Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47417 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #165 : 18 Июнь 2009, 13:19:01 »
Это известное святоотеческое правило.

Вкратце. Ангельские гласы практически не вербализируются, человеческое ухо им не внемлет. Ангелы разговаривают другим языком, не через голоса в голове. И им нет нужды спорить с бесами. Под ангельскими именами любят приходить другие существа... Ангелы и бесы не вычисляются рационально - по тому, что и как сказано. Хульные, тщеславные, осуждающие, блудные помыслы и пр. - от бесов, но и, казалось бы, добрые помыслы далеко не всегда от ангелов.

Чтобы услышать ангелов, надо пройти школу смирения, очиститься и утоньшиться, вначале же надо научиться не внимать помыслам: не вслушиваться в них и не воевать с ними, а отводить в сторону.

Приведу параллель небольшую.

Если внимательно наблюдать за птицами, животными и пытаться понять их...
Ну по крайней мере за домашними питомцами я наблюдала.
Приходит понимание, что их язык не такой, как наш...Нельзя перевести это в человеческие мысли и оформить в слова.
 Можно увидеть их состояние что ли и принять. Ну в крайнем случае оформить  как образ.И то грубо получается.

Любая попытка перевода языка птиц и животных на слова-это лишь человеческое домысливание и иллюзия, огрубление тонкого...иного.
Не поверю тому, кто это стал бы делать.

 Нет соответствия у нас на уровне мысли и слов и поэтому невозможен традиционный перевод. Мы-люди.
Так же, мне кажется и с голосами...
Если это идёт от  высшего, то должно быть  вне слов...Насчёт мыслей ...не знаю...

Я пока точно не знаю, но может быть более подходящим мостом общения являются образы?
Они ёмки и универсальны...
Но не уверена.

Более тонкий "язык", как я поняла-состояние. Его можно почувствовать в другом, в себе...передаётся от одного к другому.
 Если мысли не мешают.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #166 : 18 Июнь 2009, 14:37:14 »
Пример с птицами и животными - хороший. Также и "голос" деревьев, цветов... духов стихий. Это мы оформляем его в слова и узнаваемые образы.

Мостом общения являются, скорее, не образы, а (тварные) энергии, которые выражаются через образы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #167 : 18 Июнь 2009, 15:46:53 »
 По мне- так нет" моста", а есть прямая "телефонная линия" между Богом и духом человека. И то что передается через эту линию несет духовную суть. Человеческий дух воспринимает этот импульс и в духе преобразуется в первообраз или первослово, которое познается духом, а далее через осознание приобретается некий образ или знание и выбрасывается в ум, который начинает" жевать" полученную информацию.
Разумеется я тоже думала, как это происходит, соотнося с собой. Но мое понимание, понимание человеческого ума, поэтому (ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #168 : 04 Июль 2009, 19:47:49 »
Милые братие и сестры! Мне очень, очень трудно — а также очень, очень опасно. Я бесноват и одержим, по видимости. Завтра-послезавтра пойду на исповедь и посоветуюсь об этом со священником.

Где мне прочесть о различении бесовых, ангельских, и своих помыслов и гласов, чтобы это было из первых рук, от людей, познавших всё это на собственном опыте? Молю вас и Господа, помогите!
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #169 : 04 Июль 2009, 20:03:42 »
Милые братие и сестры! Мне очень, очень трудно — а также очень, очень опасно. Я бесноват и одержим, по видимости. Завтра-послезавтра пойду на исповедь и посоветуюсь об этом со священником.

Где мне прочесть о различении бесовых, ангельских, и своих помыслов и гласов, чтобы это было из первых рук, от людей, познавших всё это на собственном опыте? Молю вас и Господа, помогите!

брат molchuvkа да поможет вам Господь, и исцелит вас...
вот пройдите по ссылке, может чем то поможет:
http://svoboda-duha.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #170 : 05 Июль 2009, 06:00:54 »
спасибо angel, пока не ходил, спаси вас Господи

***

причастилси
отец против беса сказал читать весь псалтирь постепенно и причащаться почаще
если грит из себя выходишь и не того натворишь - потом кайся и прощения у обиженных проси.

славное воскресение, солнце, кузнечики стрекочут
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #171 : 05 Июль 2009, 19:07:52 »
спасибо angel, пока не ходил, спаси вас Господи

***

причастилси
отец против беса сказал читать весь псалтирь постепенно и причащаться почаще
если грит из себя выходишь и не того натворишь - потом кайся и прощения у обиженных проси.

славное воскресение, солнце, кузнечики стрекочут

   Поздравляю с Причастием! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #172 : 05 Июль 2009, 20:19:28 »
спасибо angel, пока не ходил, спаси вас Господи
И вас да благословит Господь!
С причастием!
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #173 : 17 Октябрь 2009, 02:25:19 »

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. 

А как это "очищает дом"?
В Апокалипсисе её Красной Блудницей называют.... Объясните, пж

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #174 : 17 Октябрь 2009, 06:51:52 »

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. 

А как это "очищает дом"?
В Апокалипсисе её Красной Блудницей называют.... Объясните, пж
а откуда такая ассоциация? Это ваша собственная или есть еще какое-то толкование?