Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 112007 раз)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

>Духовное разумение - это имя духовной силы Неба.
Духовное разумение это и не  имя, и не Неба, и не силы.
Милый мой! Духовное разумение это молитва.

Духовное разумение - это имя служения Ангельского.
Служения Ангельского Небесного, приистинного, Божия.
Это и имя силы Божией.

Молитва - это полнота общения в духе. Речения и даяния и вам от Бога и воздаяния Богу от вас.

Впрочем, от вас не требуется корректное именование Небесных служений и сил.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

"Верным утверждением вы геену не заклините, как бы ни пытались, - это не меч духовный, не слово правды. Если будете противостоять им геене - произойдёт силовая борьба, а в худом случае - осквернение души, но не побеждение сковыванием геены. Т.к. в верном утверждении нет "запаса прочности" - света, сковывающего геену."

Тут есть смысл.

От Луки святое благовествование

 "Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Верно подмечено-сижу в клааке-не в монастыре-Григорий гдето затерялся обещал отвести..Место я вам скажу-перевалка и переработка-сортировочная наркоманов тут-через этот город товар идет из южной америки на северную-бойкое место-народ видимо к этому уже привык..потому о трезвлении и духовных дарах речи нет..Это в книгах читал -монах гдето в бардаке молился и у него получалось..у меня нет..потому говорю что томлю тело  пустой работой..празнословлю с не христианами вообще-вы знаете хочу услышать гостью из прекрасной Оптины..доложите обстановку пожалуста..видимо скоро поеду в горы к монахам на Рождество по старому календарю..здесь завтра начнут отмечать Рождество -настроение буднее..Вы знаетет было это состояние в горах у монахов..народу мало все так дружно жили.. потом пошли другие настроения..это до 2000 года..ждали кончину свою..а теперь незнает никто своего конца ..все думают нескоро -расслабились..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

=Афанасий
]
Цитировать
Духовное разумение это и не  имя, и не Неба, и не силы.
Милый мой! Духовное разумение это молитва.

   Духовное вразумление- это открытие истинны Духом Святым наставляющего нас на всякую правду по Боге.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

=Афанасий
]
Цитировать
Духовное разумение это и не  имя, и не Неба, и не силы.
Милый мой! Духовное разумение это молитва.

   Духовное вразумление- это открытие истинны Духом Святым наставляющего нас на всякую правду по Боге.
Вы правы. Это молитва.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Молитва это вопрос это просьба-это обращение к Богу -Богообщение...У кого хорошое общение с Богом -искреннее в истине и взаимной любви-тот и святой и прозарливый и целитель-а кто как попало беседует-просит непотребного-ведет себя  не так то видимо идуховное вразумление не слышит..Все кричат -молись-я намекаю -после молитвы надо что то делать-все дела мирские тщетны-если не тщеславие вызовут то экономический кризис-или экологическую катастрофу..А если бы стали аскетами-постниками хотябы миллиард христиан на земле-пусть разных конфессий-но догму все соблюли-Пост и молитва...Мир был бы другим христианский..к святому Сергию Радонежскому никто бы с таким вопросом не подошел бы можно нам поубивать тех кто у нас берет золото и другие ценности-можно было спокой но игнорировать любого кесаря-как Иисус Христос и апостолы-какая им была разница -Иудеи у власти или римляни -карвары-если оба негодные люди..А так бы сейчас на земле жилибы каждый 7 человек на планете христианин аскет-постник и молитвенник -которому ничего от этого мира не надо-Повязать такое количество сложно-и поменять их уклад жизни..А так они из нутри ударили христиан и церковь поплыла по течению миру сего..папизм пошел и прочее..какие то пышные торжества-уже мир стал скромнее в торжествах и яствах...после этого и до разврата с извращениями может дойти а то и до благословения на войны-убийства-кровные жертвы не тельцов-а человеков включая и младенцев от ракет..сегодня прочитал Ветхозаветные ударили ракетами -сделали око за око в секторе газа-но око попалось и младенца и не одного-Равины молчат как мыши-где рассудительность -где Духовное вразумление..В ветхом равине его нет..надо бы поискать его в православии среди аскетов-посему пост и молитва-это важно совмещать.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Молитва это вопрос это просьба-это обращение к Богу -Богообщение...У кого хорошое общение с Богом -искреннее в истине и взаимной любви-тот и святой и прозарливый и целитель-а кто как попало беседует-просит непотребного-ведет себя  не так то видимо идуховное вразумление не слышит..
Это совершенная формула.
Спасибо Странник.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Молитва это вопрос это просьба-это обращение к Богу -Богообщение...У кого хорошое общение с Богом -искреннее в истине и взаимной любви-тот и святой и прозарливый и целитель-а кто как попало беседует-просит непотребного-ведет себя  не так то видимо идуховное вразумление не слышит..
Это совершенная формула.
Спасибо Странник.
Думаю всё же, при всём уважении и почтении к stranik'у, что совершенную формулу молитвы выдал не он, а святитель Феофан.
Там нет ни слова о задавании вопросов и, тем более, о просьбах.
Господа не надо ни о чём просить никогда, даже о вразумлении. Кто, как не Он читает в наших душах как в открытой книге даже все то, что мы ухитряемся успешно прятать от самих себя?

«Делание молитвы Иисусовой не есть непрестанная молитва, а только подспорье к ней... Дело не в словах, а в вере, сокрушении и предании себя Господу. С сими чувствами можно предстоять Господу и без слов... и это будет молитва... Существо дела в том, чтоб "установиться в памяти Божией, или ходить в присутствии Божием».
                                                                            Свт. Феофан Затворник
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Не думаю, что одно другому противоречит. Кому овощи, а кому твердая пища.
Но и у Странника и у Феофана Затворника молитва это богообщение.
Даже если без слов.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не думаю, что одно другому противоречит. Кому овощи, а кому твердая пища.
Но и у Странника и у Феофана Затворника молитва это богообщение.
Даже если без слов.
Согласен про богообщение. Несогласен с Вашим утверждением совершенствa формулы stranik'а.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Не думаю, что одно другому противоречит. Кому овощи, а кому твердая пища.
Но и у Странника и у Феофана Затворника молитва это богообщение.
Даже если без слов.
Согласен про богообщение. Несогласен с Вашим утверждением совершенствa формулы stranik'а.
Пусть так, но это понятнее для всех.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не думаю, что одно другому противоречит. Кому овощи, а кому твердая пища.
Но и у Странника и у Феофана Затворника молитва это богообщение.
Даже если без слов.
Согласен про богообщение. Несогласен с Вашим утверждением совершенствa формулы stranik'а.
Пусть так, но это понятнее для всех.
Что тут понятного?
Разве кто может сомневаться, что Господь жаждет спасения всех? Нужно ли досаждать ему просьбами и вопросами? Ведь надо чётко в этом разбираться.

Да будет воля Твоя, потому что я потерпел полное фиаско во всём, пользуясь только своей волей. Здесь лежит начало, только лишь начало богообщения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Странник: "Молитва это вопрос это просьба-это обращение к Богу -Богообщение...У кого хорошее общение с Богом -искреннее в истине и взаимной любви-тот и святой и прозорливый и целитель-а кто как попало беседует-просит непотребного-ведет себя  не так то видимо и духовное вразумление не слышит.."

Да будет так.
Молиться значит просить. Если не просим, то ставим себя вровень с Богом.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Странник: "Молитва это вопрос это просьба-это обращение к Богу -Богообщение...У кого хорошее общение с Богом -искреннее в истине и взаимной любви-тот и святой и прозорливый и целитель-а кто как попало беседует-просит непотребного-ведет себя  не так то видимо и духовное вразумление не слышит.."

Да будет так.
Молиться значит просить. Если не просим, то ставим себя вровень с Богом.
Чего просить-то? Люди в храмах перед святыми иконами просят хрен знает что!
Молиться - значит пребывать в молчаливом предстоянии пред Господом. Все остальное относится к сфере "умолять". Не спорю, слово однокоренное с молитвой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


Леонид
Цитировать
Чего просить-то? Люди в храмах перед святыми иконами просят хрен знает что!
Молиться - значит пребывать в молчаливом предстоянии пред Господом. Все остальное относится к сфере "умолять". Не спорю, слово однокоренное с молитвой.

   Так все же молитвы построены на прошении, Леонид? Даже - Иисусова.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.