Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 60776 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #285 : 01 Октябрь 2013, 21:11:00 »
Цель не уйти от греха, а изжить страсть! Знаете как прекрасно ощущать себя ребенком, когда смотришь на мир и не боишься, что похоть возникнет на уровне безобидной ассоциации? К сожалению за много лет греха я загадил много ассоциаций.

Есть интересная проповедь на эту тему возможно Вам поможет.
http://www.youtube.com/watch?v=VKczeSs8xXo

Мне понравилась концепция " я есть, греха нет"

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #286 : 01 Октябрь 2013, 22:13:56 »
   Видите ли, Стефан...
   На самом деле, как правило, методики восточные связаны с некоей философией, с учением. Очень редко они бывают сами по себе. Разобраться же точно в какой либо конкретной методике ни вы, ни я - не сможем, попросту по причине малого опыта и некомпетентности.
   По поводу страсти апостол Павел советовал жениться, если не можешь терпеть и не хочешь впадать во всякий блуд.

   Вообще же, преображение этой страсти, думаю, вспоминая св.отцов, даётся не ранее других. Дело в том, что она очень чётко ставит человека на место - сбивает гордость своего духовного совершенства и даёт сокрушение. А поскольку она явная и "низменная", телесная - от этого гордость страдает вдвойне, к тому же она намного "безобиднее" гордости. От неё (насилие, например) могут пострадать несколько человек, ну десятков, гордость же и тщеславие может губить миллионы.
   Принятое в аскезе усушение страстей - оно ни себе, ни Богу. Тем более быстрые методики никогда не бывают без серьёзного ущерба здоровью. А самоубийство - смертный грех. Конечно, борьба в разумной мере необходима, иначе мы ведь даже и не проверим, дали ли нам талант, уже не говоря про его умножение.

   Лучше вернуться к совету Иисуса - искать Царство Бога, чтобы он переделывал нас как хотел, и в нас проявлялась Его правда. Остальное приложится.
   Поставить телегу впереди коня не слишком хорошая мысль.

P.S.
Да, и восточные методики дадут подобный аскезе эффект - они высушат страсть, но другим способом. Она никак не будет проявляться, но останется в естестве души. Получится вариант - без греха, со скрытой страстью. Из-за чего будут новые проблемы в своё время.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #287 : 01 Октябрь 2013, 22:46:16 »
По этому прошу не поучать о том, что Царство силою берется и т.д. - каждый ищет скорейший путь.
Сделать телесным скопцом себя можно легко, только душевный блуд как оскопить?
Самый быстрый и единственный путь - понять свою полную немощь и принять Спасителя. Понять (экспериментально) что только Он даёт освобождение от блуда и смириться от этого.
И ещё, обратное: где есть сильная гордость, там будет (попустительно) блуд. Это однозначно.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #288 : 01 Октябрь 2013, 23:32:28 »
Утеснение чрева (пост) + отказ от спиртного, которое разжигает похоть + потупление очей (не зыркать по сторонам, не задерживать взгляд на женщинах) + хранение языка (не смехотворить, не судачить) + отказаться от парфюма + трудничество, работа, рукоделие + не сквернословить + ночные сны выкидывай из головы и не обдумывай их ...

И наконец самое главное - побыстрее становись стариком, а еще лучше христианином.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #289 : 01 Октябрь 2013, 23:52:41 »
Не хочу создавать одинаковых тем, поэтому спрошу здесь.
Возможно, ли полностью очиститься/освободиться от влечения не став храмом Святаго Духа? Буддийские монахи вроде как могут. Какие практики существуют?
И второе, где-то у Св.О. читал, что некоторые в ущерб здоровью избавлялись от влечения, кончено церковь не одобряла таких методов, но речь идет не о том, о чем можно можно подумать, а о жесткой аскезе.
Возможно ли "убить" в себе половую функцию скажем длительным голоданием, т.е. раз и навсегда сломать в организме этот механизм, чтобы уже после прекращения голодания он остался мертв?
Может и ищу легкого пути, только не надо упрекать, каждый (во всяком случае не семейный) человек в глубине души хотел бы избавиться раз и навсегда, и желательно быстро, разве нет? По этому прошу не поучать о том, что Царство силою берется и т.д. - каждый ищет скорейший путь.
На эти вопросы дан ответ давно. Вот этот ответ.
Цитировать
от Матфея
19:8   Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
|| 19:9   но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
19:10   Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
19:11   Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
|| 19:12   ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Только этот ответ содержит тайну, на что указывают последние выделенные в цитате слова Христа. Тайна эта не так проста и лежит вовсе не на поверхности, так как даже в браке можно быть скопцом без оскопления. Также рекомендую прочесть всю главу, так как в ней единый смысл и ее надо понять целиком, ибо способы и перспективы борьбы со страстями одни и те же, что для борьбы с привязанностью к богатству, что для борьбы с влечением к жене ради собственного удовольствия.
Так что не забывайте и эти строки из той же главы:
Цитировать
19:25   Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
19:26   А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Гибельна страсть к плотскому наслаждению. Любовь же есть всегда благо. А что есть любовь, как не дарование блага, счастья и удовольствия другому в этом плотском мире его же плотскими средствами? Разве отменены дела любви Богом? Духовное наслаждение от дарения любви должно перевесить стремление к собственному плотскому удовольствию. Таков путь мужа в браке, который должен "приклеется к жене чтобы двое были в одну плоть". Вот только если этого не можешь вместить, тогда для борьбы со страстью плотского наслаждения есть еще путь в монахи, где обет безбрачия самый существенный и трудный. Путь в уединение и посвящение себя Богу и только Ему.

П.С.
Кстати, чтобы не плодить посты в разных темах скажу тут. В процитированном стихе 19:9 концовка "и женившийся на разведенной прелюбодействует" явно поздейшая дидактическая добавка. В более древних текстах НЗ этой добавки нет. Это различие в НА и ТР. Видимо (как всегда), хотели как лучше, прибавив соответствующие принятому канону нужные слова в Писание, которое, как известно, лишь часть Предания, которое в Православии играет главенствующую роль.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #290 : 02 Октябрь 2013, 09:12:23 »
Svod, да вроде исполняю...
Видите ли, я повторюсь вопрос не в том, чтобы обуздать страсть - на это Бог дает благодать, без него я первый блудник, и только дурак может гордиться чем-то подобным, но сейчас цель другого характера - именно избавиться от самой страсти живущей в сердце, т.е. без вожделения смотреть на женщину, а попросту не боятся поднять глаза в метро - смотреть на мир как ребенок. Видеть красивые цвета на юбке, а не чувствовать сердцем похоть. При том даже без помыслом, т.е. похоть от взгляда, что показывает при всем сдерживании крайнюю развращенность гнездящуюся внутри (наверное).
По поводу женитьбы, извините, но я так нагулялся, что меня просто тошнит теперь от одной мысли, по этому я скопец и не от чрева, и не сам себя оскопил, а скорее психику сломал себе так, что теперь счастье обрел только в воздержании, а советовать жениться в моем случае - все равно, что псу на блевотину. Для других женитьбы иначе - благословлена Богом, но для меня это сеть. Но тошнит-то дух, и душу воротит, а тело и та часть, которая за вожделение отвечает - вот она входит в диссонанс со всем существом. По этому - чего не сделаешь для счастья? То, что риск для здоровья - не пугает - кто не рискует тот ....

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #291 : 02 Октябрь 2013, 11:19:18 »
Стефан, раньше на форуме много раз обсуждали сходную
проблему, с mirnestranik. Почитайте, возможно, что-то найдете
 для себя. Мне помнится, обсуждали проблему, когда похотливые
помыслы не просто извне приходят, но внутри уже есть готовое,
постоянное сосложение с похотью - не помню, каким термином
это называли...так дело обстоит не у всех, и это - сильная степень поражения.,
когда и помысла еще нет, а человек уже "прошит" грехом,
на предрасположенность.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #292 : 02 Октябрь 2013, 17:28:52 »
Грех живёт не в удах, а в сердцевине духа человека. Бог сам так сказал. Запретами и запорами, аскетическими или медицинскими проблему не решить. А вот направив сексуальную силу на женщину и соединив с ней искреннюю любовь и духовное единение проблема растворяется со временем. Потому что Царство Небес в том, кто любит.
   А есть ли то любовь вообще??ЦН- это есть Фаворский Свет Нетврная Энергия Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #293 : 02 Октябрь 2013, 18:00:36 »
А есть ли то любовь вообще??ЦН- это есть Фаворский Свет Нетврная Энергия Бога.
Это где Вы такое вычитали,  Белоцкий Сергей?  Или собственный опыт Вам нашептал? :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #294 : 02 Октябрь 2013, 18:29:43 »
А есть ли то любовь вообще??ЦН- это есть Фаворский Свет Нетврная Энергия Бога.
Это где Вы такое вычитали,  Белоцкий Сергей?  Или собственный опыт Вам нашептал? :|
Хм. :|странно :-(Давайте перейдем в соответствующую тему,должна же быть.Только у меня лемит 3 собщения ,ноэто к лучшему :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #295 : 06 Октябрь 2013, 19:02:03 »
А есть ли то любовь вообще??ЦН- это есть Фаворский Свет Нетврная Энергия Бога.
Это где Вы такое вычитали,  Белоцкий Сергей?  Или собственный опыт Вам нашептал? :|
Хм. :|странно :-(Давайте перейдем в соответствующую тему,должна же быть.Только у меня лемит 3 собщения ,ноэто к лучшему :-D
Ответьте мне в личку на мой вопрос, Белоцкий Сергей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.