Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 212048 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Два пола
« : 01 Февраль 2008, 09:46:40 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1627.0
---


Цитата: Леонид
Еслиб Вы только знали насколько женственна моя суть (Рак, 25 июня), и насколько мужественны Вы в своих рассуждениях и попытках трезвого анализа. Sorry. С любовью к Вам.

Почему "sorry"?

Я это знаю (насчет женственности вашей сути и насчет мужественности моих рассуждений).

Это хорошо, по-моему. Это доведение своей природы до полноты развитием черт, которые спрятаны до поры до времени и  которыми в преимуществе обладает противоположный пол.

Мужчина, одержимый умом, пестует женственную душу и через это выходит на Бога.

Женщина, растворенная в душевном, осознает себя в мыслительном процессе и через это тоже к Богу приближается.

Это благо.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 13:46:11 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #1 : 01 Февраль 2008, 10:08:59 »
Весь недавний спор об уме - бессмысленный в силу того, что предмет, по поводу которого обменивались мнениями, был разный.

Вот еще один аспект человеческой природы - разъятость на два пола. Не окончательная, поскольку все природные качества присутствуют и в том и в другом "разряде". Но то, что одному дано как доминанта, у другого - в зачаточном состоянии. Налицо смещение центра и как следствие - кривизна. Вот, пожалуйста, -  область для возделывания.

Леоднид, у вас было сравнение человеческого организма с повозкой, запряженной лошадьми. Ум - кучер, отнявший полномочия управления у хозяна. Цель - "поставить кучера на место".

У женщины место кучера  пустует. Не будем разбираться, в конкретностях - как персонифицировать женский ум. Не суть.

Женщина в духовных поисках ведома знанием (не на уровне рассудка) неполноты своей человеческой природы ("и к мужу твоему влечение твое").

Мужчина самодостаточен (обманчиво самодостаточен).

На уровне грехопадшей природы женщине легче идти к Богу - не нужно "природных революций", нужно только следовать внутреннему чутью   и сделать правильный выбор. Женщина всю жизнь ищет, к кому прилепиться. И если даже не напрямую к Богу - то через мужа (подчиняясь) имеет выход наверх.

Мужчине же, для того, чтобы понять свою природную несостоятельность, нужно сломать какой-то внутренний стержень (которого женщина от природы лишена).

Может поэтому в церкви так много женщин и так мало мужчин.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 12:53:25 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #2 : 01 Февраль 2008, 10:18:38 »
Я все время сворачиваю на путь рассмотрения человеческой жизни, человеческого пути к Богу как пути совместного. Путь к Богу для человека - это область взаимоотношений - между ипостасями, между полами.

И конечная цель - Царство - это область, где сфера взаимоотношений не будет упразднена. Отношений не только "вертикальных" (Бог - человек), но и "горизонтальных" (человек - человек). Область "человеческой горизонтали", к сожалению, в трудах Отцов мало представлена.

Человеческая горизонталь - это мой осознанный акцент здесь, на этом форуме, где слишком (на мой взгляд) педалируется индивидуальный аспект спасения. 

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 12:54:07 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #3 : 01 Февраль 2008, 10:28:37 »
Цитаты из Аверинцева. Хочу поднять с его помощью тему ДРУГОГО

Цитировать
Благословенная трудность семьи - в том, что это место, где каждый из нас неслыханно близко подходит к самому важному персонажу нашей жизни - к Другому.

Специально для брака свойство Другого быть именно Другим резко подчеркивает два запрета: библейский запрет на однополую любовь и запрет на кровосмешение. Мужчина должен соединиться с женщиной и принять ее женский взгляд на вещи, ее женскую душу - до глубины своей собственной мужской души; и женщина имеет столь же трудную задачу по отношению к мужчине. Честертон, восхвалявший брак как никто другой, отмечал: по мужским стандартам любая женщина - сумасшедшая, по женским стандартам любой мужчина - чудовище, мужчина и женщина психологически несовместимы - и слава Богу!

Цитировать
Ох, этот другой - он же, по словам Евангелия, Ближний! Все дело в том, что мы его не выдумали - он неумолимо, взыскательно предъявляет нам жесткую реальность своего собственного бытия, абсолютно не зависящую от наших фантазий, чтобы вконец нас измучить и предложить нам наш единственный шанс на спасение.

Вне Другого нет спасения; христианский путь к Богу - через Ближнего. Это язычнику свойственно искать Бога прежде всего в чудесах мироздания, в мощи стихий, в "космических ритмах", как выражаются наиболее интеллигентные из наших современников, - или в не менее стихийных безднах собственного подсознания, населенного, говоря по-юнговски, "архетипами".  Нет абсолютного запрета  на то, чтобы прислушиваться к голосам собственного молчания; но уж тут велено быть осторожными, чтобы не впасть нам в прелесть, не принять акустических фокусов нашей внутренней пустоты за голос Божий, - а то выползет из этой пустоты страшный зверь, именуемый "самость", и слопает нашу бедную душонку, и уляжется на ее место.

Двадцать пятая глава Евангелия от Матфея учит нас искать Бога прежде всего - в Ближнем: абсолютную инаковость Бога, das ganz Andere, "совершенно иное", как сформулировал немецкий религиозный философ Рудольф Отто почти 80 лет тому назад, - в относительной инаковости Другого, взыскательность Бога, - во взыскательности Ближнего.

"Так как вы не сделали этого одному из сил меньших, то не сделали Мне". Что не сделано для Другого во времени, не сделано для Бога в вечности. Поэтому заповедь о любви к Ближнему "подобна" заповеди о любви к Богу (Мф 22,39).
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 12:54:18 от Alexander »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #4 : 01 Февраль 2008, 10:30:19 »
Мужчине же, для того, чтобы понять свою природную несостоятельность, нужно сломать какой-то внутренний стержень (которого женщина от природы лишена).
Может поэтому в церкви так много женщин и так мало мужчин.

Это в Русской Церкви мало мужчин, потому их стержни сломаны десятилетиями (если не столетиями) подчинения бесчеловечной системе, которая не дает мужчине реализоваться в его полноте, и держит его униженным и запуганным страхом. Отсюда - водка.
Даже в Русской Зарубежной Церкви - 50 на 50. Не говоря уж о других конфессиях.

Настоящему мужчине не надо ничего ломать в себе, ему нужно осознать, что женщина может стать его дополнением до целого. Вот, найти такую женщину, которая не была бы зашорена сумраком потребления и, опять же, веками навязанных женщинам дурацких ролей - это сверхзаадча для мужчины, который такое осознал.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #5 : 01 Февраль 2008, 10:34:48 »
Это мой осознанный акцент здесь, на этом форуме, где слишком (на мой взгляд) педалируется индивидуальный аспект спасения. 

Это табуировано именно из-за фантастической и трудно поддающейся управлению силы, которая может быть неожиданно проявлена в паре, уразумевшей тандематику спасения [преодоления].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #6 : 01 Февраль 2008, 10:35:50 »
Почему, интересно, такое широкое понятие ближнего усечено до семейніх отношений,
которые лишь часть ? Может тогда и понятие Любви усеч, как впринцыпе в жизни и происходит ?
"Ближнего" ближнего мы любим, а на "дальнего" ближнего нам положить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #7 : 01 Февраль 2008, 10:42:03 »
Настоящему мужчине не надо ничего ломать в себе, ему нужно осознать, что женщина может стать его дополнением до целого. Вот, найти такую женщину, которая не была бы зашорена сумраком потребления и, опять же, веками навязанных женщинам дурацких ролей - это сверхзаадча для мужчины, который такое осознал.

ИМХО Леонид,  женщина не дополняет, а помогает раскрыться тому, что есть.
А вот мужчина - дополняет. "XX" "XY"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #8 : 01 Февраль 2008, 11:05:00 »
Цитата: Rodion
Почему, интересно, такое широкое понятие ближнего усечено до семейніх отношений

Не усечено.

Очень хочется именно о БЛИЖНЕМ.

Семья - это частность. Но через нее тоже многое можно понять.

А вне семьи - тут тоже ведь еще очень плохо освещена область взаимодействия (мужеско-женского).

Женщина сотворена как ПОМОЩНИЦА. Что это значит?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #9 : 01 Февраль 2008, 11:15:26 »
И мужчина и женщина сами по себе полноценны и не нуждаются в дополнении, нужно только превзойти плотяный ум, который лишает истинный ум полноты и целостности. Во Христе, не устану повторять, "нет ни мужчины, ни женщины..."
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 11:28:43 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #10 : 01 Февраль 2008, 12:45:42 »
Весь недавний спор об уме - бессмысленный в силу того, что предмет, по поводу которого обменивались мнениями, был разный.

Вот он - вердикт ума, не видящего дальше своего короткого носа. Коль не вижу выше и дальше, то и бессмысленно это большее прозревать (рац. ум не умеет прозревать, а умеет спорить). Взять - и одним росчерком отменить самое главное, чтобы сесть задницей ума в лужу противопоставлений, теперь на уровне: мужчина-женщина.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 13:01:54 от Alexander »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #11 : 01 Февраль 2008, 13:26:52 »
Настоящему мужчине не надо ничего ломать в себе, ему нужно осознать, что женщина может стать его дополнением до целого. Вот, найти такую женщину, которая не была бы зашорена сумраком потребления и, опять же, веками навязанных женщинам дурацких ролей - это сверхзаадча для мужчины, который такое осознал.
  Однажды услышал по радио "Радонеж"- один священник сказал,что, чтобы встретить свою половинку надо стремиться понять и исполнить Божью волю.Т.е.,если человек живёт по Божьей воле,это чудо происходит-встреча суженой во времени и пространстве.
  Но,имхо,свою неполноту надлежит возмещать Христом,а женщину уже любить от избытка Божьей любви,иначе образуются созависимые отношения.
 Имхо,Бог создал человека как объект любви,чтоб было кого любить.
 Так же и женщина нам нужна как объект,на который можно выплёскивать свою любовь от полноты ея.
  Т.е.,женщина не дополняет мужчину,а дополняется от него в идеале,имхо.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Два пола
« Ответ #12 : 01 Февраль 2008, 13:33:37 »
И последнее замечание. Все-таки это немалое неуважение к теме (и ее автору) - ломать ее и поворачивать в какую-то другую сторону. Есть желание обсудить новую проблему, так и надо открыть новую тему. Посему новую ветвь разговора отделяю. И предлагаю Маске устроить психологический тест самой себя, чтобы выявить корни устойчивого нежелания следовать очевидным правилам поведения на любом форуме.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #13 : 01 Февраль 2008, 13:53:36 »
И предлагаю Маске устроить психологический тест самой себя, чтобы выявить корни устойчивого нежелания следовать очевидным правилам поведения на любом форуме.
Не надо Maskу загонять в рамки,пожалуйста!
 Мы её любим какая она есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #14 : 01 Февраль 2008, 13:58:16 »
Не надо Maskу загонять в рамки,пожалуйста!
 Мы её любим какая она есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я ее люблю... очень :) Но женщина должна быть помощницей...