Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47415 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #150 : 17 Июнь 2009, 09:02:36 »
Знания надмевают-конкретно надмение можно заменить какими то конкретными действиями-не обращает внимание на других.. типа давайте не будем говорить об христианских общинах-колхоз-коллективное хозяйство это пустое-давайте войдем в созерцание..им говорят что компьюторные мультяшки и прочие продукты-это пустое..нет калхоз это коммунизм-говорил с людьми на полях-это нужно делать,некому-монастыри земли не могут использовать-монахи городские...общины на селе нет смысла все в селе имеют землю и работают-везти людей из города в дом из глины это лучше он как в голодном Ленинграде лучше разделает соседа и скушает,но на поле не пойдет,до людоедства доходило дело и на селе,у нас в селе люди вымирали с голоду это редкое место где урожай собирали и хватало на год,но тогда запасы выбрали и увезли в город-там голод был..мы пробуем сделать общину,футбанк,но теснят даже те кто вроде православен и бывает даже в монастыре,,надо уже как то потерпеть хотябы тех кто кормит-без мультяшек жили,компьюторы делают какие то жулики-чтобы выманить деньги-и ставить в зависимость-ничего не подходит и не стыкуется-везде надо драйвера искать,ничего к компьютору не присоединяют-типо термометр-знать температуру в комнате,свою температуру тела замерить,загазованость в комнате ,влажность-хоть что то можно мелокое придумать-не говоря о том чтобы узнать влажность земли и содержание почвы-компьютор это телевизор с телефоном и факсом-полёты в космос-на Луну полетели-а наши возили по очереди-1 космонавт казах,потом украинец,потом киргиз и т.д.-по алфавиту до якута не дошли-американцы те Луна следующая задача Марс-после марса все деньги уйдут на перестройку-и опять Луна после перестройки..все труды наши видимо не нужны совершенно потому что всё сгорит-укорять в бездействии кого то ненужно,христианские общины есть у протестантов-в городе помню приезжали фермеры и увозили на работы на поля-и не всех а кого возмут-те првозили продукты с полей и могли поесть нормально,а так не очень в городе причем в техасе богатом штате и кормят в шелторах,город как в деревне говорили всё поест-люди не свиньи всё сожрут,так что надмеаться не следует-то что нет желание помочь людяв в поле это понятно,такая же ситуация и в монастыре, можно прийти за час до службы и сорвать траву с грядок за час,но нет желания..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #151 : 17 Июнь 2009, 09:56:09 »
Ещё о моём отношении к св.Иустину. Мне были его гласы в голове, он чудный. Вот св.Иустин и его труды, наверное, и есть тот и то, кто даст мне ratio от сердца, Христово ratio — я об этом так просил Бога, до муки.

Гласы в голове могут быть разные. А вот "Христова ratio" лучше искать у Христа и не в голове, а в сердце. И Он дает всем, кто этого хочет, и кто берет. Для этого необходимо очищение сердца вниманием. И в этом не только приближение к благодати и ее дарам, но и исцеление от многих немощей. Все ИМХО.

PS. Сказанное мной НЕ означает, что я считаю, что в изучении трудов св. Иустина нет пользы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #152 : 17 Июнь 2009, 13:08:32 »
По поводу голосов в голове. Надо учиться проходить мимо их. Мимо бесовских голосов и мимо голосов ангельских (голосов святых). Хотя бы в том смысле, что эти голоса не должны вести за собой.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #153 : 17 Июнь 2009, 13:25:39 »
По поводу голосов в голове. Надо учиться проходить мимо их. Мимо бесовских голосов и мимо голосов ангельских (голосов святых). Хотя бы в том смысле, что эти голоса не должны вести за собой.

  И я об этом все время трандычу. Тем более это очень актуально в случае с molchuvka.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #154 : 17 Июнь 2009, 13:47:24 »
Это актуально и для нас всех. Вообще (говорю не первый раз - на основании своего опыта) наслушаться можно чего угодно и кого угодно. Даже "собственную" мысль-формацию легко принять за глас с небес или из ада, если нет трезвенности и не развит дар различения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #155 : 17 Июнь 2009, 14:07:00 »
Килейник.
Исихазм насколько я понимаю это уже «пища твердая». Всем ли полезно есть то, что они переварить не могут?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #156 : 17 Июнь 2009, 14:40:43 »
Это актуально и для нас всех. Вообще (говорю не первый раз - на основании своего опыта) наслушаться можно чего угодно и кого угодно. Даже "собственную" мысль-формацию легко принять за глас с небес или из ада, если нет трезвенности и не развит дар различения.

   Согласна! Еще как согласна- на все100%.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #157 : 17 Июнь 2009, 15:02:19 »
Килейник.
Исихазм насколько я понимаю это уже «пища твердая». Всем ли полезно есть то, что они переварить не могут?

В моем посте речь идет лишь о направлении внимания - не о сведении. И в этом направлении внимания начало (но не залог) выхода из под влияния сторонних помыслов и голосов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #158 : 17 Июнь 2009, 15:21:47 »
А то я уж было подумал, что все кто приходит в православие и на этот форум должны стать в считанные месяцы (или дни) исихастами и им даются соответствующие советы.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #159 : 17 Июнь 2009, 19:36:06 »
Братие и сестры. Попытаюсь рассказать немного о своём скудном опыте различения помыслов и гласов.

Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго и направи мя грешного по пути которому Ты желаешь.

Так вот. Когда мне приходит помысел или глас, то вне зависимости от характера и тембра гласа и ощущения его источника, я трезвым и строгим и молитвенным голосом следователя после помысла спрашиваю в уме: "Кто источник помысла?". Как только я спрашиваю так, всегда сразу же, непосредственно следует ответ. Обычно этот ответ заключается в простом слове: "Бес". Иногда бес прикрывается именем Арх. Гавриила. Тогда я точно так же трезво, строго и молитвенно задаю следующий вопрос: "Кто источник помысла?", подразумевая уже этот второй помысел, глас. Ответ приходит непосредственно и сразу.

Иногда меня мужской глас Бога называет "Сын мой". Тут уже сразу ясно, что это бес, который пытается взыграть на моей гордыне и соделать меня Иисусом Христом. Это бес. Посему я отвергаю помысел сразу.

Гласы ангельские (у меня обычно они именуют себя Арх. Гавриилом, такой у меня только опыт. Приходил также одно время, когда мне было наиболее трудно, Арх. Михаил, но он очень такой... армейский, муштра и авторитарность, хоть и благая и милая, но трудная ОЧЕНЬ. Арх. Михаил приходил только одно время, потом удалился. Арх. Гавриiлъ со мной практически постоянно, иногда целые краткие лекции-диалоги передаёт.)... так вот, гласы ангельские, как говорила монахиня сестра Ангелина, 11 лет в Рязани, от Бога. Поэтому я ангелам внимаю. И то, что говорит Александр (администратор), для меня новость. Поясните, пожалуйста, почему надо проходить мимо ангельских гласов.

Иногда перипетии разыгрываются так, что бес даже гласы Арх.Гавриила подделывает, влияет на него. Ну постепенно такие стычки приходят к развязке и торжествует, конечно, Архангелъ Божий.

Ещё иногда по истечении целого месяца оказывается, что весь месяц мною управлял, владел бес. Хотя это недостоверно, я в этой оказии не разобрался.

Ангелина говорила, что есть три вида помыслов: от ангелов (те от Бога), от бесов, и от себя.

Пресвятая Богородице Дево, моли Бога о нас.

P.S. То, что написал Александр (администратор), не умещается у меня в уме, хотя и вопрос зело интересный: как это проходить мимо помыслов и гласов?

P.P.S. Интересный, а главное, пользительный вопрос.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 19:52:47 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #160 : 17 Июнь 2009, 22:19:45 »
Это известное святоотеческое правило.

Вкратце. Ангельские гласы практически не вербализируются, человеческое ухо им не внемлет. Ангелы разговаривают другим языком, не через голоса в голове. И им нет нужды спорить с бесами. Под ангельскими именами любят приходить другие существа... Ангелы и бесы не вычисляются рационально - по тому, что и как сказано. Хульные, тщеславные, осуждающие, блудные помыслы и пр. - от бесов, но и, казалось бы, добрые помыслы далеко не всегда от ангелов.

Чтобы услышать ангелов, надо пройти школу смирения, очиститься и утоньшиться, вначале же надо научиться не внимать помыслам: не вслушиваться в них и не воевать с ними, а отводить в сторону.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #161 : 18 Июнь 2009, 00:09:34 »
molchuvka,то что говорит Александр-очень важно. Вот об этом я хотела тебе в личку написать вчера.
Тут, дело такое, что не следует доверять никаким голосам. Не бороться с ними-это бесполезно, не вступать с ними в диалог (они этого только и ждут, что бы "запудрить" тебе мозги), а игнорировать их...ты их слышишь (пусть лепечут), а ты, будь прохожим, который идет своей дорогой, все видит, все слышит, но не останавливается побеседовать, а шествует дальше держа в уме только одну молитву, потому что вся их трескотня и бесовская, и те кто представляются ангелами-сбить тебя с пути. Вот увидишь, как только ты перестанешь с ними собеседовать, они постепенно оставят тебя в покое. Держи молитву при себе всегда.
  Ангельское "умное веяние, дыхание, слово" приходит в тишине, покое и мире ума. Оно совсем не похоже на то, что ты сейчас слышишь. Но в свое время ты узнаешь этот" голос", и уже никогда ни с чем не спутаешь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #162 : 18 Июнь 2009, 09:32:14 »
Спасибо, Александр, Иуния. Вопрос у меня мерещится один, но он, вероятно, бесовской, поэтому приводить его не буду, хоть он и довольно мучительный. Ммм... Хотя приведу. Вопрос такой: а что, если у разных людей по-разному ангельские гласы? Ответ на вопрос можете давать или не давать...

Других вопросов не имею.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #163 : 18 Июнь 2009, 11:01:21 »
Спасибо, Александр, Иуния. Вопрос у меня мерещится один, но он, вероятно, бесовской, поэтому приводить его не буду, хоть он и довольно мучительный. Ммм... Хотя приведу. Вопрос такой: а что, если у разных людей по-разному ангельские гласы? Ответ на вопрос можете давать или не давать...

Других вопросов не имею.


 Внимательно прочти и запомни, что говоря наученные опытом святые Отцы наши в поучениях своих, чтобы мы не сбились с пути и не впали в прельщение сатанинским силам.

Преподобный Нил Синайский (V в.) предупреждает: «Не желай видеть чувственно Ангелов или Силы, или Христа, чтоб с ума не сойти, приняв волка за пастыря, и поклонившись врагам-демонам» (Преп. Нил Синайский. 153 главы о молитве. Гл. 115// Добротолюбие: В 5т. Т. 2. 2-е изд. М., 1884. С. 237).

Преподобный Григорий Синаит (XIV в.) напоминает: «Никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри, хотя бы то был образ Христа, или Ангела, или святого какого... Приемлющий то... легко прельщается... Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не примет того, что от Него есть,., но паче похваляет его, как мудрого» (Преп. Григорий Синаит. Наставление безмолвствующим// Там же. С. 224).

  Ничего не принимай-никакие ангельские гласы.  Сердце чистое созижди в себе брат, тогда само Небо спустится к тебе. А сейчас все те гласы, что имеешь-искушения вражье. Отринь их, как учат нас те, кто больше нашего знают.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #164 : 18 Июнь 2009, 13:16:07 »
Слушаю и повинуюсь сестра!   :-) :wink:
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg