Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 154044 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #345 : 26 Декабрь 2007, 03:21:24 »
Цитата: yury_petrov
Нет вектора. Вектора познания Христа. Все (незаметно так) уводится в сторону. Я не увидел удивления, как начальной точки познания Истины. Все буднично-язычески без конца и края. Где выход? Где восцарствование и упокоение во Христе?
Печально, что многие поддаются на такие разговоры, попадаясь в свои собственные ловушки, устроенные другими.

Я думаю так получилось потому, что тема об ином. Вся трудность этого "иного" - оно находится в совершенно иной плоскости, чем христианство (по крайней мере, на первый взгляд так кажется). Отбрасывать опыт не считаю нужным.  Вот и "торю" дорогу оттуда - сюда. Еще не "проторила".

По правде, немного расстроилась вашему мнению. Больно, когда в тебе не видят того, что считаешь важным.

Вы хотите от меня услышать о моем "познании Христа"? Это совсем другая история.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #346 : 26 Декабрь 2007, 09:09:54 »
Нет вектора. Вектора познания Христа. Все (незаметно так) уводится в сторону. Я не увидел удивления, как начальной точки познания Истины. Все буднично-язычески без конца и края. Где выход? Где восцарствование и упокоение во Христе?
Печально, что многие поддаются на такие разговоры, попадаясь в свои собственные ловушки, устроенные другими.

Я не соглашусь с тем, что нет "вектора познания Христа". Соглашусь с тем, что тема уводится в сторону невысокого ментального осмысления. А уж противопоставление "этическое-аскетическое" вообще песня. Есть над чем работать...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #347 : 26 Декабрь 2007, 09:39:22 »
>>Больно, когда в тебе не видят того, что считаешь важным.

Зато Бог это видит, чего Вам до того, что человек этого не видит? Еще Господь видит то, что важно, но Вы сами еще пока этого не видите.

"Чего тебе до того? ты иди за Мной" (Иоанн 21:22)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #348 : 26 Декабрь 2007, 09:52:03 »
  Вот  в этом и есть действие нисходящей Силы, дорогой Келейник.  Вы правы абсолютно! И возгорается сердце и очищается наитием этой Силы из вне, но никак не движением кундалини. И Сила эта нисходит в нас глубже и глубже, невидимо обновляя нас, при нашем соучастии. :-)

Сердце может гореть и от рождения. Я имел в виду исхождение очищающего Огня изнутри - третий вариант. Ведь "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук.17:21) У совершенного, или просто очищенного все три варианта могут иметь место в одно и то же время, ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #349 : 26 Декабрь 2007, 10:33:26 »


Сердце может гореть и от рождения. Я имел в виду исхождение очищающего Огня изнутри - третий вариант. Ведь "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук.17:21) У совершенного, или просто очищенного все три варианта могут иметь место в одно и то же время, ИМХО.
   Вот тут, как-то мне трудно с Вами согласиться, Келейник. Третий, Ваш вариант представляется мне спорным. Господь пришел низвесть огонь на землю. И низводит в свое время человекам в лоно нашей  *земли*. Значит возгорается этот огонь(духовный) с подачи Господа, а никак не нашими потугами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #350 : 26 Декабрь 2007, 10:51:32 »
 


Я думаю так получилось потому, что тема об ином. Вся трудность этого "иного" - оно находится в совершенно иной плоскости, чем христианство (по крайней мере, на первый взгляд так кажется). Отбрасывать опыт не считаю нужным.  Вот и "торю" дорогу оттуда - сюда. Еще не "проторила".

По правде, немного расстроилась вашему мнению. Больно, когда в тебе не видят того, что считаешь важным.

Вы хотите от меня услышать о моем "познании Христа"? Это совсем другая история.



   А мне не думается, что происшедшее лежит в другой плоскости нежели христианство.  Мы много читали о монахах мучимыми блудной страстью. И этой* блудной страсти*мы придаем свою окраску знания, хотя ни один из них до нас не доносит, в чем и как она выражалась и как проявляла себя в теле. Может нечто подобное было и у них, только вот знания о кундалини у них  не было, а значит не было и привязки к ней. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #351 : 26 Декабрь 2007, 11:10:12 »
Дорогая iunija, скажите, а где я говорил про наши "потуги"? Я сказал, что Огонь Бога в некоторых людях может быть не погашен грехом и может быть сохранен от рождения - в таковых Господь может действовать сразу изнутри. С другой стороны, Дух Божий пронизывает Собой все.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #352 : 26 Декабрь 2007, 14:12:59 »
Мы много читали о монахах мучимыми блудной страстью. И этой* блудной страсти*мы придаем свою окраску знания, хотя ни один из них до нас не доносит, в чем и как она выражалась и как проявляла себя в теле. Может нечто подобное было и у них, только вот знания о кундалини у них  не было, а значит не было и привязки к ней.
..................................................

немного есть в книге Протоиерей Сергий Четвериков "МОЛДАВСКИЙ СТАРЕЦ ПАИСИЙ ВЕЛИЧКОВСКИЙ
ЕГО ЖИЗНЬ, УЧЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ МОНАШЕСТВО (Из истории православного монашества)"
http://www.russian-inok.org/books/paisiyv.html
 

"Умная молитва сопровождается различными телесными ощущениями, среди которых нужно отличать правильные от неправильных, благодатные от естественных и от происходящих от прелести.
...............................
Самый способ и действие прелести состоят, во-первых: во вражием приобщении в похоти внутренних чресл, и, во-вторых: в призраках и мечтании ума. Предостерегая от первого, святой отец говорит: хотя враг и преобразует естественное движение чресл, как бы в духовное, вместо духовной теплоты, возбуждая свое жжение, и вместо веселия, принося бессмысленную радость и заставляя принимать свою прелесть за действие благодати, но время, опыт и чувство изобличают его обман.

По слову святого Григория Синаита нужен не малый труд, чтобы ясно постигнуть и сохранить себя в чистоте от того, что противно благодати, ибо диавол имеет обыкновение показывать новоначальным свою прелесть под видом истины, представляя им зло, как нечто духовное, показывая мечтательно одно вместо другого по своему произволу, вместо теплоты, возбуждая свое жжение, и вместо веселия, доставляя бессмысленную радость и чувственную сладость. Впрочем, делателю умной молитвы полезно знать и то, что жжение или теплота иногда поднимается от чресл к сердцу и сама собою, естественным образом, если не сопровождается блудными помыслами. И это, по словам святейшего патриарха Каллиста, происходит не от прелести, но от естества. Если же кто-нибудь посчитает эту естественную теплоту за благодатную, то это уже будет, несомненно, прелесть. Поэтому подвизающийся должен не останавливать на ней своего внимания, но отгонять ее. Иногда же диавол, соединивши свое жжение с нашею похотью, увлекает ум в блудные помыслы. И это есть несомненная прелесть. Если же тело все разогревается, а ум остается чистым и бесстрастным, и как бы прикрепленным и погруженным в глубине сердца, начиная и оканчивая молитву в сердце, это есть, несомненно, от благодати, а не от прелести."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #353 : 26 Декабрь 2007, 15:01:24 »
  Спасибо, Сергий! 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #354 : 26 Декабрь 2007, 15:21:40 »
Дорогая iunija, скажите, а где я говорил про наши "потуги"? Я сказал, что Огонь Бога в некоторых людях может быть не погашен грехом и может быть сохранен от рождения - в таковых Господь может действовать сразу изнутри. С другой стороны, Дух Божий пронизывает Собой все.
    Без внешнего всепоможения не открывается внутренний источник.(ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #355 : 26 Декабрь 2007, 16:44:28 »
Ладно, не буду спорить. Но это не есть правило одинаковое для всех... хотя, для большинства это так.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #356 : 26 Декабрь 2007, 16:58:54 »
Цитировать
Весьма интересная тема связанная с не именее интересным опытным* переживанием*.Обращаясь, опять- таки, к знатоку и мистику Шри Ауробиндо, могу заметить...

iunija, а у вас есть личной опыт всего этого?

Поделитесь, пожалуйста. Это дополнит картину.

В интернете полно трудов на тему кундалини. Но это не совсем то.

Интересно  мнение людей, которые живут в христианских границах восприятия.

Светлана к вам тоже просьба - вы ссылались на сходные ощущения. Расскажите, как вы молитесь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #357 : 26 Декабрь 2007, 17:38:14 »


Цитата: Alexander
тема уводится в сторону невысокого ментального осмысления.

Да, "ментально" я не высоко забираюсь. Я не могу физиологический процесс ставить в один ряд с духовным и что-то раздувать в этом плане.

Тут принцип элементарного трезвения. Иначе как раз и получается, та самая "прелесть", о которой любят упоминать.

Цитата: Григория Синаита
Самый способ и действие прелести состоят, во-первых: во вражием приобщении в похоти внутренних чресл, и, во-вторых: в призраках и мечтании ума. Предостерегая от первого, святой отец говорит: хотя враг и преобразует естественное движение чресл, как бы в духовное, вместо духовной теплоты, возбуждая свое жжение, и вместо веселия, принося бессмысленную радость и заставляя принимать свою прелесть за действие благодати, но время, опыт и чувство изобличают его обман.

Тут как раз и не хочу вдаваться ни в какие "призраки и мечтании ума". Не считаю это действием благодати. Не настраиваюсь ни на какие поиски врага. С осторожностью принимаю, как есть и использую там, где это находит естественное место - в молитве, в литургии, в евангелдьских встречах, в общении с людьми, в преподавании.

Ну и кроме того есть еще моменты выхода в глубину - и здесь не сужу, прислушиваюсь и ценю данный мне опыт. Надеюсь на Бога, на его водительство.

Цитировать
противопоставление "этическое-аскетическое" вообще песня.

Без различения этих двух планов жизни невозможен трезвый взгляд.

Даже в Добротолюбии полно сюжетов о том, как праведным монахам в качестве образцов бОльшей праведности были явлены примеры мирян, ничем внешне не примечаельных, а иногда вообще сомнительных (никогда не занимавшихся никакими внутрениими разборками на предмет оценки и совершенствования своей праведности). И тем не менее утверждалось, что праведность этих мирян превышала праведность монашествующих.

Я не о том, что предпочтительней, какой путь. Я о том, чтобы РАЗЛИЧАТЬ.

Есть процесс отсечения воли, как момент внутренней рефлексии, когда ставится определенная аскетическая задача.

А есть процесс проживания жизни, биографии в границах конкретных событий. И именно в этих конкретных событиях реализуется задача соотнесения своей воли и Божъей. Примеры - жертвоприношение Авраама, сюжет Книги Иова, сюжет отвоевывания права первородства Иаковом (не совсем "правильным путем"). Тут свобода поступка и взятие на себя ответственности вместо изначального отказа от поступков (вообще отказа от мирской жизни, где только и может быть реализован настоящий поступок).

В этом отношении показателен сюжет притчи о блудном сыне. Сопоставление двух характеров - "блудного" и "послушного". В итоге второй много проигрывает первому.

Главное, что хочется зафиксировать:

очень много советов, водительства, наставничества со стороны монашествующих тем, кто в миру (многие из этих советов малоприменимы. или совсем неприменимы)

и совсем отсутствует обратный поток "обмена опытом".

Полнота, на мой взгляд, во ВЗАИМООБМЕНЕ. Тут и той и другой  стороне есть чему поучиться.



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #358 : 26 Декабрь 2007, 18:23:44 »

Светлана к вам тоже просьба - вы ссылались на сходные ощущения. Расскажите, как вы молитесь.

Со мной все произошло совершенно неожиданно для меня самой. Есть у протестантов служение покаяния, когда человек должен пересмотреть всю свою жизнь и раскаяться перед Господом за все грехи, которые совесть подсказывает, исповедуя перед служителем. Отнеслась к этому служению серьезно, после чего пришло желание упорядочить молитвенную жизнь т.е. молиться постоянно и в определенные часы . Как нужно молиться не знала, кроме молитвы прошения. Неожиданно, в один момент почувствовала сошествие Духа сверху . После этого стала ощущать постоянное присутствие, как будто очень тонкое и мягкое покрывало окутывает со всех сторон. Молитвы - прошения за себя, прекратились сами собой, дыхание стало отрывистым, пришла  молитва молчания, иногда дыхание вообще прекращается на время. Ощущения ласк, которые иногда приводят к состоянию оргазма.
Так же как и вы стала искать объяснений происходящему в Библии, здесь мне открылась Песнь Песней, очень помогли коментарии Ж.Гийон и Терезы Авильской к данной книге. Искала объяснений на форумах и у пасторов своей церкви. Двое из них отрицательно отнеслись, старший же пастор, помолившись со мной, посвятил меня в Невесты Христа (полное посвящение всей своей жизни Христу)


« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2007, 18:30:00 от Alexander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #359 : 26 Декабрь 2007, 20:10:00 »
Забыла еще об одном совпадении. Первоначальные  поиски вывели меня, как и вас на книгу Ж. Гийон "Познание глубин Христа", которую я пыталась применять на практике.