Исихазм

Автор Тема: О душе и духе  (Прочитано 66999 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« : 15 Январь 2008, 10:36:48 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1627.0
---


Человек есть дух, выражающий себя через душу и тело.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 20:26:44 от Alexander »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #1 : 15 Январь 2008, 12:10:52 »
О воле, духе и "я" (выдержка из книги "Для тех, кто верит в Бога...").

Просто и понятно...

* * *

Если человек уподобляется Христу и в мыслях, и в словах, делах, чувствах, то постепенно происходит смерть души как самости.

Душа, очистившись в своих трех частях, уподобляется духу и становится образом его.
Ум души, под влиянием духа, учится различать добро и зло и познавать Божий Мир.
Воля души, имея свободу выбора, выбирает волю духа, в котором заложена Воля Бога, как жажда жить с Богом.
Чувство души становится любовью и к Богу, и к человеку.

http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik42
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #2 : 15 Январь 2008, 13:03:50 »
   Возлюбленные во Христе братья и сестры!
  Поздравляю вас с солнечным днём памяти прп.Серафима Саровского,великого исихаста.
  ЗЫ Очень приятно эту тему читать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #3 : 15 Январь 2008, 13:14:24 »
Да уж... Действительно, "просто и понятно" :? :-).
У меня есть такие не очень православные размышления о том, как человек идёт к Богу, спотыкаясь и плутая, вне зависимости от исповедуемой религии.
Сначала есть первичная заинтересованность - кто я, что, зачем и почему. Дальше начинаются различные поиски пока ещё на уровне эмоций (может быть здесь ещё подходит слово душа). В различных религиях или философских учениях (имею в виду, прежде всего восточные) есть довольно чётко определённые, хотя и очень сложные по исполнению практики, которые ведут к тому, чтобы в человеке проснулся дух, чтобы человек был меньше зависим от эмоций и от окружающей сиюминутной ситуации.
Этими практиками в полном объёме владеет весьма ограниченное количество людей (я так ни одного и не видел, хотя по косвенным данным могу предполагать, что они всё же есть). Можно сказать, что общеизвестные на слух понятия цигун и йога, например, относятся к практикам именно такого рода.
В Православии "практик", как таковых, как физиологических упражнений я практически не знаю. Т.е. конечно знаю, сюда входит и система постов, и само хождение в Храмы, и исповеди, и относительно регламентированные молитвы, и многое другое, но всё это будет "работать" только при наличии Веры. Вера должна быть первичной, затем уже любые действия смогут привести к укреплению духа и дальнейшему пути к Богу.
Дальше я "плаваю", как щенок в луже, т.к. той необходимой Веры-то, которая позволяла апостолу Петру пойти по воде к учителю у меня нет и где её взять я не знаю.
На Востоке в подобных случаях люди ищут учителя, который смог бы наставить "на путь истинный". Однако найти такого учителя, как они сами и говорят - это очень большая редкость. У нас всё происходит, насколько я понимаю, несколько по-другому. Учитель, духовник, проповедник, старец, в общем кто-то, кто мог бы разбудить в человеке человека бывает очень нужен, но я не знаю точно, мне кажется, что подобного эффекта можно достичь и самому, молитвой, однако совместить это с мирской жизнью мне сейчас не представляется возможным. :-(

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #4 : 15 Январь 2008, 13:31:38 »
...где её взять я не знаю.

постоянно просить чтобы дали и урепили.. "Без Мене не можете творити ничесоже".. даже верить не можем без Божьей помощи...
яко немощен есмь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #5 : 15 Январь 2008, 13:56:17 »
О воле, духе и "я" (выдержка из книги "Для тех, кто верит в Бога...").

Просто и понятно...
Друг мой, что бы это стало понятно, надо сначала разобраться что есть Душа и что есть Дух. Иначе так и будем говорить всякую "о словах" :-(

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #6 : 15 Январь 2008, 13:59:38 »
Цитировать
Учитель, духовник, проповедник, старец, в общем кто-то, кто мог бы разбудить в человеке человека бывает очень нужен, но я не знаю точно, мне кажется, что подобного эффекта можно достичь и самому, молитвой, однако совместить это с мирской жизнью мне сейчас не представляется возможным.
У Св.Климента Александрийского есть книга "Педагог"- детоводитель к Богу.;и у св.Нила Сорского:" за неимением старцев делаем с совета самого Христа".Но для этого надо брать тайм-аут у жизни - минуту тишины,чтобы услышать Бога,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #7 : 15 Январь 2008, 14:08:17 »
Друг мой, что бы это стало понятно, надо сначала разобраться что есть Душа и что есть Дух. Иначе так и будем говорить всякую "о словах" :-(
Душа - это то, что болит.Дух- это то,что ликует,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #8 : 15 Январь 2008, 14:50:28 »
Мне всегда немного странно слышать здесь о том, что йога, буддизм, цигун и пр. как бы один из этапов прихода к Богу. Всегда считала, что будда, например, ничто иное, как  нечистый дух, явившийся в образе Ангела Света. Такого же мнения была обо всех остальных практиках. Никакого понятия не имела о дыхательных упражнениях, например. Все пришло само собой, в процессе молитвы. Просто доверилась Богу и все.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #9 : 15 Январь 2008, 14:58:33 »
Душа - это то, что болит.Дух- это то,что ликует,имхо.
По Вашему, ликование не есть душевное состояние? ИМХО, Вы неявно ставите дух и душу на одну "полку", но есть ли в этом смысл?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #10 : 15 Январь 2008, 15:14:47 »
 Только что прочитал в "Для тех,кто верит в Бога" о душе и духе и не увидел противоречия.Дух трудно пощупать,но при внимании можно различить какие переживаются чувства- душевные или духовные.
 Душа как бы, сама по себе,а дух у крещёного инициирован Богом.Эту искру Божию в себе,как взыграние духа("возрадовался дух мой о Бозе...") время от времени,имхо,можно уловить.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #11 : 15 Январь 2008, 15:25:36 »
d'URIMAR fossoris, Вы немного неверно меня поняли - ИМХО, для продуктивного обсуждения надо бы уговорится, что есть что. Н.п. какие проявления человеческого существа относить к сфере духа, а какие души. Иначе вообще не имеет смысла разделять эти понятия.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #12 : 15 Январь 2008, 15:26:45 »
Мне всегда немного странно слышать здесь о том, что йога, буддизм, цигун и пр. как бы один из этапов прихода к Богу...
...Просто доверилась Богу и все.
Svetlana, здравствуйте!
Я и говорил о своих "не очень православных" размышлениях. При этом я не могу и никогда не буду утверждать, что люди, исповедующие другую веру (не Православие) уже изначально обречены и к Богу прийти не смогут, если только не уверуют в Иисуса Христа. Иисус был послан в строго определённое время в строго определённое место. Туда и тогда, где он был абсолютно необходим.
Все остальные человеки, которые на то время и не слышали вообще ничего о христианстве, - суть уже не творения Божии, а так, что-то вроде балласта, чтобы место зря не пропадало?

P.S. Вам довелось "просто довериться Богу и всё", я же вообще не понимаю пока что, как это может быть просто, для меня просто не получается...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #13 : 15 Январь 2008, 15:34:47 »
Мне всегда немного странно слышать здесь о том, что йога, буддизм, цигун и пр. как бы один из этапов прихода к Богу...
...Просто доверилась Богу и все.
Svetlana, здравствуйте!
Я и говорил о своих "не очень православных" размышлениях. При этом я не могу и никогда не буду утверждать, что люди, исповедующие другую веру (не Православие) уже изначально обречены и к Богу прийти не смогут, если только не уверуют в Иисуса Христа. Иисус был послан в строго определённое время в строго определённое место. Туда и тогда, где он был абсолютно необходим.
Все остальные человеки, которые на то время и не слышали вообще ничего о христианстве, - суть уже не творения Божии, а так, что-то вроде балласта, чтобы место зря не пропадало?

P.S. Вам довелось "просто довериться Богу и всё", я же вообще не понимаю пока что, как это может быть просто, для меня просто не получается...



По поводу доверия Богу. Господь милостив, и у вас получится.
Люди, рожденные до Хрита, знают о Нем, как ни странно. Ибо, Христос сходил в ад и проповедовал там. "Ибо нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись".

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О душе и духе
« Ответ #14 : 15 Январь 2008, 15:41:28 »
Определиться с понятиями душа и дух, по-моему, не так-то просто. У многих святых отцов в их книгах об этом говорится разными словами, общих определений нет. Я примерно об этом и говорил, когда говорил о разных "практиках" становления в себе человека у людей из разных культур.
Живой Господь (Иисус) и Вера - это кратчайший путь, в этом случае точные формулировки часто бывают уже не нужны. Очень многие оказались по разным причинам лишены такого пути. Отсюда и следуют различные способы попыток разными путями прийти к Богу. Отказывать людям в возможности реализации их попыток я бы поостерёгся.
Возможно, когда-нибудь Иисус станет Богом для всех рас на Земле, но сейчас такого нет, дара предвидения у меня тоже нет, однако я никак не смогу понять чем славянин или серб лучше (или хуже) индуса или африканца.