Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 60403 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« : 19 Декабрь 2007, 08:11:46 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.0
---


Раз уж вы как то разделяете подходы на аскетический и другие, как Вам (для начала) такая «формулировка» одного из ревнителей аскетической традиции, подвижника  и хранителя православной традиции Игнатия Брянчанинова:

“блудное разжжение и пленение, блудные ощущения души и сердца” ?

О борьбе с этим есть  кое-что здесь: http://psylib.org.ua/books/dobrl02/index.htm

И еще, на счет «сетей», будьте осторожней,  может попасться «крупный зверь с острыми зубами», справиться с которым может быть оказаться очень тяжело – если вы считаете себя православной, не советовал бы Вам пользоваться практиками и приемами других религий и вероисповеданий.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 15:31:28 от Alexander »
яко немощен есмь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2007, 12:09:01 »
Цитата: stas
“блудное разжжение и пленение, блудные ощущения души и сердца” ?

Что такое "блудный" (блуд)?

Как вы это сами понимаете?

На мой взгляд это не характеристика ощущений, как таковых, а указание на что направлены ощущения. Блуд - блудить (блуждать), "гулять налево"... (заповедь "не прелюбодействуй" - т.е. не изменяй).

Опять-таки "разжжение". Смотря откуда оно. Если оно следствие нашего волеизъявления, нашего поиска - это одно. Если оно физиологическая данность нашего организма, с которой мы вынуждены уживаться и учиться управляться - то совсем другое.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2007, 12:21:23 »
Maska, попробуйте ознакомиться с текстами св. отцов об этом. Лучше их Вам никто не объяснит. Странно, что Вы ищите ответы в *индуизме, йоге и где то еще, а со своим родным наследием не хотите ознакомится.
яко немощен есмь

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2007, 12:31:15 »
В опредлённом смысле, любой помысел, в который вовлечено сердце, заинтересованность, если он не направлен ко Господу - уже блудный, блуждание. Но в частном случае, обычно, под блудым понимается такой помысел, направленный на сексуальные темы.
Разжжение - это и есть вовлечение сердца, интереса, влечения, стремления к какому-то объекту кроме Него. Это именно характериситка ума, а не физиологии. О сексе вообще-то совсем не нужно думать и тем более фантазировать, он и без этого прекрасно функционирует. И без этого он на самом деле занимает весьма небольшую часть человеческой жизни. Куда большую занимает нежность, душевная близость, физическая близость без самого секса. Сексуальная сфера человека излише раздута, требует слишком большого количества энергии, НЕЕСТЕСТВЕННО большого.
Олег

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2007, 14:04:59 »
Maska,
если хотите, задайте Ваш вопрос аримандриту Рафаилу Карелину на его сайте. это очень опытный в духовных вопросах человек и он снова начал отвечать на вопросы посетителей сайта. вот один его ответ на вопрос не похожий на Ваш, но тоже от человека интересовавшегося йогой и проч.
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3567/index.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2007, 14:25:26 »
Maska,
если хотите, задайте Ваш вопрос аримандриту Рафаилу Карелину на его сайте. это очень опытный в духовных вопросах человек и он снова начал отвечать на вопросы посетителей сайта. вот один его ответ на вопрос не похожий на Ваш, но тоже от человека интересовавшегося йогой и проч.
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3567/index.html

Лена, спасибо вам за совет.

Но я не интересуюсь йогой. Я не занимаюсь никакой йогической практикой. Если какое-то подобие в описании моего опыта вам видится, то знайте, что все это - вынужденное подстраивание под особенности моей сегодняшней физиологии. Я не руководствуюсь никакими "инструкциями", я ищу способ выживания.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2007, 14:26:01 »
Братья и сестры, дающие советы Маске куда ей податься, прошу вас, не забывайте про уровень и направленность вопросов и проблем, затрагиваемых Маской.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2007, 14:29:44 »
Цитата: plot
В определённом смысле, любой помысел, в который вовлечено сердце, заинтересованность, если он не направлен ко Господу - уже блудный, блуждание.

Как, и влечение к жене тоже?

Цитировать
Куда большую занимает нежность, душевная близость, физическая близость без самого секса.

Да.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

доп
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2007, 14:39:05 »
Alexander,
а каков на Ваш взгляд этот уровень ?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2007, 14:41:40 »
Как, и влечение к жене тоже?
Конечно. Нежность - вот ключ. Ничто в этом мире (да и в других) не стоит нашего влечения. Все сексуальные мысли, влечения, фантазии и потакание желаниям - это ловушка. Наша сексуальность не требует помощи нашего ума, более того, без участия ума она чудесным образом очищается. Нежность, нежность и ещё раз нежность.
Надо помнить вот что: нельзя подавлять действия, потому что действия - лишь следствие, конечный результат помысла. Поэтому главное борение должно быть направлено именно на помысел, тогда и физические действия придут постепенно в норму.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2007, 14:42:45 »
Alexander,
а каков на Ваш взгляд этот уровень ?

Он вне компетенции лиц, к которым отсылается Маска.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Блуд и влечение
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2007, 14:50:06 »
Цитата: stas
попробуйте ознакомиться с текстами св. отцов об этом

Хорошо, укажите мне, пожалуйста, среди них мирянина, того, кто ориентирован по жизни так как я, без аскетической страсти. Укажите мне, пожалуйста, примеры женского опыта.

Это мне очень помогло бы.

Цитировать
на счет «сетей», будьте осторожней,  может попасться «крупный зверь с острыми зубами», справиться с которым может быть оказаться очень тяжело – если вы считаете себя православной, не советовал бы Вам пользоваться практиками и приемами других религий и вероисповеданий.

Осторожность - это мой принцип. А некоторую  поддержку  насчет "дегустирования на вкус чужого опыта" я неожиданно получила изнутри Церкви.

После одной из евангельских встреч, на которой рассматриваемый отрывок остался в некотором тумане, через несколько дней, подбегает ко мне наш катехизатор и радостно делится, что поняла смысл. (Она настолько вовлечена в церковное соучастие, что есть темы, которые она "проживает" постоянно).

Отрывок: "если что отравленное выпьют, то не повредит им"  (это из Апостольских посланий). Ее мысль - что это не о питье, а об иных учениях. После этапа врастания в традицию, после установления личных отношений с Господом, можно свободней откликаться на "чужую мудрость", поскольку есть внутренний критерий, чтобы найти там зёрна истины, и не повредиться ложью.

Мне ее мысль пришлась  удивительно кстати. Это было как ответ на мои вопрошания, голос, прозвучавший изнутри Церкви.

 
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 15:00:21 от Maska »

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2007, 08:58:40 »
***Хорошо, укажите мне, пожалуйста, среди них мирянина, того, кто ориентирован по жизни так как я, без аскетической страсти. Укажите мне, пожалуйста, примеры женского опыта.

Вы же сами меня и себя ограничиваете, устанавливаете здесь очень узкие границы.
Припоминаю, что кто-то говорил про широкий круг поиска. Только, начинать нужно с другого – с того, простите, что лежит под носом. Господь в Писании больше обращается к мужчинам, но ведь это, же не значит, что к женщинам это не относится? И слов Его никто не отменял. Вот, к примеру: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».
Знаем, также, что известные силы,  могут действовать на человека помыслами, мечтаниями и прикосновениями, от прикосновений могут возбуждаться плотские страсти. Мы хотим, что бы нам все принесли на блюде. А если возникают, какие-то трудности жалеем себя и, потакая себе, ищем, чтобы полегче было - «без аскетической страсти».
Что такое аскетика? Думаю, сильно не ошибусь, если скажу, что отчасти это борьба плоти и духа, где «плоть» – это не в смысле сам человек, а наша воля плотская, плотские похоти; «дух» выражает себя как добрые, святые, целомудренные пожелания души.

простите
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2007, 10:12:10 »
Опять-таки "разжжение". Смотря откуда оно. Если оно следствие нашего волеизъявления, нашего поиска - это одно. Если оно физиологическая данность нашего организма, с которой мы вынуждены уживаться и учиться управляться - то совсем другое.
  Когда начинается оттепель,на улицы выходят много красивых женщин.На всех обращаю внимание.Начинается вползание в похоть.Она имперсональна.Если дать ей воли,она,имхо,убивает.
   Было состояние душевного покоя и,вдруг,сильные чувства!Как приятно смотреть на красивых женщин!(Похоть.)
   Влечение к жене,имхо,должно быть "разбавлено"любовью,тогда это менее разрушительно.
   Ну, а любить без похоти,это,имхо,надо очень долго практиковать Иисусову молитву.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2007, 10:38:40 »
А неужели невозможно просто смотреть на красивую женщину без того, чтобы воображать сразу блудное сочетание и услаждаться своими сексуальными фантазиями? Смотреть и благодарить Бога, сотворившего таковую красоту! Сотворил ли Господь это для того, чтобы разжигать страсти падшего ума, или для того, чтобы, возможно, человек проявлял какие-то более высокие эмоции?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.