Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 68610 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #120 : 01 Сентябрь 2008, 16:30:03 »
Посоветуйте что-нибудь о сублимации

Светлана, в различных учениях есть много разных техник, говорить о них я не буду. Попробую выразить общий смысл так, как я это понимаю. Скажу в общем, что сексуальное желание, если говорить о блудном (не важно, идет ли речь о беспорядочных сексуальных связях или о брачном сексе но чрезмерном и неподконтрольном) сексуальном желании, оно обусловлено отнюдь не природой, но обусловлено оно умом. Даже, если хотите, психологией. По этому, первым шагом, чтобы сублимировать сексуальную энергию, сексуальное желание нужно убрать из ума. Т.е. надо очищать ум, или заниматься умным деланием (под которым подразумевается в данном случае не одна только молитва, но и исследование самого ума). Природа всегда подтягивается за умом. Каков ум - таковы и действия природы, т.е. действия ума над природой. А также, и даже, в первую очередь, нужно выйти за пределы определения себя, как мужчины или женщины, т.е. как сексуального существа, ибо человек суть духовное существо. Образ Божий выше половой дифференциации.

Я считаю, что нет смысла бороться с природой, если на уме один блуд, или ум подвержен похоти. А когда ум чист, то тем более нет смысла бороться с природой, ибо она отображает чистоту ума. С другой стороны, могут быть остаточные явления, после того, как похоть “выбита” из ума, остаточные загрязненные энергии внизу. После того, как очищен ум, их можно “добить”, точнее “трансмутировать” не при помощи распространенных грубых аскетических методов, но при помощи более утонченной аскезы и различных специальных техник (в т.ч. и молитвенных) и упражнений. Ну и, безусловно, не без помощи Божией.

Еще также очень конструктивно помнить о том, что даже те силы, которые направляются на половое возбуждение и произведение похоти - а силы, надо сказать, на это затрачиваются немалые - можно направить на более достойное дело.

Можно было бы рассказать также, какой способ применяю я, но дело не в способе. Да и это может вызвать негативные реакции. Может быть потом, как-нибудь. Но, если коротко, то прибегаю к Божьей Матери, думаю о Ней, и думаю о том, что собственно я больше люблю, или, даже если хотите кого - вавилонскую блудницу и духов блуда, или Пречистую Божию Матерь и Бога. А так - дело все в уме (ну и в сердце, конечно).
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 16:47:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #121 : 01 Сентябрь 2008, 17:30:29 »
Спасибо

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #122 : 01 Сентябрь 2008, 21:51:05 »
Можно было бы рассказать также, какой способ применяю я, но дело не в способе. Да и это может вызвать негативные реакции. Может быть потом, как-нибудь. Но, если коротко, то прибегаю к Божьей Матери, думаю о Ней, и думаю о том, что собственно я больше люблю, или, даже если хотите кого - вавилонскую блудницу и духов блуда, или Пречистую Божию Матерь и Бога. А так - дело все в уме (ну и в сердце, конечно).
Вот, чтобы не было негативных реакций, то лучше было бы и рассказать о способах, а так чёрти-что можно про Вас вообразить. Опять вот беретесь поучать другого человека, сами при этом говоря, что "что нет смысла бороться с природой". Как будто в уме вырабатывается Ваш, Keleynick, тестостерон!
Вообще-то, по совету Апостола лучше жениться, чтоб зря не разжигаться, чего Вам от всей души и желаю.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 22:23:42 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #123 : 01 Сентябрь 2008, 22:28:33 »
Леонид, успокойтесь, прошу Вас, и посмотрите выше - специально выделил курсивом, что просто выражаю свое понимание. Нельзя ли мне этого делать? Тестостерон же не должен управлять умом. За пожелание большое спасибо :-)

А бороться - да - я считаю, надо не с природой, но с грязью ума. И не бороться, а просто делать уборку. Это мое мнение, мой вывод, мое понимание. Вы, безусловно, вправе иметь другое мнение, другое понимание, и делать другие выводы :-) Однако, разница в мнениях не должна быть причиной негативных реакций друг на друга людей, которые пытаются жить во Христе. О способе, если хотите, напишу, но только Светлане в личку :) если ей это надо...
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 22:42:42 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #124 : 01 Сентябрь 2008, 22:32:06 »
Женятся и разжигаются,не могут дотерпеть до причастия,и батюшка не должен служить оскверненным-должен терпеть..Теперь только по воскресениям-а если каждый день служба-то значит монах..Женится для тех язычников которые встретились апостолам был выход..Они книжек не читали...Про сублимации не знали,им было проще..Про ЗОНУ упомянул там видимо мужеложников как то разделяют-мужского пола-это видимо братки,а женского пола это уже апущеныя..Потому к батюшки иной раз подходит такой и говорит что в бочку лезть крестится за апущеным не пойду,а сам его же и апускал..А те кто были удерживающие жертву, какие помыслы у этих парней.Вообще то это дело уже в армию взяли на вооружение..Вы поосторожнее с военно-морскими силами которые подгребли к Кавказу-У самого Черного моря.Бойцы вьетнамской войны жаловались что мужеложников посылали на войну-но они на авианосце отсиживались,помню один такой хвалился как он в лицо командиру плюнул,списали,за это.А староверы притихли на Аляске-они пытались возразить -жопникам-не знаю что это за слово славянское наверное,но вызвали старосту общины и предупредили что накажут,тут за них гарой все,Кавказ,кавказ-не к добру что им в школу принесли изучение половое воспитание-сами грузины об этом говорят-пошли уже развращеные на улицы..Говорят что запад занес это .. до революции было так же как на западе..Власть сменилась..теперь опять все так же...Бесы видимо знают как загонять людей в угол,закрывая один грех блуда,разрушая церкви другой вид зла и так ведет баранов..У христиан никогда не было христианской государственной политики и не предвидится..Нет даже христианской партии с такой програмой-.Церковь это не может делать-она в государстве..Значит у кого дети тот должен сам быть целомудренным-и брать пример со своих непорочных детей,как они без секса живут и не страдают-но любят маму и папу со всеми их пороками..Надо быть как дети..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #125 : 02 Сентябрь 2008, 01:11:03 »
Такой вопрос: почему именно постхристианская цивилизация породила такой культ блуда?

Наверное, потому что христианская (или псевдохристианская?) цивилизация заключила христианство в жесткий каркас мертвых правил. А зло оставила живым и активным.
И получается картинка: красивый, но неживой каркас христианства, а в нем клокочет нечто другое - омерзительное и притягательное одновременно.
Показателен западный фильм "Омен"  об антихристе: всюду орудуют демоны, вертящие людьми как марионетками. А противостоящих им сил по сути и нет.
Получается, что блуд - реален, он может вызывать отвращение или, наоборот, манить к себе, а христианство вырождается в отрицание: не делай того, не желай этого... Но человек не может до бесконечности жить отрицанием, а вот утверждения-то он не видит. И потому пытается оправдывать то, что видит.
 Забыться в оправдываемом и не думать о не увиденном.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #126 : 02 Сентябрь 2008, 01:44:27 »
Голый запрет на что-либо - без позитивного решения - может сдерживать отрицательный заряд и даже спрятать его на время, но не способен исправить испорченную силу. Это верно в личной жизни, к примеру, подвижника и в общественной. И когда запрет сбрасывается, то испорченная сила вырывается наружу и затапливает все вокруг.

Жесткий каркас омертвевших правил (псевдо)христианской цивилизации был сброшен...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #127 : 02 Сентябрь 2008, 05:39:56 »
Голый запрет на что-либо - без позитивного решения - может сдерживать отрицательный заряд и даже спрятать его на время, но не способен исправить испорченную силу. .

Жесткий каркас омертвевших правил (псевдо)христианской цивилизации был сброшен...


Я ищу позитивного решения, но это не просто

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #128 : 02 Сентябрь 2008, 05:41:23 »


 О способе, если хотите, напишу, но только Светлане в личку :) если ей это надо...




Очень надо, напишите пожалуйста

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #129 : 02 Сентябрь 2008, 07:49:30 »
О способе, если хотите, напишу, но только Светлане в личку :) если ей это надо...
А мне можно написать, пожалуйста.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #130 : 02 Сентябрь 2008, 08:10:24 »
Что то к брату Келейнику за тайным средством от блудной страсти одни сестры обращаются)))
Ох...ох, брат Келейник...держись)))...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #131 : 02 Сентябрь 2008, 08:37:37 »
Что то к брату Келейнику за тайным средством от блудной страсти одни сестры обращаются)))
Ох...ох, брат Келейник...держись)))...

а может, бревно в глазу у вас? простите...мои проблемы специфичные, с протвоположным полом никак не связяны

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #132 : 02 Сентябрь 2008, 08:57:13 »
Цитировать
а может, бревно в глазу у вас?

Милая Светлана, во первых это была шутка, наверно неуместная и неудачная...а во вторых в глазу моем не то что бревно, а боюсь и целый лес...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #133 : 02 Сентябрь 2008, 09:02:41 »
Что то к брату Келейнику за тайным средством от блудной страсти одни сестры обращаются)))
Ох...ох, брат Келейник...держись)))...
Может, это обычное женское любопытство? :) Простите, шучу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #134 : 02 Сентябрь 2008, 11:58:33 »
Keleynick, поделитесь и со мной, авось поможет.