Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом сребролюбия  (Прочитано 12141 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 12:02:16 »
Надо различать между тем, чтобы не подать милостыню из-за сребролюбия или жадности, и не подать милостыню из-за того, что просящий просит не для блага. Вот, к примеру, как-то давно еще, прохожу мимо храма, перекрестился, и тут идет "крутой" с магалы, такой типичный босяк. Подходит ко мне и говорит, мол,
- добрый человек, дай пару лей (перед этим увидел, что я перекрестился, значит верующий)!
- Зачем тебе?
- Курить хочу...

И зачем ему давать деньги? Господь курить что-ли хочет? Или Господь хочет, чтобы его создание учавствовало, мало того, что во грехе против самого себя, так еще и во грехе идолопоклонства, каковым, несомненно является табакокурение? Зачем мне спонсировать грех и устранять препятствия к самоубийству, которые установил, вероятно, Сам Господь? Надо чувствовать сердцем и следить за собой... если жалко денег, но все же еще и чувствуешь, что просящему этому не полезно давать именно деньги - пойди и дай другому, который не просит, но пытается сам чего-то добыть, к примеру, ищет в мусорке. Не знаю, как у Вас, но у нас, к сожалению, таких много... Или дай не денег, а зайди в ближайший магазин на те деньги возьми, да купи ему поесть.

У кого больше духовного опыта, на том и больше ответственности, и он должен различать, ИМХО. Если я ясно вижу, что даю ближнему во вред, но на пользу, якобы, себе, и все равно даю, повторюсь - это банальный эгоизм и самообман.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 15:34:46 »
  Ну вот, мой брат Келейник, мы уже начинаем рассуждать и судить кому можно давать милостыню, а кому нет. Сказано "просящему дай", но не сказано, что надо рассуждать о  достоинстве просящего. Мы же не знаем промысел Божий об этом человеке. А случись так, что подав ему на курево, тому будет необходимость потратить эти деньги на хлеб.... это я так, к примеру. Положась на волю Божью, надо давать всем просящим, которых Господь направляет к тебе, не рассуждая. Это наши *бонусы*. Но это лично мое отношение. Хотя и священники не могут дать однозначный ответ на этот вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 16:13:31 »
Дорогая Июния, заботиться о "бонусах" :) - это еще не добродетель. Это, по сути, "купи-продай". А если полагаться на волю Бога, то надо и слушать ее (нет, совсем не рассуждать и судить, я говорю о более высоком), и если есть воля Бога - подать милостыню, если нет - нет. Иначе мы полагаемся на "его величество случай". Иногда милостью будет не подать милостыню. Речь не о достоин и не достоин, а о том, во благо или во вред.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #18 : 11 Февраль 2008, 16:15:20 »
Что такое милостыня ?
Кстати об этом помоему уже было.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 16:16:11 »
И еще - подать милостыню это не значит дать или не дать денег.
Это оказать помощь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 17:33:59 »
ЗЫ: Хотелось бы терять - СРЕБРОЛЮБИЕ.
 Или проще - заплатить деньги за то,чтобы у меня его не было,сребролюбия :-)
В таком случае самый простой способ избавиться от серебролюбия -- открыть свой бизнес :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #21 : 11 Февраль 2008, 20:37:37 »
Сребролюбие - это страсть. А творение милостыни в виде раздачи денег - это внешний прием борьбы с (внутренней) страстью. Какое-то время внешние приемы могут быть полезны, для того чтобы раскачать внешнего человека, но изменяться-то должен внутренний человек. Если внутренний человек никак не меняется, то творение внешней милостыни только усиливает жестокосердие.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #22 : 12 Февраль 2008, 10:58:24 »
Сребролюбие - это страсть. А творение милостыни в виде раздачи денег - это внешний прием борьбы с (внутренней) страстью. Какое-то время внешние приемы могут быть полезны, для того чтобы раскачать внешнего человека, но изменяться-то должен внутренний человек. Если внутренний человек никак не меняется, то творение внешней милостыни только усиливает жестокосердие.

 Александр, творение милостыни, при необходимости, может выразиться в раздаче денег, но сама по себе раздача денег в
виде творения милостыни - пустое, ИМХО. Оно не раскачает никакого внешнего человека, а скорее наоборот убедит его
ничего не делать, подменив милостыню подачкой. Эдакой покупкой добродетели, эдакой индульгенцией. Чтобы милостыня
была именно милостыней, нужно чтобы именно внутренний человек в ней учавствовал. Нужно вникать в проблемы нуждающегося,
и подовать ему то, что необходимо. А это совсем не обязательно деньги. Простое доброе слово и поддержка могут значить гораздо
и гораздо больше, чем пара копеек в кепку. Думаю не стоит себя обманывать.
 А по поводу страсти - тут можно просто придерживаться заповеди : "Просящему у тебя дай и от  хотящего занять у тебя не
отворачивайся", кажется так. Но это не милостыня. Или я чтото не так понимаю ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #23 : 12 Февраль 2008, 11:42:19 »
Alexander говорит имхо,что милостыня как приём борьбы со страстью сребролюбия м/б не эффективен.
 Для подвижника приличны след.мотивации подавать милостыню:
  во-первых, подавать ради Бога,потому как Бог заповедал подавать;
  во-вторых,подавать ради другого человека(страждущего) - войти в положение;
  в - третих,ради себя самого,чтобы подорвать свою страсть сребролюбие(спасать свою душу).
 Это третье имхо,м/б бесплодно как внешний приём,если Бог  не приложит благодати в этом делании.
 Одно время подавал часто и много,но,чувствую не изменился внутренне.
 Уповаю более на молитву,что любовь к Богу от молитвы "перешибёт" любовь к деньгам.
 Но м/б кроме молитвы и милостыни есть и другие приёмы?

 

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #24 : 12 Февраль 2008, 12:01:26 »
Да, Rodion, я согласен. Внешнее дело должно стать выражением внутреннего движения. Милостивый человек - творец милостыни, а дает он милостыню нищим или не дает... Сам образ жизни милостивого человека - милостыня. Попытка же свернуть потрясающую огромность милости до несчастной подачи милостыни нищему - "эдакой покупки добродетели" - очередное бегство от себя и от Бога.

Заповедь же, превращенная в схему, становится, антизаповедью. Дать просящему - это не значит (только) подавать нищему, часто понимая, что он - член "нищенской" мафии, таким образом откупаясь от Бога формальным исполнением заповеди. Дать просящему - быть открытым к нуждам другого человека - ради Бога (в нем и в себе), но не ради самих нужд.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #25 : 12 Февраль 2008, 12:11:37 »
Я имел ввиду исполнение заповеди как средство борьбы со страстью сребролюбия.
Тут ИМХО не уместен суд - мафия не мафия. Надо учиться расставаться с деньгами.
Можно найти и более достойное применение им - благотворительность. И еще - "мафия"
как правило просит взагали а не конкретно, :-) а заповедь говорит - "просящему у тебя дай"  :roll: (отмазка).
Ну а то, что и сама заповедь, и ее исполнение, несоизмеримо глубже  - тут нет ни возражений ни сомнений.
Это так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #26 : 12 Февраль 2008, 12:23:30 »
Для подвижника приличны след.мотивации подавать милостыню:
  во-первых, подавать ради Бога,потому как Бог заповедал подавать;
  во-вторых,подавать ради другого человека(страждущего) - войти в положение;
 

Подавать ради Бога, а не ради своих представлений о милостыни, - не так уж и просто. В этом подаянии (ради Бога) как и в любом поступке ради Него, присутствует сверхусилие для ветхого человека. И повторю: милостыня не сводится к подаянию.

Подавать ради другого человека (страждущего)... Вы хотите научиться этому? Укажу простой способ: идите работать волонтером в детский дом, в больницу или в приют для престарелых. Я немало общаюсь с такими людьми, и у них меньше проблем со страстью сребролюбия, уверяю Вас.

Парадокс. В нашей благотворительной организации чуть ли не больше половины волонтеров - иностранцы и (кроме одного человека из Франции) не православные люди. Они творят милостыню своими руками. А где же православные?.. Они подают милостыню поставленным нищим по дороге в храм и оплачивают требы. Ибо мотивированы именно на такую жертву.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #27 : 12 Февраль 2008, 12:46:17 »
100% Попадание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #28 : 12 Февраль 2008, 12:46:44 »
 Сейчас работаю в больнице,правда не волонтёром.
 А волонтёром работал с бездомными в Российско-Американском братстве.И,мне кажется, не надо сравнивать волонтеров западных и наших.
 Западные подают из сытости,они обеспечены.А русские считают от получки до аванса копеечки,чтобы на жизнь хватило и на подарки страждущим.
  Благотворительность на постсовковом пространстве...
 Наши православные сами как бездомные см.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1634.0
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #29 : 12 Февраль 2008, 12:50:18 »
Я имел ввиду исполнение заповеди как средство борьбы со страстью сребролюбия.
Тут ИМХО не уместен суд - мафия не мафия. Надо учиться расставаться с деньгами.

С деньгами научиться расставаться не так уж и сложно: не гнаться за ними, а найти работу по душе (не для кармана), выбросить  родовые отмазки, типа семью надо кормить, ребенка растить и пр. Тогда, глядишь, и произойдет заметный сдвиг и приоткроется путь к милостивому сердцу. Ну, это для тех, кто по-настоящему хочет чуть большего. Только вот находятся такие, которые, отбрасывая заработки и деньги, отбрасывают и семью, и обязанности по отношению к близким. Человеческий эгоизм изворотлив.

Занимаясь благотворительной работой, понимаешь, насколько разрушительным может оказаться неразумное подаяние.