Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 211964 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #15 : 01 Февраль 2008, 15:34:21 »
В двойственных рассуждениях, ИМХО, нет ничего мужественного... и ничего женственного... вобще ничего нет :) Чтобы рассуждение не было духовно пустым, оно должно направляться из сердца Духом Святым. Иначе, оно пригодно только для мирских дел.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #16 : 01 Февраль 2008, 15:37:44 »
Брат, поясни.
Дела мирские и не мирские - в чем отличие?
Ведь эти самые мирские дела - очччень немаловажная составляющая жизни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #17 : 01 Февраль 2008, 15:39:59 »
И еще не понятно двойственность рассуждения.
Рассуждение всегда сопостовление 2х и более
вариантов. Иначе это уже утверждение и ничего
общего с рассуждением не имеет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #18 : 01 Февраль 2008, 15:41:00 »
В каждом человеке есть два духовно-пcихологических начала - мужское и женское. Если говорить о началах, то да, женщина должна быть помощницей. Но если же говорить о человеческом поле, то, женщина ни менее важна мужчины. Внешние половые признаки не влияют особо ни на ум, ни на душу, ни на дух... тем более, на местоположение "зон, которыми любят" мужчина или женщина.

Можно было бы, обобщенно и в определенном ограниченном контексте, принять мужское начало, как ум, но не тот "ум", который есть интеллект, или который способен только к линейному мышлению, а тот ум, который есть дух; а женское - как душу и тело. А вот союз плотяного ума с непокорным, и по сути, пассивным интеллектом, которому предназначено быть лишь словарем... образуют, своего рода, "соседа-пьяницу", с которым "жена" изменяет "мужу"... с которым душа изменяет духу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #19 : 01 Февраль 2008, 15:59:42 »
ИМХО в плане духа не имеет смысла вообще говорить о мужчине и женщине.
А вот в плане дел мирских, тех самых немаловажных, многое определяет пол
(если речь идет о семье), и направляемы эти дела духом, но в каждом случае
в своем ракурсе. Если уйти от мира - нет разницы подвижник ты или подвижница.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #20 : 01 Февраль 2008, 16:08:42 »
Брат, поясни.
Дела мирские и не мирские - в чем отличие?
Ведь эти самые мирские дела - очччень немаловажная составляющая жизни.

Я и не говорил о том, что мирские дела маловажны или не нужны, не говорил о том, чтобы пренебрегать ими. Просто ими занимаются все - как праведные, так и грешные, как верующие, так и неверующие. Некоторые дела, которые, по сути, мирские, можно назвать и духовными, если в них выражается креатив, и они служат во славу Божию и на пользу людям, к примеру, некоторые области искусства. Я конкретно имел в виду те дела, которые делаются с привязанностью, и при этом еще и без благославения и духовного направления.

То же самое и с рассуждением - если оно не направляется духом, единным с Духом Святым, то оно неизбежно будет двоить, и, скорее всего, бросаться в крайности, принимая эти крайности за грани Бытия, которое, на самом деле, не имеет границ. Верно, что духовно-направляемое рассуждение - это уже совсем не то рассуждение, ибо оно строится г.о. на т.н. инсайтах. Общее с рассуждением здесь то, что это есть мыслительный процесс, хотя не только горизонтальный, как простое рассуждение, но и вертикальный; в котором задействован не только мозг, другими словами. Наверное, и скорее всего, это неправильно называть рассуждением (ибо оно ограничено интеллектом по определению), прошу прощения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #21 : 01 Февраль 2008, 16:21:37 »
ИМХО в плане духа не имеет смысла вообще говорить о мужчине и женщине.
А вот в плане дел мирских, тех самых немаловажных, многое определяет пол
(если речь идет о семье), и направляемы эти дела духом, но в каждом случае
в своем ракурсе. Если уйти от мира - нет разницы подвижник ты или подвижница.

Если речь идет о семье, то, конечно многое определяет. Но в плане духа, так и да, не имеет смысла говорить о мужчине и женищине, ибо "нет в нем ни мужчины, ни женщины". Именно об этом и речь. Очень правильно сказано: "Если уйти от мира - нет разницы подвижник ты или подвижница." Добавлю, что не только если уйти от мира в буквальном смыле, но и если изучать духовные книги, и просто заниматься внутренним созиданием, оставаясь внешне в миру. Если же рожать детей, и кормить их грудью, конечно, разница есть :) Но во многом остальном мужчина и женщина должны быть более универсальны, распределяя обязанности и функции между собой по своему усмотрению. И женщина и мужчина должны уметь ухаживать за детьми, готовить, должны уметь убирать, стирать, зарабатывать деньги и т.д. А кто уже и чем конкретно будет заниматься - это другой разговор.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #22 : 01 Февраль 2008, 16:25:16 »
Опять же имхо - если что направляется духом - это Знание.

Как пример, дай Бог памяти, помоему "Минута славы" или еще как называлась передача,
где вроде бы 5ти летний малыш просто брал интегралы и умножал неслабые числа.
Рядом взрослые не успевали и половину за ним. Думаю это и было прямым знанием,
без рассуждений. Он и писать то толком не писал - каляки, но правильные :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #23 : 01 Февраль 2008, 18:18:47 »
Цитата: Keleynick
И мужчина и женщина сами по себе полноценны и не нуждаются в дополнении, нужно только превзойти плотяный ум, который лишает истинный ум полноты и целостности. Во Христе, не устану повторять, "нет ни мужчины, ни женщины..."

Keleynick, хочу у вас спросить:

почему в Церкви нет (и, по мнению всех священников не может быть) женщин-священников?

Тело Церкви - вот уж действительно область, где возможно это состояние жизни "во Христе", в котором упраздняется разделение на пол. Так почему же?

Как на ваш взгляд - это ограничение вероучительной природы, или дань традиции?

Как вы относитесь к возможности женщине священнодействовать в Церкви, к возможности быть иереем?

P.S. Прошу не воспринимать мой вопрос, как уход от основной темы. И при ответе учитывать то ради чего был задан вопрос.
Почему, несмотря на "полноценность" (как вы выразились) женщины,  разница полов не исчезает даже внутри Церкви. И некоторые внутрицерковные служения для женщин закрыты.

P.P.S. Никогда не имела желания быть священником. Тут нет личной заинтересованности. А вот потребность узнать почему такое ограничение существует - насущная. На мой взгляд, через это может открыться  выход на познание тайн человеческой природы, на уяснение собственного предназначения..


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #24 : 01 Февраль 2008, 18:24:18 »
Цитата: Keleynick
если же говорить о человеческом поле, то, женщина ни менее важна мужчины

Я думаю, что это никем и не оспаривается.

Цитата: Keleynick
Если речь идет о семье, то, конечно многое определяет. Но в плане духа, так и да, не имеет смысла говорить о мужчине и женищине, ибо "нет в нем ни мужчины, ни женщины". Именно об этом и речь. Очень правильно сказано: "Если уйти от мира - нет разницы подвижник ты или подвижница." Добавлю, что не только если уйти от мира в буквальном смыле, но и если изучать духовные книги, и просто заниматься внутренним созиданием, оставаясь внешне в миру. Если же рожать детей, и кормить их грудью, конечно, разница есть  Но во многом остальном мужчина и женщина должны быть более универсальны, распределяя обязанности и функции между собой по своему усмотрению. И женщина и мужчина должны уметь ухаживать за детьми, готовить, должны уметь убирать, стирать, зарабатывать деньги и т.д. А кто уже и чем конкретно будет заниматься - это другой разговор.

Это не тот уровень рассмотрения вопроса, который меня устраивает. Поэтому, к сожалению, не могу с вами вступить в полноценный диалог.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #25 : 01 Февраль 2008, 18:46:21 »
Образно такая последовательность.На деле как получится.Множество разных случаев.Один утверждает что дауны это святые,они не могут грешить,они не знают как,нет блуда,они чисты но с даунами нехотят здоровые особи иметь дело,хотя качества души выше чем у любого миллиардера,кино звезды.Кто то родился в притоне,где понятие любви было искажено,наркоманы-вообще отдельный разговор.Тут случай видимо с отдельно взятым святым причем преподобным,у блаженных проявление любви вообще неразличимо надо догадаться.О любви написали нерверующие больше чем святые,ярче и убедительнее.Потому все ищут любовь в романах Бальзаковских.Вера может прийти после любви, и наоборот.Может пойти охлаждение-часто видел у монахов,вроде ломки наркоманов-всех гонит в шею из монастыря,раскалывается,меняет канфесию,скандал.Но остается монахом-с верой и надеждой что он прав.Потом может одумается-но его уже отлучили.И отлученый монах может как то любить тех кто его прогнал-Это я беру вершины-гнали столпника Семена из монастыря монахи,сказать что могли потерять любовь к нему нельзя-кощунство,но если жена мужа через суд выгнала-это норма теперь-хотя вроде любили  до конца,что даже детей родили.Живут после надеждой на милость Божию что два тела разошлись,а единое тело,частями уже как то достигнет небес.Почему ясности нет.Вот написали Тропарь или Кондак при венчании что две души соединяются в одну-и пели бы пояснение-что сие значит-что уже на небесах их ждут обоих по половинке или одной душей но вместе,что эту половинку никакими венчаниями следующими к другому не прилепить.Пусть бы тропарей было  даже несколько,но ясно всем слушателям.Вообще опера непостижима для народа,надо иметь в церкви больше прозы,проповеди и чтения.Ектении,кондаки,псалмы-на распев-народ такие мысли не успевает перерабатывать.Потому православные слабее в познаниях протестантов.Протестант выходит после заседания,как после лекции какой,или беседы,-а из церкви как из оперы,дак в оперетках дают еще какие то бинокли,и содержание текста,проследить о чем поют.Усложнили сами,пышные трапезы где тоже ничего толком не услышиш.Мужики не хотят с бабками стоять там как в очереди за молоком-хотя еще надо молоком поить,как апостол учит,на другую пищу младенцам рано.Даже стещсняются зайти если имеет бизнес какой.Мне католиков показал на Пасху богатые на дорогих машинах приехали-как клан какой,после я пошел посмотреть через несколько дней-одни латиноамериканцы-там и приют и классы народу много,простые люди,вот если бы православные так понастроили то всебы перешли в православие,даже на славянском слушали.Православие не торопится.Потому бабушки несут по нямножку,матушки скорбят,батюшки думают что делать?Человек не самое сильное живое создание,-слоны гибнут,-да и не требовалось от человека огромных усилий и женщине хватит сил для того чтобы содержала себя.Зло захватило всё,и держит в этом диком виде души.Денег нет погиб,не поможет тебе ни любовь,ни преданность-так было всегда.Я всё слышу Америка такая  богатая страна и нищие кругом-я спрашивал давай поможем бедному соседу,православному-вызвал гнев,злобу-ответ-он так хочет жить,и он хорошо зарабатывает.Причина что он арендует в доме его комнату-он кормится от таких,нищие это те кого можно использовать,это та опора на которой сидят,не будет нищих-рабочий задавит условиями -а на нищего можно кричать,обзывать,платить как попало.Я заметил как арут в бешенстве на нищих,по любому поводу,а рядом будет богатый наркоман плевать ему на шляпу,он улюбку сделает и оценить как юмор глубокий.В семье вообще полная материальные товарно-денежные отношения.Я незнаю еще ни одного священика который уговорил при разводе мужа и жену не судится.Разойтись как в море корабли-левыми бортами-нет все заходят на столкновение.Мы не те что были в древности,но женщина еще не добралась до руководства мужа-хотя многие поддались таки.Православные кучки тут могучие-даже смеются-говорят вот видели бамжи парами-они оказываются любят-это смешно-православная русская тройка падалась.Эфиопы православные отстали-там все как бомжи,вот такие веселые ребята.Прилепится жена к мужу,но ситуации бывают разные...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #26 : 01 Февраль 2008, 18:57:23 »
Цитата: Alexander
Вот он - вердикт ума, не видящего дальше своего короткого носа. Коль не вижу выше и дальше, то и бессмысленно это большее прозревать (рац. ум не умеет прозревать, а умеет спорить). Взять - и одним росчерком отменить самое главное, чтобы сесть задницей ума в лужу противопоставлений, теперь на уровне: мужчина-женщина.

Ценю все ваши замечания в свой адрес, Александр. Внимательно принимаю.

К сожалению, не со всеми согласна.

Сравните мой и ваш пост. Перечитайте  душой (на уровне вибраций?). Не только первое предложение, а все в целом.

По форме на "вердикт" тянет скорее ваше сообщение. Сказал - как припечатал.
Вы часто выносите резолюцию вместо того, чтобы сказать "живое слово".

Резолюция - она плод рацио.

У вас некоторые вопросы (по моим ощущениям) решены раз и навсегда. На уровне "приговор окончательный, обжалованию не подлежит".

У меня ни один из ответов не является окончательным. В этом, на мой взгляд, преимущество.

Тема ума нуждается в отдельном рассмотрении. Нужно мне открыть тему. Только вот придумаю, как ее назвать...

Цитировать
И я ее люблю... очень

Я вас тоже. 

Любовь - это творчество по отношению друг к другу. В том числе и размыкание границ ума для взаимного воздействия.

Впустите мое женское рацио в свой мир - не как согласие с моей точкой зрения, а в качестве реальности сознания другого. Это будет действенное проживание отношений любви. Может будет и плод.

Я благодарна Церкви, за то, что внутри нее возможно это - любовь, не ограниченная ревностью, полом, количеством "объектов любви". Это такое богатство. Вне Церкви я об этом и не подозревала.

Вот делюсь тем, что мне открылось.

И с благодарностью воспринимаю то, что мне открывается здесь, на форуме.



« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 19:19:21 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #27 : 01 Февраль 2008, 20:50:52 »
Эфиопы православные отстали-там все как бомжи,вот такие веселые ребята.
stranik,
Эфиопская церковь - до-халкидонская. До 1950-х годов была частью Египетской Коптской церкви, пока не получила автокефалию.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #28 : 01 Февраль 2008, 21:22:49 »


Вот, прочитала в предисловии к "Исповеди" Бл.Августина:

Женщин в доме Августина не бывало; не допускались они и к трапезе. Исключение не было сделано даже для родной его сестры - монахини.

Я не к тому, чтобы как-то оспорить право Августина на выбор круга общения.

Хочется понять, что же это я за существо (женщина).

Родной брат отказывается от общения с родной сестрой - это ладно, все в жизни бывает.

Но монашествующий брат во Христе, избегающий монашествующую сестру во Христе - это мне непонятно.

Ограничение общения по признаку пола внутри христианства - как это сочетается с тем, что "во Христе нет ни мужеского пола, ни женского"?

Значит все-таки есть?

Больше всего боюсь, что мои вопросы опять спишу на происки "рационального ума", ищущего повод для претензий.

Это боль души, ее сожаление.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #29 : 01 Февраль 2008, 22:11:47 »
Это америка тут эфиопы стоят в зарубежной церкви и не подозревают что в Халкедоне был Собор,и какие были решения.Люди не знают по сей день у кого искупил Иисус Христос людей.Здесь на одном канале Ленин с бревном на плече,на другом царь пилит бревно-тут разницы нету..Кто то ограничил себя двумя церквями РПЦ МП и Сербская-остальные негодятся.Проверте по канонам,и по общениям-с кем любовь и дружба,кого запустить на кононическую территорию,а кого и гнать.Леонид у вас там всё стройно.Сегодня читал два раза Иисус Христос сказал что богатому не войти в Царствие-но все жены к ним на погибель.Никто не верит в это женшины ищут другое,Саламона который собрал к себе сотни жен,мудрый и богатый,но нет описания результата их выбора.столько историй но нет четкого вывода как быть-притчи которые можно как угодно обьяснять .