Исихазм

Автор Тема: Пение Иисусовой молитвы  (Прочитано 5856 раз)

Anch

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Пение Иисусовой молитвы
« : 17 Декабрь 2007, 14:52:08 »
Вобщем, у очень верующей женщины, давно занимающейся умным деланием возник вопрос - можно ли петь молитву, т. е. пропевать в уме, или шепотом. Я где - то читал, что святые отцы этого делать не советовали, но где, не помню. Напомните, прошу, дайте ссылку, очень нужно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2007, 20:55:35 »
Хорошо бы не затерся этот вопрос посреди "Поясничного змея".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2007, 21:44:51 »
Ничего крамольного в благоговейном пении (молитвы) нет. Можно говорить, наверно, о разных техниках чтения (быстрой, медленной, с дыханием...) словесной молитвы. В некоторых случаях пение может не соответствовать технике, и тогда оно будет заведомо не советоваться. Это мое предположение, поскольку о запретах на пение не помню.

Главный момент - пение не должно подменять молитву. А так почему бы иногда и не попеть?! :)

Anch

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2007, 15:18:18 »
Благодарю! А где в Добротолюбие есть такое, где говорится, что молитву петь нельзя? Просто обещал найти, и вот ни как не могу.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2007, 15:57:58 »
А я вот иногда очень люблю петь молитву в уме, и когда мне радостно, и когда очень тяжело. Это пение как-то само собой приходит. Вот шагаю по улице и в уме пою Иисусову молитву. Как жизнь прекрасна!

Вообще я хочу открыть тему о пении и его связи с духовной жизнью, но пока очень занята и потому откладываю это на потом.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2007, 00:33:43 »
Иисусова молитва (часть) идет повторяющимся рефреном в Акафисте Иисусу Сладчайшему. Наверное, пение этого Акафиста попеременно с обычным повторением только на пользу. В том числе и в умном делании.

Послушать можно здесь -  http://stream.ifolder.ru/3078202

По поводу петь по четкам, может и не полезно. Отцы говорили, что умная молитва по сути вопль человеческого сердца к Богу. Трудно представить пропетый вопль. В пении даже самом искреннем все-таки есть что-то искуственное, контролируемое разумом. Имхо.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #6 : 18 Февраль 2008, 21:37:16 »
иногда на радостях очень приятно просто пропевать Христу по имени, как зов такой к Богу.
иногда помогает сконцентрироваться в вихре мыслей или смущении - сам пою в уме, сам слушаю - ум затихает, чтобы потом уже нормально молиться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пение Иисусовой молитвы
« Ответ #7 : 19 Февраль 2008, 19:19:55 »
  Когда трудно молиться, ум всё время отвлекается, тогда пою иногда помогает как-то петь легче, ум заинтересовать :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.