Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 130809 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #75 : 07 Январь 2008, 17:57:26 »
О различении сфер действия Христа и Духа Святого.

Тут хочу указать на два факта.

Слова самого Христа: если не уйду - не придет Дух-Утешитель (это по смыслу, это не точная цитата)

И текст Символа Веры о Христе: "седяща одесную Отца".

Это к постановке вопроса о реальном присутствии в настоящий момент Христа в Мире, о Его сегодняшнем статусе - ЦАРСТВУЮЩЕГО С ОТЦОМ.

Пишу и мучаюсь опасениями, что все эти попытки поиска никому не нужны и интересны только мне.

Если я "не в струю", то поставьте меня в известность, пожалуйста.
Я все-таки надеюсь, что хоть кто-то думает в сходном направлении, что может найду попутчиков.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #76 : 07 Январь 2008, 18:45:11 »
Maska

Начну с конца. Есть такое понятие, как личное откровение. Когда читаешь Писание и останавливаешься на определенном отрывке, вчитываешься и понимаешь, что каждое слово сказано лично тебе Богом, для твоей теперешней, конкретной ситуации, так Господь говорит с нами. Тот же самый отрывок может относиться ко всей церкви или к Израилю, как в преведенном мной, но в то же время, на данный момент, он обращен ко мне, конкретно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #77 : 07 Январь 2008, 18:53:21 »
 Библия учит нас относиться к Богу Отцу с сыновней любовью, ко Христу как к Жениху, через общение со Святым Духом.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #78 : 07 Январь 2008, 19:00:48 »
Maska:
Цитировать
а что делать мужчинам, имеющим подобный опыт? Тоже записываться в "Невесты Христа"?
И вообще, могут ли, на ваш взгляд, мужчины иметь подобный опыт?

Тема очень тонкая, но попробую ответить "корявым" языком и в двух словах, чтобы только сделать грубую наметку к тонкому покрою поставленной проблемы.

В таинственных движениях божественного эроса происходят изменения в мужской природе – она утончается,  приобретая, при этом, полноту совершенного человека, в котором гармонично соединяется и мужское, и женское. Если хотите, человек в страстном влечении к Богу, совлекается своего грубого мужского (скажем, животного-мужского) составляющего, приобретая "вечно-женственное".

 Божественный эрос настолько преображает мужчину, что в силу вышесказанной "наполненности",  теряется влечение (вкус) к женской половине. Совершенный человек становится андрогином - в нем есть гармоничная утонченная полнота  и мужеского, и женского. Но андрогин – это не гермафродит.

Прошу не придираться, особо, к моим раскладкам.  :-) Это всего лишь наметка, грубая схема.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #79 : 07 Январь 2008, 19:19:36 »
О различении сфер действия Христа и Духа Святого.

Тут хочу указать на два факта.

Слова самого Христа: если не уйду - не придет Дух-Утешитель (это по смыслу, это не точная цитата)

И текст Символа Веры о Христе: "седяща одесную Отца".

Это к постановке вопроса о реальном присутствии в настоящий момент Христа в Мире, о Его сегодняшнем статусе - ЦАРСТВУЮЩЕГО С ОТЦОМ.
У нас есть же святоотеческие молитвы и к Святой Троице, и к каждому Лицу отдельно. Но развивать эти рассуждения... Хочется только предостеречь от спекулятивных умопостроений, свойственных раздробленному дедуктивному мышлению.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #80 : 07 Январь 2008, 20:53:36 »
Maska:
Цитировать
а что делать мужчинам, имеющим подобный опыт? Тоже записываться в "Невесты Христа"?
И вообще, могут ли, на ваш взгляд, мужчины иметь подобный опыт?

Тема очень тонкая, но попробую ответить "корявым" языком и в двух словах, чтобы только сделать грубую наметку к тонкому покрою поставленной проблемы.

В таинственных движениях божественного эроса происходят изменения в мужской природе – она утончается,  приобретая, при этом, полноту совершенного человека, в котором гармонично соединяется и мужское, и женское. Если хотите, человек в страстном влечении к Богу, совлекается своего грубого мужского (скажем, животного-мужского) составляющего, приобретая "вечно-женственное".

 Божественный эрос настолько преображает мужчину, что в силу вышесказанной "наполненности",  теряется влечение (вкус) к женской половине. Совершенный человек становится андрогином - в нем есть гармоничная утонченная полнота  и мужеского, и женского. Но андрогин – это не гермафродит.

Прошу не придираться, особо, к моим раскладкам.  :-) Это всего лишь наметка, грубая схема.

  Полностью поддерживаю, то, что как мог, выразил IGOR. Более того могу сказать, что женское естество проходит точно такую же трансформацию, только в сторону мужского начала, чтобы совокупиться в гармоничной полноте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #81 : 07 Январь 2008, 21:08:22 »
Цитировать
MASKA.
[Но начальный импульс дает не ум - ум только вытаскивает на поверхность и обрабатывает внутренние интуиции.

Допускаю, что в итоге приду к отказу вообще от "умственного".  Но по пути интересно же покопаться - что да как.../quote]





    Уверяю Вас, нет более изощренного шарлотана, чем наш собственный ум. :-)

   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #82 : 07 Январь 2008, 21:08:30 »

  Полностью поддерживаю, то, что как мог, выразил IGOR. Более того могу сказать, что женское естество проходит точно такую же трансформацию, только в сторону мужского начала, чтобы совокупиться в гармоничной полноте.

Об этом слышу впервые. Всегда считала, что все мы исполняем женскую роль, и мужчины и женщины. Бог дает - мы принимаем, Бог оплодотворяет - мы рождаем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #83 : 07 Январь 2008, 21:19:55 »


Об этом слышу впервые. Всегда считала, что все мы исполняем женскую роль, и мужчины и женщины. Бог дает - мы принимаем, Бог оплодотворяет - мы рождаем.

    По всем физиологическим аспектам, то -да, Вы правы. Но на пути аскезы- иное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #84 : 07 Январь 2008, 21:32:59 »


    По всем физиологическим аспектам, то -да, Вы правы. Но на пути аскезы- иное.

Какая-нибудь литература есть по данному вопросу? Была бы признательна.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #85 : 07 Январь 2008, 21:48:48 »

 Я высказала свои наблюдения, а насчет литературы...обратимся к Игорю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #86 : 07 Январь 2008, 21:53:04 »
Цитата: iunija
Уверяю Вас, нет более изощренного шарлотана, чем наш собственный ум.


Это не для всех верно.
Когда ум ведет - это опасно.
Когда ум работает на интуитивные духовные поиски, когда он в подчинении и не слишком о себе мнит, тогда ум - это большая ценность. Это выход на мудрость, которая есть качество ума.

"Будьте мудры как змии".

До сих пор  такая установка меня не подводила.

Но у всех разные дары.
Допускаю, что ваш ум - действительно "шарлатан".

Мой же - верный пес, который  служит душе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #87 : 07 Январь 2008, 21:56:50 »
Цитата: Светлана
Есть такое понятие, как личное откровение.

В этом смысле я с вами согласна, поэтому и оговорила, что не опровергаю вас, а просто интерпретирую на свой взгляд.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #88 : 07 Январь 2008, 22:03:44 »
Цитата: iunija
Уверяю Вас, нет более изощренного шарлотана, чем наш собственный ум.


Это не для всех верно.
Когда ум ведет - это опасно.
Когда ум работает на интуитивные духовные поиски, когда он в подчинении и не слишком о себе мнит, тогда ум - это большая ценность. Это выход на мудрость, которая есть качество ума.
До сих пор  такая установка меня не подводила.


Узнаю работу шарлатана :)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #89 : 07 Январь 2008, 22:14:19 »
 
Цитировать
Мой же - верный пес, который  служит душе.
Вспомнил по радио "Радонеж" одна женщина сказала:как собака берёт след,беру сердцем след к Богу.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!