Исихазм

Автор Тема: О душе и духе  (Прочитано 67117 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #150 : 25 Февраль 2009, 05:20:44 »
Цитата: Леонид
Поражает, иногда до полного восхищения, способность ума любой ценой удерживать лидирующее положение в системе "человек".
Леонид, поражает единообразие ваших высказываний - обличение ума (во всех темах). Видно  ваш ум уж очень вас достает.
Вы хотели сказать "однообразие", но пожалели меня, а зря.

Maska, Вы же знаете, я не против ума. Я только протестую, когда он прикидывается самым в нас "главным".
Мой - меня не достаёт нисколько. Он у меня "мальчик" хороший и почти уже послушный. Мне иногда удаётся уговорить его не встревать в мою жизнь со своими концепциями и объяснениями всего-всего.

Ум хорош в своей полноте тогда, когда он просто и ясно воспринимает всё безоценочно, аллертен и готов к мгновенному броску.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #151 : 25 Февраль 2009, 13:13:23 »
Цитировать
Ум хорош в своей полноте тогда, когда он просто и ясно воспринимает всё безоценочно, аллертен и готов к мгновенному броску.

Но ка же увидеть иллюзорность ума...Ведь в своей изворотливости он вполне может и создать иллюзию осознания иллюзорности ума...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #152 : 25 Февраль 2009, 13:23:49 »
Цитировать
Ум хорош в своей полноте тогда, когда он просто и ясно воспринимает всё безоценочно, аллертен и готов к мгновенному броску.

Но ка же увидеть иллюзорность ума...Ведь в своей изворотливости он вполне может и создать иллюзию осознания иллюзорности ума...

Остановить ум и выйти за его пределы. Так будет понята ограниченность обычного ума.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #153 : 25 Февраль 2009, 13:27:52 »
И лучший вариант: обрести чистое сердце вместе с безмолвным умом. Одного безмолвия ума недостаточно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #154 : 25 Февраль 2009, 14:17:21 »
Благодарю Александр!
 :-D Я так и думал...
Но как понять остановлен он или нет... Ведь остановка мыслей это далеко не остановка ума...он генерирует образы(визуальные) и подозреваю начинает или всегда даже генерирует чувства... Да вообще все страсти и прочее это плод его иллюзий...Или может я ошибаюсь...
Думаю опять же умом это наверно не понять...Но может существуют какиенибудь признаки?...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #155 : 25 Февраль 2009, 14:21:00 »
Мне кажется, что вопрос о признаках теряет свое содержание, если человек движется по Пути. Он становится бессмісленнім и неважнім ИМХО Как и то, к примеру, "Как ходить?" для сороконожки и для человека  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #156 : 25 Февраль 2009, 14:59:41 »
Цитировать
Мне кажется, что вопрос о признаках теряет свое содержание, если человек движется по Пути.
Наверно Вы правы...
Просто я наверно еще не понял что такое умное делание...У меня ассоциация идет с остановкой внутреннего диалога...т.е. начинаю усматривать в умном делании связь с восточными практиками... и как следствие достижения состояния просветления... При достижении так называемого просветления и обнаружиться иллюзорность ума а как следствие страсти как иллюзии ума упразднятся...т.е. страсти это  следствие болезни ума... и следует не со следствиями бороться а истребить источник иллюзий(страстей) в себе... Только в исихазме это не конечная цель(просветление) а только начало пути...

Исправти пожалуйста мои заблуждения где я что то неверно понимаю... 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #157 : 25 Февраль 2009, 15:02:55 »
iunija
Alexander

Цитировать
Остановить ум и выйти за его пределы. Так будет понята ограниченность обычного ума.



 Совет действенный, оригинальный, всепомогающий разобраться по частям с играми своего ума. Я, например, беру это как необходимое правило в борьбе с наваждением трудно отгоняемых помыслов. Правда для этого требуется некая практика. Человек сам по себе не способен остановить ум без предварительной подготовки(практикующего действия).
Надо этим позаниматься...удивительная картина открывается при этом- становятся видными все хитросплетений ума: где ложь переплетается с правдой, становясь чуть ли не цельным "организмом". Вот тут и начинается работа очищения "правды" от "лжи" присосавшейся к ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #158 : 25 Февраль 2009, 15:08:44 »
Цитировать
Мне кажется, что вопрос о признаках теряет свое содержание, если человек движется по Пути.
Наверно Вы правы...
Просто я наверно еще не понял что такое умное делание...У меня ассоциация идет с остановкой внутреннего диалога...т.е. начинаю усматривать в умном делании связь с восточными практиками... и как следствие достижения состояния просветления... При достижении так называемого просветления и обнаружиться иллюзорность ума а как следствие страсти как иллюзии ума упразднятся...т.е. страсти это  следствие болезни ума... и следует не со следствиями бороться а истребить источник иллюзий(страстей) в себе... Только в исихазме это не конечная цель(просветление) а только начало пути...

Исправти пожалуйста мои заблуждения где я что то неверно понимаю... 

  Отбросьте всякие ассоциации. Внутренний диалог, он обычно связан с фантазирующими сферами, что в православии не приветствуется.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #159 : 25 Февраль 2009, 15:13:04 »
Благодарю Александр!
 :-D Я так и думал...
Но как понять остановлен он или нет... Ведь остановка мыслей это далеко не остановка ума...он генерирует образы(визуальные) и подозреваю начинает или всегда даже генерирует чувства... Да вообще все страсти и прочее это плод его иллюзий...Или может я ошибаюсь...
Думаю опять же умом это наверно не понять...Но может существуют какиенибудь признаки?...

  Если Вы сосредоточите внимание на пришедшей к Вам мысли,(ни в коем случае не развивая ее...а как бы со стороны наблюдая) Вы с удивлением заметите как она теряя силу замолкает. Если же Вы вступите с ней в диалог...то все пропало.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #160 : 25 Февраль 2009, 15:15:48 »
Цитировать
Мне кажется, что вопрос о признаках теряет свое содержание, если человек движется по Пути.
Наверно Вы правы...
Просто я наверно еще не понял что такое умное делание...У меня ассоциация идет с остановкой внутреннего диалога...т.е. начинаю усматривать в умном делании связь с восточными практиками... и как следствие достижения состояния просветления... При достижении так называемого просветления и обнаружиться иллюзорность ума а как следствие страсти как иллюзии ума упразднятся...т.е. страсти это  следствие болезни ума... и следует не со следствиями бороться а истребить источник иллюзий(страстей) в себе... Только в исихазме это не конечная цель(просветление) а только начало пути...

Исправти пожалуйста мои заблуждения где я что то неверно понимаю... 
Это подмена цели инструментом (не совсем инструментом, но некоторым механизмом/механикой). Стяжание Духа через очищение и безмолвие. Труд просто, служение, следование Заповедям...Так просто и так тяжело практически

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #161 : 25 Февраль 2009, 16:23:20 »
Если Вы сосредоточите внимание на пришедшей к Вам мысли,(ни в коем случае не развивая ее...а как бы со стороны наблюдая) Вы с удивлением заметите как она теряя силу замолкает. Если же Вы вступите с ней в диалог...то все пропало.

Интересный мультфильм о помыслах:
http://www.youtube.com/watch?v=y_mn4tlkEZU

не смущайтесь формой, смотрите в смысл.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #162 : 25 Февраль 2009, 16:25:07 »
Цитировать
Мне кажется, что вопрос о признаках теряет свое содержание, если человек движется по Пути.
Наверно Вы правы...
Просто я наверно еще не понял что такое умное делание...У меня ассоциация идет с остановкой внутреннего диалога...т.е. начинаю усматривать в умном делании связь с восточными практиками... и как следствие достижения состояния просветления... При достижении так называемого просветления и обнаружиться иллюзорность ума а как следствие страсти как иллюзии ума упразднятся...т.е. страсти это  следствие болезни ума... и следует не со следствиями бороться а истребить источник иллюзий(страстей) в себе... Только в исихазме это не конечная цель(просветление) а только начало пути...
Исправти пожалуйста мои заблуждения где я что то неверно понимаю... 
Ошибка думать, что страсти есть иллюзии ума. Иллюзии ума - это одно, а страсти - иное. Хотя одно с другим взаимосвязано.
Скажем так, что страсти есть иллюзии сердца.
И потому остановка ума мало влияет на страстность.
Но принять это не так легко.
Здесь пропасть между практиками Востока и практикой исихазма. Тем, кто хочет замазать эту пропасть, хочетсмя верить, что страсти - это всего лишь иллюзии ума и лечатся остановкой ума. Но это самообман. Болезнь лежит глубже.
Боже, милостив буди мне грешному

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #163 : 25 Февраль 2009, 16:44:08 »
Цитировать
Тем, кто хочет замазать эту пропасть, хочетсмя верить, что страсти - это всего лишь иллюзии ума и лечатся остановкой ума. Но это самообман. Болезнь лежит глубже.

Я так не думаю... поэтому и спрашиваю так нет? Но остановка ума это еще не просветление... Поэтому и говорю ум может создать иллюзию просветления(не знаю как это слово заменить)...Как это был  "В горах Кавказа" с послушницей... Я так если честно и не понял с ней до конца все... Что это с ней произошло...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #164 : 25 Февраль 2009, 16:52:54 »
Скажем так, что страсти есть иллюзии сердца.
Вы верно сказали что страсти живут в сердце..
Но почему иллюзии?.. :? По моему страсти вполне реальны.. :-(
Цитировать
И потому остановка ума мало влияет на страстность.
Остановка ума..Может вы имели в виду остановку мыслей?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.