Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47435 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #90 : 27 Февраль 2008, 13:47:53 »
"Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это
тревожит."

Простите, а я не вижу. Ну честно не вижу.Может чтото воспринимаю по другому...
И с моей стороны идет не вытеснение Вашего опыта и его неприятие, совсем нет.
Но мы будем говорить и дальше на разных языках. Либо Вам нужно будет таки начать
говорить на языке "коренного населения" :-). Хотябы с целью полноценного общения.
Вы же не будете настаивать чтобы китайцы в Китае говорили с Вами по русски  ?
Но Вашу речь они слушать будут. И улыбаться, и кивать головой, при этом нифига не понимая.
Ну они просто воспитанный и вежливый народ - эти китайцы, в отношении иностранцев.
Правда диалог будет "на пальцах".

ЗЫ  Маска, к Вам тут не плохо относятся, чесно. И думаю Вам это видно.
Ваши "страхи" по большому счету беспочвенны, поверте. Думаю это я
могу сказать не только от своего имени.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #91 : 27 Февраль 2008, 15:56:12 »
Вот это серьезный вопрос о родственном опыте. Надеюсь до него дорасти. Но помимо родственного нужно уметь принимать и "неродственный опыт". Просто потому, что он тоже внутрицерковный, а значит дополняющий собственный опыт.

Продолжаю о серьезном. Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это тревожит.

Не вижу у Маски никакого особенного неродственного опыта. Обычный подъем кундалини, обычная интеллектуальная развитость, обычное творческое восприятие, некие мистические переживания... Ничего особенного, чуть выше нормы. А вот желание обособиться и говорить о своем опыте как уникальном и недоступном очень большее.

Далее. Не опыт не принимается на форуме, а стремление ограничить и свести (уронить) его к узнаваемым ментальным образам и тонким душевным переживаниям. Для нас представляет интерес источник образа - архетип, нам интересно превосхождение образа - в сверхобразном постижении. Это возможно в утишении умственной деятельности, а не в ее распалении - как у Маски. И в прозрачности души - а не в нервном надрыве и трагедии - постигается сама душа, своя и "чужая".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #92 : 28 Февраль 2008, 00:52:32 »
Цитата: Alexander
в прозрачности души - а не в нервном надрыве и трагедии - постигается сама душа, своя и "чужая".

Вы сказали.

Не в "__ , а в __" - эту формулу я и имела ввиду, говоря о неприятии.

Моя формула -  и в "__ , и в __" - это приятие и обогащение.

Душа (своя и чужая) постигается и в прозрачности и в нервном надрыве. Это мой опыт. Не только личный, но и внутрицерковный. Пытаюсь им делиться.

Цитата: Alexander
Обычный подъем кундалини

Меньше всего, говоря об опыте, я имела ввиду кундалини.  Наверно что-то я не так говорила, раз никто не услышал. Попытаюсь исправить.

Цитата: Alexander
обычная интеллектуальная развитость, обычное творческое восприятие, некие мистические переживания... Ничего особенного, чуть выше нормы

Спасибо, Александр. Моя самооценка пониже будет... Немного вы меня укрепили.

Цитата: Rodion
ЗЫ  Маска, к Вам тут неплохо относятся, честно. И думаю Вам это видно.

Конечно, неплохо. Я очень благодарна всем.
Есть то, что идет не от личного отношения, а от "системных вещей", что ли. Трудно объяснить, если вы вросли и не замечаете.

Цитата: Rodion
Вам нужно будет таки начать говорить на языке "коренного населения". Хотябы с целью полноценного общения. Но Вашу речь они слушать будут. И улыбаться, и кивать головой, при этом нифига не понимая. Ну они просто воспитанный и вежливый народ - эти китайцы, в отношении иностранцев.

Вот-вот. И я о китайцах и иностранцах. С каких это пор такое деление внутри Церкви. И если уж мы стали иностранцами, то "языкопознание" взаимное должно быть. Ладно, проехали.

Язык я сейчас изучаю. С упоением. Только времени мало - тут медленно врастать надо, быстрый натиск не подходит. Но интересно - как неоткрытый континент.

Цитата: Rodion
"Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства". -  Простите, а я не вижу. Ну честно не вижу.

Хорошо, ловлю вас на слове. Буду свободно писать о том, что думаю, а если кто негодовать будет - зову вас. Обещаете защищать?  :|







 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #93 : 28 Февраль 2008, 01:55:50 »

Об опасениях.

Всякие мои фобии насчет ума.

Когда-то давно знакомилась с "Алмазной Сутрой" (один из основополагающих текстов буддизма). Там еще были комментарии (не помню чьи, в "Науке и религии" пропечатанные). Содержание сутры на всяких парадоксальных примерах изобретально еще раз прокручивается. И вот читаю внимательно эти комментарии и чувствую  - чтобы до конца в суть войти, нужно что-то в мозгу сдвинуть, винтик повернуть или шурупчик закрутить (к вопросу о шестеренках). Как-то этот момент зафиксировала - как какую-то манипуляцию со своим умом, как тонкое внешнее воздействие. Не понравилось мне это. Вышла и стала читать уже "без заглубления".

Вообще, очень боюсь потерять качество, которое маркирую как "здравомыслие".

Вот лет восемь назад, когда пошла на оглашение (православная катехизация), там была рекомендация (не запрет, а пожелание) во время процесса не читать никаких религиозных трудов (православных в том числе), только Писание.

Я, наоборот, все время сверяла то, что обсуждалось, с всеми моими прежними "друзьями по духу". Читала и перечитывала. По большому счету ни от кого не пришлось отречься. Каким-то образом всему нашлось место (пусть даже минимально-эпизодическое).

Это как один священник из моего храма рассказывал. Он в семинарию поступил уже солидным ученым со степенью (это еще в советское время было). Так, говорит, перед окончательным выбором прочитал все, что было доступным из атеистической литературы (чтобы проверить себя) - и только укрепился в своем решении.

Не знаю, но я многие вещи чую, когда перекос. Очень часто в рассуждениях подгоняют под ответ (под христианский ответ). И так все сходится-сходится, не придерешься. Не верю.

Здесь на форуме тоже уловила воздействие на ум. Не на душу, не на дух (это нормально), а конкретно на ум, конкретными методами. Почище "Алмазной сутры" будет.  Это не обязательно от людей это воздействие, это может быть вторичным фоном, который никто не осознает и не чувствует. У меня сейчас сенсорный аппарат на эти вещи - как увеличительное стекло.

Может, конечно, мои фобии. А может и нет. Простите.

Это я не для того, чтобы форумчане отвечали, опровергали. Я сама не уверена. Я объясняю, почему осторожна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #94 : 28 Февраль 2008, 02:19:57 »
Маска, нет неприятия, есть пожелание подняться над весьма недостаточным опытом надрыва и трагедийного восприятия.

Я вроде бы уже указывал на серьезные разрывы в Вашей логике. Логика идет по одной колее - разрыв (надрыв и игра в трагедию отчуждения) - колея уже другая. Здравомыслие есть до разрыва и есть после, но "до" и "после" зачастую не согласуются даже между собой. А как воюет желание раскрыться с болезненным недоверием... Ум в суете и никак не может замолчать, чувства не могут успокоиться. В результате ужасная какофония. Выбор за Вами...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #95 : 28 Февраль 2008, 03:49:09 »
Цитата: Alexander
Маска, нет неприятия, есть пожелание подняться над весьма недостаточным опытом надрыва и трагедийного восприятия

Я стараюсь. Попробую перемолоть все ваши советы. Они мне дороги, как и пожелания остальных.

Единственно, что трагедия отчуждения - это что-то не в том ключе. Если вы про форум, то тут трагедии нет. Есть досада непонимания. Не из чего тут делать трагедию.

Трагедия - это из другой оперы. Даже не из личного опыта, а из "вообще". А вот в "вообще" - тут игры нет, поверьте на слово.

Цитата: Alexander
Я вроде бы уже указывал на серьезные разрывы в Вашей логике

Я логику вообще не ценю. Живу нелогично. И мыслю нелогично.

Цитата: Alexander
Ум в суете и никак не может замолчать, чувства не могут успокоиться. В результате ужасная какофония.

Это знаю. Не все от меня зависит.

Не очень я вас понимаю, если честно (как и вы меня). Но это ничего.

Спасибо.
 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #96 : 28 Февраль 2008, 09:17:25 »
Наоборот, все зависит от Вас, ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #97 : 21 Апрель 2008, 00:05:07 »

Вот процесс "торможения умственной деятельности" - он же реален. Когда "тормознешь" назад выбираться сложно. Какая-то инерция, апатия ума накатывает. Сложно выбираться, но нужно, на мой взгляд (с тем, чтобы чередовать). Иначе будет не обогащение, а замена одного опыта другим, с принесением жертвы.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #98 : 09 Июнь 2009, 17:26:08 »
Цитата: Новичок

Это естественно. Но я не стал бы безоговорочно доверять только работе своего ума. Ум, как известно, все-таки находится еще в падшем состоянии.

   Да, но это сначала надо познать. Рациональным умом это не сделать, он будет отстаивать свои права. Поэтому я и говорю о духовном возрождении. Только духовным взором можно увидеть всю нашу несостоятельность.

Напишу своё первое сообщение на форуме.

Очень хочется сказать, что у меня есть такая интеллектуально-опытная теория. Что в совокупности сопричастных друг другу миров (материальном, душевном, интеллектуальном, духовном), к которым мы имеем отношение, есть четыре средоточия-узла: 1) духовный "узел" ("узлы"), 2) душевный узел, 3) интеллектуальный (научно-книжный) узел и 4) материальный, властный узел. Из них материальный узел - это правительства. Душевный - культура, театр и т.д. Духовные узлы - это в разных религиях их главное - Бог, святые, монахи, мистики. (На каждую отдельную религию по отдельному "духовному узлу", — а где Истина, эта моя теория умалчивает.)

Так вот, о чём я. В причастном нам пространстве эти 4 типа узлов - это РАЗНЫЕ узлы, и у них разный "вес"... И тот, кто укоренён в интеллекте, должен ещё долгой дорогой добраться до духовности, и познать, что не интеллект дарует и составляет собой ГЛАВНЫЙ стержень человеческому бытию, а чистота, вера, совершенство, нестерпимое желание совершенства. Потому как совершенство - более могущественное в мире качество, нежели ум (интеллект, рацио), или душа (культура), или материя (вещество, плоть, мирская власть).

И вот совершенство, — это наиболее могущественное качество из всех прочих качеств, более-менее доступных конечным существам, —  находится исключительно в сфере духа, это качество духовного "узла".

И оно находится исключительно в ведении сердца.

А интеллект уже подчинён совершенству, это меньшее качество. Материальное подчинено интеллекту.

Единственный дальнейший шаг по лестнице совершенства - это только Божественное, Бог, то есть этот шаг уже трансцендентный и недостижимый усилиями конечного существа.

О себе. Я православный, Иисусову молитву пока не практиковал, да и боюсь. Много раз лежал с шизофренией. В юности 3 место на областной олимпиаде по математике. В некоторых фундаменталистских православных интернет-чатах считают, что я в прелести. Читал многое по многим разным религиям и мистическим течениям. 2 месяца был в одной секте адвайты (индуизм), но ушёл оттуда (точнее, выгнали за оскорбление Учителя). И мне совершенно, совершенно не с кем поговорить, ведь я не доверяю догмам, а доверяю только внутренним, сердечным путям разных религий... Крестился в марте 2009, но вера моя на данный момент слаба, и я не знаю, хочу ли я укрепиться в ней... это долгий процесс, и один православный друг посоветовал мне не торопиться.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #99 : 09 Июнь 2009, 19:15:28 »
Цитировать
да и боюсь.
а чего боитесь? (наверно в вопросе есть любопытство)...но все же и непонятно противоречие... догмы Вы отвергли, а это уже на мой взгляд смелый(но тут не говорю что это хорошо или плохо)  поступок...вот и интересно что еще может здерживать на пути к Богу...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #100 : 09 Июнь 2009, 19:26:26 »
Ну что ж. Скрывать от Бога мне нечего, да и не собираюсь. Да и от вас форумчан мне скрывать нечего... Хотя мож мои мысли и соблазнят кого, но [Тут прервался и долго думал.]

Придумал то, что раскалываться как орех я не буду, хоть это мне ничего и не стоит. Но боюсь кого-нибудь неопытного соблазнить, выкладывая состояние дел на публику. Поэтому, увы, любопытство не удовлетворю. Буду искать духовника себе. С ним и разберусь.

А преграда на пути к Богу очень сильна, но описывать я её не буду, чтобы никого не соблазнить. Не только умудрённые здесь ходить могут.

Вот Келейник мне близок по воззрениям, самый понятный мне на форуме персонаж, напишу ему в приват. Может, возьмёт на себя опасный труд заблудшего меня из ямы неверия вытащить. Ибо я скорее хочу вернуться к Стержню всего, к Богу Крепкому, скорее хочу измениться, нежели наоборот.

А одним словом чего боюсь - прелести боюсь. Я и так, наверное, в прелести, раз так админы того чата говорят, а от неумелой молитвы в ещё большей прелести оказаться совершенно не хочется.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 19:40:05 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #101 : 09 Июнь 2009, 22:28:20 »
Ибо я скорее хочу вернуться к Стержню всего, к Богу Крепкому, скорее хочу измениться, нежели наоборот.

А одним словом чего боюсь - прелести боюсь. Я и так, наверное, в прелести, раз так админы того чата говорят, а от неумелой молитвы в ещё большей прелести оказаться совершенно не хочется.
   Админы,имхо,не то имели ввиду :-D -прелесть.
   По исихастким меркам само желание совершенства - тонкая прелесть.(О чем брат Леонид писал в другой теме.)Измениться,приблизиться к Богу РАДИ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - негодная  мотивация.Т.е., измениться ради себя,а не ради Бога - не приносит духовного плода.
   Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "никто меня не любит и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться",тогда откроется Бог(любящий) и не обязательно будет творить Иисусову молитву натужно - Бог и так нас любит,без нашей жалкой молитвы...
    А когда почувствуете любовь Божию - никакие админы и форумчане не будут нужны,имхо.
    Пою славу Богу!

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #102 : 09 Июнь 2009, 22:42:37 »
Что они имели в виду, не знаю, но выговаривали слова "прелесть" и "сложная ситуация". Качество жизни неопределённое я рад отбросить ради Божественного качества жизни или смерти. То есть по существу, ради Бога на всё готов, и это глубже любого качества жизни. И на вопрос - что такое "себя" - я отвечу "себя я не ценю, бо ценю предельное и Стержень, то есть Бога - но не себя ни в коем разе". Поэтому, безусловно, измениться ради Бога. Ради себя - такого и слова-то нет и не может быть уже давно в моём алфавите, это давно преобладающий факт моего внутреннего состояния. Но не всецелый, и поэтому надо каяться и исправляться. Хороший инструмент Вы дали, без поводырей бы ни за что не осознал бы.

Ничтожество - да, никто не любит - неправда, многие любят, но не из-за меня а изза того что Богу чем-то видимо угождаю, раз любят, то есть ради Бога опять же.... а вот что у меня нет сил это ясно. ...меня лежучи в психушках толпы знакомых навещали, любят...

Спасибо!! Буду возвращаться к Вашим советам, они не врут, чую.Крупица за крупицей - надо работать над внутренним состоянием, Христа ради. Про прелесть желания совершенства обязательно надо бы найти, иначе мой ум в штопор войдёт... Хотя тут уже Ваши слова в помощь.

P.S. У меня ведь до крещения караул какой был - икона Спаса Нерукотворного оккультные чёрно-белые мультфильмы лунные воочию в зрении показывала, до того бес мной владел. Сейчас, после крещения, немногим лучше - во время молитвы бес часто врывается в ум голосами и хульно врёт.

P.P.S. А почему поговорить не с кем - залез, видно, глубоко в бесовы сети, ища сердечного Бога, далеко от чаяний людей ушёл. Надо бы вернуться, да вот не в мiр. Ну видимо какое-то крохотное Божье зерно осталось в сердце, раз всё ещё любят. Надо трудником в монастырь пойти.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 23:09:47 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #103 : 09 Июнь 2009, 23:25:16 »
Цитата: Новичок

Это естественно. Но я не стал бы безоговорочно доверять только работе своего ума. Ум, как известно, все-таки находится еще в падшем состоянии.
Ум, как дознано мной, не всегда находится в падшем состоянии :)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #104 : 10 Июнь 2009, 00:32:44 »
А, вот какое моё понимание совершенства.

Православие - это столбовая дорога к совершенству в Боге, а столбы - это тексты, Писание и Предание. Эта дорога бесконечна, и по ней надо идти, ради Бога. Совершенство, стало быть, недостижимо, но день за днём надо двигаться, хотя никто, кроме Бога, не торопит.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg