Исихазм

Автор Тема: Сердце и чрево  (Прочитано 28168 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #90 : 06 Октябрь 2015, 12:02:08 »
Сейчас правда идиоты опять начнут  писать что умерщвление это все только  монашеское. Неважно.

Нет. Монахи это те же миряне, только без жён, и в чёрном. А обычно ещё с апломбом. Кроме места проживания, чёрноты риз и бабофобии ничего нет.
Св. ап. Павел и правда пишет об умерщвлении членов, но только не тела, греховных движений души. Поэтому умертвите (некрос) в себе всё то, что в вас от земной природы: распутство, безнравственность, страсти, дурные желания, жадность (а она ничем не отличается от идолопоклонства). Всё это навлекает на непокорных Божий гнев. (Кол 3:5) А твоя идеология танатическая, сатанинская.
Ну в принципе, если хочешь поиздеваться над Божиим сосудом, тебе запретить никто не может. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #91 : 06 Октябрь 2015, 12:37:53 »
Страсти как обычно, все те же самые, что и когда-то были делом, словом, помышлением, ничего нового и выглядят точно также  :evil: Единственное, я бы сказала, они ярче, намного сильнее и все сразу кучей там сидят, такой мощный концентрат-суп. Я тоже раньше ничего про чрево не понимала, живот и живот, ничего такого там нет. А оказалось (совершенно неожиданно), что там вся собака-то и зарыта! 

Возможно, вы и правы.

Единственное, стоит учитывать возможность "наведенной реальности".

Когда сживаешься с какой-то общностью, или с человеком (много времени проводишь совместно - на форуме, или в личном общении), некоторые вещи могут индуцироваться. Мною дважды был пережит опыт индукции - возникали чужие реальности, фантомы с точки зрения моей реальности. Один раз освобождение произошло, когда осознала природу имеющегося опыта (сразу рассыпалось). 

Ну, например, когда Юнг начинал с очередным пациентом сеансы психоанализа, у пациента просыпалась способность видеть особые сны, которой раньше не было, пациент начинал видеть внутреннюю реальность в тех же образах, что и мэтр. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #92 : 06 Октябрь 2015, 12:42:35 »
Elena, вам тоже стоит учитывать подобную возможность.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #93 : 06 Октябрь 2015, 12:57:12 »
это приоткрытие Духом такого духовного места как ад - он и видится кишашим.

Мне в свое время помогло избавиться от страсти то, что я увидела ее как банальный физиологический процесс - раздражение нервов, цепочку физических реакций, рефлекторные сокращения мышц (типа чихания)... И удалось сохранить чистоту ума (ни в один момент времени ум не был уловлен в страдательное состояние, не потонул в яме бессознательности). Я не знаю, это ли называется бесстрастием, или нет, но с тех пор (с осознания, что ум чист, что физиология его не пленяет) сам процесс прошел другим руслом, падений не было.

Страсть имела силу только тогда, когда было самогнушение, когда это видела адом с соучастием темных сил. Как только отнеслась к этому трезво, без эмоциональных накруток, все приняло другой вид. Пошла молитва именно в самые сложные моменты и все вырулило к свету.

Цитировать
Грибницу эту по сути только одним способом можно затравить - жестким умерщвлением тела при мощном содействии благодати.

Умерщвление тела - это, по сути, самооскопление. Не думаю, что нужно идти этим путем.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 13:17:09 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #94 : 06 Октябрь 2015, 13:00:48 »
Elena, вам тоже стоит учитывать подобную возможность.

Да, я учитываю, ведь у меня уже был опыт такого рода.

Но здесь на форуме у меня скорее другая проблема - не совпадение описаний опыта других с тем, что сама испытываю.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #95 : 06 Октябрь 2015, 13:12:36 »
Elena, Ваш опыт тоже всем нужен, и очень интересен. Пишите откровенно.

И ещё имхо возможно, если вы были "на дне", где "змея", опыт ада стёрт из памяти. То есть Вы уже выплыли и забыли. В любом случае если ум не падает вниз, это хорошо, есть поддерживающая сила свыше. Главное что бы её не подменяла рациональность.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2015, 13:20:50 »
Единственное, стоит учитывать возможность "наведенной реальности".

Лет несколько назад, когда еще не слышала ничего о практике, а мой живой интерес к духовному миру носил пока лишь теоретический характер, каждый день, приходя с работы, просто умирала от сильнейших болей в животе. Но, так как для меня эти боли были привычны и я знала причину их появления, то к врачам, естественно не обращалась. Принимала их как некую плату за свою открытость и не очищенность мышления. Замыкала весь негатив на себе, просто пока не видя иного выхода.  Поэтому и терпела. Эти боли длились несколько лет. Знали о них только самые близкие, т.к. скрыть их к вечеру было просто невозможно.  Под утро получала облегчение, но наступал новый день…

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #97 : 06 Октябрь 2015, 13:23:30 »
По моему опыту было так. После данного события резко изменилась внутренняя реальность. Вообще навсегда ушел инфернальный страх (ужас от непонятно чего...)

Очищение в родах. Да, испытала что-то похожее. Но не навсегда…На последних трех-двух месяцах беременности включился какой-то антистрессовый, противостраховый механизм. И это касалось не только того, что перестала бояться предстоящих родов и связанных с ними болей, а также исчез страх смерти. Так, будто бы переходишь по ту сторону жизни и смерти и бояться больше нечего.

Говорят, мать носит ребенка под сердцем. Но было такое умиротворенное чувство покоя и приятия, безоглядное предание себя в руки Создателя, что можно было бы сказать даже, что это ребенок носит свою мать в своем сердце и это он ей поет колыбельные, которые она  пытается передать сначала в звуке, а затем и в слове, словно весточку из мира рождающейся души.  В любом случае, хорошо помню, что слышала эти колыбельные, они шли из самой-самой глубины, а я лишь тихонько пыталась их пропеть вслух.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #98 : 06 Октябрь 2015, 18:14:28 »
Единственное, стоит учитывать возможность "наведенной реальности".
Всегда нужно идти своим личным путём, очень часто одни и те же явления люди называют разными словами, отчего возникают недопонимания. Надо как-то находить эти "общие знаменатели". У меня в данном случае совпало (чего не ожидала, потому что ранее не могла вместить, относясь "не отвергать не принимать").
Присоединяюсь к просьбе Алексея, делитесь, пожалуйста, своим опытом, даже если он с кем-то не совпадает (хотя, повторюсь, обычно не совпадают только названия, а не сами явления).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #99 : 06 Октябрь 2015, 18:18:56 »
Кстати ещё вот это первичное обнаружение и погружение в "грибницу" у меня сопровождается периодическим ознобом, немножко потряхивает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #100 : 06 Октябрь 2015, 21:24:28 »
Видят когда смотрят, превозмогая боль от ослепляющего глаза света

Спасибо, что поделились своим опытом видения. Но, на мой взгляд, мужчины и женщины в области чрева по-разному устроены. Особенно отличается утроба рожавшей женщины. Почему-то верю, что в совершившемся зачатии и возрастании плода прямо участвует Дух Святой, который очищает. По моему опыту было так. После данного события резко изменилась внутренняя реальность. Вообще навсегда ушел инфернальный страх (ужас от непонятно чего...)

Но, возможно, ошибаюсь, и просто не вижу того, что все видят. Возможно еще на полпути к подобному вИдению.

Для меня мужские описания того, как кто-то сконцентрировал внимание ниже пупка и оттуда поперло то, от чего пришлось убегать - это на уровне фантастики. Сколько ни концентрируюсь - эффект обратный.  :-)

P.S. Возможна еще причина отличия - мой возраст. Но если возраст лечит от некоторых страстей, тогда выходит, что нужно спокойно дожидаться соответствующего срока, пока природа совершит свое дело и не строить из себя вундеркиндов.

Опыт видения это опыт, он не только у мужчин и женщин разный он вообще разный и не повторяется, он как река, можно конечно устроить запрудку и заходить туда регулярно пока вода в запрудке не протухнет, так что может Вы и правы что торопить не стоит, наслаждайтесь тем что видите.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #101 : 06 Октябрь 2015, 21:36:10 »
Сейчас правда идиоты опять начнут  писать что умерщвление это все только  монашеское. Неважно.

Нет. Монахи это те же миряне, только без жён, и в чёрном. А обычно ещё с апломбом. Кроме места проживания, чёрноты риз и бабофобии ничего нет.
Св. ап. Павел и правда пишет об умерщвлении членов, но только не тела, греховных движений души. Поэтому умертвите (некрос) в себе всё то, что в вас от земной природы: распутство, безнравственность, страсти, дурные желания, жадность (а она ничем не отличается от идолопоклонства). Всё это навлекает на непокорных Божий гнев. (Кол 3:5) А твоя идеология танатическая, сатанинская.
Ну в принципе, если хочешь поиздеваться над Божиим сосудом, тебе запретить никто не может. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Напрасно стараешься Алеша, заставят ведь плоть умервщьлять как миленького не отвертишься. :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #102 : 06 Октябрь 2015, 22:46:12 »
Опыт видения это опыт, он не только у мужчин и женщин разный он вообще разный и не повторяется, он как река, можно конечно устроить запрудку и заходить туда регулярно пока вода в запрудке не протухнет, так что может Вы и правы что торопить не стоит, наслаждайтесь тем что видите.

Я ничего не вижу. Визуальных образов нет. Я чую, ощущаю. Несколько лет уже озвучивала на форуме образ, который первым пришел в голову по поводу ощущений в этой области: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой" (Ин 7:38). Не рискую ничего утверждать однозначно, но по ощущениям так.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #103 : 07 Октябрь 2015, 11:06:18 »
Так там, конечно, никакие не зрительные образы. Про змей, зверей и суп - это образные обозначение именно ощущений. Это так же, как Вы ощущаете в помыслах, только в чреве, туда внимание само спускается. Форсировать, конечно, ничего не надо. Я в своё время решила, если Богу будет нужно, Он Сам укажет и покажет, нечего самой искать никаких точек сосредоточения. Вот как раз сейчас поняла, что до рек воды живой оттуда мне ОЧЕНЬ далеко, наверное, пожизненно...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #104 : 07 Октябрь 2015, 15:35:03 »
образ, который первым пришел в голову...

 "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой" (Ин 7:38). Не рискую ничего утверждать однозначно, но по ощущениям так.

Перечитала этот отрывок из Писания и поняла, что это не о том (не о том, наличие чего познается через ощущения)... Это о каком-то важном качестве всей жизни.

Цитировать
Вот как раз сейчас поняла, что до рек воды живой оттуда мне ОЧЕНЬ далеко, наверное, пожизненно...

Реки воды живой (о которых упоминает Христос) текут не оттуда.

В восприятии внутреннего мы подчас сами творим определенную топографию. Когда общаются молитвенники, происходит формирование некой молитвенной традиции. Течение внутренних событий оформляется в тех образах, что являются общеупотребительными в данном сообществе.

Для меня в свое время явился определяющим образ глубины, понятия "заглубления". Через него осмысляла происходящее. Для кого-то более значим образ возвышения, восхождения. Тогда низ выступает маркером места обитания страстей. Молитва лепит внутренние события с учетом представлений молящегося.

У глубины и высоты одна точка схода.

P.S. Ну вот, могу попытаться обосновать ту топографию, которая мне близка.

В мужском варианте центр естества - сердце. В женском - сердце младенца, которого душа вынашивает. Оно в утробе. И момент самоотдачи яснее интонируется и задача исхода из своего в самоотверженность. Но это так, уже пост-фантазии, во время молитвы ни о чем таком не думаешь.