Исихазм

Автор Тема: Моя вера: далекий и близкий Бог  (Прочитано 12992 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #15 : 07 Февраль 2008, 17:01:53 »
...но память об этом остается в полной чистоте и, наверное, до конца жизни.
iunija,
Про Вашу Встречу, please///
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #16 : 08 Февраль 2008, 23:39:43 »
Цитата: Леонид
[b
iunija[/b],
Про Вашу Встречу, please///
  Получится длинно, но иначе никак.
 Все произошло весьма буднично и просто.
 Как бы продолжая мой предпредыдущий пост говорю, что после нескольких недель моих ночных(большей частью),покаянных слез, события начали развиваться стремительно быстро.
 В один из дней ко мне заглянула старенькая учительница литературы, и полным восторга голосом начала говорить о книге которую она приобрела совершенно сверхестественым способом. Надо сказать, что учительница она была отменная, но в своих поисках Божественного, могла свернуть куда угодно и верить чему угодно. "Тебе это надо обязательно прочесть....эта книга- то что тебе сейчас нужно", Оглядываясь назад, я с удивлением, видя во всем промысел Божий, могу сказать, что от части она была права. Права- потому что это книга послужила неким толчком , или началом дальнейшего; от части - потому-что это была такая белиберда, что Господь не удостоил даже запомнить название этой книги.Да это и не столь важно.
   Дурная привычка  читать до конца все что мне подсовывают, даже то, что и не следовало бы, обернулась для меня благодействием.
  Смутно помню, что писалась она от имени Христа, как новое, привнесенное в наше время учение, т.е. кто-то возомнил себя Христом.
   Чем глубже я углублялась в чтение, тем сильнее чувствовала бурю противления в своей душе и отвержения, но книгу из рук не выпускала, надеясь *добить* ее до конца. Ко всему прочему у меня начала болеть голова и боль усиливалась пропорционально чтению. В каком-то закоулке моей интуиции пробовала пробиться мысль, что головная боль -следствии чтения именно этой книги, но эту мысль я отвергала как нелепость.
   В конец боль стала столь невыносимой, что я решила напиться чаю и юркнуть в постель(разумеется с книгой).
Пока грелся чайник в голову мне пришла(!) мысль, а не помолиться ли мне?! прося у Господа облегчения.
   До сих пор стыдно вспоминать как я это сделала. Не умея и не зная как надо молиться, я просто сказала:" Господи, избави меня от головной боли!" Может сама простота прошения и не столь стыдна, но то душевное ощущение последовавшее за этими словами говорило об обратном. После моих слов в воздухе повисла такая тишина сквозь которую я ясно начала ощущать присутствие * вибрации* некого недовольства, как будто кто-то находящийся вблизь меня хотел сказать мне " ты не ТО говоришь, не ТЕ слова". И неосознанно повинуясь этим ощущениям я начала сначала:" Господи, если эта боль дана мне в назидание, то пусть она останется, если нет, то избавь меня от нее. Во мне нет правды! Правда и Истина в тебе! И да будет твоя воля!"
  Я еще произносила последние слова, когда Сила снизшедшая откуда-то свыше *пробила* меня с головы до ног. И в тот момент это  не было для меня чем-то удивительным...душа моя была мирна и спокойна и восприняла это как естественность...как будто так и должно было быть и никак иначе. Мне просто подумалось,что вот сейчас головная боль уйдет. И она... стала меня отпускать....Поблагодарила ли я Бога или что сказала - не помню. Только вслед за первой волной опустилась на меня вторая волна этой Силы.... и радость...радость...безграничная, ликующая в сердце и во вне, как-будто некие тайнозрители присутсвующие невидимо глазу моему ликовали и радовались вместе со мной. И ощущение этого присутствия было столь явным, что я огляделась по сторонам надеясь увидеть этих, разделяющих со мною, эту неизреченную радость пробуждения.
     Прошла ночь... и рано по утру вздумалось(!) мне помолится Ииусовой молитвой. Надо сказать, что я о ней уже кое-что читала.
 Я уселась в кресло и приступила" Господи Иисусе Христе, сыне Божий...." И та Сила явила себя опять... в третий раз... и пока я, раз от разу, повторяла одни и те же слова, она все сходила, сходила и омывала меня, и в какой-то момент как будто чья-то рука нажало мне в середину грудной клетки...и там в глубине, в самом сердце зажегся огонек. Сначала он был маленький как горящая лампадка, но возрастая и набирая силу он превращался в пламень охватывающий всю грудь. Не знаю как долго это продолжалось...но в глазах стало* мельтешить*, и я подумала, что от такого *напора*могу потерять сознание, ...и прекратила молиться... наступил покой....

   Садился в кресло один человек, а встал из него другой. Ничего в мире не изменилось, но мир изменился для меня. Смотрела я на него глазами прозревшей в одночасье души.
     И одно из первых, что явило себя - это любовь к людям наполненная самоотверженным состраданием к человеческому роду и слезного прошения о спасении всех- всех...наипаче самых отверженных, самых падших и грешнейших, стоящих на краю погибели. Сострадание столь мощное в силе, что готово душу свою положить за спасение других....
.....и следующее за этим страшное, по своей сути и необьяснимое в слове, предстояние перед Невидимым Богом....тогда я и увидела свою убогую душу.....
   Но об этом я уже кажется писала в одном из своих постов....
Надо сказать еще, что не только Бог *явил* Себя мне....Как только я переступила *черту*или порог видимого, за моим плечом востал сатана... Наверное так бывает со всеми. Но это из другой темы...
 
     
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 23:58:24 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #17 : 09 Февраль 2008, 00:17:51 »
 Мы стояли с подругой в очереди к св.Пантелеимону несколько часов.Вдоль всего человеческого многорядья ходила монашенка и громко кричала:"Пантелеимушку,Пантелеимушку принесла!" - она продавала Житие св.влмч.Пантелеимона.Мне подумалось - юродивая.
 И вот мы стояли уже в виду храма,она подошла ко мне и сказала:"Купите у меня Пантелеимушку".
  Мне рассудилось, если юродивая,надо попросить у неё благословение и сказал:"Благослови меня!".
  Она ответила:"Прости меня,я грешная" и поклонилась мне.
  В это мгновенье сошла Сила через темя,охватила меня радостью и блаженством с головы до ног.Был как в коконе в  блаженстве неземном, проникающем все составы мои.О чём успел подумать:"Вот Оно какое Царство Божие!"
 Длилось это 2-3 минуты,никто рядом не заметил,имхо,моего состояния.
  Потом вспомнил,что моя подруга говорила накануне раза два:"Благодать нисходит сначала через голову",но говорила это совсем не кстати и мне подумалось,что начиталась св.отцов и ничего в толк не взяла.
  Теперь полагаю,что Бог предупреждал через неё,что имеет показать мне нечто.
  Теперь бывает страшно,что женщина может быть "продвинутей" меня и чего мне приходится добиваться огромным трудом,ей,женщине,Бог даёт даром и сразу.
  Но это,имхо,другая тема.
   
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2008, 00:31:32 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #18 : 09 Февраль 2008, 01:16:35 »
...О чём успел подумать:"Вот Оно какое Царство Божие!"
Длилось это 2-3 минуты,никто рядом не заметил,имхо,моего состояния.
И вот, представьте себе, дорогой d'URIMAR, сколько такого происходит вокруг, и никто ничего не замечает. А Вы говорите никакого мистического опыта нет на нашем сайте...

iunija и d'URIMAR! Очень признателен.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #19 : 09 Февраль 2008, 01:23:39 »
И вот, представьте себе, дорогой d'URIMAR, сколько такого происходит вокруг, и никто ничего не замечает. А Вы говорите никакого мистического опыта нет на нашем сайте...

И это замечательно, что говорит так. Теперь у нас на форуме есть свой "фома неверующий"...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #20 : 09 Февраль 2008, 10:32:07 »
Цитировать
Теперь бывает страшно,что женщина может быть "продвинутей" меня и чего мне приходится добиваться огромным трудом,ей,женщине,Бог даёт даром и сразу

   Думается мне, что женщине, как более слабоволевой и склонной к быстрейшему падению (змей знал к кому подступить) даются Богом и * подпорки* более крепкие, чтобы она могла хотя бы удержаться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #21 : 09 Февраль 2008, 15:25:41 »
Сообщения, не имеющие отношение к теме, удалены.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2008, 15:44:04 от Alexander »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #22 : 10 Февраль 2008, 12:16:22 »
И вот, представьте себе, дорогой d'URIMAR, сколько такого происходит вокруг, и никто ничего не замечает. А Вы говорите никакого мистического опыта нет на нашем сайте...
" Видящий тайное воздаст тебе явно" - вот это мистика.Что происходит когда страсть ослабляет свою хватку?В Добротолюбии описана борьба с духами злобы по пунктам и хотелось бы услышать живой опыт, кто боролся с какой нибудь страстью и что у него получилось.
 Можете возразить,что происходит любовь,а о любви не говорят.Но "разбор боевых полётов" может быть имхо,полезен.
  Попробую открыть тему:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.0
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #23 : 21 Февраль 2008, 12:10:14 »
   Теперь бывает страшно,что женщина может быть "продвинутей" меня и чего мне приходится добиваться огромным трудом,ей,женщине,Бог даёт даром и сразу.
  Но это,имхо,другая тема.
Не смогла удержаться от комментария, хоть и другая тема. Думаю, что женщина "продвинутее" Вас в психизме, т.е. в мистических способностях, но не в духовных. Дело в том, что есть такая шишковидная железа в самом основании черепа, которая, как считается, отвечает за телепатию и называется глазом Брамы (в православии термина ему нет, а индусы, как известно, очень продвинуты в магии). "У человека  в возрасте семи лет эпифиз имеет размеры 12Х8Х4 мм. В дальнейшем с возрастом и увеличением размеров головного мозга человека размеры  эпифиза  не увеличиваются. Предполагалось, что эпифиз имеет функции эндокринной  железы. В последнее время это мнение оспаривается. Эпифиз  опять  остается "загадочным" органом мозга, каким был, в сущности, в  течение  столетий. Между тем обильное кровоснабжение этого органа, содержание в нем пигмента (красящего вещества) и дольчатость структуры (напоминающая  структуру
сетчатки) свидетельствуют о том, что он несет какие-то особые функции".
Так вот. У женщин эта шишковидная железа, как говорят, побольше, чем у мужчины, может потому-то женщины и более религиозны, хоть и менее талантливо духовно, ибо не хватает мозгов и силы очистить ум от скверны :))) ? Впрочем, мне неинтересно рассуждать о половых различиях - я уже давно вышла из подросткового и юношеского возраста :))))
Говорящий не знает, знающий не говорит

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #24 : 28 Февраль 2008, 16:21:12 »
  В 2000 году, мои знания о православии ограничивались курсом научного атеизма сданного на тройку.Я в то время занимался аутогенной тренировкой и однажды сильно устав от личной борьбы с алкоголизмом, лёг закрыл глаза и задал вопрос-не  известно кому, но всё же кому то...Кто или что является причиной моего алкоголизма. И как-то сразу сознание пошло куда-то вдаль темноты, затем появился некий объект вдали и от него как-бы пошёл нарастающий ветер, и этот ветер был СТРАХ...Я так испугался,что хотел выйти из этого состояния(страшнее в жизни никогда не было, я даже оценил его в 10 баллов).Потом подумал, никогда раньше не уходил так глубоко, надо перетерпеть, страх тут-же кончился, вдалеке появилась фигура сидящая на троне(всё в черно-белых тонах) видел толь руки и ноги, вроде человеческие...И точно знал что вокруг него суетятся невидимые слуги.Спрашиваю неизвестно кого-ну и кто это-прошла такая мысль-Князь Тьмы-мысль прошла так величественно,спокойно,на фоне полного молчания ума, вообще всё это происходило в словесном молчании ума. И далее в ум вошла информация как в компьютере папка пере писалась, за полсекунды, и начали раскрываться файлы информации о нём.Этой информации было очень много но я почти всё забыл.Помню только, что он квинтэссенция и причина и помощник и осуществитель всего зла которое случилось за всю историю существования человечества.И ещё у него огромная непреодолимая мной сила.Помню в раннем детстве меня здорово ударило током, вот такое-же ощущение о его силе-непреодолимая и убийственная. Главное, что я тут же понял что об этом знает только православная церковь, через небольшой промежуток времени меня крестили.
Вообще-то, на самом деле история очень весёлая и радостная,  :-D главное результат обретение веры, причём сразу. :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #25 : 28 Февраль 2008, 21:28:42 »
Дело в том, что есть такая шишковидная железа в самом основании черепа, которая, как считается, отвечает за телепатию и называется глазом Брамы (в православии термина ему нет, а индусы, как известно, очень продвинуты в магии).
  В православии это названо престол мысли,имхо.
(Неизвестный афонский исихаст. Трезвенное созерцание)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2008, 00:14:39 »
Лет 15 назад в моей жизни так же произошла "встреча".Это было не во сне,но и не наяву.Странно звучит наверное но происходило все и в теле и вне его.У самых ног,возле кровати неподвижно и молча стояла фигура в темном балахоне с пустотою вместо лица.Я еще подросток был,ничего не знал ни о вере,ни о Боге.
Ставши священнослужителем из откровенных разговоров с верующими,понял ,что этот гость приходит при переходе в мир иной(именно таким его описывали и другие).Кто он?Ангел смерти?Я думаю однажды мы все это узнаем в свой час...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2008, 21:39:38 »
Я была в третьем классе, на перемене мы с девочками кружились, неожиданно руки расцепились и я упала сильно ударившись головой. Сколько я была без сознания не знаю. затем всё как Моуди-тёмный тоннель и в конце свет, Свет Нетварный, наполняющий всё твоё существо, каждую клеточку, освящающий и просвещающий всё и Благодать, такая Благодать, что вынести её невозможно.Сколько это продолжалось я не могу сказать,может быть долго, а может быть секунду. Вдруг всё пропало, тёмный тоннель и я очнулась.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2008, 10:53:17 »
Ещё расскажу Вам случай, который произошёл со мной. Четыре года назад я внезапно остро заболела, не буду вдаваться в подробности, но диагноз предполагал неотложную операцию с удалением матки и невозможностью иметь детей. Врач УЗИ сделал распечатку картинки, позвонил  в стационар, чтобы разворачивали операционную и другому очень опытному доктору, который меня наблюдал и с которым я дружила. А я осталась ждать мужа. который должен был отвести меня в в стационар, ехать от одного места до другого 10 минут от силы. Я стала плакать и молится:"Господи, пожалуйста, не отнимай у меня возможность иметь ещё детей, ну пожалуйста. Но внутри была пустота. Тогда я сказала:"Господи, Твоя воля, пусть будет так, как хочешь Ты, а не как я."По приезду в больницу, меня хотели сразу вести в операционную, но зав. отделением, сказала:"Погодите, давайте хоть посмотрим. А потом сердито:"Что вы мне голову морочите и распечатка УЗИ не её. Я говорю:"Как не моя?"У доктора, который со мной был отвалилась челюсть в прямом и переносном смысле, он до сих пор это вспоминает, что за 10 минут езды до больницы произошли чудесные изменения в моём организме, которые полностью устранили зловещий диагноз, хотя имеется первое УЗИ, точно свидетельствующие о том, что они были, да и данные осмотра тоже, вот так. Такое событие я пережила в моей жизни и так Господь смилостивился ко мне.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2008, 11:08:17 »
Дивны дела Твои,Господи.