Исихазм

Автор Тема: Mystik i bogoslovie, mystika v zhyzni cheloveka  (Прочитано 3790 раз)

ierey

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Mystik i bogoslovie, mystika v zhyzni cheloveka
« : 12 Декабрь 2007, 03:01:03 »
я на форуме впервые
хочу обсудить несколько вопросов из мистического богословия

вопервых вопрос или ктото согласится обсудить эту тему

1) что ж это мистика для православного богословия

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Mystik i bogoslovie, mystika v zhyzni cheloveka
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2007, 06:13:47 »
Если Вы иерей, то Вам должно быть знаком труд Владимира Лосского "ОЧЕРК МИСТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ", не так ли?
Тогда мой ответ очень прост:
Православное Богословие немыслимо без Мистицизма. Его может и не быть в некоторых традиционных протестанских церквах (не имею ввиду новых харизматов, это особый разговор), но для нас, православных, Тайна Боговоплощения остается центральным мистическим пунктом всего Провозвестия Господа Христа. "Для иудеев соблазн, для эллинов безумие." Богословие по самому определению мистично, поскольку именно оно призвано проявить величайшую Божественную тайну, данную в откровении Богочеловечества Господа Христа.
Открытие этой тайны лично для каждого ведет к соединению со Христом, к преодолению смерти, а также к несравненной и Истинной Жизни.
Как Вам такое определение для затравки?
Сыпьте Ваши другие вопросы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ierey

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Mystik i bogoslovie, mystika v zhyzni cheloveka
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2007, 17:00:48 »
прошу прощения за задержку, после Рождества продолжу общение.

Леонид благодарю за ответ, ценю очень Вашу готовность обсудить эту тему. Также буду рад продолжить с Вами общение после Рождества, после празднования "центрального мистического пункта всего Провозвестия Господа Христа"!