переходом в любовь месяца через 3 как было у меня. Что дальше не знаю, не испытал. :)
Вывалился из голода.

Блаженные нищие духом, от меня нужно всего лишь спокойное личное ничто,
до этого Бог добавляет благодать и получается смирение или мир сердца. Потом любовь.

Да Смирение, молитва и пост, вот все что нужно для спасения.

Наверное :)

Теперь наверное можно и уйти в очередное молчание для проверки очередной теории.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #106 : 19 Октябрь 2020, 08:03:55 »
Михайло,  как встарь, силен у вас дух торгашеского отношения. Застряли в торговле с богом... Построена торговля на страсти обладания.  А для страстей нужно волнение, когда за подъемом приходит спад, и за спадом - подъем. Дух же дышит иначе, Его, как страсть, не купишь.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #107 : 19 Октябрь 2020, 08:30:53 »
Александр я сейчас наемник и хочу знать что и за что получу. Да торгашество. :)
Вот придет любовь тогда я начну как Симеон Афонский все воспевать в благодати.
И похоже я уже знаю как это сделать.

Бог хочет нас спасти но он дал нам свободу воли и не может сделать это если мы не хочем, я должен знать что должен сделать я.

Как я должен выразить свое желание спастись что бы Он понял что я хочу?
 
Как оказывается стать ничем, духовно нищим. надолго.
Вот смирение вот молитва вот пост.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #108 : 19 Октябрь 2020, 14:15:43 »
Михайло, все это вспомоществующие средства-пост, молитва, но не залог получения желаемого. Да и смирение - это скорее состояние вас настоящего. Стать ничем - это скорее про то как уточнить эго, а то, что испытываете унижение и это необходимо для смирения как раз показывает, что уязвлетесь вы-ложный, вы-эго и это служит для того, чтобы увидеть, что есть ложного в вас и отбросить это.  Растождествиться с образом, который соткан из реакций и памяти. Молитва - это присутствие в настоящем, присутствие в вЕдении Бога, это Присутствие и может являться актом желания спасения и любви, желание встречи с Ним и из этого родится понимание, что любой торговый дар без желания встречи ничего не стоит, как и при встрече - вам ничего не нужно, кроме вашего сердца. Эго думает, что Бог снаружи, а он внутри и сам ждёт, что мы выбросили свои "дары" и примем его Милость без ты мне-я тебе.
Горé имеем сердца !

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #109 : 20 Октябрь 2020, 00:04:02 »
Практика показывает что Бог хочет дать благодать тому кто ничто, нищий духом. И желание встречи с ним это вторично. Вода.
Вот когда Бог дает благодать возникают разговоры из любви и они правильные содержат благодать но к любви не приводят.
Потому кучи книг не о чем, не о том как спастись а если спастись то так не знаю как. 

Я из практики вывел смирение молитва пост. Пост это возможность длительного смирения.
А длительное смирение приводит к любви и я там был недели две три но не понял тогда почему.
Так и Симеон Афонский, например, получил самодвижную молитву но не понял как.   
А теперь пишет из любви восхваляет Бога. Я не против этого но это не о том как спастись.

Ни чего я нового не придумал это у монахов уже тысячу лет и смирение и молитва и пост. Вот потому и есть Святые.
Я лишь объясняю на практике почему это достаточное и необходимое условие спасения.

А там даш на даш или борьба с гордость какая разница какая мотивация?
Важен результат. Разбойники укрывались в монастырях от преследователей и становились святыми.
 
Да и нелегкий это путь получить благодать это борьба с гордостью и злостью, наступить на горло своей песни,
голод что не можешь уснуть и злость когда говоришь спать не буду а не съем.
Когда специально не заходишь в дом раньше обеда что бы не поесть раньше расписания.
Когда борешься со злостью что бы не сорваться на других, которую генерирует голод.
Когда упахиваешься что бы забить голод.

Дай кровь, прими дух. Вот такое даш на даш. :)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #110 : 20 Октябрь 2020, 00:42:04 »
Михайло, апостол Павел ответил на ваше вопрошание: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" 1кор(13:3)

Хотя ваш путь может быть таким, наверное все это проходят и возможно это тоже нужно, важно, чтобы вы не застряли в вашем "способе" получения благодати :-) а шли дальше и были открыты к тому, что " ничто не повторится" таким же образом.
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #111 : 21 Октябрь 2020, 18:24:14 »
Практика показывает что Бог хочет дать благодать тому кто ничто, нищий духом. И желание встречи с ним это вторично. Вода.
Нет, не вода. Отрицаете того что не познали опытно, увлекаясь своим подходом.

Дай кровь, прими дух. Вот такое даш на даш. :)
"Дай кровь, прими дух" - о совсем другом, не о борьбе со злостью, это не Ваш случай.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #112 : 22 Март 2022, 08:28:20 »
Как распознать (нужны чёткие критерии) причины депрессии:

1) От собственной тьмы (днк, прошлые жизни, родовое и т.д.).

2) От физиологии.

3) От воздействий других людей ближнего круга (тех, кто рядом соприкасается, коллег, например).

4) От коллективных процессов.

Желательно без длинных художественных предложений, по существу в двух словах и по всем 4 пунктам - 1-2 критерия, чёткие признаки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #113 : 22 Март 2022, 11:31:10 »
Raisa, причина уныния внутренняя, а не внешняя.
Причина уныния ТОЛЬКО в осознании (обычно внезапном и остром) полного несоответствия своих представлений о реальности и своих действий в ней, от того, что реальность представляет собой на самом деле. Обычно это конкатенирует ещё и с разрушением представлений о своём месте в реальности, когда вдруг открывается уму-духу, что все прежние представления на этот счёт были ложными. То есть уныние - это когда всё рушится и не за что зацепиться, не от чего оттолкнуться и продолжать дальше существовать в теперь уже совершенно непонятной, враждебной и страшной реальности.
Тот, кто не способен осознать, что реальность оказывается иной, чем его представления о ней, никогда не попадает в депрессию, в уныние.
Конкретные же ситуации крушений представлений о реальности могут быть весьма разнообразны и смысла в их классификации и изучении нет практически никакого, так как важна лишь степень осознания величины разрыва твоего представления о реальности с самой реальностью в весьма многообразных её аспектах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #114 : 22 Март 2022, 13:36:52 »
Вот у меня позавчера и вчера накатил по расписанию ежегодный всплеск страсти уныния.
Такое у всех немолодых людей часто бывает во время близкое к их дню рождения.
Сегодня же, в день рождения, уныние уже почти полностью побеждено, и тёплые поздравления близких, и ПАВ в виде обильного возлияния игристого вина делают своё дело ... )))
Шучу, конечно, хотя вино пил и Иисус ...
Главное же, конечно, вера, надежда и любовь, а так же непрестанная самодвижная молитва в моём духе ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #115 : 22 Март 2022, 15:31:14 »
Ну для начала, Сергий, с днём Рождения, конечно же! Юбилей ещё может?



"Такое" и у молодых людей накануне случается (у меня не было, а вот знакомые не единожды говаривали).

Возможно, Вашими сединами куда глубже уже исследована подлинная причина уныния, поэтому мне тут как-то перечить не пристало. Но на данный момент мне таки видится, что есть и те, что мной указаны выше. На ровном месте, без явных внешних на то причин. Состояния. Тяжелейшие, похожие на нефть. На которые при этом можно наблюдателем беспристрастно смотреть. Сделать ничего нельзя, а смотреть допускается. ))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #116 : 22 Март 2022, 17:56:59 »
Не думаю что возможны чёткие критерии. Более зависит от того, насколько чисто око ума, каков опыт всматривания. Это как расшифровка снов, наивно делать по соннику.

Причины переплетаются и накладываются друг на друга, как собственная тьма из 1) вполне может срезонировать с коллективным 4). Самому иногда получается разглядеть причины, или скорее истоки давилова. Коллективные, например, разные могут быть, от локальных рабочих до более глобальных, международных. К чему присоединён и насколько открыт. Совсем отсоединится не получится, это будет своеобразной шизофренией соответствующих частей ума. Скорее стойко переносить шторм.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #117 : 22 Март 2022, 18:41:11 »
Кстати, Сергий, а как бы Вы прокомментировали исходя из этого положения:
Причина уныния ТОЛЬКО в осознании (обычно внезапном и остром) полного несоответствия своих представлений о реальности и своих действий в ней, от того, что реальность представляет собой на самом деле.
Ваше недавнее состояние:
по расписанию ежегодный всплеск
, которое как раз и указывает на разность причин.

И ещё.
Тот, кто не способен осознать, что реальность оказывается иной, чем его представления о ней, никогда не попадает в депрессию, в уныние.
Впадать в уныние свойственно вообще-то всем, но по разным причинам...

Теперь по поводу картины реальности.

Приведите, если можете, к-н пример, дискредетирующий, например, мировоззрение верующего. Говорим сейчас не о разного рода "шизах", спорных частностях-мелочах, а о крупных вселенских законах. Не для спора, понять-посмотреть бы хотелось Ваше мировоззрение.

Ну а то, что эта картина мира у любого идущего за Духом, постоянно непрестанно меняется - так это нормально, так и должно быть. И возможно, да, очередную смену восприятия неизбежно сопровождает уныние - как встроенный механизм неудовлетворения текущей реальностью, дабы продолжали искать...

Недавно попалась нечитанная мной ещё статья игумена Петра как раз на эту тему:
https://www.pravmir.ru/ya-vyros-mne-tugo-mne-zhmet-igumen-petr-meshherinov-o-pravoslavnyh-kotorye-vse-rezhe-hodyat-v-hram/?fbclid=IwAR21ePrA8QF7xPnLszDQnVt9UYfDYdG35VUxogJU_q9NtVQAQie0AC0zk-s

И ещё воспринимается так, что эта смена картин мира - не запутывание, а прояснение раз за разом, уточнения, дополнения, расширения. Должно вести не к белиберде, а к освобождению.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #118 : 22 Март 2022, 19:03:50 »
Не думаю что возможны чёткие критерии. Более зависит от того, насколько чисто око ума, каков опыт всматривания.
Вот, я к опыту и вопию. Потому что часто заходит речь, и многие, Александр, например, очень хорошо ориентируются - где своё "добро", где коллективное.
Ну хорошо, упростим задачу: сократим ярко-очерченные по 4 пунктам до двух - личных и коллективных - чем они отличаются по "вкусу" и "восприятию"?

Почему спрашиваю, потому что столкнулась с каким-то новым опытом этих унылых состояний. Когда-то на заре духовной жизни была классика жанра, как понимаю, годы "борьбы" с личным унынием, может, родовым вдобавок.
Потом ГОДЫ не было уныний вообще, нейтрализовались-выветрились они все как будто, и пришло на смену "всегда радуйтесь".
А сейчас какая-то жесть кошмарная. Не каждый день, нет, совсем нет. И что странно, появилось новое восприятие: как будто наблюдателем, спокойным и пребывающим в бесстрастии и вроде как в солнечном тепле смотришь на эту нефть. Молиться тут как-то уже как будто неуместно - только смотреть и ждать когда само отпустит. И ещё странность, может люто мучать, буквально кишки выворачивая, прямо на грани возможностей, а уже на следующий день всё, солнышко взошло, как огурчик, как ни в чём не бывало и ничего не было. Что это вообще? Прежние атаки первого новоначального периода были затяжными, с постепенными входами и выходами. А тут резкая цикличность - от сильно плохо до сильно хорошо, без всяких входов и выходов.

К чему присоединён и насколько открыт.
Насколько понимаю, надо ни к чему не быть присоединённым? Если подневольно тайнообразующе только...

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #119 : 23 Март 2022, 09:29:19 »
Ну это конечно от форума. Кому то понравилось то что ты пишешь и вот ему стало хорошо тебе плохо.
И здесь невозможно предсказать когда твой пост начнут читать и он зайдет конкретному человеку.
Народ активизируется на праздники перед постом. Акцент на свежие посты но шлейф от твоих постов может тянутся на месяц и более.
На курайнике больше нагрузка.

Вот это есть искушение после добра потом приходит благодать. Все стандартно. :)