Исихазм

Автор Тема: О душе и духе  (Прочитано 66998 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #225 : 27 Февраль 2009, 10:59:04 »
Произнося Иисусову молитву, попугай несомненно освятится, как освящается всякая вещь призываением имени Бога. Но он не обожится - ведь мы не называем каждую освященную вещь Богом. Собственно, существенно Бог в Церкви - только Тело и Кровь Господа. Также богами (по благодати) становятся только причащающиеся Его Тела и Крови. Молитвы тут недостаточно, не льстите себе. Но молитва во свяком случае освящает молящегося, даже если он повторяет ее неосмысленно, как попугай. Это, конечно, экстремальный случай - человек, который молится только невнимательно. Но и в этом случае молитва действенна.

   Не Солохин это Вы уже накручиваете,  как это вещь вдруг может освятиться, от произнесения Имени  Божьего, это  уже магия какая-то……. Бог присутствует во всем творении т.е. природе, но природа от этого не становиться  Божественной….равно как тварные существа не могут вдруг сами по себе освятиться или обОжиться, потому, что Благодать не действует  насильственным образом, не спасает человека против его воли, против желания …
   Здесь очень четко понимать, что действительное таинство всегда есть действенное таинство, т.е. при этом всегда действует Благодать, однако действенность не есть спасительность, т.е. характер действия Благодати напрямую зависит от направления воли и  свободы, субъекта приемлющего таинство, поэтому необходимым условием для освящения и обОжения  являются -  вера в таинство со стороны приемлющих таинство и связанное с этим искреннее желание принятия таинства.
   С каких это пор попугаи и магнитофоны  стали искателями алчущими  и жаждущими Истины.

Вы уже наверняка кого-то исцелили от неизлечимой болезни, предвидели будущее или прозревали происходящее в отдаленных местах. К Вам уже толпами валил народ со своими болями и недоуменными вопросами. Или Вы скрылись от народа в уединении пустыни? но откуда у Вас там интернет? И потом, если Вы имеете умно-сердечную молитву, значит, она не дает Вам спать! Чувство к Богу неотходное, без слов, оно ведь очень сильно бывает, до слез и до боли. А я Вас тут отвлекаю от Вашего делания. Вы лучше лягте, поспите, пока действие молитвы ослабело. Не тратьте силы на Интернет, лучше помолитесь о нас всех. Ведь умно-серденая молитва может и горы переставлять.

   Экий пейзаж Вы нарисовали, т.е. борода, отшельничество, дары чудотворений, непрестанное восхищение  толпы страждущих и исцеленных….. невозможность спать… и никак иначе…. т.е. непреходящий экстаз и восхищение….. Вам бы сказки писать…… 8-)
   Однако Вы  в своей категоричности, напрочь  исключаете для человека возможность осознания каких-то аспектов,  ну что же в этом невероятного  ,  кроме того осознавать и иметь возможность реализовывать осознанное это не одно и тоже, осознание оно  остается в нашем распоряжении (условно), а вот возможность реализации - здесь все от Бога.
    что-то Вы нагнетаете обстановку Солохин.....
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 11:13:20 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #226 : 27 Февраль 2009, 11:44:31 »
Тему закрываю.

Рад, что участники форума познакомились с типом мышления и поведения "а ля солохин". Этот опыт, конечно, не простой и искусительный. Поскольку все расставлено по своим местам, продолжать тему дальше не вижу смысла. Тем более что разговор становится уже неприкрытой игрой-провокацией со стороны Солохина. Солохин говорит о своем одержании. Лукавые духи, не получив удовлетворения на стороне, возвращаются к одержанному ими и мучают его во много крат больше. До покаяния... Аминь.