Исихазм

Автор Тема: Сердце и чрево  (Прочитано 28179 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #75 : 22 Апрель 2014, 01:02:29 »
Есть пространство внутрьпребывания, и оно постепенно расширяется... расширяется так, что становится как бы больше (и, прежде всего, глубже) самого тела. И внимание - по мере расширения и углубления внутреннего мира - уже не держится на точках, жестко привязанных к физ.телу. Если внутреннее пространство души много больше пространства внешнего тела, то и внимание внутри уже иное - его нельзя так просто увязать с внешними точками сосредоточения.
  Да, спасибо... и в таком случае позиция отцов (или верней не отцов, а продвигаемая из отобранных отеческих писаний линия) мол только в сердце, конкретно "вот тут вот" психофизически, и ни-ни "два пальца влево-вправо-вниз", как минимум не полноценная. Быть не может, чтобы опытные молитвенники, святые отцы не видели, что "там" всё "слегка" сложнее как с точками, так и с пространством внутрьпребывания. Конечно, разные школы появлялись внутри исихазма, и от того, что некоторые концентрировали внимание на чреве на Афоне и об этом написали, нелепо удивляться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #76 : 22 Апрель 2014, 21:39:43 »
Aндpeй, когда Вы бреетесь, то погибает сотни тысяч микроорганизмов. Это не значит, что Вы их кушаете и не любите. :) Когда Великая Мать "пукает", и происходят землетрясения и извержения вулканов, то Она очень печалится о погибших.

А я люблю что нибудь живое съесть. :-) А ещё лучше поджаренное. :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #77 : 22 Апрель 2014, 22:06:02 »
А я люблю что нибудь живое съесть. :-) А ещё лучше поджаренное. :roll:

А заглянуть в глаза перед поджаркой сможете?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #78 : 23 Апрель 2014, 19:59:09 »
Как Вы думаете, такое расширение внутрьпребывания может быть без (изначального) поиска точек внешнего сосредоточения?
Как бы просто молитва от всего сердца и от всей души.

Да, может. И у подвижников-писателей говорится о том, что не надо слишком искать точки сосредоточения.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #79 : 23 Апрель 2014, 23:16:20 »
А я люблю что нибудь живое съесть. :-) А ещё лучше поджаренное. :roll:

А заглянуть в глаза перед поджаркой сможете?

Раньше с удовольствием смотрел, а сейчас как то всё тяжелее становится, даже рыбалку бросил.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #80 : 23 Апрель 2014, 23:20:19 »
Как Вы думаете, такое расширение внутрьпребывания может быть без (изначального) поиска точек внешнего сосредоточения?
Как бы просто молитва от всего сердца и от всей души.

Да, может. И у подвижников-писателей говорится о том, что не надо слишком искать точки сосредоточения.

Точки сосредоточения больше нужны при молитве в агрессивной среде, если есть сильное давление со стороны людей или бесов, в спокойной обстановке точки сосредоточения скорее мешают.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #81 : 23 Апрель 2014, 23:20:55 »
Раньше с удовольствием смотрел, а сейчас как то всё тяжелее становится, даже рыбалку бросил.

Ну хоть и через ж..., но растём... :) А рыбалка без жестокости вещь хорошая...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2015, 18:42:08 »
Вопрос только к тем, кто видел.
Раньше, когда я читала на форуме о чреве, сосредоточениях на нём и прочее, мне было непонятно, т.к. на практике ничего не видела. А вот сейчас, кажется, узрела. Увидела это место как концентрат всех страстей, о которых отцы писали, как о змеях, свитых в клубок. Как грибница. Исповедуем дела, помыслы, нечистоту сердца. И нечистоту сердца питает именно вот эта грибница. Это, конечно, кошмар и своими силами тут точно "тучи руками" не развести. Страсти здесь слишком сильны, слишком люты. Только помощь Божия.
И ещё эта грибница, мне почувствовалось, связана непосредственно с родовыми грехами, такое там стоит "амбре"... Очень очевидно, ясно увиделось, что во мне отцовского и что материнского (не только грехов-страстей). В общем, работы до конца жизни, наверное...
Скажите, правильно ли увидела?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2015, 21:28:14 »
Полагаю, правильно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #84 : 05 Октябрь 2015, 23:34:15 »
Увидела это место как концентрат всех страстей, о которых отцы писали, как о змеях, свитых в клубок. Как грибница.

Какие именно страсти вы увидели? Хотя бы одну в пример приведите... Как вы поняли, что это именно такая страсть, у нее что, какой-то образ был? Ну, например, змея с улыбающейся подловатой мордой - значит страсть лицемерия...

Мне интересно, как люди видят такие вещи во чреве. Для меня область чрева (ниже диафрагмы) - это выход в свободное пространство, источник какого-то нужного дыхания, место упокоения, канал связи с глубиной. Только положительные ассоциации с этим местом. Еще эта область - источник доброй энергии.


Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #85 : 05 Октябрь 2015, 23:58:16 »
Мне интересно, как люди видят такие вещи во чреве.


Видят когда смотрят, превозмогая боль от ослепляющего глаза света.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #86 : 06 Октябрь 2015, 00:05:25 »
Видят когда смотрят, превозмогая боль от ослепляющего глаза света

Спасибо, что поделились своим опытом видения. Но, на мой взгляд, мужчины и женщины в области чрева по-разному устроены. Особенно отличается утроба рожавшей женщины. Почему-то верю, что в совершившемся зачатии и возрастании плода прямо участвует Дух Святой, который очищает. По моему опыту было так. После данного события резко изменилась внутренняя реальность. Вообще навсегда ушел инфернальный страх (ужас от непонятно чего...)

Но, возможно, ошибаюсь, и просто не вижу того, что все видят. Возможно еще на полпути к подобному вИдению.

Для меня мужские описания того, как кто-то сконцентрировал внимание ниже пупка и оттуда поперло то, от чего пришлось убегать - это на уровне фантастики. Сколько ни концентрируюсь - эффект обратный.  :-)

P.S. Возможна еще причина отличия - мой возраст. Но если возраст лечит от некоторых страстей, тогда выходит, что нужно спокойно дожидаться соответствующего срока, пока природа совершит свое дело и не строить из себя вундеркиндов.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 00:20:27 от Elena »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #87 : 06 Октябрь 2015, 01:27:41 »
природа и возраст почти ничего не дадут, по внутренней сути. это приоткрытие Духом такого духовного места как ад - он и видится кишашим. Род, Адам, единство человечества, смерть, страсти, помышления злыя исходящие из сердца - это все одна сущность человека и его единство с духовным миром который положен ему служить (умно). Можно и по-другому приоткрыть заслон с вселенским человеком, но тогда это будет только вред и искажение облика, выплескивание смерти на поверхность. Грибницу эту посути только одним способом можно затравить - жестким умерщвлением тела при мощном содействии благодати. Сейчас правда идиоты опять начнут  писать что умерщвление это все только  монашеское. Неважно. Рано или поздно наступает потреба выбирать - топтаться на месте или двигаться вперед. Одно верно - при скрытой гордыне умерщвление плоти - скорая дорога к беснованию. Помните как Паисию духовник запретил готовить еду самому и поститься, и сам кормил его? Это малое спасло его. Паисий вообще любитель был своим трудом все подъять

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #88 : 06 Октябрь 2015, 11:37:15 »
Какие именно страсти вы увидели? Хотя бы одну в пример приведите... Как вы поняли, что это именно такая страсть, у нее что, какой-то образ был? Ну, например, змея с улыбающейся подловатой мордой - значит страсть лицемерия...

Мне интересно, как люди видят такие вещи во чреве. Для меня область чрева (ниже диафрагмы) - это выход в свободное пространство, источник какого-то нужного дыхания, место упокоения, канал связи с глубиной. Только положительные ассоциации с этим местом. Еще эта область - источник доброй энергии.
Страсти как обычно, все те же самые, что и когда-то были делом, словом, помышлением, ничего нового и выглядят точно также  :evil: Единственное, я бы сказала, они ярче, намного сильнее и все сразу кучей там сидят, такой мощный концентрат-суп. Я тоже раньше ничего про чрево не понимала, живот и живот, ничего такого там нет. А оказалось (совершенно неожиданно), что там вся собака-то и зарыта! 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #89 : 06 Октябрь 2015, 11:48:27 »
Грибницу эту посути только одним способом можно затравить - жестким умерщвлением тела при мощном содействии благодати.
Про мощное (именно нужно мощное) содействие благодати - это точно, по-другому вообще никак. Про жёсткое умерщвление не знаю, как оно должно выглядеть в данном случае... Пока понимаю необходимость постоянного покаяния и вынесения всего этого... на исповедь с причастием. Было бы неплохо, если бы кто подсказал как ещё эти завалы разгребать, с чего начать и что ждёт...