Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом сребролюбия  (Прочитано 12147 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Борьба с духом сребролюбия
« : 10 Февраль 2008, 12:03:40 »
 Попросил Бога избавить меня от сребролюбия и в этот же день нашел 400$. Меньше минуты держал деньги в руках и их у меня отобрали.Почувствовал себя ужасно плохо.В основном это была боль потери и ненависть(неприязнь) к человеку,который"отнял" у меня деньги под благим предлогом.Мои планы потратить дармовые деньги с удовольствием для себя рухнули с треском.
  Самоуговоры типа:"Ты же просил Бога избавить от сребролюбия и вот тебе задачка на эту тему" -  не помогали успокоиться.
  Внутренняя боль(скорбь) как будто потерял свои деньги и неприязнь перемежались с мечтами как бы мог употребить 10 тыс. продолжалась 2 дня.
 Чтобы  перебить ненависть творил Иисусову молитву за этого человека "Господи,Иисусе Христе помилуй имярек".
  Когда отпустило почувствовал омерзительность этой страсти.Вспомнил Слово Божие - корень всех зол сребролюбие...
  И свою немощь.Хорошо бы избавляться от страстей безболезненно.Но это,имхо,невозможно.
  Непостижим внутренний механизм страстей.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 12:34:45 »
Мало у кого такого не бывало. Даешь деньги в займы- шкребет, словно от сердца отрываешь, подаешь милостыню- высчитываешь сколько дать....а не много ли?
 Очень близко знакомая ситуация. Но потом, приучая себя довать всегда (или почти всегда) просящему, я заметила , что Бог возвращает тебе все или даже с избытком, наверное чтобы опять подавать нуждающемся. Подаешь, а ущерб возмещается - и ты не в убытке. Так потихоньку и избавляюсь от сребролюбия, зная, что подавая ничего не теряю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 12:46:28 »
 ЗЫ: Хотелось бы терять - СРЕБРОЛЮБИЕ.
 Или проще - заплатить деньги за то,чтобы у меня его не было,сребролюбия :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 13:01:31 »
   Пока Вы думаете, что плотите за что-то - это не развязка, а *увязка* Надо подавать почаще, не ждя ничего в замен. " Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая*. Потом приходишь к такому состоянию, что подав или отдолжив деньги забываешь об этом, как будто и не подавал. Это становится простой естественность твоей натуры. Со временем, конечно. :-)
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 13:06:25 »

  А когда держиться в уме, что каждый просящий послан тебе  тебе от Бога,(испытуя тебя ) я думаю проблема разрешения от сребролюбия пойдет быстрее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 20:45:15 »
Помнится, летом 2006 года посетил я матерь городов русских Киев. Вместе со своим духовным отцом и компанией наших приходских богомолок.
Ворота Киево-Флоровского женского монастыря. Подходим чинно-благочестиво. Навстречу - нищенко.
- Подайте во славу Божию на хлебушек!
Духовник наш (человек хоть и кроткий, но как никак игумен, монах Троице-Сергиевой Лавры с 25-летним стажем) отвечает:
-  Да у нас булочки есть. А ну, матушки, подайте рабе Божьей булочек.
Матушки послушно зашуршали пакетами.
- Мне нельзя булочки! - взвилась раба  Божья. - Мне на витамины нужно!
- Ах, на витамиины? - озадаченно протянул игумен. - Не на хлебушек, а на витамины?
- Я бывшая балерина киевского балета, - сообщила раба Божья. - Нам, балеринам, булочки есть нельзя, нам витамины нужны!
- Так ты, матушка, все-таки на хлебушек просишь, аль на витамины? - вопросил игумен.
Раба Божья, судя по всему, сочла излишними дальнейшие пояснения и удалилась в сторону очередной партии богомольцев.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #6 : 10 Февраль 2008, 20:58:09 »
Цитировать
- Подайте во славу Божию на хлебушек!
  Речь идёт о злоупотреблении заповеди "Просящему у тебя дай".
 Это понятно,после общения со змеем человек приобрёл лукавство.
 Но нас имхо,интересует избавиться от собственного сребролюбия через милостыню.
  Читал например,у св.Исаака Сирина,чья память ныне - давай даже не на добро,твоя любовь доделает остальное.
 Имхо,ради подорвать сребролюбие свое можно подать и на бутылку,а внутри помолиться за просящего и за себя,Господи избавь меня от сребролюбия...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #7 : 10 Февраль 2008, 21:06:55 »
В том-то и дело, что когда подаешь только для того, чтобы избавиться от сребролюбия, это уже ИМХО, ближе к эгоизму. А любовь совсем не обязательно мягка, и пушиста, она бывает жесткой и суровой. Любовь не пассивна. И Ей свойственно различать. Пусть же любовь и решает за нас, кому подавать, а кому - нет, дабы не превратить нам милостыню в автоматизм.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #8 : 10 Февраль 2008, 21:17:08 »
  Имхо,это не эгоизм,а ответственность.Время жизни дано чтобы избавиться от страстей и надлежит пользоваться всяким удобным случаем подорвать свои страсти.
  Подавая  не на добро мы имхо,проявляем нехотя смирение перед тем человеком,кому подаём.Это имхо,полезно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #9 : 10 Февраль 2008, 21:25:51 »
Летом прошлого года едем с сыном в Калифорнию. Отъехали три часа от дома, надо заправиться. На заправке кроме меня еще один мужик лет 50-ти, белый, неопрятный, со страшной развалюхой. Капот открыт, ковыряется в моторе. Вдруг подходит ко мне, говорит дай десятку на бензин, не на что до дому доехать. Я показываю ему кредитную карточку, говорю - сейчас заправлюсь, куплю тебе 5 галлонов. Не успел я отвернуться, как дверь злобно хлопнула, и он умчался с визгом, только запах паленой резины остался в воздухе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #10 : 10 Февраль 2008, 21:28:14 »
Наверное, есть два пути и оба пути правильны. Первый путь самый простой: подавать каждому просящему, а Господь доделает остальное.
Второй путь труднее. Вот я работаю на Тверской, за много лет я давно знаю в лицо всех просящих. Сколько стоит такое место на Тверской? Я знаю и "работающих" в метро на моей линии. Если по вагону едет безногий инвалид на тележке, то я понимаю, что подам не только ему, но и мафии, которая заставляет его ездить в тележке по вагонам. И эта мафия никогда не купит ему протезы, а будет вновь и вновь пускать его по вагонам, потому что он приносит ей доход. И по мере роста доходов эта мафия будет стараться вовлечь в этот "бизнес" все новых и новых инвалидов.
Вот как тут быть? Не знаю. Я, честно говоря, поступаю по настроению - иногда подаю, иногда нет. Потому что не знаю однозначного ответа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #11 : 10 Февраль 2008, 21:29:15 »
В том-то и дело, что когда подаешь только для того, чтобы избавиться от сребролюбия, это уже ИМХО, ближе к эгоизму. А любовь совсем не обязательно мягка, и пушиста, она бывает жесткой и суровой.

Келейник прав, это эгоистический прием. Он может научить человека давать милостыню, а сердце человека останется не тронутым благодатью.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #12 : 11 Февраль 2008, 09:54:56 »
Подавая  не на добро мы имхо,проявляем нехотя смирение перед тем человеком,кому подаём.Это имхо,полезно.

Де Уримар, Вы ведь не смиряетесь перед блудными помыслами? Перед Богом надо смиряться... не надо путать смирение с попустительством. Милость, милосердие, как добродетель, есть аспект любви. Престол любви в сердце, поэтому именно там и должны приниматься решения. А давать подачку по алгоритму, причем весьма упрощенному, может и робот. Извините, что вмешиваюсь...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #13 : 11 Февраль 2008, 10:59:01 »


Келейник прав, это эгоистический прием. Он может научить человека давать милостыню, а сердце человека останется не тронутым благодатью.

  Хорошо, Александр! Чтобы Вы могли предложить в таком случае, или как бы рассудили этот вопрос? Вот как, по Вашему предположению, может довать( по-началу) милостыню человек одержимый страстью сребролюбия? Способен ли он понять или удержать в памяти, что подавая всякому, он по слову самого Господа, одаривает милостью в просящем самого Господа,в то время как  голова его забита* подсчетом убытков*?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #14 : 11 Февраль 2008, 11:03:12 »
 Мой пост и к  Келейнику.....прошу ответить. Только Вы будете говорить ,наверное, о любви к ближнему. Но какая может быть любовь, в человеке одержимым страстью , который *тянет одеяло* на себя?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.