Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153740 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #360 : 26 Декабрь 2007, 22:57:02 »
Мы уже в этой теме исписали 24 страницы, но воспрос о поясничном змее так и повисает в воздухе.
Предупреждение Григория Синаита и других поздневизантийских отцов (см. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.msg25006#msg25006 ) требуют особого внимания.
Приведенный опыт Светланы свидетельствует, увы, более о случае экзальтации, характерной для католического (в первую очередь, женского) монашества. Но и не только католического. От бывшего духовника (он сейчас на Афоне) одного большого женского м-ря в России знаю также подобные случаи.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #361 : 27 Декабрь 2007, 00:17:35 »
Слава Богу, что только в экзальтации обвиняете, а то меня уже и в бесовстве обвиняли несколько раз.
Вообще, рассказывать о  своем опыте кому-либо - дело неблагодарное

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #362 : 27 Декабрь 2007, 00:26:03 »
   Svetlana ,БЛАГОДАРЮ Вас.
   На этом форуме узнал много нового и интересного.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #363 : 27 Декабрь 2007, 00:33:33 »
"жжение или теплота иногда поднимается от чресл к сердцу и сама собою, естественным образом, если не сопровождается блудными помыслами"

Блудные помыслы...чего нету, того нету. Все мысли о Господе. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #364 : 27 Декабрь 2007, 01:04:10 »
Мы уже в этой теме исписали 24 страницы, но вопрос о поясничном змее так и повисает в воздухе.

Думаю, если пока не будет сформулирован четкий ответ на этот вопрос, не беда.

Хочу отметить, что ни Маска, ни Светлана - в своих постах - не дают основания для уличения (извиняюсь за это слово) их в прелести. Судите сами, ясные речи, трезвые мысли, умение вести разговор, владение ситуацией, отсутствие духа экзальтированности в текстах сообщений. Это хорошие плоды. И уровень зомбированности намного ниже, чем у "среднестатистических" верующих вкупе с их пастырями.

Также полагаю, нам приоткрылась дверца в тайну эротической мистики католических святых. Смею предположить, что православный опыт подвижничества не прошел мимо таких переживаний и оставил их позади себя ради большего (это большее можно назвать и божественным эросом), чему находим немногочисленные подтверждения у поздневизантийских отцов.

Для себя я (уже давно) сделал такой вывод: останавливаться на этой ступени, ублажаясь, - это потеря истинного влечения к Богу и прелесть! Проходить через эту ступень - ради большего - прелестью не является.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #365 : 27 Декабрь 2007, 09:50:36 »
Александр, спасибо за твой здравый комментарий.  И Маска, и Светлана - это не та публика - за них не боязно. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #366 : 27 Декабрь 2007, 11:57:23 »
Проходить через эту ступень - ради большего - прелестью не является.


Какова же следующая ступень?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #367 : 28 Декабрь 2007, 00:19:10 »
Какова же следующая ступень?

Работы не меряно. Это и очищение себя, и познание своих скрытых тайн и глубин (подсознания), и обретение более высокого ума, и опять очищение...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #368 : 28 Декабрь 2007, 12:58:04 »
Я знаю, что Господь очишает, знаю на собственном опыте. Но, вот, как очищать себя самой? Я не могу избавиться от многих вещей, сколько не пыталась сама - ничего не получается. Вся надежда на Господа, что Он избавит. Хотя, может быть я что-то упускаю или делаю не так . Подскажите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #369 : 29 Декабрь 2007, 21:03:09 »
  И все-таки, частично отвечая на вопрос Маски ко мне, я хочу сказать о том, что по моему предположению, человек ищущий безмолвия, успокоения, уходящий внутрь себя и прикладывающий к этому усилие сосредоточения, так или иначе встречается с тем, что в индуской терминологии называются чакрами, в православии выражается в оптекаемых формах.
  В прцессе своих исканий, я тоже была несколько обескуражена, когда у меня один за одним начали пульсировать , давить,*работать* именно те местечковые, телесные точки, где по прочитанным данным должны распологаться чакры: темечко, междубровье, область горла, пупок или солнечное сплетение, сексуальный центр... поэтому я очень хорошо знакома с выбросом необузданной сексуальной энергией. Только не так уж она неуправляема. Вполне управляема для человека стремящего сохранить бдительность и нестремящегося вступать с ней в борьбу, - не в этом цель. Цель- научиться ее контролтровать подчиния себе. В обратном случае всегда будут происходить падения в виде спонтанного аргазма и навязчивые сексуальными мечтаниями. А этого абсолютно ненужно, ивредоностно-это удаляет, сбивает с пути.
 Кундали очень близко расположена от сексуального центра, но движение ее действительно похожи на движения змеи, ты явственно чувсвуешь ее шевеление. пробуждение, и когда она начинает степенно подниматься по позвоночнику. Но у меня она поднялась до поясницы и пропала или свернулась обратно, не знаю. Единственно, могу сказать, что движение это не соправождалось огнем, так-как огнь обрел свое место в моем сердце еще ранее вышесказанного. Такав мой непосретственный опыт .
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #370 : 29 Декабрь 2007, 23:38:58 »
>>Только не так уж она неуправляема. Вполне управляема для человека стремящего сохранить бдительность и нестремящегося вступать с ней в борьбу, - не в этом цель. Цель- научиться ее контролтровать подчиния себе.

Вот - это наша школа :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #371 : 29 Декабрь 2007, 23:52:02 »
 Ко всему прочему, я считаю, что все эти как бы *побочные* явления, наверняка нужные и необходимые процессы на пути углубления в себя. Вполне  вероятно, что они играют какую-то определенную роль,  возможно немаловажную, в устроении внутреннего человека.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #372 : 30 Декабрь 2007, 01:08:49 »
Цитата: yury_petrov
Нет вектора. Вектора познания Христа. Все (незаметно так) уводится в сторону. Я не увидел удивления, как начальной точки познания Истины. Все буднично-язычески без конца и края. Где выход? Где восцарствование и упокоение во Христе?
Печально, что многие поддаются на такие разговоры, попадаясь в свои собственные ловушки, устроенные другими.
Я думаю так получилось потому, что тема об ином. Вся трудность этого "иного" - оно находится в совершенно иной плоскости, чем христианство (по крайней мере, на первый взгляд так кажется). Отбрасывать опыт не считаю нужным.  Вот и "торю" дорогу оттуда - сюда. Еще не "проторила".
По правде, немного расстроилась вашему мнению. Больно, когда в тебе не видят того, что считаешь важным.
Вы хотите от меня услышать о моем "познании Христа"? Это совсем другая история.
Простите, что долго не отвечал.
Один раз мне попалась у знакомых книжечка доктора В.Синельникова. Названия не помню, но суть в том, что любые наши болезни и непонятные ощущения сводились к психике и откровенно языческой космологии, хотя результаты излечений у доктора просто поразительны. Не было такого пациента, которого он не исцелил от (практически) любого недуга. Да, это правильно. Человек -- микрокосм и макрокосм одновременно. В каждом человеке содержится вся вселенная и вся таблица Менделеева. Вообще говоря, человек -- среднего рода, ибо в каждом из нас присутствуют как мужские, так и женские гормоны.
Но познать человека извне -- невозможно, для этого надо дойти до края вселенной, проникнуть вглубь солнца, познать тайну создания материи, реализовав на 100% возможности нашего мозга, и души человеческой, вес которой, кстати, по современным исследованиям не равен нулю.
Этого нам не дано. И сатана это знал. Когда сатана соблазнял первочеловеков, он сказал правду -- будем как боги. И это правда. Но сатана не сказал ВСЕЙ правды. Вот в чем, как мне кажется, заключается язычество -- не всю правду оно знает. Ни буддизм, ни иудейство, ни одна религия не может знать правду -- религия всегда ложна, ибо религия возвращает человека к царству проклятия -- царству необходимости, а не творчества.
Вы, Маска, сначала сказали нам далеко не все. Кундалини -- это одно, трагические семейные обстоятельства -- другое, попутно выясняются еще какие-то обстоятельства. Не исключено, что через некоторое время выяснятся еще какие-то обстоятельства... Все они -- очень сложно переплетены в душе человеческой и разобраться в этом -- решительно невозможно, не обладая полным всеобъемлющим знанием.
И я все же склоне встать на позицию доктора Синельникова -- попытаться разобраться в себе самой. Если вам мешает кундалини -- вы от него сможете избавиться, ибо только вы сами знаете о себе все или, ко крайней мере, можете узнать в той мере, в какой это необходимо. И тут вспоминается христианство, которое, вообще говоря, и религией назвать нельзя. Ибо Христос поставил человека на свое место -- выше космоса. Весь этот заботливо охраняемый сатаной мир полетел к чертям, разбился в прах, потому что человек -- божественное существо по определению, по своему истинно сыновнему родству Богу и сатана хочет это скрыть путем жизни по "необходимости".
Духовный путь -- путь познания родства Христу -- совсем другой. Он нематериален и непсихичен, потому что человек двусоставен: человек, помимо своей материальной части, оказывается еще и  духовен. В этом -- отличие христианства от всех религий. И поэтому царство греха больше недействительно для сынов. Грехи отбрасываются, остаются в религии, в космосе, но не в христианстве. Грех -- вещь ветхозаветная, покуда мы "подзаконны" религии проклятия/необходимости.
Вы спрашивали о греховности/негреховности того, что происходит внутри вас, разговор шел и о сублимировании и о прекращении и о том и о сем. Но мне почему-то подумалось, что для успешного, творческого "решения", что с этим делать -- познакомиться с психологией поглубже. Во всяком случае с такими понятиями, как биофилия-некрофилия и транзактным психоанализом, впрочем и старик Юнг с некоторыми лекциями о коллективном бессознательном не последнее слово может сказать, ибо в некоторой степени Юнг подобрался к порогу познания родового начала человека. Это  на самом деле не такие уж трудноперевариваемые понятия, какими кажутся на первый взгляд.
Что осталось? Да в сущности ничего: некая струна, попавшая в "резонанс" в результате сложения каких-то качеств вашего характера и внешних обстоятельств -- некая система с обратной связью.
Но, оставим язычество... Надо попасть так в другой "резонанс", чтобы заодно выйти из замкнутой системы язычества -- дело творческое только вашей личности, но никак не вопрос на уровне хорошо/плохо или греха/негреха.
Почему я считаю, что только вашей личности -- вспоминаю слова: "и каждому дам белый камень, на котором будет написано имя, которое будет знать только он и Бог" (цитирую по памяти). В этих словах -- подлинно творческий Человек.
P.S.: безмолвие помогает встать на путь творчества, потому что человек не будет знать других имен и других камней. Человек будет знать Бога.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 01:22:31 от yury_petrov »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #373 : 30 Декабрь 2007, 01:43:22 »
Также полагаю, нам приоткрылась дверца в тайну эротической мистики католических святых.
Смею предположить, что православный опыт подвижничества не прошел мимо таких переживаний и оставил их позади себя ради большего (это большее можно назвать и божественным эросом), чему находим немногочисленные подтверждения у поздневизантийских отцов.
Интересный поворот. Эротическая мистика явилась результатом переноса земного понятия жениха на божественное? Неудивительно, что поздневизантийские отцы посчитали это прелестью.
Но божественный эрос, увы, не раскрыт и в православии.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #374 : 30 Декабрь 2007, 12:35:03 »
Но божественный эрос, увы, не раскрыт и в православии.
  Эрос,имхо,раскрыт у св.Симеона Нового Богослова в гимнах.
  А из современных у Софрония Сахарова в книге "Видеть Бога как он есть",например.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!