Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 60709 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #45 : 22 Декабрь 2007, 10:26:08 »
во чреве -- с родовыми инстинктами.
Я бы не стал это называть родовыми инстинктами, но их искажением, созданным под влиянием массового сознания и сил мира сего.
Это совсем отдельая тема и я попробую ее открыть, собравшись с мыслями.
Даже несмотря на то, что сам женатик :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #46 : 22 Декабрь 2007, 11:29:09 »
Но... кто-то спрашивает: "я опустил мысленное око во чрево и теперь у меня появилась проблема, и я не знаю что с ней делать?". И не только подсказать-то ему никто не может членораздельно, но и даже сориентировать куда копать - ибо нюансов сего делания и в книгах не найти...

Православная аскетика (не ее подмена и не бредни о ней) замечательна тем, что человек становится (поэтапно) неразрывным: внешнее соединяется с внутренним, видимое с невидимым, духовное с душевным, а душевное с телесным - в трезвении. Если человек в начале молитвы (еще до опускания ока в чрево и в сердце) переполнен проблемами, то он или отказывает внутреннему миру в существовании в погоне за внешним (в церкви, напр., за внешним благочестием, исполнений правил, внешним послушанием и пр.), или должен столкнуться с проблемами лицом к лицу.

Если какой-нибудь участник нашего форума отказывается решать свои проблемы (под любым предлогом), то это означает, что он страшно далек от святоотеческого пути и стоит на стезе самообмана. Его проблема - перед ним и без опускания мысленного ока, - а он не видит проблемы, потому что его мысленное око слепо. Налицо разрыв между внешним и внутренним! Ему нечего опускать (не разработан инструмент видения) ни в сердце, ни в чрево, но как изворотливо и агрессивно прикрывается это отсутствие... И вот у такого, не начав и пути покаяния, появляется желание судить о том, что должно делать другим в середине это пути.

Хочу повторить: при опускании мысленного ока в чрево проблема не появляется (из ниоткуда), а проявляется! Эта проблема была в человеке и овладела им настолько, что стала частью его натуры, и он не замечал ее. А теперь заметил, и заметил потому, что перестал закрывать глаза и посмотрел на нее.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #47 : 22 Декабрь 2007, 11:32:40 »
  Нил Сорский ссылаясь на более ранних отцов:За неимением старцев,да делаем с совета самого Христа.Имхо,надо получить указание от Бога опускаться во чрево или нет,когда опускаться и с каким настроением,боевым или покаянным.Самочинно,имхо,не следует этого делать,а ждать импульса от Бога.
  Но,чтобы слышать Бога,нужно иметь сыновью любовь.
  А она то потухнет,то погаснет..
  Остаюсь в состоянии ожидания.

А никто о самочинии и не говорит. Именно импульс, ощутимое благославение я и имел в виду.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2007, 11:48:58 »
Цитата: Keleynick
А никто о самочинии и не говорит. Именно импульс, ощутимое благославение я и имел в виду.
   Простите не о Вас,говорил.Ваша осторожнось завидная.Это,имхо,при "живом"позвоночнике".
  М/б по-детски,пишу здесь с чаянием:Господь услышит,подаст мысль благу.
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2007, 12:03:39 »
интерпретации могут быть разные. "смыкание внутренних уст" - мне скорей напоминает остановку внутреннего диалога. Вам йоговские упражнения, занимающемуся Тай-чи - что-нибудь родственное погружению в дань-тяни. тантристу вообще разгул для фантазии. :)~
а тут сразу спуск в чрево по современным методикам. "в тихий омут да буйной головой".
  Что плохого,если совпадают аскетические приёмы?Физиология одинаковая.
  Одно уяснил:требование намбер ван-смирение.
  Смирение произвольное,смирение деятельное,смирение как процесс,смирение как состояние,тогда ум сам находит место.Имхо.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #50 : 23 Декабрь 2007, 19:45:38 »
Но... кто-то спрашивает: "я опустил мысленное око во чрево и теперь у меня появилась проблема, и я не знаю что с ней делать?". И не только подсказать-то ему никто не может членораздельно, но и даже сориентировать куда копать - ибо нюансов сего делания и в книгах не найти...
-----------------------------------------------------

serebro, в книгах на этот вопрос есть вполне определенный ответ.

"Схимонах Василий и старец Паисий Величковский повествуют, что из современников их многие повредились, злоупотребляя вещественным пособием [193]. И впоследствии примеры расстройства от такого действия встречались нередко; встречаются они и поныне, хотя расположение к упражнению молитвой Иисусовой умалилось до крайности. Нельзя им не встречаться: они должны быть непременным последствием неведения, самочиния, самомнения, безвременного и гордостного усердия, наконец совершенного оскудения опытных наставников. Схимонах Василий, ссылаясь на святого Феофилакта и других Отцов, утверждает, что три силы души, словесная, сила ревности и сила желания, расположены так: в персях и в верхней части сердца присутствует словесная сила или дух человека, в средней - сила ревности, в нижней - сила желания или естественное вожделение. Старающийся привести в движение и разгорячить нижнюю часть сердца, приводит в движение силу вожделения, которая, по близости к ней половых частей и по свойству своему, приводит в движение эти части. Невежественному употреблению вещественного пособия последует сильнейшее разжение плотского вожделения. Какое странное явление! По-видимому подвижник занимается молитвой, а занятие порождает похотение, которое должно бы умерщвляться занятием и неведение, злоупотребившее вещественным пособием, приписывает Иисусовой молитве то, что должно приписать злоупотреблению."

то, что вместо спокойного и вдумчивого обсуждения реальных опасностей повреждения в ход идут аргументы "ваше неумение логически мыслить" и "необъективное отношение" без указания в чем это проявляется, по крайней мере должно настораживать. Имхо.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #51 : 23 Декабрь 2007, 21:00:15 »
Сколько можно муслолить одно и то же? А если я свожу око во чрево или в самый центр сердца, и не разжигается вожделение, то я что-то делаю неправильно? :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #52 : 23 Декабрь 2007, 22:15:43 »
там речь не о вожделении, а о повреждении ума. как правило, безвозвратном.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #53 : 23 Декабрь 2007, 22:40:37 »
было время, когда среди людей ищущих, но не имеющим опытного наставника, "хватающего за ногу стремящегося самочинно подняться в небо", было множество повреждений умом. и была реальная опасность того, что само умное делание из-за таких дурных плодов будет признано ересью. ситуация реально висела на волоске. Если бы в то время не было такого гения как Палама, вполне может быть, умной молитвы не существовало бы ни в книгах, ни в Предании.

сейчас, имхо, дело идет к тому же. Стоит в прессу попасть хотя бы нескольким случаям о повредившихся умом или покончивших с собой на почве такого "экстремального исихазма", на все умное делание будет наложено неизгладимое пятно ереси. Не говоря уже о погибших в таком Интернет-делании душах.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #54 : 24 Декабрь 2007, 00:18:06 »
Если интерес к умному деланию выйдет за пределы крошечного интернет-форума, маргинальных общинок, да разрозненных "двинутых" мирян и "отстойных" монахов, то, можете  не сомневаться, оно непременно будет объявлено опасной ересью, угрожающей православию, интересам общества и, может быть, даже  государственной безопасности. 
Как скромный работник СМИ, я даже хорошо представляю себе механизм, который включится для массового убеждения. Кампания будет простой, быстрой и эффективной.
Ничего нового, конечно. Просто и это тоже надо иметь в виду.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #55 : 24 Декабрь 2007, 00:37:04 »
так может не стоит подавать "повода ищущим повода". и делать из исихазма Предания  -  нео-исихазм внутреннего опыта современных делателей-мирян.

если исихазм - сердце Церкви, ударить в сердце захочется очень многим, как только появится повод. независимо от количества участников форума или отдельных мирских общин.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #56 : 24 Декабрь 2007, 01:23:29 »
так может не стоит подавать "повода ищущим повода". и делать из исихазма Предания  -  нео-исихазм внутреннего опыта современных делателей-мирян.

Это еще та песня - идущих в плен с поднятыми руками :) И развернуто знамя - с лозунгом: хороший святой - мертвый святой.

Если интерес к умному деланию выйдет за пределы крошечного интернет-форума, маргинальных общинок, да разрозненных "двинутых" мирян и "отстойных" монахов, то, можете  не сомневаться, оно непременно будет объявлено опасной ересью, угрожающей православию, интересам общества и, может быть, даже  государственной безопасности. 
Как скромный работник СМИ, я даже хорошо представляю себе механизм, который включится для массового убеждения. Кампания будет простой, быстрой и эффективной.
Ничего нового, конечно. Просто и это тоже надо иметь в виду.

Вы по-житейски правы. В том смысле, что Ваша горькая шутка - правда этого мира и печать совкового сознания на умах многих. Только никто (из нас) не собирается выводить умное делание за пределы умного делания, никто и не собирается создавать какую-то внешнюю структуру.

Не ересь. Скорее возможен другой вариант. Представьте, что идеологи какого-нибудь официального политического движения (напр., молодежного) возьмут идеи исихазма - как аутентичного, высоко морального и патриотичного (а это все есть в исихазме) - на вооружение, возьмут по той простой причине, что молодежи нужны традиционные ценности и нужны светлые идеалы, отличные от западных. (Скажете, это невозможно? Однако исихазм был включен в оф.идеологию и политическую жизнь Византии.) И вот ранним утром прибрежные воды Селигера будут оглашаться Иисусовой молитвой... Неужели кто-нибудь в оф.церкви посмеет сказать хоть слово против? Думаю, наоборот... Оставим наши утопии и антиутопии. И не будем потакать глубинным страхам в забвении, что христианская церковь - церковь мучеников, а не гонителей.

Победа над страхом, которая начинается с непринятия помыслов-страхований, - важнейший элемент умного делания.

Жить ради страха иудейска - как предлагает Sергий... Смотрите, какие "простые" испытания нам предлагает Господь, и как не просто их выдержать.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #57 : 24 Декабрь 2007, 07:17:58 »
Сергей, думаю и глубоко уверен, что дело с повреждением ума обстоит не так просто. Если человек склонен к повреждению, он повреждается и ПРИ НАЛИЧИИ НАСТАВНИКА! И это явление не только к умному деланию относится. И к охранительному типу православия тоже. И к другим конфессиям (сколько пришлось видеть откровенных шизофреников (как впрочем и святой жизни христиан) проповедующих с кафедры у харизматов) и религиям. И к атеистам, фанатикам от политики. Конечно при благоприятных условиях болезнь начинает прогрессировать, а не только проявляться, как пишет Alexander… Здесь нужна осторожность, но, с другой стороны у каждого свой путь, который он должен пройти, и на этом пути Бог не оставляет никого, думаю.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #58 : 24 Декабрь 2007, 10:08:37 »
Надо же, начали с блуда, дошли до политики... значит в политике сейчас присутствует пока что блуд, увы D-)

А я уверен, что повреждение ума происходит не иначе, как по гордыне и по страху, которые делают человека более уязвимым для бесов. Только падший ум может быть поврежден, и кто дорожит им - не желая отдавать его Богу каждый день по маленькой частице, получая взамен брачные одеяния Христова Ума и Любви - тот может быть здорово поврежден и без исихазма вобще. Гордыня же и страх - это почти братья-близнецы, по моему мнению.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #59 : 24 Декабрь 2007, 13:39:58 »
Выделена ветка разговора "Сердце и чрево" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1612.0