Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 68603 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #90 : 31 Август 2008, 21:05:47 »
А может посмотреть в корень проблемы: почему возникло?
вообще наверно у монахов свои способы избавления, а у неженатого  в миру другие, а у женатого - третьи.
 для монаха "мешок с костями" наверно пойдет.
ведь в некоторых случаях -это чистой воды помысел принятый и развитый в желание бесовский, в других- от ошибок в духовной жизни (знаю по себе), в третьих - от вина мяса и др. излишнего сна, возможно для кого-то это направление Божие для выбора месьи а не монашества
Вообще, Господь, придя на землю, поставил перед своими последователями множество задач, которые каждому придется решить самостоятельно. В том числе и борьбу с духом блуда. Америка и Европа решила вопрос, принизив сам факт блуда настолько несущественным, что как-бы уже и неинтересно стало, но тем не менее не избавляет от желания "попробовать". Буддийский (или святых отцов) способ тоже имеет как свои недостатки, так и преимущества. Известен способ, видящий в женщине красоту создания Божия -- некий интегративный подход не только к телу, но к телу-душе. Тем не менее и этот подход имеет недостаток -- вырождение половой принадлежности человека.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #91 : 31 Август 2008, 21:13:49 »
имхо

Человек в состоянии молитвенного углубления и тишины, а наипаче, наверное, в состоянии благодати, ощущает "блудную страсть" где то на самой границы своего существа и скорее телесно, ум же в это время прибывая в молитве и не отвлекаясь на иные,проносящиеся мимо, помыслы и сердечные чувства,  бывает свободен или почти свободен от действия этой страсти...

Подобное углубленное состояние может длится довольно долго, я думаю неделями, а то и месяцами, но стоит по какой либо причине уйти от этого состояния и не заметишь сам, как страсти обретут прежнюю, а то и гораздо большую, власть над тобой и тут уж и сам недоумеваешь, как это ты мог терпеть этот "зуд" и эту колосальную энергию сладострастия, почти не замечая ее, пережидая в молитве, что ли, время ее обострения, почти не замечая того адского пламени вожделения, который вспыхивал вокруг тебя...

И что тут можно сказать? В таких случаях ты и вправду почти бессилен...остается только смириться и уповать на Бога, на то, что Он выведет снова тебя из этого египетского рабства в которое ты с таким удовольствием вернулся, испугавшись свободы, ответственности и затосковав по "котлам с мясом" питаясь, такой не привычной на вкус, небесной манной... Ну и наверное при этом уповании и самому неплохо, хотя бы попробовать, опять приступить к молитве, безусловно полагаясь в этом не на свои силы, а на Божию милость...
.........
А еще, от одного человека, я слышал такой совет одного мудрого старца(поскольку не помню точно буду рад либо указанию авторства либо опровержению такого совета вообще...), что если мол уж совсем не можешь бороться, удовлетвори эту страсть приемлимым образом(без абортов и извращений, конечно), подобно тому, как ходишь в туалет, а потом вернись к молитве...опять чувствуешь что бессилен...опять так же...но при этом неустанно возвращайся к молитве и духовной жизни.......но и этот совет специфический и не всем наверное подходит...
--------- 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #92 : 31 Август 2008, 21:15:16 »
... А бороться с духами человекам не по силам. Здесь помощь Божья нужна. без нее никак.
Вот ответ, так ответ... Это ответ настоящей христианки... Извините, но я уже это понял, без Божьей помощи никуда.

варюшка

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #93 : 31 Август 2008, 21:23:58 »
вообще человеку естественно боротся с этим до конца жизни.
как со всеми остальными страстями вырастающими из естесственных потребностей человека.
а вот по поводу "удолвлетворения"....ну опять только для женатых приемлемо...иначе это сравнимо с отрыванием собвственного мяса...смертный грех...он потащит человека еще дальше!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #94 : 31 Август 2008, 21:26:03 »
Да, насчет того специфического совета, который я привел...возможно он был дан исключительно для семейных...не знаю...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #95 : 31 Август 2008, 21:32:33 »
имхо



И что тут можно сказать? В таких случаях ты и вправду почти бессилен...остается только смириться и уповать на Бога, на то, что Он выведет снова тебя из этого египетского рабства в которое ты с таким удовольствием вернулся, испугавшись свободы, ответственности и затосковав по "котлам с мясом" питаясь, такой не привычной на вкус, небесной манной... Ну и наверное при этом уповании и самому неплохо, хотя бы попробовать, опять приступить к молитве, безусловно полагаясь в этом не на свои силы, а на Божию милость...



Спасибо

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #96 : 31 Август 2008, 21:37:39 »
Негодные сообщества развращают..Надо бы уходить от таких встречь,а они кругом ..люди.люди,люди уже разврашенные-всегда готовые в мыслях,все призывы совести и клятвы для бесовских атак слабые преграды..Блудниц убивали,а они шли на смерть..Полно романов где блуд и смерть по этому поводу принято считать любовью высшей степени -животные бадаются до смерти,петухи клюются,люди на дуэли ходили из за блуда..Все воспеты и оправданы-бес разложил жертвы и убедил и закрепил даже это как воля с небес..Авраам имел жену,рабыню Агарь,-у мусульман и мормонов многоженство и блуд с подростками норма..и это вера у них в Бога на таком уровне-старики брали в жены школьниц -незнаю чем суд закончился в Техасе у мормонов.Блуд был нелегальным в СССР,освободились от коммунистов и блуду дали распространится до небывалых размеров-дошли до мужеложства на уровне президенских указов-разрешили это дело и узаконили,поставили под охрану,защита интересов их дела..Бес блуда дал установку ворам использовать мужеложников для наказания неугодных на ЗОНЕ,этаким бесовским способом теперь в тюрме наказывают,раньше били палками,розгами[лазинками],стегали кнутами-теперь вот мужеложники орудуют и вся страна об этом знает-провоняли все ЗОНЫ-про такие дела уже снимают картины и приходят в кино до 16 лет и после.Все привыкли к садомии,потом спрашивают от куда такое-миллионы сидят и угодить в тюрме сложно кому либо,тут выбора нет,хоть мешком с костями представляй,законы у воров такие..Вот и выходят на волю люди непонятных взглядов на блуд..Мне думается что такие дела проникли и в церкви и монастыри,часто про это пишут..Стиль жизни из тюрмы идет,разговоры,песни шансоны,-отношения в жизни,лидеры коммунистов были из Зоны,они со своими обычаями управляли страной,сейчас таже ситуация,.Церковь не может влиять на народ,развратные люди во главе..Им нужны эти чувства подогревать,включая наркотики..Я говорил тут наркоманам что в Агаё закрыли 20 подпольных фабрик по производству метомерфи говорю отрава сильная-а они мне говорят что врачи озабочены синсацией что человек имеет половое возбуждение чуть ли не сутки,их не интересуют последствия -болезни,мозги разлогаются,внутренности-страсть выше,если идут на дуэль бычки на убой,то наркотики ради страсти это мелочи.У власти люди с большими желаниями,и обычно именно блудными и такая пирамида спускается на всё население страны,ТВ,журналы,интернет всё для дела этого,места спокойного нет в этом мире..Я даже в монастыре пробовал поискать тех кто делает попытки как то побороть эту страсть-для этого конечно нужны меры серьезные-голод,холод,спать на земле-есть не каждый день,не мыться годами,ходить вонючим,грязным,рваным..Таких почти нет,все мылятся,мало того что причесываются а еще и одели женские резинки на волосы,это которые появились в 1970 вместо заколок-булавок в женском отделе где бигуди,рытузы и прочие женские вещи,и они мне доказывают это мужская вещь,-да в мужском отделле сроду этой резинки не было,незачем мужику она,как бигуди,что они делают..Священики вообще матушками прикрылись от помыслов блудных,она как броня,пояс верности матушка,кто то ввел даже закон-не женишся после семинарии до 40 лет не можешь стать даже дьяконом-брони нет-от блуда,нечем отбиваться..другой причины нет не рукопологать..Не знаю толи мысли прошлые тревожат,толи бес блуда стабильно держит все блуды перед носом,как картинки,вот бывало и засмотришся ..Ну што загляделся-пошел,пошел странствия,труды отвлекают..Хорошо если все плохое гдето очень далеко,а если эти действующие лица рядом,в одном микрораёне-это видимо невыносимо..Надо это обсудить на языке домохазяйки,святые все писали для тех времен философски-теперь люди простыя-из тюрмы феня пришла,язык паршивый.. на нем живет народ..Не догоняет Ефрема Сирина,а он писал красиво..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #97 : 31 Август 2008, 21:42:19 »
На мой вопрос никто так и не ответил, я о смирении спрашивала. А бороться с духами человекам не по силам. Здесь помощь Божья нужна. без нее никак.

Смирение - это прежде всего попытка честного взгляда на себя.
Не попытка закрыться от себя чем бы то ни было - "опусканием очей долу", молитвой и псевдоправославным "ах, какой я грешный (ая), недостойный (ая), простите".
Смирение - это не перемена, но это прежде всего видение того, что надо в себе изменить.
Признание того, что без воли Божьей измениться нельзя - это не так просто, как кажется поначалу. Оказывается, к этому надо идти - дольше и страшнее чем казалось.

варюшка

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #98 : 31 Август 2008, 21:43:22 »
нет, ну подождите, все...посылается по попущению Божию.
 ВСЕ!
Это и  не обсуждается, либо по его воле - если что-то хорошее.
Чтоб был у человека опыт своего бессилия за гордыню, и одновременно умение противостоять..до последнего...
и каждому по его силам.
по-любом - опыт познания самого себя ...и Бога.
Бесы так сильны ( по сравнению с нами) что без помощи Бога - уничтожат в момент.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #99 : 01 Сентябрь 2008, 09:03:06 »
нет, ну подождите, все...посылается по попущению Божию.
 ВСЕ!

Бесы так сильны ( по сравнению с нами) что без помощи Бога - уничтожат в момент.


Страшно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #100 : 01 Сентябрь 2008, 09:17:47 »
Такой вопрос: почему именно постхристианская цивилизация породила такой культ блуда?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #101 : 01 Сентябрь 2008, 09:36:16 »
Цитировать
Такой вопрос: почему именно постхристианская цивилизация породила такой культ блуда?

Александр, ответ на который намекает сама подобная постановка вопроса и к которому Вы, видимо, хотите привести собеседников вроде бы прост: из за того, что очень долгое время "христианская" цивилизация сдерживала сверх меры любые проявления сексуальности...

И я не намерен Вам возражать, оно может быть и так...

Но вот в чем неоднозначность такого ответа: Япония, Тайланд и многие другие страны с многовековым опытом легализации публичных домов, узаконенными гомосексуальными отношениями и ранними браками, с сакрализацией, в некоторых отдельных случаях, сексуальной сферы сегодня не менее, а иной раз гораздо более, чем страны постхристианского и мусульманского миров, вовлечены в гигантскую по своим масштабам и часто бесчеловечную в своем исполнении секс-индустрию...причем на всех социальных уровнях общество...

Вообще это общемировая тенденция: педофилия, гомосексуализм и всякого рода извращения, и объяснить все это простой ответной реакцией на пуританство прошлого вряд ли возможно...по крайней мере я так вижу и так чувствую...а уж в чем в чем, а в этой сфере я к сожалению разбираюсь неплохо...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #102 : 01 Сентябрь 2008, 09:36:43 »
А этот культ блуда существовал еще намного раньше, собственно, Первого Пришествия. В древнем Вавилоне и Асирии, например, он был даже куда более развит, нежели в наше время. Это даже зафиксировано в Ветхом Завете.

С другой стороны, конечно, думаю что сейчас он "воскрес" от того, что многие христианские методы борьбы с ним могут быть несовершенны. Ибо часто вместо сублимации сексуальной энергии предлагается ее убийство...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #103 : 01 Сентябрь 2008, 09:40:51 »
Да,Дима, здесь ты скорее прав...просто сейчас, когда борьба за выживание отошла на второй план, в эту сферу вовлечено куда больше народу, чем в древности и то, что раньше было "привилегией" избранной прослойки сейчас становится доступно почти каждому...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #104 : 01 Сентябрь 2008, 09:44:57 »
Ребята, это не то...ну давайте посмотрим: какой процент людей реально пытается бороться?
Мизер!...остальные текут по течению...а размах извращений глобальный....по этому оставляя в стороне вопрос "умерщвления" или "сублимации", только этим объяснить все никак нельзя...смешно даже...

Это типо: почему педофил насиловал девочек?
-Из за того что монахи плоть умерщвляют....

Смешно и грустно...не там мы имхо копаем...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.