Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 111935 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид
Цитировать
Чего просить-то? Люди в храмах перед святыми иконами просят хрен знает что!
Молиться - значит пребывать в молчаливом предстоянии пред Господом. Все остальное относится к сфере "умолять". Не спорю, слово однокоренное с молитвой.
Так все же молитвы построены на прошении, Леонид? Даже - Иисусова.
Вот то-то и скверно!
Механически произносим без покаяния и слёз. Ждем-пождем, когда Он соизволит снизойти.
Иисусова молитва должна стать в нас воплем предельного отчаяния, а отнюдь не просьбой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитвы построены на прошении (обычно) и на слове, но суть молитвы выше прошения и глубже слова. Молитва и больше безмолвного вопля, когда бывает услышана.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Молитвы построены на прошении (обычно) и на слове, но суть молитвы выше прошения и глубже слова. Молитва и больше безмолвного вопля, когда бывает услышана.
Sic!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Иисусова молитва должна стать в нас воплем предельного отчаяния, а отнюдь не просьбой.
Вопль и есть просьба, мольба, прошение.
Отчаяние только во мне, в моих усилиях. Когда верил в себя.
Когда молю Бога, то верю и надеюсь, что мой путь в Его руках и отдаю себя.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Странное дело иногда бывает. Встаешь утром с неохоткой на правило...начинаешь тямти-лямти тянуть. А потом неизвестно откуда является сочувствие молитве, просыпается чувствование свое немощности, да еще и грех какой встанет пред глазами, и глаза заволокутся слезой...И уже вместо тямти-лямти смотришь готов упасть на колени и вопиять...или, чаще всего, безмолвно лить слезы...потому что, что бы ты не сказал-это все будет не то, не так, не по истине и не по правде...ибо и сам  не знаешь о чем просить.

 Но, Леонид, к этому так сразу не взлетишь. Азбука начинается с буквы "А"- с простого моления-прошения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Странное дело иногда бывает. Встаешь утром с неохоткой на правило...начинаешь тямти-лямти тянуть. А потом неизвестно откуда является сочувствие молитве, просыпается чувствование свое немощности, да еще и грех какой встанет пред глазами, и глаза заволокутся слезой...И уже вместо тямти-лямти смотришь готов упасть на колени и вопиять...или, чаще всего, безмолвно лить слезы...потому что, что бы ты не сказал-это все будет не то, не так, не по истине и не по правде...ибо и сам  не знаешь о чем просить.

 Но, Леонид, к этому так сразу не взлетишь. Азбука начинается с буквы "А"- с простого моления-прошения.
Дорогая iunija, мы неоднократно здесь говорили о том, что люди иногда приходят к молитве не от отчаяния, а оттого, что это стало "круто".
Восточные единоборства уже стали общим местом, а теперь, вот, исихазм в моде.
Ну, залетят в прелестные состояния, будут изображать из себя "гуру", кому это выгодно, мы, к сожалению, знаем.
Редко кто из нас приходит ко Господу в переживании счастья, в благодарности Ему. В основном, прибегают люди в беде.
И просят, и клянчат...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Когда молю Бога, то верю и надеюсь, что мой путь в Его руках и отдаю себя.
Вот это и выглядит протестантизмом.

Мой путь в моих руках!
А вот, воля моя да станет единой с Его. Ну, не нужны Ему автоматы.
Отдаю не себя, но отдельность свою от Него. Свободным становлюсь, не рабом. В нем свобода-то.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Редко кто из нас приходит ко Господу в переживании счастья, в благодарности Ему. В основном, прибегают люди в беде.
И просят, и клянчат...
Так ведь это промысл Божий для каждого разный.

И каждый из них не хуже другого ибо он от Бога.
И первый не лучше второго.

Потому потом всем и приходит понимание .................... "помилуй мя грешнаго".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Так ведь это промысл Божий для каждого разный...
...Потому потом всем и приходит понимание .................... "помилуй мя грешнаго".
Ах, если бы приходило... Да еще всем...

Мой один, ныне покойный, друг, поклонник Махаяны тибетского "разлива", всегда спрашивал меня: "За что миловать-то тебя, если ты сам признаешь себя грешным?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Ах, если бы приходило... Да еще всем...

Мой один, ныне покойный, друг, поклонник Махаяны тибетского "разлива", всегда спрашивал меня: "За что миловать-то тебя, если ты сам признаешь себя грешным?"
Не за  то что, а потому что.
Если не грешный, то и милость вроде как-бы и не нужна.
Уже все хорошо. :-D
Помилуй - яви милость -  последняя надежда преступника приговоренного к смерти.

Не всем.
Но кто верит. Ибо сказано: "И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!  29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

У авы Сисоя было 500 чудотворцев в монастыре-вмоде тогда было подвижничество-а теперь разгуляй-трапезы-агапи-народные фистивали-фольклерные языческие танцы -типа танцуй Росия.. а мы тут плачем понимаешь нету святых за 500 лет америки..Не было у них мечты -отказывать себе во всем..была мечта под себя грести..не удивительно что теперь все зовут на разборки только америку-а те и бегут-причем кто попала зовет-какие  то люди из кишлаков-дети гор-негры из родэзии или с островов кто кликнет-уже бягуть-вот вдолбили в головы такие вот привычки-обычаи..то что исихазм заинтересовал русских-большое дело-может бросят йогой заниматься-и лягаться как японцы-надо беречь свой народ и благословлять на самые добрые дела-что бы на добрые дела стояла очередь и они оплачивались самый высоко-а негодные вообще перестали делать-чтобы их было не выгодно делать..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но, Леонид, к этому так сразу не взлетишь. Азбука начинается с буквы "А"- с простого моления-прошения.
Дак ведь просить то рискованно...Просить значит желать, а желать страстный человек может и страстно...И риск я думаю в том что просимое страстно, мигом нарисуют специалисты по страстям-бесы...Пример хлыстовская "просьба"...
Хотя тот святой думаю не был новоначальным, но всё же молился ---не прошу ни креста ни утешения, просто предстою---

Я не помню точно кто из святых писал о том что просить и ждать ничего нельзя...А что разве предстояния не достаточно...Вот когда дарует Господь что то, другое дело...да и то глаз да глаз...что бы слёзы не оказались слезами жалости к себе...а просить...не...я боюсь :-)...Ох...но периодически прошу :-)...мда...простите за пародоксальную чушь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Ангельская жизнь ничего не просить-тела нету и свободны ангелы ....Да если бы не мы тут со своими телами и нестроениями-потому и заняты нами ангелы и архангелы-вынудили следить -подсматривать на наши делишки..Вот вам и ангельская жизнь испорчена-вместо Рая-наши дрязги разбирать -то у них выборы..то расколы..общем дали работу всем небесным силам..Конечно и просьбы пошли к Богу о помощи и о содействии-все заняты нами.. такие вот мы есть..

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва должна стать в нас воплем предельного отчаяния, а отнюдь не просьбой.

Не соглашусь. Отчаяние - самый эффективное орудие в арсенале дьявола. Не нужно быть уязвленным, чтобы осознать необходимость синергии - и не только в духовных вопросах. Без Него не можем делать ничего путного, но и Он без нашего соучастия всего не сделает. Мало говорить 'Господи, Господи', надо и творить волю Его. А чтобы знать что, наступив на грабли, они тебе заедут черенком по лбу, совсем не обязательно на них наступать, чтобы это проверить. Ангелы вот, те, что остались с Богом, - не вкушали падшего сознания и не собираются; можем ли мы сказать, что они знают меньше нас?

А в целом согласен с Александром. Молитва - это молитва, как бы мы ее не определили своим языком, это определение не будет полным. И как бы мы не определили человека человеческим же языком - как пытаемся сделать в другой теме - не сможем составить полного определения... а, очистив сердце, сможем узреть и суть человека, и суть молитвы, и даже узреть Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.