Исихазм

Автор Тема: Явленные Чудеса  (Прочитано 12386 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Явленные Чудеса
« : 27 Январь 2008, 10:54:22 »
Скачайте фильм "Явленные Чудеса" здесь:
ftp://www.pravoverie.com/ - 395 250 КВ

Прямая ссылка ftp://www.pravoverie.com/JAVLENNII_ZUDESA.avi
« Последнее редактирование: 27 Январь 2008, 12:21:07 от Alexander »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #1 : 27 Январь 2008, 12:13:09 »
Админ, поправьте плиз ссылку:) - там (не в тексте, а собственно в ссылке) не хватает двоеточия после фтп.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #2 : 27 Январь 2008, 14:15:24 »
Посмотрел... правда, на весь фильм не хватило меня. Наверно, при обращении в веру рассказы о чудесах оказывают какое-то действие.

Такие чудеса (за вычетом придумок и во многом спекулятивного текста фильма) имеют оккультную природу и свидетельствуют о существовании огромного невидимого мира. Во всех развитых религиях (за искл. рационалистических ветвей) чудес не счесть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #3 : 27 Январь 2008, 19:52:52 »
Такие чудеса ... имеют оккультную природу и свидетельствуют о существовании огромного невидимого мира.
Существование огромного невидимого [пока] мира у меня лично не вызывает сомнений, а вот по поводу оккультной природы хотелось бы спросить Вас, Alexander, сами то Вы видели это, обоняли ли этот запах, который не имеет никаких аналогов в мире?
Сваренное в Донском монастыре священное мvро - это всего лишь попытка воспроизвести его.
При чем здесь оккультизм? Объяснитесь, пожалуйста.

Во всех развитых религиях (за искл. рационалистических ветвей) чудес не счесть.
В рационалистических ветвях развитых религий тоже всякого хватает. В Америке существуют огромные конгрегации, когда для богослужения собирается 2500 - 5000 человек вместе, и от групповой энергии такого количества людей тоже случаются исцеления и спонтанные нашествия "святого духа".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #4 : 27 Январь 2008, 20:41:32 »
В дополнение к вопросу Леонида хотелось бы понять вот что: в православии весьма "популярны" обращения к различным святым "на всякую потребу". Допустим, к Николаю Чудотворцу. Означают ли такие молитвы ( и их исполнение) обращение всего лишь к миру оккультных сил и этого же мира ответное действие?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #5 : 27 Январь 2008, 21:20:04 »
Леонид, я стараюсь говорить (не всегда получается) о том, что знаю (хоть капельку) опытно. Мироточение видел десятки раз, так уж получилось... Было и такое, что мироточила бумажная фотография и даже деревянная рамка. Были и случаи благоуханий без мироточения. Как понял, мироточение (для нас) было связано с определенными (драматическими) событиями.

Оккультизм в моем понимании (я уже говорил об этом) не несет (резкого) отрицательного смысла. Он выражает связь с невидимым тварным миром. Жизнь любого человека (по большому счету) пропитана оккультным влиянием.

Что касается групповых энергий, так любое собрание людей аккумулирует и излучает такие энергии, будь то богослужение, партийный съезд или футбольный матч.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #6 : 27 Январь 2008, 21:23:21 »
В дополнение к вопросу Леонида хотелось бы понять вот что: в православии весьма "популярны" обращения к различным святым "на всякую потребу". Допустим, к Николаю Чудотворцу. Означают ли такие молитвы ( и их исполнение) обращение всего лишь к миру оккультных сил и этого же мира ответное действие?

Такие молитвы могут означать и обращение к миру оккультных сил (напр., к стихиям и пр.), и к ангельскому миру, и к святым. Иногда это может быть и обращение к бесам, когда уста молятся святому, а сердце - нечистому.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #7 : 27 Январь 2008, 21:50:31 »
Оккультизм в моем понимании (я уже говорил об этом) не несет (резкого) отрицательного смысла. Он выражает связь с невидимым тварным миром. Жизнь любого человека (по большому счету) пропитана оккультным влиянием.
Мы знаем, что occultus по-латыни всего навсего - скрытый. Но в семантике русского языка "оккультизм" не связан с Православием, а, даже, противоположен ему. Я не припоминаю, что Вы уже употребляли этот термин в положительном смысле. Не уверен, что для нашего форума уместно применять его в смеси с принятой нами фразеологией.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #8 : 27 Январь 2008, 21:55:09 »
В православии скрытых (тайных) связей с невидимым миром - море разливанное, а по другому и быть не может. И при этом эти связи не признаются! Вот такой супероккультизм... :)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #9 : 27 Январь 2008, 22:19:58 »
Давайте тут на форуме может заменим слово "оккультизм" другим - русским каким-нибудь. Раз такая ассоциация возникает...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #10 : 27 Январь 2008, 22:23:24 »
Давайте тут на форуме может заменим слово "оккультизм" другим - русским каким-нибудь. Раз такая ассоциация возникает...
  Русское слово есть- мистика :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #11 : 28 Январь 2008, 01:16:40 »
В православии скрытых (тайных) связей с невидимым миром - море разливанное, а по другому и быть не может. И при этом эти связи не признаются...
Вот это мне уже довольно давно непонятно. Такие связи, действительно, не признаются или в лучшем случае умалчиваются. Почему? Вроде мог бы существовать вообще целый "раздел" общения с этим миром с помощью духовенства.
Так или иначе очень у многих есть большое любопытство к оккультным знаниям и практикам, а без должного направления эти вещи могут на очень кривую дорогу вывести... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #12 : 28 Январь 2008, 01:24:01 »
  Русское слово есть- мистика :-D

Тайноводство.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #13 : 28 Январь 2008, 01:57:35 »
Тайноведение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Явленные Чудеса
« Ответ #14 : 28 Январь 2008, 02:14:06 »

Тайноводство - калька с мистагогии. Православный термин. Термин "тайноведение", кажись, в православии не используется. Хотя... тайноведение тварного мира - звучит :) А тайноводство скорее о связи тварного и нетварного.