Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 34947 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #105 : 24 Январь 2008, 18:18:33 »
У меня вопрос, не по теме, правда, но очень хочется спросить, неужели в действительности такое возможно? Я имею ввиду,неужели нечистый дух может войти в человека даже если он не перекрестит огурец, прежде чем съесть его?

Из жизнеописания святой подвижницы Марии (Матвеевой) 20 век.

Однажды пришли к ней две женщины, одержимые злым духом, и матушка дерзновенно спросила беса: «Зачем ты вселился в создание Божие?» Тот через женщину ответил: «Я не виноват: она стала воду черпаком пить и выругалась матом, вот я с водой и зашёл». Тогда матушка строго сказала: «Уходи в бездну из создания Божия!» - а женщину предупредила: «Будь бдительна, и больше не говори поганых слов». Потом она обратилась к другому злому духу: «А ты как вошёл в эту женщину?» - Тот ответил: «Соседка дала ей огурец, а она, не перекрестив его, стала есть – вот я и вошёл». Тогда матушка и ему грозно повелела: «Иди в бездну!» Вот какую духовную силу имела матушка при своей полной немощи, что даже слуги «князя мира сего» повиновались ей!
Однако по смирению матушка скрывала от людей свои духовные дары

Светлана, а Вы не могли бы найти ответ внутри, и поделиться им с нами, а потом мы бы дружно поговорили бы об этом? Я уже написал ответ, с цитатами из Писания, но не выложу его, пока не услышу то, что Вы найдете внутри себя :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #106 : 24 Январь 2008, 18:44:41 »
Знаете, у меня такое чувство, будто я сдаю экзамен. И так вам все о себе выложила. Но в ответ пока не так уж и много отдачи. Столько времени прошло, но не Вы, не Александр так и не исполнили обещанного мне, а я ведь жду.

По поводу данного вопроса. Я не уверена, но думается мне, что с огурцом явное приувеличение. Если бы было настолько просто попасть в одержимость и не было бы никакой защиты от Господа, мы все были бы давно одержимы, ибо все мы много согрешаем.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #107 : 24 Январь 2008, 20:20:00 »
Цитата: Svetlana
неужели нечистый дух может войти в человека даже если он не перекрестит огурец, прежде чем съесть его?

Может.
Если человек вместо того, чтобы верить в Бога, верит в бесов (думает о них, рассуждает об их возможностях, потом, естественно,  начинает их бояться, крестить огурцы прежде, чем их съесть и т.д.)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #108 : 24 Январь 2008, 20:35:19 »
Никаких цитат  не привожу, потому что, при желании, с их помощью можно подтвердить две диаметрально противоположные точки зрения. Интересно играть со словами, но это всего-лишь игра.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #109 : 24 Январь 2008, 21:41:42 »
SrgK верно ответил, если жить в такой - оккультной - системе координат, то можно, не перекрестив огурца, и беса впустить. И еще. Тот, кто находился рядом с оккультно одаренными людьми, знает, что невидимое пространство вокруг них просто кипит. Нужно быть аккуратным :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #110 : 24 Январь 2008, 22:38:51 »
Среди матных и бранных слов, а также некоторых "бытовых" выражений кроется немало бесовских заклинаний, конечно... но верить бесам и тому, что они говорят - ведь, не самое разумное изо всего. Есть костяк людей, которые на основании таких историй и создают все новые и новые суеверия, им же несть числа. Но, у колдунов есть приемы заговаривания продуктов или напитков. Однако, это не действует на тех, чье внимание все в Господе. Давайте взглянем на эти слова ап. Павла:

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
 

И чье внимание в Господе, не может мыслью и чувством не возблагодарить Господа за поданную пищу. Т.е. все принимает от Господа, не заботясь о бесах. И разве подаст Господь своему дитю змею под видом хлеба? Даже, если мыслить, как сказал Александр, в оккультной системе координат :), то даже мысленное благодарение Господа за пищу уже есть некоторое освящение ее. Одну и ту же вещь в этом мире можно, при одних и тех же обстоятельствах, принять из Рук Бога, и принять из рук лукавого.

Но, когда есть возможность, дома в одиночку, или в кругу верующих, конечно, очень хорошо и полезно сотворить перед едой (и перед всяким другим делом) благодарственную молитву с прошением благославить и освятить пищу, и отблагодарить после еды (и после всякого дела), но это, полагаю, Вы и без нас знаете.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #111 : 24 Январь 2008, 22:42:28 »
Keleynick, это все верно - в теории. Когда же на практике сталкиваешься с такой вещью, одной ментальной уверенности мало...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #112 : 24 Январь 2008, 22:51:22 »
Согласен. Кроме уверенности нужна и чистая преданность. Кроме того, я считаю - и так поступаю всегда в местах общепита или когда угощают - что надо по-настощему помолиться (но умом и сердцем, не вслух), поблагодарить и испросить благославения, собрав ум сосердоточенным в сердце.

Предполагаю и надеюсь, что Вы имеете, что предложить лучше, серьезней и практичней...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #113 : 24 Январь 2008, 22:53:44 »
Keleynick

Спасибо. Так и стараюсь поступать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #114 : 24 Январь 2008, 22:55:26 »
"Предполагаю и надеюсь, что Вы имеете, что предложить лучше, серьезней и практичней..."

Да, Александр, пожалуйста, буду очень признательна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #115 : 25 Январь 2008, 01:19:18 »
Вы делаете то, что для Вас достаточно... Какие еще нужны советы? Я говорил про редкие случаи, когда сталкиваешься с очевидным оккультным воздействием. Нужно понимать, что такие случаи бывают, но не следует обсуждать их, если не приходилось сталкиваться.

Ментальная самоуверенность рассыпается в прах при встрече с "чертовщиной", поэтому надо трезво и целенаправленно очищать, развивать и укреплять свои чувства. В духе умного делания :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #116 : 25 Январь 2008, 11:47:14 »
Спасибо, Александр. У меня возник еще один вопрос. Считается ли Господь Бог Личностью  в православии? Если я правильно поняла, то Бог в православии выше всех страстей, таких как гнев, ненависть, печаль и т.п.
Как я сама думаю? Не знаю. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #117 : 25 Январь 2008, 12:58:25 »
Более чем Личность, Бог - Сверхличность. Понимать надо, конечно, не в смысле супер-пупер.

Выше страстей - это упрощенное понимание. Чистая страсть (тварная энергия на чувственном уровне) преображена и зажжена Его благодатью (нетварной энергией). Это означает, что Бог присутствует и в (чистой) страсти, но страстью не является. Как-то так, а если не так, пусть меня поправят.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #118 : 25 Январь 2008, 14:01:10 »
Спасибо, оттолкнусь от вашей мысли и ...вперед искать в этом направлении.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #119 : 25 Январь 2008, 18:42:39 »
Хочу еще немного добавить по поводу возможного оккультного воздействия.

Поскольку пришлось испытать его на себе. Со мной работал профессионал (не очень одаренный). И столкнулся я с этим ни где-нибудь, а в церковной среде -  среди крестов и икон, под пение псалмов…

Досталось мне неслабо. Многие свои взгляды пришлось пересмотреть.
По поводу оккультной дряни: я для себя понял, что бес не может ничего сделать против воли человека; он может стучаться, может притворяться, всячески лукавить, но подойти не может, пока сам его не подзовешь, значит, не может и войти, пока сам не откроешь дверь и не попросишь его это сделать.
 
Можно крестить огурцы, можно шептать девяностый псалом и т.д.,  все это будет полезно, если делается из любви к Богу, и наоборот вредно, если делается для того, чтобы защитить себя от беса.

Мне пришлось понять (для себя), что вся ответственность лежит на мне, и я больше не верю в бесов.

Но и на рожон лезть не стану.