Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46202 раз)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #90 : 13 Октябрь 2020, 22:06:52 »
Хочу добавить что благодарственная молитва не обязательна, она в пику негативным мыслям, можно и ИМ без грешного.
Меня слово грешного вводило в негатив когда долгое время был в унынии а вот без него самое то и важно количество, количество разгоняет мозг.

Раиса есть и внешнее уныние, кто то читает ваши посты и от него отлетает уныние к вам. Я очень даже его чувствую последнее время, пару недель, скажем так.
Может быть одновременно и внутренний позитив и внешний негатив. Когда есть эти условия при молитве может сердце разогреться.
Уныние физически может ощущаться как давление на голову.  Я бил ракеткой от бадминтона по голове что бы уйти от этого ощущения в свое время.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #91 : 13 Октябрь 2020, 22:10:17 »
Вот нашел после поста 25 сентября,пошел внешний наезд уныния и конкретный и утром и вечером и днем волнами.
Я думал разные люди но может и один. Но последнее время пошел на спад, сейчас похоже вообще не ощущаю.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #92 : 13 Октябрь 2020, 22:13:27 »
Уныние это по сути о чём говорит Александр: "Это о верующих - их большинстве. Уже на второй ступени-этапе  - негативной определенности (типа памятования смерти) - стоят очень немногие. И намека на свободу воли-выбора на этапах определенности, как позитивной, так и негативной, нет. Максимум, есть иллюзия свободы, внедренная в матричные мозги куклы внешнего человека. Путь в пустыню - выход из позитивной программы в негативную. Общественно и лично - обусловленный и оправданный. Исторически - себя исчерпавший. Личностно - очень важный и временный - имеющий временной предел, после которого происходит возвращение с попыткой жить в вилке между позитивом и негативом - вхождении в неопределенное.

Для ума - позитивная определенность - правильные, благочестивые мысли, негативная определенность - борьба с помыслами. Одна из сторон нахождения в неопределенности - безОбразное созерцание."


    То есть, это важный опыт. Прохождение через него возможность двигаться дальше. Потеря опоры, ощущение её там куда не знал как опереться и в отчаянном движение души ощущение этой опоры...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 22:32:51 от иерей Андрей »

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #93 : 14 Октябрь 2020, 08:32:11 »
Мысли есть когда ты нечто и нет когда ты ничто. Среднее состояние можно назвать смирением созерцанием или миром сердца, все это одно и то же.
Когда ты ничто и есть благодать.

Придти в него можно из гордости злости(нечто), когда тебя унизили, ты терпиш активно или пасивно и когда становишься ничто Бог дает благодать и вот это называют смирением.
Из уныния (ничто) через благодарственную молитву несмотря на негативные мысли и вот то же состояние только можно назвать созерцанием.
Мир сердца то же самое только из победы над голодом над раздражением и злостью которое голод генерит, тоже состояние только оно может продолжаться месяцами.

Вот из продолжительного такого состояния и рождается любовь.

Столько времени потрачено что бы это понять. Простую истину - Постом и молитвой спасается человек. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #94 : 14 Октябрь 2020, 17:29:09 »
Ну да, вот его, уныния, уже и нет снова. Как-то "не в тему" это сейчас всё работает. Получается и врач не нужен (он нужен, как понимаю, при длительных непрекращающихся состояниях). Подруга-врач которая работает в платной московской больнице говорит, что сейчас самые большие очереди на месяцы вперёд - к психиатру ))

Михайло, как различаете, состояние это из собственной глубокой неочищенности (вытесненное какое-нибудь, за гранью, на уровне спинного мозга), либо чьё-то, либо от несения-невольного промаливания-промалывания какого-нибудь куска человечества или пространства? Каковы ясные отличительные признаки?

Мысли есть когда ты нечто и нет когда ты ничто. Среднее состояние можно назвать смирением созерцанием или миром сердца, все это одно и то же.
Когда ты ничто и есть благодать.
Ну да, на это пришло сказать, что каждый одновременно и ничто и нечто. Ничто - как потенциальная энергия, нечто - кинетическая. Неограниченные возможности и формы, которые это всё может принимать. Поэтому благодать не только в ничто, но бывает и в нечто, если эти формы благословенны, целесообразны и т.д.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #95 : 15 Октябрь 2020, 09:10:45 »
Раиса я чувствительный внутренне на все состояния,когда следишь за собой и видно раздвоение, например прелесть в унынии, такого быть в принципе не может быть.
Значит есть внутренняя прелесть и внешнее уныние или наоборот.  Или вот бывает благодать внутренняя и уныние внешнее. Т.е. два состояния одновременно в тебе не может быть.
Значит идет внешнее влияние.
Когда внешняя злость то при молитве греется сердце, разогрев происходит именно тогда когда есть молитва твоя и внешний наезд одновременно.
Сейчас шло внешнее уныние достаточно сильно пару недель, прошло.

Нечто это гордость, ничто часть смирения, мира сердца, ничто это возможность опустить ум в сердце. Ничто и часть уныния :)
В любом грехе есть что то полезное но в смирении или в мире сердца все полезное в куче. 

Человек это дом для Святого духа, чистый дом ни мыслей ни желаний перед его вселением есть мир сердца.
Мир сердца это твое ничто и Божья благодать, т.е. Святой дух уже рядом.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #96 : 15 Октябрь 2020, 17:17:17 »
Раздвоение, понятно. У меня вроде бы такого не бывает (деление на внешнее и внутреннее состояние), но присмотрюсь на всякий случай. Спасибо.
Как Вы лично трактуете "прелесть", что именно разумеете?

*Нечто это гордость*
А если посмотреть на "нечто" без внутренней гордой наполнителя-начинки, а лишь как на некую форму из "ничто"? Где "ничто" мука, а "нечто" кулич из неё например.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #97 : 15 Октябрь 2020, 19:37:03 »
Прелесть любые мечты. Когда то писал что любая сладкая мысль это прелесть *100.

Вообще любая мысль кроме ИМ. Это в пределе.

А так, мысль о будущем или если в ней кто то другой есть. У меня есть стандартный набор (мечта во множественном числе, мечт?) :)
Если я об этом думаю то сразу прелесть. А если думаю об этом и есть уныние то это невозможно. :) Или если думаю и злость то тоже невозможно.
Два состояния сразу невозможны без внешнего воздействия.

Думаю ничто и есть дом, если в доме что то есть то есть и мысли есть желания, в моем состоянии понятно что мысли и желания от греха.

Кроме ИМ. Есть свободная воля и я хочу спастись. Думаю ИМ генерирую я а вот все остальное под большим вопросом.
Вот во внимательной молитве любая мысль есть прелесть и хорошая и плохая.
Т.е. все что думаешь хорошего и плохого спасительно думать от греха кроме ИМ. Вот я так думаю.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #98 : 15 Октябрь 2020, 23:07:39 »
Вот во внимательной молитве любая мысль есть прелесть и хорошая и плохая.
Ну да, помню это осознание, что вообще любых мыслей не д.б., не только "плохих", потом долго их убирала.

Не знала, что существует некий набор мечтаний (так во мн.ч.), если есть, то конечно надо как можно быстрее с ним распрощаться, потому что Так абсолютно точно не будет. Если усиливать мечтательства, то на внешнем плане как раз начнёт происходить бардак один другого разрушительнее. Для того, чтобы избавить от этих мечтаний.
Но стремления-то к блаженству как таковому естественны и нормальны, в природу вложены. Поэтому. Та самая трезвая молитва и умонастроение, о котором пишете, скорее к нему приведут. Они позволят Высшему вести тебя Твоим Путём. На котором 100% не будет так, как ты намечтал, но будет Нужное. То Счастье или блага (любого рода), которые осчастливят именно тебя, а не дядю Васю, по самые уши. Поэтому универсальных "благ" быть не может, точнее могут умозрительно, но не факт, что они осчастливят тебя именно. Мы своих настоящих глубин не знаем, а сердцевидец знает. Вот поэтому и целесообразно предать Ему всё своё в водительство.

Думаю ничто и есть дом
Ну да. Только, мне кажется, "ничто" просто не существует. Наверное, таки "ничто-всё" есть дом...

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2020, 09:38:48 »
У меня была теория спасения Причастие покаяние и добро, еще нужно смирение и аскетика.
Т.е. благодать через добро идет через искушение и я думал что она копится и потом выходит долгий период.
Но потом оказалось что благодать от добра как и от смирения быстрая, ну на день максимум.

Вот благодать от голода долговременная, если конечно перетерпишь злость и недовольство смирением. Благодать пока голодаешь идет.
У меня была месяца три и потом перешла в желание делать для все что не попросят, такая ожидающая любовь, не бежащая впереди паровоза. :)   
Это было но я тогда не связывал благодать с голодом, теперь в результате практики пришел опять к этому и определился.

Молитвой и постом как оказалось. Есть это определение у монахов как и прочей ерунды. Не расшифровано не объяснено.
Я постоянно возмущаюсь почему я этим должен заниматься? Почему монахи не написали конкретно и просто как спастись?
Не горы книг а одна простая формула и объяснения вокруг нее. Формула как оказалось есть, а вот акцента на нее нет.

А время то идет.

Симеон Афонский написал гору книг, святой самодвижная молитва, где там молитвой и постом и расшифровка?
Куча воды с благодатью, т.е. благодать чувствуется а вот ума нет. Поэт э мае.
Забалтывают простую формулу спасения кучей ерунды.
Взгрустнулось. :)
-
Блаженные нищие духом и есть это ничто.
-

У меня постоянно наезды идут когда идет общение в форуме уныние было долгим но это для меня меньший вред чем скажем злость которая может отразится на окружающих.
Постоянно то прелесть то злость то похоть  то обжираловка то вот уныние было. Самый для меня негатив это злость.
Особенно когда в курайнике идет, там видимо народу много или начинающих куча за чистую монету все принимают.:)

Эти внешние наезды разной силы могут внутрь пробиться могут не пробиться а я как марионетка, настроение зависит от того что кто то читает или нет.
Я пообщаюсь на форуме с таким вот результатом некоторое время потом надоедает все это молчу себе.
Потому как какое похудение если заснуть не можешь пол ночи и идет злость ,например.
Но и идет и благодать вместе или потом зависит отбился или нет.
Вот так примерно. И чем больше молчишь тем меньше хочется говорить. Все устаканивается все становится предсказуемо. Но потом тоже надоедает. :)
Находится что то новое и об этом новом хочется сказать. :)

А новое это постом и молитвою....
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 10:04:42 от Михайло »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #100 : 16 Октябрь 2020, 11:17:53 »
С "наездами" надо ведь силы трезво рассчитывать. Если это неизбежно-находящее не очень затрагивает внутреннее, воспринимается на уровне комаров-мух, которых можно более-менее легко отогнать, то можно и продолжать. Если это убивает, то зачем общения в Курайниках и иже с ними? 

*У меня была теория спасения* - самое большее, что возможно, единение с Богом и жизнь с Ним. Всё остальное - средства, более или менее подходящие. Вы сейчас, как понимаю, осваиваете голод, смирение и молитву. И раз такой хороший эффект - значит это действительно то, что Вам сейчас больше всего нужно, обучают этому.

Меня, наоборот, как понимаю, обучают теперь кулинарии. Начала потихоньку готовить, прекратила бояться еды. Всегда воспринимала как нечто марфино, которое поглотит и уничтожит. А оказалось не так страшно, просто надо уметь правильно распоряжаться. Это некая заземляющая техника, к тому же полезная и нужная. На данный момент считаю, что проще кардинально - обжираться или голодать, а вот научиться ПП - это сложнее. Но получается это и проще и быстрее по итогу. Т.к. с голода можно сорваться. А тут стабильненько. Я тоже всегда мечтаю перейти уже в такой режим существования, где не будет многих земных мешательств этих в виде еды и прочего. Но пока голодать совсем не могу - желудок болит, гастрит, чисто тело вопит, душа-то нормально. Восприятие похоже в районе вот этого:



Т.е. когда голод, болезнь, усталость-выжатость ни о какой молитве или чём-то духовном речи нет вообще, сначала надо восстановить этот базис.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #101 : 16 Октябрь 2020, 12:34:30 »
Чем отличаются невролог, невропатолог, психиатр и психотерапевт? Кто из них лучше всего специализируется на "депрессиях"?
Кто-то из делателей успел побывать у них? Поделитесь, насколько эффективно оказалось.
Некий православный психиатр сказал, что священник в сложных случаях просто обязан отправлять людей к психиатрам.

У меня не депрессия, а мигрени. В моем случае депрессия вторична, тяжело быть счастливой, если каждый день адски болит голова. Побывала у всех, кроме психиатра. Психотерапевт сделал хуже, остальные вообще ничего не сделали.
Помог юнгианский психоаналитик, три месяца без мигреней это рай. Не уверена, что дело в направлении, скорее в личности. Он сразу сказал, что есть опыт избавления от мигреней (которые для невролога неизлечимы). Если честно, я даже не поняла, как он это сделал, внешне мы просто поговорили и пошутили.

Насколько понимаю, вначале нужно исключить органику у обычного врача, а потом искать того, у кого есть реальный опыт в вытаскивании людей из таких состояний независимо от названия.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #102 : 16 Октябрь 2020, 13:39:01 »
Наверное, соглашусь. Сейчас куда не посмотри - кругом психолог, психоаналитик и т.п. Но какой-никакой дух.опыт "видит", что с глубоким опытом (по кр.мере глубже, чем твоим), реально качественно разбирающихся хотя бы в каком-то участке процессов (не говоря о целостности) - единицы. В основном, "чирик-чирик"... ????

Ну нельзя, конечно, много требовать от людей...

Поэтому практически бесконечный спин...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #103 : 16 Октябрь 2020, 18:43:17 »
Чем отличаются невролог, невропатолог, психиатр и психотерапевт? Кто из них лучше всего специализируется на "депрессиях"?
Кто-то из делателей успел побывать у них? Поделитесь, насколько эффективно оказалось.
Некий православный психиатр сказал, что священник в сложных случаях просто обязан отправлять людей к психиатрам.

У меня не депрессия, а мигрени. В моем случае депрессия вторична, тяжело быть счастливой, если каждый день адски болит голова. Побывала у всех, кроме психиатра. Психотерапевт сделал хуже, остальные вообще ничего не сделали.
Помог юнгианский психоаналитик, три месяца без мигреней это рай. Не уверена, что дело в направлении, скорее в личности. Он сразу сказал, что есть опыт избавления от мигреней (которые для невролога неизлечимы). Если честно, я даже не поняла, как он это сделал, внешне мы просто поговорили и пошутили.

Насколько понимаю, вначале нужно исключить органику у обычного врача, а потом искать того, у кого есть реальный опыт в вытаскивании людей из таких состояний независимо от названия.

Lily, да может быть и органика, но не факт, что человек найдет в чем причина. У моего друга очень частые мигрени и когда совсем не в моготу - он пьет Кока-Колу???? и очень помогает говорит, может на неск дней. Периодически раньше тоже было это и я сомневаясь, что что-то сработает, выпил кока-колы и приблизительно через пол часа забыл про мигрень, которая мучила целый день. Начал гуглить и оказывается - это многие используют, в тч врачи в Америке рекомендуют своим пациентам колу от мигрени???? видимо на органику действует тк в ней есть эфирные масла и иные компоненты, которые могут помочь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%C2%BB

Да, это конечно не панацея и лишь небольшая подмога, но все же. Раньше страдал ВСД почти каждый день и мигрени и все, что хочешь сложно сказать что помогло.. в плане психологическом и духовном - Причастие и совершенно иное видение мира, чем во времена ВСД, принятие себя и других, избавление от страхов и пр, а в органическом плане думаю очень способствовал ноотропил(пирацетам) длительные курсы и тренировки.

И ещё Li, если не обследовалась у остеопат или по старым понятиям костоправа, то смещение позвонков в любой области будь то шея или нижний отдел позвоночника - могут вызывать мигрени. И часто могут говорить, что причина в шее, но это как пуговицы застегнутые на рубашке не в свое место - нарушают всю структуру и как ты не поправляй, если в основании пуговица продета не в то отверстие, то и вверху будут проблемы и лечение верха ничего не изменит, если не начать с основания.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 18:55:51 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #104 : 16 Октябрь 2020, 22:10:18 »
Vacheslav, у меня нет смещения позвонков, МРТ бы показал. Но травмы позвоночника не вызывают мигрени, это другой тип проблем. Остеопатию пробовала, от нее стало радикально хуже.
Блин, поскольку теперь нет мигреней, не могу оценить насколько помогает кока-кола ;)

И вообще... только алхимия, поэтому юнгианец, юнгианцы - единственные из академической и медицинской среды, кто хотя бы читает такого рода литературу, даже если не практикует, но это не для всех.
And death shall have no dominion