Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 68608 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 23:05:48 »
Только вот кажется, что с блудной страстью бороться по Вашей методе :-), Леонид, что огонь маслом заливать. Не только не потушишь, только хуже разгорается.
Да, простите, Constantin, совет мой был не по делу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 23:25:15 »
У меня блудные помыслы не от тела, а от сластолюбия ума. Поэтому пощение не помогает, только ослабляет тело, но ум-то все равно продолжает "хотеть".
Жениться тоже хотелось бы не на первой встречной. Вот присмотрелся к одной девушке, но похоже, что я ей безразличен. А ведь всё это время блудные помыслы продолжают нападать. Может во времена Апостола было проще жениться? Не получается пока жениться, но вступать во внебрачные связи я не хочу. Остаётся одно - молиться Богу.

Вообще плотские помыслы у меня бывают двух видов - одни, совсем злые, видят в женщине только объект для удовлетворения похоти (сюда же входят и "как бы женские" мысли, то есть воображаемые мысли и ощущения женщины при соитии). Никакой любви здесь даже не ощущается, только злая страсть.
Второй вид - это помыслы о любовном общении с любимой женщиной, здесь присутствует обоюдная любовь, нежность и ласка, - конечно, это всё в воображении. Но злой страсти нет, а есть просто желание слияния в одно существо. Собственно говоря, здесь и секс, как таковой, почти отсутствует, по причине ненадобности что ли. Часто бывает, что если не получается отогнать злые страстные мысли, то, хотя бы получается заменить их на этот второй вид. Тоже не выход, но чувствую некоторое облегчение.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 23:34:31 »
Вообще, пощение с целью "плоть приморить" мне помогало мало. Удивительное дело, уж вроде и не ешь ничего, и заболел - температура под 40, а все равно и блудные помыслы и осквернение ночное тут как тут. Даже легче поддаешься, если совсем телом ослаб.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #18 : 12 Февраль 2008, 07:39:53 »
Кроме поста еще нужна хроническая усталость,и не давать сна по первому позыву,побороться со сном ежедневно-чтобы только дойти ко койки и рухнуть без задних ног как говорят.Конечно лучше молитвой-но не все владеют молитвой как это требуется.Не поддаваться общепринятому режиму,спать одетым до конца дней своих.Вырваться из этого дурдома-интима не просто,.Тут еше работа бесов блуда для мужей мужеложники,для жен блудники.Потому жены более одержимы бесами блуда-потому что это естествнно,а для мужей бес блуда противоестественен.Потому большое количество мужеложников из за помыслов блудных,доводящих их до безумия бесами.Под жен работают бесы в монастыре.-потому-труд и бдения,пост это помощь.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #19 : 12 Февраль 2008, 13:34:11 »

    Самый простой способ, в таком случае, не есть мяса! :-)

 Блудная страсть уже обсуждалась на форуме в какой-то теме. Просто надо поискать.
В данном случае, первопричиной являются греховные помыслы, которые могут подпитываться и через употребление мяса, как в приведенном примере. Т. е. употребление мяса являетя вторичной причиной, а не главной. Когда удастся победить свои греховные помыслы, тогда и мясо пойдет только на увеличение мышечной массы и силы :-) .
В результате чего, тело будет подвержено еще большим искушениям и соблазнам :-) :-) :-) .

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #20 : 12 Февраль 2008, 22:07:05 »
Кроме поста еще нужна хроническая усталость

Это точно поможет... переместиться в параллельную тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1654.msg26966;topicseen#new

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #21 : 13 Февраль 2008, 14:44:57 »
"Если вы на женщин слишком падки
В прелестях ищите недостатки...
Советы Тристана http://www.youtube.com/watch?v=IvUBSF98l0M
:-)

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #22 : 13 Февраль 2008, 17:21:14 »
Некоторые святые советуют тем, кто борется с блудной страстью, еще и мало употреблять воду и вообще жидкости.

По-моему, ничего так не помогает против телесного "огня", против "любви" к противоположному полу, как огонь любви ко Христу. Лично мне только это помогает.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #23 : 13 Февраль 2008, 17:37:24 »
В древнем патерике сказано.."Ни чем иным блудная похоть не побеждается как только смирением"..даже история есть в отечнике Димтрия Растовского о монахе которого борола блудная брань и как отцы местные уморили его голодом и непосильной работой до болезни и обессилия ,но похоть блудная так и не прошла пока не встретился Божиим промыслом  некий старец и не подскозал советом....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #24 : 13 Февраль 2008, 17:57:48 »
По-моему, ничего так не помогает против телесного "огня", против "любви" к противоположному полу, как огонь любви ко Христу. Лично мне только это помогает.

Трудно поспорить. Еще труднее применить на практике "здесь и сейчас".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #25 : 13 Февраль 2008, 18:13:09 »
Замечательная тема :)

А ведь уже говорилось раньше об утраченных приемах сосредоточения на чреве. И совсем недавно говорилось немало о подъеме низовой энергии (кундалини) и о том, что эта сила может побуждать блудную страсть, но и очищение страсти стоит где-то рядом...

И вылезает старое: токмо смирением блуд борим. Смирение необходимо. И нужны и другие добродетели, нужна опытность и мудрость, чтобы справиться с блудом, не убив в себе человека.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #26 : 13 Февраль 2008, 18:33:12 »
Была мысль что сексуальность человека - это абсолютно природно и нормально.
Но где та грань, за которой проявления сексуальности сваливаются в блудную страсть?
Причем страсть ведь предпологает длительный навык греха, приведший к зависимости.
Так или нет ? И как бороться со страстью так, чтобы и соседний здоровый зуб не выдрать
случайно ... ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #27 : 13 Февраль 2008, 19:35:29 »
Но где та грань, за которой проявления сексуальности сваливаются в блудную страсть?
Где-то в том месте, где пропадают "двое" (которые суть - одна плоть) и остается "один" самоудовлетворяющийся с "помощью" партнера.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #28 : 14 Февраль 2008, 10:51:02 »
Но, Гиор, ведь тут гораздо глубже чем просто блуд. Там, где пропадают "двое как одна плоть"
там блуд возникнет как побочное явление. А мне интересно былобы понять корни.
Не поймите привратно, но буквально откуда у него ноги растут :-).

Кстати при возникновении блудных помыслов при сосридоточении в нижней части живота
(буквально вчера проверил) помагает неплохо несколько циклов обратного дыхания. Ну в
качестве скорой помощи, как средство борьбы со страстью в глобальном масштабе :-)
- наверно не пойдет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #29 : 14 Февраль 2008, 13:25:34 »
Но, Гиор, ведь тут гораздо глубже чем просто блуд. Там, где пропадают "двое как одна плоть" там блуд возникнет как побочное явление. А мне интересно былобы понять корни.
Не поймите привратно, но буквально откуда у него ноги растут :-).
Rodion, Вы имеете ввиду корни блудной стасти?
Я рискну утверждать, что там, где пропадают "двое как одна плоть" - там возникает "питательная среда" - энергия которая должна была связывать двоих начинает распылятся и превращается в "питательный бульен" для разного рода паразитов - в том числе и бесов блуда. Хотя это не единственный вариант развития событий, но наверно самый распостранненый.