Исихазм

Автор Тема: Моя вера: далекий и близкий Бог  (Прочитано 12983 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Моя вера: далекий и близкий Бог
« : 03 Январь 2008, 23:56:36 »
Среди сложных и непонятных тем мне хочется открыть тему, где каждый может описать свой непосредственный опыт богообщения, повлиявший на дальнейшую духовную жизнь. Только давайте не мелочиться, а писать именно то, что всерьез изменило вашу жизнь.
1. Помню, лет 15 назад, когда я был молодым и горячим, а жена приставучей со своими семейными проблемами, мне сильно мешали постоянные ее (как мне казалось) несущественные проблемы: сходи в магазин, повесь белье, вынеси мусор... и так с утра до вечера, что читать какую-либо литературу не представлялось возможным, разве что только ночью в ущерб (опять же) интимным отношениям и физиологическим потребностям сна. Надо сказать, что я был в сильном недоумении, и начал вопрошать об этом Господа. Ответ через 5 секунд как-то сразу лег в сердце: "Делай, что она просит". Буквально через 20 минут подходит ко мне моя ненаглядная и говорит таким удивительно примирительным тоном: "Знаешь, я поняла, что тебе надо давать время на чтение книг". Настолько это было удивительно, что я знаю характер моей супруги и ее чисто "бытовое" отношение к христианству, что у меня глаза на лоб... Но то, что я молился о разрешении этой проблемы, я ей не признался :)
2. Был я один раз в таком страшном падении, что уму непостижимо. Так я тосковал по Богу Живому, что буквально хоть в петлю лезь. Причастие, Исповедь, вообще службы храмовые оставил напрочь, поскольку не видел в них духовного утешения, пост рождал во мне только уныние, молитва -- печаль и вообще, я был в состоянии, наверное, таком, в каком бывают самоубийцы перед смертью... Сижу на работе перед майскими праздниками в последний рабочий день, тупо уставился в экран -- сижу жду охрану опечатать здание. И тут вдруг такое пришло ощущение, что смерть идет. Вот буквально ощущение смерти пришло, страх смертельный и как буд-то пелена с сердца упала и возник Он...
Странное ощущение, будто времени нет, а пространство, чувства и все остальное остались при мне. Два несказанных слова прямо в сердце перевернули меня с головы на ноги, полностью восстановив меня: "Не бойся, Я Живу". С того времени будто пелена спала с моих очей сердца и я очень живо начал понимать аскетические тексты. И не только тексты, но и Литургия удивительным образом раскрылась мне в сердечном опыте. И не только опыте, но и в видениях, которые иногда Добрый Отец открывал мне по моей просьбе, но чаще по Своей Воле...
В тот день жена сказала про меня, что я пришел домой какой-то... просветленный, как святой.
Конечно, недолго такая просветленность продолжалась, а сейчас имею "пустыню" в молитве, но я знаю, что Он близко.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #1 : 04 Январь 2008, 00:37:49 »
 Эта тема для,имхо,пропеть славу Богу.
В 90-х,когда начались кооперативы,что со мной приключилось-сильно запил.Пил каждый день довольно длительное время(полгода).И вот однажды просыпаюсь и чувствую,что не могу встать с похмелья.Говорю в потолок:Бог,если ты есть,помоги мне подняться.(Тогда ещё не верил в Бога.)
  Чудо произошло,не только бросил пить,но у меня появилось желание копать-Кто такой Бог истинный?
 Походил по разным конфессиям,всё время просил: "Покажи мне истинный путь"и,как бы случайно,принял крещение в Православной Церкви.
  Как бы случайно,попал на глаза журнал "Наука и религия" со статьёй "Русская йога" про Иисусову молитву.
  С того же дня начал бубнить про себя:"Господи Иисусе Христе,помилуй мя,грешного."
  Очень скоро стали открываться такие вещи:как надо правильно молиться,приходили как бы,сами собой книги на эту тему и,самое главное,начал узнавать самого себя...О,ужас...
 Вот это:"ищите прежде Царства Небесного"-не сразу понял.Сначало просил о внешнем:работы ,денег,здоровья и пр.Просить о внутреннем(небесном)только недавно понял.
 Говорю про себя- тупой,а мне говорят:"Гордыня."Ну, буду говорить про себя..
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #2 : 04 Январь 2008, 11:58:40 »
Прозвучало в тиши покаянье души,
И не слышать не мог покаяния Бог.
Покатилась росою слеза на траву,
Я минутою той и по ныне живу.
В первый раз на коленях встречала рассвет,
Скинув тяжкое бремя  терзаний и бед.
"Отчего ты другая?",- любимый спросил.
"Дорогой, представляешь, Он все мне простил!"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #3 : 04 Январь 2008, 12:24:07 »
Прозвучало в тиши покаянье души,
И не слышать не мог покаяния Бог...

Однажды гуру Нанак лег спать на пороге мечети, а мулла увидевший Нанака лежащим ногами к мехрабу, пинками заставил его проснуться и начал укорять за такое неуважение к Аллаху. На что гуру Нанак попросил муллу повернуть его ноги в ту сторону, где нет Бога и оставить его в покое...

Покаяние души - это прекрасно. Но Бог, который не внутри, а вовне - не есть истинный Бог. Его всецелость не полна, Он - отделен оболочкой тела, и есть, следовательно, место, где Его, увы, нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #4 : 04 Январь 2008, 12:34:23 »
Леонид, сами вы Гуру. Шучу. Поэзия это, творчество.
Уверена так же, что Бог солышит и словестные молитвы, так что не умничайте, хорошо?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #5 : 04 Январь 2008, 12:40:31 »
Леонид, сами вы Гуру. Шучу. Поэзия это, творчество.
Уверена так же, что Бог солышит и словестные молитвы, так что не умничайте, хорошо?
Svetlana,
Я позволю себе последний раз поумничать, прежде чем исполнить Ваш запрет, и отредактировать Вас слегка:
"Уверена также, что Бог слышит и словесные молитвы, так что не умничайте, хорошо?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #6 : 04 Январь 2008, 12:57:12 »
ТАК ЖЕ ХОРОШО? :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #7 : 06 Январь 2008, 20:29:35 »
Но Бог, который не внутри, а вовне - не есть истинный Бог. Его всецелость не полна, Он - отделен оболочкой тела, и есть, следовательно, место, где Его, увы, нет.
А что же Вы, Svetlana, никак на это не отреагировали?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #8 : 06 Январь 2008, 21:18:57 »
А как я должна отреагировать? Рвать на себе волосы? Каяться? Каюсь каждый день, а вот волосы рвать погожу, если Вы не против.

Согласна я с Вами, на самом деле.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #9 : 06 Январь 2008, 23:35:06 »
Цитировать
Среди сложных и непонятных тем мне хочется открыть тему, где каждый может описать свой непосредственный опыт богообщения, повлиявший на дальнейшую духовную жизнь. Только давайте не мелочиться, а писать именно то, что всерьез изменило вашу жизнь
    Я хочу написать не то, что изменило мою жизнь, а стало моей отправной точкой к "перерождению" в человека верующего на основе дальнейшего мистического вмешательства.
  ..... Сниться мне,что бегу я по пустынной земле, а по пятам моим, следом, это самая земля рушится открывая бездонную пропасть с чернеющей пустотой. Я бегу, а бездна догоняет меня... бегу и не могу остановиться, потому-что знаю, что если остановлюсь, эта пропасть поглотит меня.  Мысль моя говорит мне:" скоро ты устанешь, выбьешься из сил...и бежать не сможешь...так или иначе ты упадешь в бездну-, тебе не миновать этого.... И я уже в тайне души своей соглашаюсь с этим; с тем, что какого-либо пути спасения для меня нет.... И тут же рвуться путанные мысли,...- как это я ЖИВАЯ уйду в глубь темноты,... и в тоже время думаю, что и там наверно есть какая -никакая жизнь....и что, может быть, не все так ужасно.....но как, все-таки, не хочется быть уздником этой бездны...
  В какой-то момент я взглянула на небо и увидела Деву в серо-синем покрывале. Взгляд ее был строг, весьма строг. Я вглядывалась в ее лицо, которое то казалось мне юнным, то умудренным годами, то матерински строго-назидающим. " Беги вон на ту горку, и спасешься."- это все, что она сказала. Взлянув вперед, я действительно увидела пологую горку, и побежала к ней ...и начала по ней подниматься легко и быстро, дивясь тому, что под ногами моими тропинка была столь ровная; ни ухабинки , ни выступа...только прижухлая, притоптанная трава говорила, что по этой горке поднимались многие..... Странное дело, но меня беспокоила, другая, вполне реально-земная мысль: а что будет, когда я доберусь до вершины, и последний клочек земли уйдет из под моих ног, как я смогу уцепиться за небо?...ведь это же просто воздух..  Я хотела споросить это у Девы, и повернула голову туда, где она должна была быть... но ЕЕ уже не было. С тем и проснулась.
  Но по прошествии нескольких дней после этого сна, меня начало посещать душераздирающие покаяние...день изо дня, ночь за ночью....мучительное, режущее, в захлеб слезное и болезненное..... Таково было начало, которое должно было начаться с покаяния. Ну, а дальше...Встреча.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #10 : 07 Февраль 2008, 07:22:14 »
Но по прошествии нескольких дней после этого сна, меня начало посещать душераздирающие покаяние...день изо дня, ночь за ночью....мучительное, режущее, в захлеб слезное и болезненное..... Таково было начало, которое должно было начаться с покаяния. Ну, а дальше...Встреча.

iunija,
Вернитесь, пожалуйста, и поведайте нам про Встречу!
Я прошу прощения за всех, кто проигнорировал этот Ваш столь важный пост. И за себя в первую очередь.
Заболтались мы тут...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #11 : 07 Февраль 2008, 08:34:15 »
subJ

Простите, мне кажется, бывает и так:
чтобы осознать близость Господа, нужно оказаться от него далеко…имхо


 "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!" (Откр.3:15)

Холоден – грешник, утопающий лицом вниз в холодных и темных водах греха. Упав на самое дно, замечает свет. "Чудом" встает на ноги. Отталкивается и, захлебываясь,  из последних сил пытается выплыть на поверхность..
Горяч – тут вроде бы все понятно. Человек прилепившийся к Господу, любящий Его.
Холодный может стать горячим, горячий не обязательно должен ранее быть холодным.

Самое страшное - ни холоден, ни горяч – самодовольный, равнодушный человек.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #12 : 07 Февраль 2008, 08:45:52 »
Вот мой рассказ о том, как  я "встретился" с Богом впервые.
 
Мои родители везли меня из Москвы в Ленинград показывать родственникам отца.
Мне еще не было трех лет, а точнее - 2 года 10 месяцев.
Ночной поезд медленно подходил к Московсому вокзалу утром 1-го мая. Помню эту дату потому, что в тот же день смотрел из окна третьего этажа на демонстрацию на Невском проспекте.
Жили мы бедно, поэтому дело было в плацкартном вагоне, и я висел на лесенке, ведущей на верхнюю полку, раскачивался и что-то одноообразное пел, как это часто делают дети.
Вдруг я увидел в окне небольшой маневровый паровоз с огромной трубой с широким раструбом и густым черным дымом.
Он меня поразил своим видом, и, видимо, от этого, как от триггера, я вдруг стал наполняться неведомой энергией, которая медленно и с силой входила в меня через темя и, распостраняясь по всему телу, буквально взрывала и разворачивала все во мне так, что я просто слышал физический треск внутри себя.
Я испугался, что все вокруг заметят эту мою поразительную перемену, поэтому решил продолжать вести себя так же как и вел, т.е. раскачиваться, вися, и заунывно петь что-то.
Когда распор внутри меня достиг некоего максимума и застыл на этой точке, я начал переживать в себе невыразимую по силе Любовь и, одновременно, Полноту бытия, Счастье от ощущения себя самого живым внутри этого вот, малого еще тела, Радость от предвкушения большой и яркой жизни впереди, а также значительность, уникальность и важность этой самой предстоящей жизни.
Вдруг, посреди «этого всего», ниоткуда возникла в уме простая мысль - вот эта Любовь, наполнившая меня до кончиков пальцев рук и ног, видимо, и есть Бог. Непонятно до сих пор, как я такое мог себе проговорить тогда. И эта Любовь изнутри меня подтвердила бессловесно, но вполне различимо и определенно - да, да, ты прав, мальчик, – это  Бог и есть!
Так я и остался на всю жизнь в этом убеждении...

Никогда позже не возникало у меня никаких сомнений в существовании Бога. (Конечно же я ухитрялся уходить от Него).
Я запомнил навсегда, что Он - прежде всего эта вот невыразимая никакими словами пароксизмальная Любовь и Податель Жизни, или как уже позже, начав читать, я нашел Ему подходящее слово - Дух.
Никаких световых эффектов и галлюцинаций не было. Экстазов и обмороков тоже. Никто вокруг меня ничего не заметил. Я провел несколько ночей в Ленинграде практически без сна, вновь и вновь переживая в уме случившееся со мной в поезде.
 
С этого происшествия моя память о жизни становится непрерывной и детальной.

Бог знает что может происходить с нашими детьми во младенчестве. Так необходимо быть предельно внимательными к ним.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #13 : 07 Февраль 2008, 11:13:14 »
Леонид, замечательно! Вам было около трех лет - и сейчас тот случай Вы помните с подробностями. Интересный момент: Вы раскачивались и однообразно пели, как это часто делают дети. И не только дети. Этот прием используется и при повторяющейся молитве... А дальше "классика" вхождения силы (через голову), наполняющей радостью и любовью. И тихое звучание - бессловесное - внутри: это Бог! А после никаких сомнений в существовании Бога - и обострение восприятия, наполнение его новыми чувствами, прояснение ума, умиротворение...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #14 : 07 Февраль 2008, 16:42:22 »
Цитировать
Никаких световых эффектов и галлюцинаций не было. Экстазов и обмороков тоже. Никто вокруг меня ничего не заметил. Я провел несколько ночей в Ленинграде практически без сна, вновь и вновь переживая в уме случившееся со мной в поезде
.
   
   Я всегда удивляюсь в какой *простоте* посещает нас Бог, тайно вливаясь в нашу душу: тут нет ни шума, ни *аплодисментов*, ни экстазов, ни пренасыщения. Все кажется настолько просто, реально и возможно, как будто иначе быть и не может, и не могло быть... только так... просто и знаемо... ты даже не успеваешь удивиться этому и понять, что все-таки это сверхестественно. Вот в этой простоте такая несоизмеримая глубина упокоения человека, что он воспринимает посещение Божье как само собой разумеющееся, и оправданное...... но память об этом остается в полной чистоте и, наверное, до конца жизни.
 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.