Исихазм

Автор Тема: Сердце и чрево  (Прочитано 28386 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #105 : 07 Октябрь 2015, 20:00:26 »
Согласна с творением некой топографии, принятой в тех или иных сообществах молитвенников. Но мне кажется, в этом ничего нет страшного, людям же надо как-то договариваться между собой обозначать те или иные участки, чтобы быть друг другу понятными.
Для меня в свое время явился определяющим образ глубины, понятия "заглубления". Через него осмысляла происходящее. Для кого-то более значим образ возвышения, восхождения. Тогда низ выступает маркером места обитания страстей. Молитва лепит внутренние события с учетом представлений молящегося.

У глубины и высоты одна точка схода.
Правильно же говорите, что это одно и то же. Ведь у "заглубления" тоже есть тот же самый низ, где обитают страсти?
P.S. Ну вот, могу попытаться обосновать ту топографию, которая мне близка.

В мужском варианте центр естества - сердце. В женском - сердце младенца, которого душа вынашивает. Оно в утробе. И момент самоотдачи яснее интонируется и задача исхода из своего в самоотверженность.
Как это "сердце младенца, которого душа вынашивает"? Не совсем понятен образ. Младенца - Христа или себя самой или своего какого-то ребёнка?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #106 : 08 Октябрь 2015, 00:28:10 »
Душа помнит внутреннее место зарождения жизни (если был прожит такой опыт).

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #107 : 08 Октябрь 2015, 09:26:49 »
Душа человека не имеет пола. Но в воплощении может себя проявлять по- разному, в этом и отличие – в проявлении каких-то качеств. Но в строении души (мужчины или женщины) – нет отличий. Вообще, думаю, что зарождение новой жизни в духовном смысле возможно тогда, когда женское и мужское встречается в одном человеке и от этой встречи происходит зарождение плода, который и вынашивается в уже единой, не разделенной на две половинки душе человека. Ведь только после этой встречи душа становится тем самым новым сосудом, куда вливают молодое вино.  Отличие опыта мужского от женского есть, но он только в том, как движется женская половинка к встрече с мужской, а мужская к женской. Отличие, скорее в способе движения половинок друг к другу.  Став единым целым, отличий в опыте мы больше не найдем. Поэтому, глядя на святого, мы можем видеть перед собой старца или старицу, к примеру. Но по сути мы видим уже целостного обновленного человека.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #108 : 08 Октябрь 2015, 13:22:40 »
Душа человека не имеет пола. Но в воплощении может себя проявлять по- разному, в этом и отличие – в проявлении каких-то качеств. Но в строении души (мужчины или женщины) – нет отличий.

Согласна.

Тут идет речь об опыте сосредоточения на разных областях тела. На форуме есть много мужских описаний прорыва страсти при направлении внимания в нижнюю область. Женских описаний подобного не встречала (возможно пропустила, если кто даст ссылку - буду благодарна). При том что душа не имеет пола, тело его имеет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #109 : 08 Октябрь 2015, 14:46:11 »
Думаю, что то, что описывали Отцы – это области внутреннего устроения человека – его души, которая, как мы уже выяснили, не имеет пола. Тело – самая плотная одежда души. Входя умом во внутрь, подвижники описывали тот путь, которым они шли, более-менее придерживаясь тех очертаний внутреннего мира, которые воспринимались ими как в какой-то степени как повторяющие очертания тела, ибо как вверху, так и внизу. Поэтому чрево в духовном мире – это название более скрытой области сознания, которая требует своего очищения и преображения.

Эту сферу нельзя обойти никому – ни мужчинам, ни женщинам... А пройти ее может только чистый человек, чистый мыслью, чувствами и энергиями… Непорочный – синоним чистый.  Победивший мысленного зверя становится подобен солнцу, под ногами которого находится поверженный змей.  Материнское лоно похоже на полумесяц, который изображали на храмах. В колыбельке словно в полумесяце качала маленького Христа Божья Матерь – Благословен плод чрева Твоего!



Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #110 : 08 Октябрь 2015, 19:09:41 »
Душа помнит внутреннее место зарождения жизни (если был прожит такой опыт).

Даже если не было проживания в физическом теле  такого опыта (у мужчины он просто не возможен, а для женщины - не обязателен), то душа все равно "помнит". Вот как Григорий Палама говорит о том, «как  бесплодные и нерождающие души  становятся благочадными»:

Цитировать
Посмотрите все, как целомудрие и пост и сокрушенная молитва, сойдясь вместе, явили Иоакима и Анну родителями Сосуда Божия, Сосуда настолько избранного, чтобы (возмочь) пронести не только Божественное имя, — как это позднее относится к Павлу (Деян.9:15) — но и Его Самого, Кого и “имя — чудно” (Пс.8:1). И если мы будем крепко держаться также и иных добродетелей и молитв, прилежно и постоянно пребывая в храме Божием, то и мы обрящем усокровищественную нам чистоту сердца, вмещающую и являющую нам Бога (Мф.5). Так и Исаия называет ее (чистоту сердца) и, бывающее благодаря ей, расположение от души к Богу, “приятым во чреве духом спасения”, обращаясь к Богу (со следующими словами): “Страха ради Твоего, Господи, во чреве прияхом, и поболехом, и родихом дух спасения Твоего, егоже сотворихом на земли” (Ис.26:18).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #111 : 08 Октябрь 2015, 20:44:02 »
Душа помнит внутреннее место зарождения жизни (если был прожит такой опыт).
Зарождения жизни своей собственной или появляющегося эмбриона в утробе от зачатия?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #112 : 08 Октябрь 2015, 20:48:22 »
когда женское и мужское встречается в одном человеке и от этой встречи происходит зарождение плода, который и вынашивается в уже единой, не разделенной на две половинки душе человека.
Если честно, я никак не могу понять что именно в наших душах мужского и женского, в своей, например, не вижу этого, соответственно не возьму в толк, что именно там должно объединиться и зародить плод. Душа - это просто душа, я, сущность.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #113 : 09 Октябрь 2015, 07:47:13 »
Последнее сообщение Книжника и, соответственно, ответ на него Сергия удалены, поскольку относятся к оффтопу в этой теме (прошу извинить меня).

Кроме того. Как админ, считаю, что статьи Книжника имеют небольшое отношение к нашему форуму и ссылки на них, скорее, засоряют форумское пространство. Посему удалил все ссылки Книжника на его сайт за искл. темы, в которой обсуждается конкретная статья. В дальнейшем прошу обойтись без них. Как и без рассуждений, не относящихся к обсуждаемой теме.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #114 : 09 Октябрь 2015, 08:00:44 »
Raisa, ребенок может сказать, что автомобиль - это просто автомобиль, повозка. И будет по-своему прав. Но стоит поднять капот машины... Так ведь еще умудряются и бесполые машины поделить на мужские и женские :)

Если умом поднять капот души, если увидеть в ней действующие силы а в них найти мужское и женское начало... Но для этого уму надо выйти из детского возраста, что тактически далеко не всегда полезно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #115 : 09 Октябрь 2015, 09:09:38 »
Если честно, я никак не могу понять что именно в наших душах мужского и женского, в своей, например, не вижу этого...

Скорее всего, что видите. Может, не осознаете это как мужское и женское. У Вас в подписи под всеми Вашими сообщениями как раз об этом… о сочетании тех сил души, о которых отцы писали как о деятельной и созерцательной силах. По словам преподобного Максима, с помощью  подобных пар сочетаний наша душа и продвигается вперед  по пути духовного совершенствования.  Если коротко, то мужское и женское в человеке – это то, что помогает человеку двигаться  к Богу.  Здесь становится важным, кто именно управляет этим движением. Антоний Сурожский в статье о целостности человеческой личности, говоря о необходимости осознанного продвижения к Богу, приводит слова Феодора Студита о том, что «мир подобен прекрасному коню, которым правит пьяный всадник».   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #116 : 10 Октябрь 2015, 21:24:43 »
Если честно, я никак не могу понять что именно в наших душах мужского и женского, в своей, например, не вижу этого, соответственно не возьму в толк, что именно там должно объединиться и зародить плод. Душа - это просто душа, я, сущность.
Плод находящийся во чреве поначалу всегда женского пола, но потом по непонятным причинам у части плодов пропадают женские органы и отрастают на смену мужские, тоесть изначально все женщины и некороные "похоже самые злобные и вредные" становятся мужиками а те кто помилее и покрасивее остаются женщинами :-).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #117 : 10 Октябрь 2015, 22:46:42 »
Это откуда же у Вас такие познания? :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #118 : 12 Октябрь 2015, 20:17:13 »
Это откуда же у Вас такие познания? :-)

В яндекс новостях прочитал, раздел новости науки. :-)

В одной деревне по моему в европе, точно не помню, часть девочек в возрасте до 10 лет становятся мальчиками, тоесть совсем мальчиками, по началу из этого хотели раздуть невидаль, но ученые пояснили что все изначально и есть девочки а потом становятся мальчиками, а эти просто запоздалого развития.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #119 : 05 Ноябрь 2015, 18:08:19 »
Интересное замечание.
"Из всех чакр тела пупок важнее всего. Наше человеческое тело формируется из пупка, им мы были связаны с нашими матерями. Пупочная чакра — королевский трон всех ветров тела, и в особенности ветра, связанного с элементом огня. Огонь пупке — это Ваджрайогини, он есть у всех, просто существа его не распознают.

Пупочная чакра — самая стабилизирующая, заземляющая чакра, поэтому советуют направлять все визуализации в пупочную чакру. Когда вы сосредотачиваетесь на пупочной чакре, ветра опускаются, и ум успокаивается. Иногда во время сосредоточения на визуализациях в сердечной чакре ветра входят в сердечную чакру , и это может привести к эмоциональной неустойчивости и ментальной неуравновешенности.
Вот почему концентрация на пупочной чакре безопаснее".

Гарчен Ринпоче