Исихазм

Автор Тема: О душе и духе  (Прочитано 67120 раз)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #165 : 25 Февраль 2009, 17:18:34 »
Страстные желания сердца не дают уму остановиться.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #166 : 25 Февраль 2009, 17:33:37 »
Скажем так, что страсти есть иллюзии сердца.
Вы верно сказали что страсти живут в сердце..
Но почему иллюзии?.. :? По моему страсти вполне реальны.. :-(
Так ведь иллюзии - это реальный феномен. Иллюзии как состояния ума существуют. Так же и страсти - хотя они суть ложь, но как состояние сердца - существуют.
Цитировать
Цитировать
И потому остановка ума мало влияет на страстность.
Остановка ума..Может вы имели в виду остановку мыслей?
Можно и так сказать, если под "мыслями" понимать не только слова, а вообще любое содержание ума. Совершенно пустой ум - это я и назвал остановкой ума.

Цитировать
Тем, кто хочет замазать эту пропасть, хочется верить, что страсти - это всего лишь иллюзии ума и лечатся остановкой ума. Но это самообман. Болезнь лежит глубже.
Я так не думаю... поэтому и спрашиваю так нет? Но остановка ума это еще не просветление... Поэтому и говорю ум может создать иллюзию просветления (не знаю как это слово заменить)... Как это был  "В горах Кавказа" с послушницей... Я так если честно и не понял с ней до конца все... Что это с ней произошло...
С точки зрения Востока, с ней ничего страшного и не произошло. Просто она вместо Святого Духа стяжала духа темного. Но для них нет особой разницы, главное - результат :)

Слово "просветление" может означать разное. Я понимаю его так. Настоящее просветление необратимо, то есть, однажды получив его, человек уже более не выходит из этого состояния. До Страшного Суда.
Обычная же остановка ума - это временное просветление. Под остановкой ума я понимаю полное освобождение ума от какого бы то ни было содержания - от слов, мыслей, образов - как чувственных, так и ментальных. Словом, полная и совершенная пустота.
Настолько полная, что уже и самой пустоты не остается. Это состояние я называю "остановкой ума".
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #167 : 25 Февраль 2009, 17:57:28 »
Страстные желания сердца не дают уму остановиться.
Не обязательно. Например, гордыня может остановить ум. И вообще, любая страсть может быть использована для остановки ума - ну, например, в тантризме.
Страсть может быть в разных отношениях с умом.
Пока ум пытается контролировать страсти, то они в умом враждуют.
А если ум сам пожелает предаться водительству страсти, то страсть может даже помочь уму остановиться - услуга за услугу.

Нет, братья, это упрощение! Ум - это ум, сердце - это сердце...
Страсти - в сердце. Хотя на ум они, ясное дело, сильно влияют.
Боже, милостив буди мне грешному

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #168 : 25 Февраль 2009, 17:58:07 »
Цитировать
Так ведь иллюзии - это реальный феномен. Иллюзии как состояния ума существуют.Так же и страсти - хотя они суть ложь, но как состояние сердца - существуют.
Соглашусь с вами - иллюзии вполне реальный феномен. Но по сути своей иллюзии это что то кажущееся, не существующее..
Думаю не совсем правильно отождествлять понятия страсти и иллюзии..потому что если страсти кажутся нам иллюзией, то это уже иллюзия.. :-)(простите за тавтологию)

Цитировать
Можно и так сказать, если под "мыслями" понимать не только слова, а вообще любое содержание ума. Совершенно пустой ум - это я и назвал остановкой ума.

Может ли ум быть совершенно пустым..Если он пуст, это наверное уже не ум.. :| :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #169 : 25 Февраль 2009, 18:12:25 »
Леонид, не важно, кто первый.

Ум может погрузиться в страсть. Сложно назвать такое погружение остановкой, но прием известный.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #170 : 25 Февраль 2009, 18:14:10 »
Может ли ум быть совершенно пустым..Если он пуст, это наверное уже не ум.. :| :-)
Может, может.
У него остаётся ещё много функций после прекращения потока мыслей, забот, конструирования объяснений всему.
Внимание, как главный элемент, контроль внешних органов чувств, способность действовать мгновенно на уровне базовых инстинктов и интуиций, так успешно задавленых так наз. цивилизацией, и проч., и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #171 : 25 Февраль 2009, 18:18:34 »
Цитата: Hors
Мне кажется, что вопрос о признаках теряет свое содержание, если человек движется по Пути. Он становится бессмісленнім и неважнім

Согласна. Натужный разговор о признаках и разбор составов - тут мало смысла.

Остается высокое богословие, к которому призваны все. Если кто может показать красоту мысли - то дело хорошее.

У Григория Богослова есть такое произведение - "Определения, слегка начертанные". Каждая краткая формулировка - как словесное явление  жизни Духа.

http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=psmistb#grbs106

Я не говорю, что все так могут. Но отчасти могут. Если не сразу начинать говорить, а на время "умолчать".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #172 : 25 Февраль 2009, 18:21:10 »
Может ли ум быть совершенно пустым..Если он пуст, это наверное уже не ум.. :| :-)
Может, может.
У него остаётся ещё много функций после прекращения потока мыслей, забот, конструирования объяснений всему.
Внимание, как главный элемент, контроль внешних органов чувств, способность действовать мгновенно на уровне базовых инстинктов и интуиций, так успешно задавленых так наз. цивилизацией, и проч., и проч.

У ума еще и много этажей...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #173 : 25 Февраль 2009, 18:25:39 »
Александр, а Вы темы модерировать будете? Ну ладно содержание тем, но модерацию прямых оскорблений участников обсуждения -- вроде того, что "хватить врать", "незатыкаемый фонтан" -- декларируемая  Вами "чистота сердца" разве не подразумевает?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #174 : 25 Февраль 2009, 18:31:25 »
Вы правы. Удаляю две реплики, содержащие прямые оскорбления.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #175 : 25 Февраль 2009, 18:41:44 »
Может ли ум быть совершенно пустым..Если он пуст, это наверное уже не ум.. :| :-)
Может, может.
У него остаётся ещё много функций после прекращения потока мыслей, забот, конструирования объяснений всему.
Внимание, как главный элемент, контроль внешних органов чувств, способность действовать мгновенно на уровне базовых инстинктов и интуиций, так успешно задавленых так наз. цивилизацией, и проч., и проч.
Внешние органы чувств, действовия на уровне базовых инстинктов - все это свойственно и животным, и насекомым. Думаю, ум тут ни при чем.
Остановка ума - это именно полная остановка ума, так что "интуиции" действуют помимо ума.
При полной остановке ума внимание ума не привязано ни к чему. Если что-либо остается в сфере внимания ума, то это уже не полная остановка.

Ум может погрузиться в страсть. Сложно назвать такое погружение остановкой, но прием известный.
Нет, я имею в виду не поглощенность страстью, а глубокий транс, исступление, самозабвениею Конечно, обычно при этом не происходит полной остановки, какое-то содержание все-таки остается у уме. Но в принципе таким путем достижима и полная остановка ума.

Боже, милостив буди мне грешному

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #176 : 25 Февраль 2009, 18:55:08 »
Если Вы сосредоточите внимание на пришедшей к Вам мысли,(ни в коем случае не развивая ее...а как бы со стороны наблюдая) Вы с удивлением заметите как она теряя силу замолкает. Если же Вы вступите с ней в диалог...то все пропало.

Интересный мультфильм о помыслах:
http://www.youtube.com/watch?v=y_mn4tlkEZU

не смущайтесь формой, смотрите в смысл.
Спасибо за ссылку 8)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #177 : 25 Февраль 2009, 19:03:41 »
Спасибо:-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #178 : 25 Февраль 2009, 20:10:01 »
Цитировать
Я понимаю его так. Настоящее просветление необратимо, то есть, однажды получив его, человек уже более не выходит из этого состояния.

Да наверно так...Только мне еще кажеться что это познание своего истинного "я"...

Все не кто так и не ответил...Как отделить иллюзию созданную умом от настоящего просветления? Существуют признаки?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #179 : 25 Февраль 2009, 20:38:22 »
Солохин
Цитировать
Нет, братья, это упрощение! Ум - это ум, сердце - это сердце...
Страсти - в сердце. Хотя на ум они, ясное дело, сильно влияют
.

Один вопрос. Как страсти попадают в сердце? Через какой канал?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.