Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 60765 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2007, 10:45:50 »
>>Хорошо, укажите мне, пожалуйста, среди них мирянина, того, кто ориентирован по жизни так как я, без аскетической страсти. Укажите мне, пожалуйста, примеры женского опыта.

Можно вспомнить о блаженной Матрене Московской... но она, как аскет, мало какому святому отцу уступала.

Однако об аскетической страсти упомянуто кстати. Аскетизм должен вести к Богу, и для этого, ИМХО, должен быть разумным. Аскетизм не должен заслонять собой Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2007, 11:05:04 »
А неужели невозможно просто смотреть на красивую женщину без того, чтобы воображать сразу блудное сочетание и услаждаться своими сексуальными фантазиями? Смотреть и благодарить Бога, сотворившего таковую красоту!
+1

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2007, 11:11:28 »
А неужели невозможно просто смотреть на красивую женщину без того, чтобы воображать сразу блудное сочетание и услаждаться своими сексуальными фантазиями? Смотреть и благодарить Бога, сотворившего таковую красоту! Сотворил ли Господь это для того, чтобы разжигать страсти падшего ума, или для того, чтобы, возможно, человек проявлял какие-то более высокие эмоции?
   Высоких эмоций ,к сожалению ,нет.Похоть банальная.Она сидит в подсознании.Она формирует моё поведение,веду себя как пьяный.Пьяный похотью.Остаётся только констатировать:это-нетрезвость.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2007, 11:34:12 »
  dURIMAR опять заехал не туда.На этом форуме совершенные люди,вполне владеют своими страстями.А у меня приступы похоти,особенно постом.Переход на растительную пищу нес-ко смиряет.
  Когда только начал воцерковляться и ходить в храм, услышал проповедь. Читал один старый священник:некий человек всю жизнь прожил в чистоте,а под старость его расшибла похоть так,что он на стенку лез.Вывод:если в юности не принять меры к сублимации похоти,то она,как взбесившийся зверь,поглотит.
  Сейчас доволен  тем,что только индифицирую ,что со мной происходит.Это похоть,это зависть,это тщеславие,это гнев,это обида(гордость) и пр.
   М/б похожу на форум,пообщаюсь с совершенными людми,наберусь чего-нибудь хорошего :? А?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2007, 12:25:47 »
Наверно нет совершенных людей, у разных людей может быть разная сила страстей.
Понятно, что аскетизм должен быть разумным, об этом говорили уже не раз. "Не человек для поста, а пост для человека"
яко немощен есмь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2007, 13:08:06 »
   Высоких эмоций ,к сожалению ,нет.Похоть банальная.Она сидит в подсознании.Она формирует моё поведение,веду себя как пьяный.Пьяный похотью.
Это пройдет :roll:
М/б похожу на форум,пообщаюсь с совершенными людми,наберусь чего-нибудь хорошего :? А?
И это пройдет  :wink:
Цитировать
Сейчас доволен  тем,что только индифицирую ,что со мной происходит.Это похоть,это зависть,это тщеславие,это гнев,это обида(гордость) и пр.
А вот это правильно! :-)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2007, 14:03:38 »
 Спасибо,люди добрые!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2007, 17:51:58 »
Когда я перестал ставить себе цель "не блудить", т.е. не подменял цель молитвы -- похоть отступала.
Бывал такой эффект, что как начинается пост -- так блуд увеличивался. Когда я перестал ставить цель пропоститься до конца "достойно" -- эффект исчез.
Боязнь греха и желание добродетели -- препятствия для молитвы, увеличивающие грехи.
Действительно, чего бояться согрешить умом, если сердцем уже согрешил? Инстинкты продолжения рода и самосохранения весьма сильны. И борьба с этими инстинктами/змеями/коллективным-бессознательным возможна молитвой с сосредоточением внимания на чреве -- там, где живут эти змеи.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2007, 08:55:43 »
   Вспомнилось:"Какая страсть тебя борет,с той и работай".Видимо,надо молится во чреве,чтобы облагородить его,но мне боязно.Когда стою во чреве блудная просто вскипает.
  Но буду пытаться.Учащу подходы.
  Благодарю,yury_petrov .
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2007, 09:11:23 »
   Вот ещё обнаружилось- забитая блудная вызывает лень,апатию,а наличие похоти вызывает повышенную работоспособность.
  Проясняется,что хорошая мотивация действовать на чувстве благодарения Богу,но чтобы в нем устояться надо,имхо,вдоволь вкусить благости.
   :-)Возращаюсь к началу-чтобы вкусить благости,надо побороть страсть(блудную). :-D
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2007, 09:14:55 »
Когда я держу внимание на чреве пока ощущение пустоты и темноты, как будто все попрятались..
у меня пока больше проблем с головой  :-D
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2007, 10:16:50 »
Перед тем, как спускаться во чрево, надо все-таки чтобы сердце утвердилось в благости... мое мнение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #27 : 21 Декабрь 2007, 10:48:18 »
Перед тем, как спускаться во чрево, надо все-таки чтобы сердце утвердилось в благости... мое мнение.
Может быть вы и правы... Тут вот какой вопрос встает: какое око устремлять во чрево? Сердечное или умное? Исходя из отцов -- умное (судя по тексту), у меня же как-то несколько спонтанно получилось сердечным оком :O
Это разные вещи. Возможно, схождение сердечным оком -- практика нашего времени, нечто новое. С другой стороны, св. отцы, возможно, написали методику схождения во чрево для тех, кто уже обрел сердечную молитву. Я склонен считать, что отцы писали про обретших сердечную молитву, потому что в ином случае (внимание ума) мы приходим к индуистской практике кундалини и прочих змеев, которым не препятствует неочищенное сердце возвращаться в ум.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2007, 10:52:50 »
  Сердечным оком - это умом вместе с сердцем или сердце туда "опускать"?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2007, 10:57:53 »
  А что это-сердечное око?Открытое сердце в потоке благодати?
   Или самодвижная молитва зрящая?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 11:10:40 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!