Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153643 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #390 : 01 Январь 2008, 22:57:10 »
Вибрации-резонансы.

Тут затрагивался вопрос о католической мистике.

Имею некоторый опыт в этой области, который не получил развития

Но тут нужно знать предысторию, почему это не получило развития.

До этого читала много аскетических святоотеческих трудов, которые настолько запугивали, что приходилось при их чтении себя подбадривать: не бойся, не бойся. Бояться перестала, но православные наставники крепко-накрепко вбили в мою голову, что доверять своим ощущениям ни в коем случае нельзя. Что  для мирянина все, что происходит вне обыденного - это может быть только обман, обольщение и прелесть (вот тут первое знакомство с этим приятным словом и произошло).

Тут такая почва для моего природного скептицизма утрамбовалась. Кремень. Явись мне Христос - не поверила бы.

Я еще по природе своего ума агностик и это преткновение для веры, конечно.

Но вот христианство, Бог, который воплотился и пострадал - это для меня настолько родное и интимное было, прямо в глубине души угнездилось.
Правда процесс общения у  нас с Богом всегда был сугубо односторонним: я Ему - все, что на душе (может быть и то, что не надо было бы), а чтобы слушать ответ - уши затыкала, вдруг не от того этот ответ будет. Да и до сих пор  все приблизительно в том же русле.

К делу.

В год, когда овдовела, буквально в это же лето к нам в город привезли статую Фатимской Богоматери. Это было такое явление в Португалии, где были разные от Богородицы пророчества, в том числе и относительно России.

Меня друзья-католики пригласили на богослужение-встречу этой святыни.
К святыням у меня тоже отношение соответствующее было - не считала это реальными внутрицерковными вещами. Вера - вот то, что требуется, а  святыни, чудеса - это вроде "костыли для веры".

Но я пошла за компанию. Интересно же.

В момент вноса статуи Девы Марии детский голос запел какое-то песнопение. И меня вдруг "повело". Состояние какого-то транса (но не навязчивого, не подавляющего самоконтроль). Естественным для меня было бы стоять покачиваясь и подняв обе руки ладонями вверх.  Руки так и "воспаряли", выйдя из-под власти силы тяжести. Я их старательно придерживала на определенном уровне, чтобы не привлекать внимание.
Да, в центре ладоней ощущалось явственное тепло.

Я потом эту позу узнала - это священническая поза в момент, когда призываеся Святой Дух. Один к одному.

Это было благодатное состояние, сейчас я могу так это оценить, с позиции уже теперешнего моего христианского опыта, а тогда не осмелилась. Просто положила на полочку до дальнейшего выяснения. Но не поставила крест, не выбросила.

Жаль, что это длилось недолго. Не потому что прошло, а потому что  стояла я на этом богослужении вместе с двумя детьми (1,5 и 4 года) и эти дети меня постоянно дергали за руки и за ноги. Переживанию это не мешало, но вот долго я там остаться не смогла - дети меня оттуда увели.

Поделилась, помню, этим с крестным сына - тот сразу в прелесть записал. Я замолкла надолго.

Уже спустя годы рассказала об этом священнику. Он сказал, что судить об ином опыте очень трудно, тем более, что это католический опыт. Но не заклеймил "прелестью". Тем более, что священник этот сам на определенном жизненном этапе уже будучи рукоположенным старался наладить контакты с католиками (посещал католические монашеские общины), чтобы понять разницу опыта.

Вот такой это опыт.

Если сейчас как-то суммировать впечатления (может, конечно присочиняю, давно это было) - то было УТЕШЕНИЕ.

Я потом это вспомнила и идентифицировала, когда в Евангелии прочла об обещании Христа послать вместо себя "Духа Утешителя".

Долгое время по силе ничто не превосходило этот опыт.

В православии через много лет вышла на подобный уровень восприятия богослужения. И то, не своими силами, а вот, с помощью того, что является темой здешнего обсуждения.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #391 : 01 Январь 2008, 23:10:57 »
У меня вопрос, может кто знает.

Почему Дух назван "Утешителем"? Это от корня "утешение", или от другого старославянского слова, сходного по звучанию?

А если это Утешитель в нашем сегодняшнем смысле, то что является полем его "обитания" -  только дух человеческий, или душа в целом?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #392 : 01 Январь 2008, 23:22:00 »
Перевод с греч.: параклет - утешитель, ходатай.

Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и
даст вам другого Утешителя, да
пребудет с вами вовек,

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #393 : 01 Январь 2008, 23:28:25 »
Цитировать
Юрий, большая просьба - не записывайте все-таки меня в "нехристи".
Я не имею права этого делать. Просто если молитва, как первейшая взаимосвязь с Богом, не влияет на процессы, то... выводы делайте сами. Опять же не могу ни о чем ни судить, ни предполагать.

Цитировать
Давайте пройдем совместный путь хотя бы до конца этой темы. Выводы оставим на потом.
В древности опытные подвижники-отцы позволяли войти определенной страсти в себя и боролись с ней. Миф о том, что это просто ради "самоусовершенствования" не тянут на правду (какой смысл пускать в себя страсть, если страсть препятствует богообщению). Думаю, отцы-подвижники делали это ради помощи другим, впавшим в эту страсть. Простите Маска, я так не смогу. Может имеет смысл все же пообщаться поближе с тем отцом, который вас понял?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #394 : 01 Январь 2008, 23:57:47 »
позволяли войти определенной страсти в себя и боролись с ней.

Вы опять о страсти.

Не хочу обсуждать то, что не приветствуется аерхами

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #395 : 02 Январь 2008, 00:21:14 »
Вибрации-резонансы.

Тут затрагивался вопрос о католической мистике.

Имею некоторый опыт в этой области, который не получил развития
...


Это не совсем католическая мистика, скорее это мистическое переживание - общее для религий (и даже не религий).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #396 : 02 Январь 2008, 00:25:22 »
опытные подвижники-отцы позволяли войти определенной страсти в себя и боролись с ней.

Вы опять о страсти.

Не хочу обсуждать то, что не приветствуется. Давайте переключимся на иные аспекты происходящего.

Просто если молитва, как первейшая взаимосвязь с Богом, не влияет на процессы, то... выводы делайте сами.

А молитва не всегда "влияет на процессы". Вспомните, что Бог ответил Павлу на его просьбу избавить от "ангела сатаны" - "сила моя в немощи совершается".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #397 : 02 Январь 2008, 00:29:45 »
Цитата: Alexander
Это не совсем католическая мистика, скорее это мистическое переживание - общее для религий (и даже не религий).

Поэтому и делюсь.

Я вообще кладезь опыта, в который благодаря первоначальной ориентации (ортодоксально-православно-недоверчивой) не рискую погрузиться.

Может поэтому мне и был дан опыт в такой форме, чтобы не было возможности сбежать.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2008, 00:49:26 от Maska »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #398 : 02 Январь 2008, 00:51:43 »
Это хорошо, что делитесь своим опытом - под прикрытием Маски. Полезно :) Некоторые участники форума тоже имеют мистический опыт, но они больше молчат о нем...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #399 : 02 Январь 2008, 02:39:00 »
Цитата: Alexander
Некоторые участники форума тоже имеют мистический опыт, но они больше молчат о нем...

Глубокий мистический опыт - он невыразим и его сложно раскрыть. Я делюсь достоверными ощущениями, которые можно точно фиксировать и описать. Стараюсь не выходить за пределы этой "описательной области" ощущений.

Что сверх того - не касаюсь.

Главное может потом "вылезти" в области творчества, если есть соответствующий дар, оно выявляется не напрямую, а через так сказать "плоды". Но не факт, что так будет.

Я  понимаю тех, кто молчит. Мне очень жалко что Стас не стал разговаривать дальше (может все-таки будет). Все отчасти немые, когда дело доходит до некоторых вещей.

Я по природе не мистик. В закрытые сферы никогда особо не тянуло.

А исихазм - это разве мистика?

Для меня всегда мистика - это была субъективная сфера личного подглядывания в дырочку вселенских (божественных) тайн.

Исихазм - это другое, на мой взгляд.

Все считают исихазм мистическим путем? (вопрос профана "посвященным")



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #400 : 02 Январь 2008, 08:03:17 »
Все считают исихазм мистическим путем? (вопрос профана "посвященным")
Maska,
Здесь ведь не ложа иерофантов, правда ведь? Такая Ваша тонкая ирония про "посвященных" перерастает почти что в издёвку.
Определений исихазма можно накидать изрядную кучу, и занести его в еще один, а то и десяток, реестров. Вы разве этого хотите? Препарировать прилюдно свой собственный опыт и, заодно, спровоцировать кого-либо еще на откровенность типа Вашей? Получая по дороге оплеухи типа "нехристь" или "прелесть".
Или, может, просто пытаетесь чисто по-человечески продлить к своей персоне интерес? Тоже можно понять. Поверьте, не хочу Вас никоим образом обидеть, но смешно иногда читать заявления человека, считающего себя умным, типа:
Я по природе не мистик. В закрытые сферы никогда особо не тянуло.
Разве Вы знаете свою природу? У вас есть "благо"приобретенное представление о том и о сём. Худо-бедно. Ну, начитанность еще и, как следствие,  впечатлительность. Отбери сейчас у Вас этот опыт, что будете делать? Надо же будет нормальной жизнью жить. Вот будет скукота-то. Столько тараканов вылезет на белый свет из погребенных в Вашем бессознательном проблем.
Вы столкнулись с неведомым, это так понятно (да, тут многие помалкивают, а чего, собственно раззоряться-то?). Хотите рационального объяснения, забывая, что Вы - Космос. Высоколобые лауреаты Нобелевских премий чахнут через все свои жизни, пытаясь объяснить этот Космос физическими величинами, громоздя их одну на другую. Выдающиеся подвижники духа Востока и Запада, Буддизма и Христианства сточили зубы до десен в попытке разгрызть этот "метеорит", свалившийся всем нам на голову.
Желание любой ценой не смотреть на центральную проблему бытия каждого, а именно смерть и за ее пределами, порождает немыслимый ворох фантазмов, переживаний, мистического (растудыть его в качель) опыта, сладких и горьких слюней, но, самое страшное, несчастных семей, разбитых и изуродованных жизней своих и детей. Люди не живут, а занимаются тем, что им втюхали под этикеткой "спасения", а они благополучно, как теперь на Руси говорят, "схавали". Где жизнь? Где Жизнь-то? Что ж нам, так и кувыркаться в этих "измах", пока костлявая не взмахнет своей косой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #401 : 02 Январь 2008, 11:03:20 »
Просто если молитва, как первейшая взаимосвязь с Богом, не влияет на процессы, то... выводы делайте сами.
А молитва не всегда "влияет на процессы". Вспомните, что Бог ответил Павлу на его просьбу избавить от "ангела сатаны" - "сила моя в немощи совершается".
Однако надо все же "почувствовать разницу". И для начала понять, когда апостол стал христианином. Апостол Павел стал христианином в момент задания "идиотского" вопроса: "Кто ты, Господи?". В момент этой встречи с Господом лицом к лицу. Думаю, ни одна душа на свете не может не признать Господа при встрече с ним. Не жизнь внутри христианской общины, а реальная встреча с Богом -- основание подлинной веры. Также и с "ангелом сатаны". Апостол получил ответ прямо от Бога, а вы? 27 страниц исписано и только дебри... И по моему мнению все гораздо проще: вопрос не имеет духовной составляющей, а только психологическую. Вернее, духовную составляющую имеет, но она совершенно в другом контексте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #402 : 02 Январь 2008, 11:14:57 »
Народ, мне не нравятся ваши наезды на Маску, хотя бы потому, что сама прошла через неприятие и прохожу. Она задает вам самые обыкновенные вопросы, а вы ищите в них подтекст. Любовь всему верит, господа.
Я понимаю ее еще и потому, что сама пыталась рассказать о своем опыте, чтобы получить компетентный совет, чтобы кто-то помог разобраться. Так как такое сваливается как снег на голову, этого ни как не ожидаешь.
Я вообще не знакома с другими религиями, для меня всякие там кундалини - темный лес. А вы, вместо того, чтобы помочь и принять с любовью, как учат ваши православные отцы, подозреваете, упрекаете, осуждаете, боитесь скомпроментировать сайт и т.п.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #403 : 02 Январь 2008, 11:26:42 »
Маска, мне показалось, что вы просто боитесь связать ваш опыт с мистической встречей со Святым Духом. Святой Дух - это сама Любовь. От его прикосновений  у открытых душ и не может быть другой реакции. Особо это касается женщин. Женщина умеет отдаваться. Мать Тереза считала Господа своим Божественным Супругом. Многие католические святые прошли через обряд посвящения в Невесты Христа. Их мистический опыт подтверждает то, что апостол Павел незря сравнивал отношения мужа и жены, с отношениями души и Бога.
Я думаю, что у вас происходит единение с Господом. "Соединяющийся с Господом, есть один дух с Богом"

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #404 : 02 Январь 2008, 13:02:49 »
Svetlana, на Ваши вопрошания на форуме Вы не получаете желанного ответа.

На форуме прозвучало, что и участники его имеют опыт, но умалчивают о нем. А почему умалчивают?   Вспомните притчу Спасителя, чему подобно Царствие Небесное – оно подобно… сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил (Мф. 13, 44). А почему утаил? Здесь есть мудрость, которая рождается от опытности. Победа всякому делу – молчание – вот святоотеческая мудрость.

Если Вы переживаете сейчас опыт, запечатленный на страницах Песни (всех) Песней, то там описывается и такой момент, когда возлюбленный, которого жаждала любящая душа, вдруг повернулся и ушел. Такова уж метафизика божественной любви. И всякой любящей душе рано или поздно с этим приходится столкнуться.

Да, Светлана, любовь всему верит. Но божественная любовь, в отличие от житейской не наивна. И для встречи с Возлюбленным необходим хитон и покрывало опытности. А опытность приобретается уже в скорбях, терпении и закаляется в умном делании.

И еще. Это чудную лозу божественной любви необходимо взращивать. И вырастает она, и дает плоды не на суглинках душевности, а на черноземе духа. И лоза не согревается под лучами душевного солнца, которое сегодня светит, а завтра сокрыто густой пеленой облаков. В таких условиях прекрасно растут только плевелы.