Исихазм

Автор Тема: О душе и духе  (Прочитано 67060 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #15 : 15 Январь 2008, 15:41:48 »
d'URIMAR fossoris, Вы немного неверно меня поняли - ИМХО, для продуктивного обсуждения надо бы уговорится, что есть что. Н.п. какие проявления человеческого существа относить к сфере духа, а какие души. Иначе вообще не имеет смысла разделять эти понятия.
  Тема про дух,что есть дух человеческий уже проходила форуме.
   Дух вполне ощутим,когда ум(души) пребывает в безмолвии.При этом понятны вполне его свойства.Безмолвие пока есть "высший пилотаж",поэтому о духе можно судить только по его отправлениям.
 В идеальном случае отправления духа такие чувства:любовь,благодарность,прозорливость,активное сострадание,бодрость,крепость,ведение и пр.
  Но,это,имхо,Вы лучше меня знаете.Это в области интуиции имеется у каждого человека.
  В начале поместил пост про тьму,такие темы имхо,потребно обсуждать во свете,иначе "ходящий во тме поткнётся".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #16 : 15 Январь 2008, 15:59:55 »
Определиться с понятиями душа и дух, по-моему, не так-то просто. У многих святых отцов в их книгах об этом говорится разными словами, общих определений нет. Я примерно об этом и говорил, когда говорил о разных "практиках" становления в себе человека у людей из разных культур.
Живой Господь (Иисус) и Вера - это кратчайший путь, в этом случае точные формулировки часто бывают уже не нужны. Очень многие оказались по разным причинам лишены такого пути. Отсюда и следуют различные способы попыток разными путями прийти к Богу. Отказывать людям в возможности реализации их попыток я бы поостерёгся.
Возможно, когда-нибудь Иисус станет Богом для всех рас на Земле, но сейчас такого нет, дара предвидения у меня тоже нет, однако я никак не смогу понять чем славянин или серб лучше (или хуже) индуса или африканца. 

Индусы и африканцы на самом деле, много лучше. Миссионерство - вот что нужно. "Пойдите и научите все народы".  Эти народы веруют с такой детской непосредственностью, что именно там происходят настоящие Божьи чудеса.
Как-то читала о китайцах, посаженных в тюрьму, за то что приняли христианство. Так вот, сидя в тюрьме они не только проповедывали и успешно приводили ко Христу, но и постились сорок дней, а повод для поста был таким -
 вот уже месяц нет ни одного воскрешения из мертвых. До этого воскрешения ,умерших в застенках , были постоянно!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #17 : 15 Январь 2008, 18:10:25 »
Даже из єтого простого примера видно чем человек крещеный Духом святым,отличается от некрещеного.Китайцы некрещеные как и любое хищное животное,хватает добычу и в нору тащит,в тюрму-нет в нем Духа,так зверёк какой то.Во взял и разодрал,как кот мышу не хочет жрать,так лапками придушит,в футбол играет-нет понятия -Любви,милосердия,сострадания.Вот посмотрите как скатина вожака выбирает-по каким признакам,чтобы бадалась,ревала громко.А там где Дух святой-избирают человека высокой Духовной жизни-подвижника,любящего Бога и Его создания.Вот выбрали бы патриарха как в миру,он бы всех бы пересажал в Китайские тюрмы,где вот такое отношение к верующим.Свойство животного,как и человека без Духа,некрещеного бесы могут их направить на любое зло-как торпеду.А у христианина воля Божия не дает делать такого.Бог не велит.Тут есть калориевед-есть в житие святых мне говорили описание -монах не ел год пищу-откуда каллории брал?-Прочитал в Индии какой то человек учит солнцем питаться вроде 10 лет не кушает-дело сомнительное,но в интернете есть об єтом.   

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #18 : 15 Январь 2008, 18:43:33 »
Осталось только понять кто же те христиане, которым Бог не велит зла творить, которые избирают человека высокой духовности и т.д.
Это уж не на выборах ли в думу какую-нибудь избираются подвижники, любящие Бога и его создания?
Западная цивилизация вместе со всей своей демократией прогнила давно и насквозь. Осталось практически только общество потребления. Где-то отдельных подвижников найти можно, но они таковыми являются не благодаря официальному христианству, а скорее вопреки ему.
Совсем недавно мне довелось один мелкий бытовой вопрос решать, в котором нужны были действия нескольких людей сразу. Так никаких действий в результате не было (это часто гораздо проще), а теоретическую базу замечательно потом подвели о том, что так и следовало поступать, исходя из любви к ближнему.
А по-моему там были элементарный страх неизвестности и лень. Чисто формально крещёный человек или нет на подобных вопросах почти не сказывается, наоборот, лицемерие становится вдвойне неприемлемым. А кто это видит и об этом задумывается? Оправдать себя человек всегда сможет...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #19 : 15 Январь 2008, 19:00:07 »
Что-то мы опять начинаем уходить от темы...

Под духом разные отцы подразумевают ИМХО разные части человеческого существа... не говоря уже о представителях различных учений. Тут важно, что понимаем под этим понятием мы сами. Лично я считаю, что дух никогда не подпадал под грех, и это не только образ Бога в человеке, но и дверь Бога, которая однажды открывется и уже не может быть закрыта.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #20 : 15 Январь 2008, 19:04:35 »
 А не читали ли историю о гадаринском бесноватом?
 Дверь бога по имени легион.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 19:18:30 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #21 : 15 Январь 2008, 19:31:13 »
Через дух приходит благодать - это имелось в виду. А причем здесь бесноватый?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #22 : 15 Январь 2008, 19:33:59 »
 Дух может быть и одержим и об этом говорится и в книге "Для тех кто верит в Бога".Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #23 : 15 Январь 2008, 20:11:48 »
Осталось только понять кто же те христиане, которым Бог не велит зла творить, которые избирают человека высокой духовности и т.д.
Это уж не на выборах ли в думу какую-нибудь избираются подвижники, любящие Бога и его создания?
Западная цивилизация вместе со всей своей демократией прогнила давно и насквозь. Осталось практически только общество потребления. Где-то отдельных подвижников найти можно, но они таковыми являются не благодаря официальному христианству, а скорее вопреки ему.
Совсем недавно мне довелось один мелкий бытовой вопрос решать, в котором нужны были действия нескольких людей сразу. Так никаких действий в результате не было (это часто гораздо проще), а теоретическую базу замечательно потом подвели о том, что так и следовало поступать, исходя из любви к ближнему.
А по-моему там были элементарный страх неизвестности и лень. Чисто формально крещёный человек или нет на подобных вопросах почти не сказывается, наоборот, лицемерие становится вдвойне неприемлемым. А кто это видит и об этом задумывается? Оправдать себя человек всегда сможет...

Простите, но все это мудрствование лукавое. Не на людей смотреть нужно, но на Христа. Господь говорит :"Ты стань моим учеником". Что жалуешься, что тебя не любят? Сам люби.
И еще. "Гонимы будете.." "Вот, я посылаю вас как овец по среди волков " Мир лежит во зле, князь мира - дьявол, а Царствие Божие не от мира сего.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #24 : 15 Январь 2008, 20:47:16 »
Дух может быть и одержим и об этом говорится и в книге "Для тех кто верит в Бога".Простите.

Так я и говорю, смотря что иметь под духом. А в книге говориться о том, что душа может быть одержима духом лукавым, и тогда, она, как бы, блудит против своего духа... если я правильно помню.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #25 : 16 Январь 2008, 04:44:38 »
Дух праздности,-делать какие то выходы в рестораны,облизывать стаканы,болтать пустое поддераживая балтавнюм,любоначалия-єтого духа я не знаю,может имел дело когда то,уныния-бывало загрущу,я мрачный тип,-скореес єтим духом часто пребывал.-Духи видно злыя,от бесов-надо избегать такое.Дух же целомудрия -как его достигнуть неведаю,желательно уставать физически,ко мне уже старики цепляются-причешись-ты так будешь выглядеть лучше,тю да шо за дела,что за нравы такия.Сплошные посягательства-в Сан Фанциско надо ходить в одежде Иоана Крестителя и годами не мытся.Со мной говорят об интиме в подробностях-нашли собеседника-такую несут информацию,разжигают..Судя по отклику из Нью Йорка бес блуда и там душит.Сказли мне в монастыре-надо Иисусовой Молитвой-отгонять,пост само собой  не тот который через 1000 лет появился вместе с календарем-где помечают что кушать в пост,а просто не кушать в постный день.И єто не помогает-умом невозмешь-ёги даже и не пробуют.Целомудрие удержать сложно.Терпения Дух-у некоторых он наработах до смерти,а других чуть придавил и всё патух.Дело не в силах мышц а дух может быть у больного паралезованного силнее чем у хорошего спотсмена,был такой Матвеюшка 40 лет пролежал на столе и ел одну просфору в день запивая стаканом воды-положи кого рядом в такую позу и такое питание -сутки не пролежит.Бог дал ему ДУХ ТЕРПЕНИЯ..Но надо на усилие всегда себя поднимать,поджимать со всэ сторон.Холодом,голодом,нищитой,трудами,поломничествами в поисках таких же ищуших Духа терпения..Найдете скажите мне тут.Дух любви -видимо самый желанный.Помню думал достигнуть любви при помощи любви к любимой-надо было иметь богатую фантазию-за что,почему я такой влюбленный в неё,-до сих пор как размечтаюсь-как бы я ей угождал и баловал-испортилбы окончательно,иногда находило будто приучал к святоотеческому житию-наверное убежалабы сразу.Не знаю с какой стороны к єтому Духу приблизиться.Любить нищих и убогих-ну как?Иду к вокзалу-лежат вдоль стены ребята укутавшись адеялами с головой,сыро дождь-Бужу-Он живо тебе?-говорю есть будешь?-давай что есть.Давно лежишь? -да тут только месяц.Говорю прости.И вся любовь- пошел дальше. Прощение всегда прошу за нас куркулей нераскулаченых,бездушных,жестокосердечных,несдытых сердцем-проходясщих мимо горя,всегда иду виновато-как побитая собака,будто я его уложил,на улице под забором.Когда слушаю печальные шансоны-думаю обо мне поют-будто я народу повырезал карманы,обдурил в игры,надул всех, и с муркой пляшу,а люди подзаборами дохнут от моих подвигов..Когда же мы прозреем-одно и тоже из века в век,Некоторые думают если занятся милосердием,нестяжанием-то так можно до коммунизма дойти,боятся его как огня-пусть богатые богатеют,нищие валяются -лиш бы коммунизма не было.Царский путь к причалу-ДЕГАЗАЦИИ..или дератизации-админ пусть поправит он все знает в Питере..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #26 : 16 Январь 2008, 06:22:05 »
Так я и говорю, смотря что иметь под духом. А в книге говориться о том, что душа может быть одержима духом лукавым, и тогда, она, как бы, блудит против своего духа... если я правильно помню.
Ну,м/б,неправильно понял про вражий дух...Простите.
Цитата: "Для тех кто верит в Бога".
Так, под действием духа, душа получает добрые или злые познания, принимает их, как образ или идеал, и уподобляется более высшей силе - духу. Если Дух Божий, то в сердце властвует добро, если же дух врага - зло. Дух же врага не дает о себе знать явно для души, а прикрывается личностью человека, и в таком случае, говорится, что душа властвует над духом своим (душевный человек), на самом же деле - подчиняется вражьему духу.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #27 : 18 Январь 2008, 13:38:21 »
Так я и говорю, смотря что иметь под духом. А в книге говориться о том, что душа может быть одержима духом лукавым, и тогда, она, как бы, блудит против своего духа... если я правильно помню.
Ну,м/б,неправильно понял про вражий дух...Простите.
Цитата: "Для тех кто верит в Бога".
Так, под действием духа, душа получает добрые или злые познания, принимает их, как образ или идеал, и уподобляется более высшей силе - духу. Если Дух Божий, то в сердце властвует добро, если же дух врага - зло. Дух же врага не дает о себе знать явно для души, а прикрывается личностью человека, и в таком случае, говорится, что душа властвует над духом своим (душевный человек), на самом же деле - подчиняется вражьему духу.

Получается, что дух есть способность души делать выбор. Сила духа определяется соответствием сделанного выбора идеалу.
Идеалов два - Бог и дьявол; и про святых говорят, что они сильны духом, и про жутких разбойников так говорят, когда они зло творят несмотря на возможную погибель. Идеал соответствует вере человека - во что верит в момент выбора, к тому и душа стремится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #28 : 18 Январь 2008, 14:00:39 »
Куда-то забрела эта тема далеко...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О душе и духе
« Ответ #29 : 18 Январь 2008, 18:57:24 »
"Идеалов два - Бог и дьявол"

Вот это круто, как по мне.
А забрела похоже действительно в дебри :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.