Исихазм

Автор Тема: Сердце и чрево  (Прочитано 28171 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #60 : 21 Апрель 2014, 13:27:45 »
Есть пространство внутрьпребывания, и оно постепенно расширяется... расширяется так, что становится как бы больше (и, прежде всего, глубже) самого тела. И внимание - по мере расширения и углубления внутреннего мира - уже не держится на точках, жестко привязанных к физ.телу. Если внутреннее пространство души много больше пространства внешнего тела, то и внимание внутри уже иное - его нельзя так просто увязать с внешними точками сосредоточения.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #61 : 21 Апрель 2014, 13:36:26 »
И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

Мф 27:50–53

Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, та́к возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.

Мк 15:37-39

Мне говорит напрямую относительно заглавного поста темы...
после разговора с землей эти метафоры больше не метафоры.

И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь " о чудо! " непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 13:57:28 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #62 : 21 Апрель 2014, 14:06:03 »
Alexander, душа должна сойти в ад... чтобы воскреснуть со Христом... как Данте или Персефона. В момент нисхождения все пространство уже не расширяется, а сворачивается как в Апокалипсисе...
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #63 : 21 Апрель 2014, 15:24:12 »
Да, lily, и мы об этом говорили на форуме. Здесь же упор на иное - расширение внутреннего пространства, которое, в частности, на некоторых этапах происходит через схождение (и неоднократное) во внутренний ад. И в аду внутреннее пространство как бы сжимается и сворачивается. Так и осваивается территория собственной души.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #64 : 21 Апрель 2014, 15:56:40 »
Alexander, мой опыт говорит о том, что настоящее схождение в ад - одно, за которым следует воскресение. Все остальное - этапы очищения и освоения тьмы, но никак не смерть и спуск под землю. Оно не как бы сжимается... оно вот так сжимается и падает как камень расколотый во мрак и ужас:

И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их.
И истлеет все небесное воинство*; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист - со смоковницы. //*Звезды.
Ибо упился меч Мой на небесах: вот, для суда нисходит он на Едом и на народ, преданный Мною заклятию.
Меч Господа наполнится кровью, утучнеет от тука, от крови агнцев и козлов, от тука с почек овнов: ибо жертва у Господа в Восоре и большое заклание в земле Едома.
И буйволы падут с ними и тельцы вместе с волами, и упьется земля их кровью, и прах их утучнеет от тука.
Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион.

Ис.34

И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?

Откр.6

Это финал нисхождения. Не знаю как объяснить лучше...

Если посмотреть на Ис.35, то в точности описано дальнейшее...
Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс; и т.д.
Откр.7
И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. и т.д.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #65 : 21 Апрель 2014, 22:31:05 »
Я не знаю, про какую "землю" Вы сейчас говорите, я знаю одну землю. Нашу планету и её неорганический разум - Великую Мать Гею. Она добрая, щедрая, тёплая богиня и любит людей.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #66 : 21 Апрель 2014, 22:40:16 »
и любит людей.

Ага, кушать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #67 : 21 Апрель 2014, 22:45:08 »
Aндpeй, когда Вы бреетесь, то погибает сотни тысяч микроорганизмов. Это не значит, что Вы их кушаете и не любите. :) Когда Великая Мать "пукает", и происходят землетрясения и извержения вулканов, то Она очень печалится о погибших.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #68 : 21 Апрель 2014, 22:45:55 »
Alexeiy, если цитаты выше Вам ничего не говорят, то и я бессильна. Греческая мифология многогранна, великая мать-земля все же не Гея, а Деметра http://ru.wikipedia.org/wiki/Деметра.
Aндpeй, точно!
Люди как бы не микроорганизмы, а образ Божий.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #69 : 21 Апрель 2014, 22:50:30 »
lily, пора выйти из мифологи в мир реальных энергетических (логосных) фактов. Земля живая, и с ней можно общаться.

Люди как бы не микроорганизмы, а образ Божий.

А остальные живые существа не образ, мусор? Мать так не считает. Единый даёт Ей силы-семя, а она оплодотворяется и рожает священную жизнь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #70 : 21 Апрель 2014, 22:58:12 »
Alexeiy, семя, брошенное в землю должно умереть, чтобы родилось новое. Не вижу предмета для спора.
Общаться предпочитаю с Творцом всяческих, в том числе и земли. У Вас пока не преодолен политеизм (т.е. энергии не связались с источником).
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #71 : 21 Апрель 2014, 23:02:17 »
lily Семя вброшенное в жену зачинает и начинает жизнь, вот чем занимается Земля последние миллиард лет. Она расцветает жизнь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #72 : 21 Апрель 2014, 23:04:09 »
Alexeiy, она же принимает покойников. Ну глупо отрицать очевидное. Земля дуалистична как и все творение, жизнь и смерть - 2 стороны одной медали.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #73 : 21 Апрель 2014, 23:07:34 »
Тела умерших закапывают в землю на глубину 2-3 метра сами же люди. А Великая Мать рожает и любит детей.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Сердце и чрево
« Ответ #74 : 21 Апрель 2014, 23:40:25 »
Есть пространство внутрьпребывания, и оно постепенно расширяется... расширяется так, что становится как бы больше (и, прежде всего, глубже) самого тела. И внимание - по мере расширения и углубления внутреннего мира - уже не держится на точках, жестко привязанных к физ.телу. Если внутреннее пространство души много больше пространства внешнего тела, то и внимание внутри уже иное - его нельзя так просто увязать с внешними точками сосредоточения.
Александр, очень вовремя, спасибо!
Как Вы думаете, такое расширение внутрьпребывания может быть без (изначального) поиска точек внешнего сосредоточения?
Как бы просто молитва от всего сердца и от всей души.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."