Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46289 раз)

Dionisy

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #75 : 29 Февраль 2008, 21:01:42 »
Есть маленький ключик ко всем дверям в духовной жизни, а наипаче в молитвенном делании. Это всего лишь смирение. Смирись, и все будет добре. Ну а как смирится, то это жизнь всему научит. Да и у святых отцов об этом много премного написано. Сейчас всё много говорят, а вот дела маловато. Спаси Господь!
С уважением, Dionisy.
---

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #76 : 29 Февраль 2008, 23:15:00 »
Есть маленький ключик ко всем дверям в духовной жизни, а наипаче в молитвенном делании. Это всего лишь смирение. Смирись, и все будет добре. Ну а как смирится, то это жизнь всему научит. Да и у святых отцов об этом много премного написано. Сейчас всё много говорят, а вот дела маловато. Спаси Господь!

Это тоже лишь красивые слова. "Маленький ключик", "всего лишь смирение", "у святых отцов об этом премного написано"... Звучит, конечно, умиротворяще сладко и умильно.
Но наступает момент, когда утыкашься в скалу. И об эту скалу разлетается вдребезги и твое "смирение", и слова святых отцов. И даже слова Евангелия.
Это зона, где выворачивает наизнанку. И где слова о смирении, подобные приведенным выше, вызывают лишь горький смех.
И неизвестно, что таится в этой зоне. Может быть, в ней начинается подлинное смирение, а не умильно-карамельное "всего лишь".
А может быть, и нет.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #77 : 01 Март 2008, 10:31:15 »
Собственным произволением выбрать волю Божию :)
"Отец не Моя воля, но Твоя да будет" во мне, и да будет моей волей... Она не борется, а просто побеждает.
Имхо,
  И свобода произволения,свобода выбора,свобода воли  у человека падшего "подпорчены".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #78 : 01 Март 2008, 18:21:17 »
Собственным произволением выбрать волю Божию :)

"Отец не Моя воля, но Твоя да будет" во мне, и да будет моей волей... Она не борется, а просто побеждает.
Keleynick :-) Лобызаю Вас виртуально! :-) Вашими бы устами да мёд пить!... Эх, хорошо, если получится...Я тут попробовал малость, веры не хватает, умишко-то сомневается.Ну ещё залог вражеский в голове жужжит как таймер(психологическая зависимасть).Однако как-то полегче, что-то происходит, в любом случае главное с мёртвой точки сдвинуть. Спаси вас Господи! :-)

Где то читал притчу. Послушник спросил у старца: как без труда спастись? Тот научил его м.и.   Я тогда подумал- БЕЗ ТРУДА???   Как вы думаете это не из той-ли оперы?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #79 : 01 Март 2008, 19:37:41 »
Вашими бы устами да мёд пить!...

Хорошо бы, конечно...
Но придется - то пить своими.

Может, верно сказано, что каждый ищет баланс сам?

Хотя, чтобы быстрее сдвинуть с мертвой точки, баланс можно немного нарушить.


d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #80 : 01 Март 2008, 22:05:49 »
Где то читал притчу. Послушник спросил у старца: как без труда спастись? Тот научил его м.и.   Я тогда подумал- БЕЗ ТРУДА???   Как вы думаете это не из той-ли оперы?
  Это из той.
 Если основной труд по выбору между добром и злом,то И.м. включает правильное произволение при молчании страстей и выбор происходит легко,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #81 : 02 Март 2008, 20:25:52 »
  Это из той.
 Если основной труд по выбору между добром и злом,то И.м. включает правильное произволение при молчании страстей и выбор происходит легко,имхо.
  Хм...Я вообще-то думал, что в притче идёт речь не о труде выбора между добром и злом, в случае грубых страстей это легко, а о труде, для достижения молчания страстей. Разве в деле спасения основной труд сводится к различению добра и зла? Ну я как-то не думал в таком  ключе... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #82 : 02 Март 2008, 21:08:22 »
Вашими бы устами да мёд пить!...

Хорошо бы, конечно...
Но придется - то пить своими.

Может, верно сказано, что каждый ищет баланс сам?

Хотя, чтобы быстрее сдвинуть с мертвой точки, баланс можно немного нарушить.

:-) Попробую попить :-) Спасибо за поддержку
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #83 : 02 Март 2008, 22:51:12 »
Разве в деле спасения основной труд сводится к различению добра и зла? Ну я как-то не думал в таком  ключе... :-)
Совесть говорит одно,а страсти говорят другое.Выходит внутренний конфликт,маленькая Гефсимания,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #84 : 03 Март 2008, 09:22:58 »
 
Цитировать
Совесть говорит одно,а страсти говорят другое.Выходит внутренний конфликт,маленькая Гефсимания,имхо.
Я так понял-искренне сделать этот выбор не легко...когда зуб сверлят в каком-то смысле легче...Да труд и не малый...Э-ЭХ!...Дураком помру :-D
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 09:59:20 от Alexander »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #85 : 03 Март 2008, 13:13:45 »
Борьба с унынием всю жизнь видим будет.Счастья в жизни не придвидется,потому что смерть любое счастие превртит в горе.Все неприятности от общества.Если бы каждый думал о своей душе -было бы легче..Чтобы не впасть в уныние нужны конкретные советы-нищие умеют себя держать,имея самое плохое положение.Если всё время упражнятся в аскетической борьбой с телом,[мало кто желает этим делом занятся]-все более ближе к церковным абрядам тянутся-Вот последняя неделя нада наестся на 40 дней чтобы спустить это жир и пар,слабо верится в эфект  сброса путем исповедования под ипетрихалью.Звучит на вскидку вроде кощунство-а первые христиане всеже были аскеты,подвижники-и в очередях на исповедь не было времени стоять,была гонка,скорее передать учение,скорее создать общину,это же дело не простое.Унывать было некогда.То что ничего не получается не повод для грусти и уныния,у всех христиан всегда было всё плохо,это должно быть нормой.А если всё хорошо-то значит уже отвоевался.На осуждение народа вообще не следует реагировать-есть духовные люди-на их замечание надо смотреть,а не мнение слепого.Ничего ненадо в этой жизни-Милость от Бога и терпение от Бога-рождены вроде на терпение-вот оттерпеть это всё что творится..Мне вот не понять-как могут люди распоряжатся Божиими ресурсами,землями,людьми-брать у Бога и как угодно всё это шматовать,-бесовщина этакая зовется чутким руководством-загонят любого не только в уныние,а куда угодно.. и не боятся Бога,по незнанию-что минуты в аду не высидит за такое,это реветь будет веками.Не хочу огорчать таких-потому желательно выйти из попечения-оставаться свободным-волонтиром-сколько миссионерской работы кругом-православие-это целина-в этом плане-еще даже не пахали-стоят церкви для службы-и трапезные-столько дел-унывать просто нету времени,.Почему то взялись за богатых-звать их на пиры,-конечно работа тонкая-я предпочитаю грубо-с нищими-там конкретно-нада еда,одежда и уложить на ночлег-хоть в сарай,но с теми как управляются батюшки-конечно там могут быть досады,уныния безсонные ночи,как у всякого бизнесмена-сплошные срывы,всё нанервах.А с нищими нет таких моментов-всё что смог сделал и годится.Как ревут на меня азабоченые-думал только мне такое,потом говорят что это так приучили-при состоятельном человеке улыбаться-а на халопа можно пар спустить-вот и уныниеЦарский путь называется-всюду ложь и предательство на пути и не первыми мы такое заметили,даже сами цари догадались-10 Заповедь не пожелай-мало кто.ее воспринимает как важную.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #86 : 13 Октябрь 2020, 09:13:33 »
Чем отличаются невролог, невропатолог, психиатр и психотерапевт? Кто из них лучше всего специализируется на "депрессиях"?
Кто-то из делателей успел побывать у них? Поделитесь, насколько эффективно оказалось.
Некий православный психиатр сказал, что священник в сложных случаях просто обязан отправлять людей к психиатрам.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2020, 10:29:03 »
Вот скопировал,писал потому что от постов чувствую внешнее уныние.

С унынием надо бороться через Аллилуйя, благодарственную молитву, тогда из уныния берется ощущение что ты ничто и благодать от молитвы и получается смирение.   
В унынии можно из ощущения что ты ничто опустить ум в сердце так же как и из смирения.
Еще пишут поклонов 100 со словами Слава Богу за все, тоже помогает. :)

Еще у уныния нет воли потому слабы рекомендации что либо делать, гулять, голод, хотя они бы помогли а вот молитва колосится на унынии потому что в унынии есть молчание и ощущение собственного ничто, потому молитвы благодарственной как можно больше, круглые сутки, активизирует моз и человек из него выходит. :)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 10:57:49 от Михайло »

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2020, 10:46:43 »
Думаю уныние стандартно для осени метаболизм замедляется запасается жиром организм, хорошо видно на трекере, количество шагов меньше и меньше.
Сон больше и больше. Если не делать волевых усилий конечно.
Весной разгон метаболизма потому у людей осенью депрессия весной мания. :) 

Есть шутка у психиатров типа не огорчайся скоро депрессия пройдет придет мания. :)

Разгон метаболизма тоже на трекере хорошо видно. Голод конечно, думаю рулит в разгоне. Сон и шаги вторичны.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2020, 12:45:06 »
Молитвы во-первых не идут (от них, если невовремя делать, уныние только может десятикратно возрасти), а во-вторых неэффективны. Слушаю аудиозаписи только иногда. Лёжа. Но с полным вниманием и погружением. Только это и спасает.
 
Ну когда могу, то и внешне-словесное (ч-н длинное, или наоборот, простейше-краткое, как идёт).

Это всё не от помыслов каких-то или событий. Надеюсь, да, так очищается сердце от самости. Что, конечно, может и не факт. Мню, тут что-то уже не духовное, а чисто родовое или медицински-физиологическое.

Оно не круглосуточно. Не подконтрольно. На фоне и отличных состояний, может непредсказуемо с ними перемежаться.

С унынием дела обстояли так: сначала (в первые этапы дух.жизни) были достаточно частые бури и натиски. Как бы периодами (и тогда достаточно эффективно помогали методы, наподобие предложенных Михайло). Потом потихоньку становились реже и меньше, пока вообще не сошли на нет. И очень долгий период их не было.
Сейчас снова вдруг. И уже как будто без духовных оснований. И сил справляться уже как будто нет, молитвы тут как вода в ступе. Потому и наводит на решение о чисто-физическом враче.

Внешняя деятельность и прогулки помогают более-менее (но не в моменты полного паралича, конечно) + находить Бога во всём нерелигиозном + щадящий режим относительно всего. Шоппинг (по делу) и какой-нибудь уход за телом.