Исихазм

Автор Тема: Что такое аскеза.  (Прочитано 20881 раз)

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #45 : 11 Февраль 2008, 01:19:17 »
Цитировать
И чтобы быть праведным или заниматься аскезой, совсем не обязательно выстраивать системы двойственного противопоставления "восток-запад".

Дык ведь хотим мы или нет, а системы эти уже выстроены. Деревья выросли, и мы можем смотреть на их плоды. И соответственно есть от того дерева, которое не гнилое, но доброе и красное. А прочего отметаться не по гордости, а за худость этих плодов. 

Цитировать
Последнее, ИМХО, мешает настоящей аскезе

Не уверен, так как неразборчивость даже в еде может к привести к плохим последствиям.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #46 : 11 Февраль 2008, 02:10:06 »
Вот, наконец, приперло меня высказаться [не могу молчать], что я, Леонид, понимаю под аскезой.

Аскеза - это постоянное и неотрывное удерживание внимания на всем, что делаешь, полнейшее и детальное погружение в любой процесс, даже самый пустяшный типа мытья посуды и пылесосения пола, не говоря уже о призводительном труде. Постоянное удерживание внимание на мельчайших деталях позволяет достигать превосходного выполнения любого действия. Как результат такой тренировки уму не остается сил и средств рассеиваться и отвлекаться на свои собственные заморочки, он учится быть реальным сотрудником и, даже, товарищем. К тому же он постоянно занят этим вниманием, что тешит его самолюбие, и заодно приучает его к "мысли", что такая позиция не так уж и плоха.
Одним из побочных эффектов такого вида аскезы становится нежданное растяжение времени в процессе действия, т.е. можно многое успеть в единицу времени. А Умное Делание при этом совершается без напряжения и совершенно бездумно, как дыхание [ум при деле и не вмешивается].
Нет борьбы с ослом.

Меня в свое время поразило совпадение моего представления с описанием подобной же формы жизни в самурайском кодексе Бушидо, где любое действие превращено в ритуал, а вся жизнь самурая - это постоянно действующий ритуал с привлечением максимальной пробужденности в каждом ее моменте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #47 : 11 Февраль 2008, 02:54:18 »
В одной из повестей Дж.Д. Сэлинджера о семействе Глассов, все дети которого участвуют в радиопрограмме "Умный Ребенок", младший из детей отказывается начистить свои ботинки перед поездкой на радиостудию под предлогом,что никто по радио не увидит его грязных ботинок. Тогда один из его  старших братьев начинает ему такую историю: Представь, что передачу с твоим участием сидит и слушает пожилая тётя с очень больными ногами, которая даже не может ходить, а у тебя нечищенные ботинки.
Малыш отвечает: Ну и что? Какая разница? Она же все равно меня не увидит.
Тогда старший говорит ему: Представь, что эта тётя с больными ногами и есть сам Иисус Христос...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #48 : 11 Февраль 2008, 10:54:50 »
Не уверен, так как неразборчивость даже в еде может к привести к плохим последствиям.

Но под предлогом неразборчивости или разборчивости, как я считаю, не является правильным осуждать и вешать ярлыки, ибо это тоже очень гнилой и отталкивающий плод. Имеется в виду вся тенденция в целом, где бы она не проявилась - буть-то восток, запад или что угодно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза & телесные ощущения.
« Ответ #49 : 21 Февраль 2008, 12:22:56 »
Полдня меня мучал один страшливый помысел.Под вечер мне стало невыносимо,начал"орать"про себя "Господи помилуй" с таким смыслом: избавь меня от это помысла,опрокидывающего меня в страх.
  Избавил(Слава Тебе Господи!),но появились новые ощущения:
  1) как бы воздух уплотнился в груди в области солнечного сплетения,дыхание как будто замедлилось;
  2) давление(плотность) в середине между бровями.
  Ощущения не неприятные и не прияные.
 То,что вспомнилось из книги Трезвенное созерцание "сокрушай сердце свое" и престол мысли находится в середине между бровями но,должно ли это чувствовать физически?
  Усилием воли поддерживать эти ощущения- им сопутствует душевный покой-или это"недуховные чувства"?
  Предположил ранее,что внутрьпребывание(собранность) состоит и из необычных телесных ощущений(высокий тонус),определенно локальных.Время покажет?
Почему-то никто не обратил внимание на Ваше сообщение. Не было подобного опыта :)))?  А мне вот интересно то, что у Позова место силы (свойства духа) - сердце или диафрагма, а вот переносица, как известно, называется "глазом Шивы"... Шива, насколько помню, отвечал за разрушение... Значит, разозлившись, но занимаясь ДУХОВНЫМ деланием, Вы и "вылили" силу духа вовне... Вот примерно, такой расклад, но, как известно, надо беречь силы ибо они ограничены, потому по-пустякам не тратить. Вполне возможно, что я неправильную версию выдвинула, но сам механизм связки "диафрагма-переносица" считаю верной (может здесь было смешение и душевных сил). В конце-концов, я не сильна и не опытна в практике :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #50 : 27 Февраль 2008, 18:01:40 »
это постоянное и неотрывное удерживание внимания на всем, что делаешь, полнейшее и детальное погружение в любой процесс, даже самый пустяшный типа мытья посуды и пылесосения пола
ЛЕОНИД, у кого из святых отцов вы прочитали это? Не праздный вопрос для меня(в прошлом много лет аутогенной тренировки). Один знакомый йог мне много говорил об осознанности...Простите за навязчивость, цель вашей аскезы довести до совершенства движения...Для меня это как можно более внимательная молитва на сколько и где возможно. И ещё вопрос -это православный форум? Если да, то почему происходит постоянное соотнесение с йогой, буддизмом, ШИВОЙ! А где православные святые? И зачем оглядываться? Я принадлежащие мне книги Шри Аорубиндо сжёг, чтобы не оглядываться...Простите если что не так, я не со зла по глупости :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #51 : 27 Февраль 2008, 18:13:24 »
А почему Вы решили что аскеза имеет отношение только к христианству ?
:-)

Кстати думаю что тут Леонид говорил больше о трезвении постоянном, как
о неотьемлемой части аскезы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #52 : 27 Февраль 2008, 18:37:22 »
А почему Вы решили что аскеза имеет отношение только к христианству ?
:-)

Кстати думаю что тут Леонид говорил больше о трезвении постоянном, как
о неотьемлемой части аскезы.
А я и не решал так...Я новичок, хочу понять настроения форума, если ЛЕОНИД йог ничего не имею против, но я должен знать это, если йог я не буду прислушиваться к его весьма впечатляющим постам ...Ну я то православный...Поимите правильно.


 О трезвении...Разве цель трезвение-развитие моторных навыков?
  Я правда не понимаю :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #53 : 27 Февраль 2008, 19:30:38 »
  Нет, mirnestranik, Леонид православнейший из провославных.
 Ведь удерживать внимание при мытье посуды или при другой какой работе, есть своего рода, посыл не давать уму блуждать или взлетать в *выси заоблачные*, коцентрируя внимание на сиеминутном.... а то мы делаем одно, а умом отдыхаем на вершинах Гималая. Поэтому мы должны подчинять действие ума себе,не давая ему делать" что хочу, то и буду"
   Мне, вот нравилось как сказал  Антоний Сурожский. Что мы не умеем слушать других.
Не вникаем в слова оппонента, не прислушиваемся к интонации слов , не вникаем в глубинный смысл сказанного. Вместо этого, у нас прямым ходом в голове идет процесс разработки ответа, Человек еще не выразил в слове свою мысль до конца, как у нас уже готово, что ему* выпалить* в ответ.  Даже в такой, казалось, мелочи как разговор, мы должны  детально погрузиться в этот процесс, сосредотачивая и концентрируя   внимание  на обращаемых к нам словах. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #54 : 27 Февраль 2008, 19:48:02 »
 Спасибо за ответ.Вы ответили на мой главный вопрос. Поверьте мне очень нравятся посты ЛЕОНИДА. О трезвении читал у Паичия Святогорца помоему-нужно держать в сердце молитву, а в голове послушание- это ведь в этом сиысле да?     Я много чего прочитал на этом форуме, и многое как мне кажется с пользой...Но столько прочитать за такой короткий период, видимо для меня чрезмерная нагрузка. Простите наверное эмоциями плеснул.    Слава Тебе Господи, что есть такой форйм! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #55 : 27 Февраль 2008, 20:13:21 »
На самом деле АСКЕЗА ничто иное как понуждение себя на всякое Богоугодное дело!
Это хранение чувств в первую очередь (постоянный пост, бдение,стояние).
Себя уничижение (никогда не мыться,не бриться есть раз в день и то 1 просфора..ношение веригий и.т.п)
Так что аскеза в миру впринципе не возможно..Бдение трудно даётся не говоря о стоянии или о молчании..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #56 : 27 Февраль 2008, 20:37:49 »
На самом деле АСКЕЗА ничто иное как понуждение себя на всякое Богоугодное дело!
Это хранение чувств в первую очередь (постоянный пост, бдение,стояние).
Себя уничижение (никогда не мыться,не бриться есть раз в день и то 1 просфора..ношение веригий и.т.п)
Так что аскеза в миру впринципе не возможно..Бдение трудно даётся не говоря о стоянии или о молчании..

Это грубые образцы аскезы. Понуждение на богоугодное дело... Богоугодное дело то, в котором Божья благодать пребывает, искусственно  - через понуждение -  ее не стяжаешь.

Безусловно, аскеза в миру возможна - при трезвенном выполнении дел и богоустремлении.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #57 : 13 Май 2008, 13:49:56 »
Есть аскеза не трезвенная-но всеже..Вчера навестил нищих в парке -прилег возле Стивена попросил его дать дельные советы как он 12 лет на улице живет..А началось с того что в монастыре убирали свеклу и мелкую выбрасывали-повар монах не любит мелкие бурячки<какие то нестандартные овощи-дело может скандалом кончится.Но мне их отдали.Сварил борьщь и спросил как ..еще рис тоже хотели выбросить -тоже была причина-и рис сварил-Стивен все смешал как это делали блаженные и сьел и сказал ни каких  замечаний нету все сьедобное и хорошое..Потом он поведал мене что главное это настроится на бездомную жизнь-Это не повод для грусти..Он был инженер и гасил много платежей-теперь ни каких забот.Ни о чем не думать -не держат забот при себе..Когда болееш то надо отлежаться..Найти место где не беспокоят -хитя часто гонят отовсюду..Зимой надо укутываться< побольше одеял..Я его клоню к духовной жизни-убеждая что у него хорошие данные для этого-но он отмалчивается-очень много книг читает-мне бы так -духовные читать книги-псалмы<молитвы.