Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153625 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #180 : 16 Декабрь 2007, 01:11:15 »
А разве мы не такие же люди, как "на йогическом форуме"?
Дорогой Keleynick,
Мы, определенно, не такие. Убежден, что человеческая психофизиология, в силу своей невероятной изменчивости и гибкости, в состоянии выбирать себе весьма определенный вид функционирования в прямой, и зачастую, полной зависимости от "благоприобретенных" убеждений, верований, знаний и учений. И то, что отлично работает в йоге и дзене, к примеру, совершенно неуместно в Православии, и, даже, может повредить рассудку.
Я, конечно же, пошутил про йогический форум, но Вам все же стоит попробовать свои силы и там. Было бы интересно, если б Вы могли поделиться результатами этого Вашего "вторжения" к ним. С вашей горячностью может Вам удастся растолкать этих рептильных поднимателей кундалин.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #181 : 16 Декабрь 2007, 01:41:13 »
Лучше, чтоб йогическое знание повредило рассудку, чем позволять рассудку погубить душу, прикрываясь православным учением. Вы же сами нередко заговориваете о недуальности. Как недуальность, и какая недуальность, может быть совместима с рассудком? Невозможно служить двум господам.

В целом для тех, кто ограничивается своей психофизиологией, интеллектом, рассудком и человеческой самостью, Ваши слова справедливы, но человек более этого, и ум человека намного больше, нежели рассудок; о том же, когда в человеке рождается такой же Ум, как во Христе Иисусе я пока что и не говорю.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2007, 01:53:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #182 : 16 Декабрь 2007, 02:15:52 »
Лучше, чтоб йогическое знание повредило рассудку, чем позволять рассудку погубить душу, прикрываясь православным учением. Вы же сами нередко заговориваете о недуальности. Как недуальность, и какая недуальность, может быть совместима с рассудком? Невозможно служить двум господам.

Я имел ввиду не просто йогическое знание, а йогическую практику. Под рассудком же имею ввиду простые функции типа на горшок сходить, а не мимо него, рубаху не надеть наизнанку и проч. И тут уж потерявши его, прямая дорога в Кащенко. Такой рассудок не губит наши души, но позволяет просто быть адекватным и не выделываться перед всеми, изображая юродивого или садху сидящего всю свою жисть на берегу Ганга, от которого ни пользы людям, ни спасения. Недуальность или дуальность тут ни при чем. Речь идет о простейшем здравомыслии, а не о мудрости мира сего, которое мы знаем - есть безумие пред Господом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #183 : 16 Декабрь 2007, 02:50:51 »
Леонид, но йогическую практику никто и не проповедовал, как и знание... То, что они называют Кундалини, есть часть любого душевно здорового и полноценного человека, а не только того, кто занимается йогой. И случаи пробуждения и подъема известны очень в различных культурах, православие также в этом плане совсем не исключение. Возьмем к примеру того же Позова. А вторгаться я никуда не собираюсь. И сюда не вторгался я, а пришел домой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #184 : 16 Декабрь 2007, 11:56:10 »
Keleynick, а ты читал что Позов про кундалини пишет?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #185 : 16 Декабрь 2007, 13:08:35 »
Позов пишет про ту "кундалини", которая находится в пояснице... это совсем не то! На лицо то, что он перепутал Кундалини и мысленного зверя, воюющего против нее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #186 : 16 Декабрь 2007, 13:23:51 »
Чем (кем) может быть"кундалини", надо рассматривать с позиции (настоящего, а не казенного) православного богословия, построенного на паламизме, и имея - и это самое главное - какой-то собственный опыт (молитвы). Кроме того, требуется объективное знание (хотя бы на ознакомительном уровне) о том, что есть эта сила в восточных учениях.

Позов - "первооткрыватель". Он попытался на рац. уровне хоть как-то сказать об этом (плохо известном) явлении - православному читателю. Проработок нет, глубого понимания нет, знание паламизма отсутствует, да и не его это задача...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #187 : 16 Декабрь 2007, 13:40:16 »
Позов - "первооткрыватель". Он попытался на рац. уровне хоть как-то сказать об этом (плохо известном) явлении - православному читателю. Проработок нет, глубого понимания нет, знание паламизма отсутствует, да и не его это задача...
Но, несмотря на такой (неизбежный) схематизм, Позов достаточно верно описал многие важные моменты связанные с пробуждением Кундалини.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #188 : 16 Декабрь 2007, 15:45:08 »
Keleynick :
Цитировать
Это обусловлено тем, что хоть и эго стремится поднять Кундалини насильно, в то же время, другая часть эго этому сопротивляется, и, как уже было неоднократно сказано, все несовершенства усиливаются.
Keleynick, а Вы бы не могли этот момент раскрыть нам поподробнее?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #189 : 16 Декабрь 2007, 15:52:20 »
Это такой момент, который если "если раскрывать поподробнее", можно описывать очень долго. Вы имеете в виду конкретно внутреннюю борьбу, или Вам не нравится, как я это сформулировал?

Здесь я хотел сказать о том моменте (упрощенно говоря), когда "верхние" (умственные) страсти "ссорятся" с "нижними" (эмоциональными и плотскими), и между ними начинается война, не считая того, что человек по природе своей стремится избавится (причем то же не без битвы) как от одних, так и от других. Это Вы хотите, чтоб я описал подробнее? Тут вроде, все очевидно.

Т.е. одна часть (верхняя) эго хочет поднять Кундалини и использовать в своих корыстных целях, другая же, хочет удержать внизу. Кроме того, устремление Кундалини вверх естественно само по себе, но не должно быть форсировано...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #190 : 16 Декабрь 2007, 16:13:30 »
Keleynick, а эго - это комплекс  "верхних" и "нижних" страстей?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #191 : 16 Декабрь 2007, 21:11:04 »
Keleynick, а эго - это комплекс  "верхних" и "нижних" страстей?

Игорь, грубо говоря, эго является падшим "я", часть котрого - совокупность страстей нижних и верхних.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #192 : 16 Декабрь 2007, 21:30:06 »
Keleynick, а эго - это комплекс  "верхних" и "нижних" страстей?

Игорь, грубо говоря, эго является падшим "я", часть котрого - совокупность страстей нижних и верхних.

Igor,
Грубо говоря про Keleynick'а, он переводит латинское слово "ego" на русский чем то еще, но только не просто "я". Кто назначил это злосчастное ego быть падшим "я", остается на его совести... :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #193 : 16 Декабрь 2007, 21:37:25 »
Каждый, кто пал, тот и назначил :)

Я не перевожу, а за что купил - за то и продаю :) Можно было бы привести цитаты Ауробиндо, или Экхарта Толле, или кого-угодно, да наверное, я уже всем надоел с ними...

Леонид, расскажите лучше, как определяется этот термин в суфизме?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #194 : 17 Декабрь 2007, 00:57:38 »
Леонид, расскажите лучше, как определяется этот термин в суфизме?

Проходил Суфизм много лет тому назад, но не помню, чтобы встречался подобный термин. В основном, говоря о человеке, суфии употребляют два термина - сердце и душа. Речь идет об очищении этих двух, как об основной задаче. Иногда встечался термин "внутренний мир".
Вот известное определение Суфизма:
Столпом суфизма является очищение сердца от земных страстей, а опора его - связь человека с Великим Создателем. Суфий - тот, сердце которого освобождено от всего, кроме Аллаха, а любой из его поступков ради Него.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.