Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153636 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #135 : 13 Декабрь 2007, 10:09:18 »
У меня все же остаются сомнения по двум, как мне кажется, немаловажным моментам.
1.   То, что это начало происходить во сне (или между сном и бодрствованием, что в принципе, я думаю, не столь суть важно), присутствует некоторое услаждение этим. Затем это начало происходить в бодрствующем состоянии.
2.   Маска не знает исповедовать это или нет перед Причастием.

Давайте попробуем разобраться с этим «червем» с этой позиции и сопоставить с тем, что передано нам св. Отцами (вернее с тем что мне удалось найти). Также у нас есть сведения о плодах и признаках Благодати. Конечно, нужно учитывать то, что в большинстве случаев рассматривались ситуации с мужчинами и наставления давались им, как то попытаться соотнести это с женской физиологией. Нужно также отметить, что отцы часто пишут, о необходимости  крайне осторожного отношения к сновидениям и всем тем, что происходит с нами во сне – Больше не доверять, чем доверять.

Вот, например, что пишет «О ночных искушениях» Авва Феона из Собеседований Иоанна Кассиана:
«Итак, по мнению предков наших, бывает троякая причина этого искушения. Оно происходит или от излишества пищи, или от беспечности духа, или от наветов врага-обольстителя».

Там же:
«Истечение во сне случается: 1) от высокоумия, гордости и осуждения других — по попущению Божию, в наказание; 2) от услаждения нечистыми мечтами в бодрствующем состоянии; 3) от пресыщения в пище и питье; 4) от избытка накопившейся влаги при здоровом состоянии, такое истечение иногда сопровождается соблазнительными мечтами, а иногда без мечтаний; 5) иногда от слабости нервов или какой-либо болезни; 6) а часто от зависти бесовской. Первые три причины, заключая явную вину, не позволяют приступить после истечения к причащению; а последние три причины бывают безвинны, особенно если пострадавшее лицо не подало к тому повода нечистыми произвольными помыслами, согласием с обольстительными мечтами, возбуждаемыми бесом».

Подробнее об этом здесь:
глава 4 Вопрос: можно ли приступить к святому причащению оскверненному ночным истечением? http://www.krotov.info/acts/05/marsel/kass658.html

Высказывание  Иоанна Лествичника (Слово 15):
«Некоторые утверждают, что брань сия во время сна и истечения происходят единственно от пищи: но я видал, что одни, находясь в тяжкой болезни, а другие, держа самый строгий пост, часто были оскверняемы истечениями. Однажды я спросил об этом предмете одного из искуснейших и рассудительных иноков; и этот блаженный дал мне весьма ясное наставление. “Бывают”, говорил приснопамятный, “истечения во сне от изобилия пищи и от излишнего покоя; а иногда от гордости, когда мы, долго пребывая свободными от истечений, этим возносимся; иногда же и от того, что осуждаем ближнего. Но от последних двух причин истечения могут случаться и с больными, а может быть и от всех трех. Если же кто чувствует, что он чист от всех сих показанных ныне причин, то блажен сей человек ради такого бесстрастия; он от одной зависти бесовской претерпевает случающееся временем, когда Бог сие на него попускает для того, чтобы безгрешным злоключением приобретал высочайшее смирение”.

«Память о смерти да засыпает и да восстает с тобою, и вместе Иисусова молитва, ибо ничто не может тебе доставить столь сильное заступление во время сна, как сии делания».

«Есть бес, который, как только мы возляжем на одр, приходит к нам и стреляет в нас лукавыми и нечистыми помыслами, чтобы мы, поленившись вооружиться против них молитвою и уснувши со скверными помыслами, объяты были потом и скверными сновидениями».

«Не дозволяй себе днем помышлять о бывших во сне мечтаниях, ибо у бесов и то есть в намерении, чтоб сновидениями осквернять нас, бодрствующих».

Не смею ничего утверждать от Бога это или что-то другое. Просто хочу еще раз обратить внимание Маски, на то, что отцы пишут, о том, что враг очень хитер на уловки, особенно в отношении тех, кто пытается идти «узким путем». От себя хочу добавить, что также во сне были такого рода искушения, описанные выше, особенно было «обидно», когда это происходило перед самим Причастием.

Хочу еще спросить, пробовали ли вы молиться в тот момент, когда это с вами происходит?
яко немощен есмь

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #136 : 13 Декабрь 2007, 11:26:59 »
"""Лена, и опять одни пространные общие фразы. Мне не это  нужно."""

А что Вам сейчас нужно ? Если Вам нужно утешение, потому что прошлое продолжает Вас мучить, почему так и не сказать тогда ?  Вы ведь начали с другого вопроса. 

я помолюсь за Вас

Вы же больше доверьтесь Богу, попробуйте задать свой вопрос Ему и попросите у Него утешения. Он ближе к Вам чем кто-то ещё . Доверьтесь.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 11:41:03 от Lena »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #137 : 13 Декабрь 2007, 11:57:23 »
А можно, как вы говорите, "услаждаться" без самообольщения?  :wink:
Вот трезво и цинично сказать себе - это не моя заслуга, этот процесс не духовного свойства, но если есть такая возможность, почему бы ее не использовать и не погулять по просторам, куда вход только наркоманам и святым открыт? (это я про верхние центры)

Я хотел сказать, что дело в том, что на нижних центрах вобще отдельно концентрироваться не стоит, за исключением, разве что, если мы практикуем молитву с вхождением во чрево (или подобные специфичные техники), но перед этим нужно иметь очищенное сердце. Внимание же лучше всегда удерживать на, а лучше в сердце.

Верхние центры наркоманам не доступны, точнее через них могут высвобождаться энергии под действием наркотиков, но чакры будут "прогорать", и вращаться будут в противоположную сторону. Но доступны они не только святым.

Цитировать
в неочищенных (!) нижних центрах
А кто их поймет, очищенные они, или неочищенные?

Если в них застаивается энергия, то, скорее всего, они еще не очищенные. Но все очищение лучше начинать с сердца. К сожалению, в православии нет иных методов. Мне кажется, надо прежде всего усадить ум в сердце с Божьей помощью, и не так, чтоб он то входил, то выходил оттуда, но чтобы всегда сидел в сердце с Господом. А потом Сам Господь и даст знать, как действовать с нижними центрами, с верхними и со всеми остальными. Все начинается, ИМХО, с сердца, и даже (опять ИМХО) совсем не с "головного ума". Дело в том, что Кундалини должна быть контролируема Духом, а не наоборот. И, сама по себе, благодатью не является. Она может быть благодатью только в единстве с благодатью. Престол же Духа Святого в человеке - в очищенном человеческом сердце.

На пути Подъема возникают многие трудности и искушения, не только изнутри, но больше снаружи. Но, когда Кундалини уже возвышена, и взята под контроль Духом Божьим в человеке, тогда и путь дальше будет намного легче. И "из чрева потекут реки Воды Живой". И это, однозначно, будет вознагараждением, не сравнимым с трудностями.

Я в свое время, часто обращался к Божьей Матери за помощью в подобных вопросах (в т.ч. и помощи, и понимании Кундалини, и даже о взятии всего процесса под контроль), и сейчас обращаюсь. И помощь пришла... и приходит и по сей день. Лет пять назад я и не мечтал о такой свободе, хоть и сейчас мне еще работать и работать.

Что касается Исповеди, не надо исповедовать, что пробуждена Кундалини (это ИМХО не грех в Вашем случае и во многих других случаях, и с другой стороны, мало кто поймет из духовенства подобную терминологию :)), а можно исповедать то, что происходит общими словами - от этого ничего плохого не станет. И исповедуем не священнику, а Богу. Но и не перед всяким священником, ИМХО, стоит это исповедовать.

Кроме того, не всякое оргазмоподобное ощущение сопровождается излиянием. И то, что описано святыми отцами, кроме всего - это мужской опыт. А какого у женщин, мы не ведаем, ибо святых жен не особо чтят церковные богословские "авторитеты", и вобще, благодаря ВЗ женщинам отводится некая второстепенная роль, что неправильно, и очень-очень жаль в целом, что так. Среди жен были святые, не менее достойные, и не менее одаренные мудростию, нежели мужи.

От себя хочу добавить, что также во сне были такого рода искушения, описанные выше, особенно было «обидно», когда это происходило перед самим Причастием.

Вот в том-то и дело, что почти всегда такое случалось перед Причастием... но причину этого я увидел в том, что мы своим соизволением такое допускаем... допускаем бессознательно, ибо имеем сокрытое плотское желание, которое, вместо того, чтобы сразить, "засыпаем сеном" фарисейской "праведности".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dr.Full

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #138 : 13 Декабрь 2007, 12:17:12 »
Я вот все время настойчиво обращалась к Христу в молитвах, но все боялась чего-то. Боялась тяжелой мучительной болезни, например.
Это мое понимание христианства, как какого-то реального жизненного страдания - это не совсем здоровое представление, это я осознаю. Но почему-то мне от него было никак не избавиться, да и жизнь подтверждала. Может хоть сейчас какое-то утешение (вперемежку с трудностями). 
   \"Божье дело-БЛАГОДАТЬ,наше дело благо взять\".
 Страдания необходимы,имхо,чтобы смягчилось сердце,как духовный орган и стало способным благодать принять и усвоить.
   Но обида,как грех, не пускает благодать.
   Попробуйте,Maska на исповеди сдать обиду на Бога,за то,что он забрал мужа и сына.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #139 : 13 Декабрь 2007, 12:42:25 »
Страдание имеет место тогда, когда мы обращаем внимание на свои страдания, отвлекаясь от Божьего Мира в своем сердце.

Если есть обида (тем более на Бога), или любое негативное чувство, лучше его отдать, ибо Кундалини это все только усилит. Также ей усиливаются и те чувства в нас, о которых мы и знать не знали.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #140 : 13 Декабрь 2007, 13:46:01 »
Maska:
Цитировать
Ну а если не обманываться? Это прелесть?
А Вы всегда знаете, когда Вы обманываетесь? :-)

А вы?

Способ, который предлагает аскетика - всегда интерпретировать происходящее с точки зрения своего недостоинства.

Приблизительно этим можно руководствоваться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #141 : 13 Декабрь 2007, 14:02:59 »
У меня все же остаются сомнения по двум, как мне кажется, немаловажным моментам.
1.   То, что это начало происходить во сне (или между сном и бодрствованием, что в принципе, я думаю, не столь суть важно), присутствует некоторое услаждение этим. Затем это начало происходить в бодрствующем состоянии.

Стас, вы как-то не видите полной картины. Не знаю, как вам ее воспринять, может перечесть все мои посты?

Цитировать
2.   Маска не знает исповедовать это или нет перед Причастием.

Первое, что я сделала после происшедшего - побежала к священнику. Перечитайте первый пост.

Тут трудности не исповеди, а формулировки исповеди. Предложите свою формулировку.

На данный момент для себя (и для вас) я могу сформулировать так: чувство захваченности каким-то общим потоком, с выходом на трудно описываемые сильные ощущения, главная физическая часть которых (психическая часть - это особая статья) - это напряжение и "оргиастичность" (простите за корявое слово, другого не подобрать) в области спины .

Ну и как это формулировать на исповеди? Какой это грех?

 


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #142 : 13 Декабрь 2007, 14:16:53 »
"""Лена, и опять одни пространные общие фразы. Мне не это  нужно."""

А что Вам сейчас нужно ? Если Вам нужно утешение, потому что прошлое продолжает Вас мучить, почему так и не сказать тогда ?  Вы ведь начали с другого вопроса. 

В разговоре с вами мне нужны прежде всего ВЫ. А вас в разговоре нет, вы - это набор текстов, за которыми вас не видно.

Насчет утешения - я справлюсь. Нет во мне ни обиды на Бога, ни ропота.
Есть настойчивое вопрошание, на которое жду ответа.

P.S. Вы не обижайтесь на меня, просто у меня есть порядочный опыт общения с людьми, которые, придя в церковь, не могут ничего от себя сказать, кроме как вычитанные формулировки из православной литературы.

Это все очень правильные формулировки, но они не заменят вашей живой речи. Я к вам очень хорошо отношусь и поэтому жду от вас другого.

Это не для того, чтобы вы сразу что-то сказали. Просто подумайте об этом.

Всего вам доброго.

 

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #143 : 13 Декабрь 2007, 14:47:30 »
"""В разговоре с вами мне нужны прежде всего ВЫ. А вас в разговоре нет, вы - это набор текстов, за которыми вас не видно."""

Я описывала недавно где-то тут, какие сильные ощущения во мне вызвало "обращение" к одному гуру- сплошная энергия, радость, смех. Когда я принимала участие в передаче буддийских практик от одного просветлённого мастера я почувствовала ( и это было единственный раз ) восхождение кундалини от копчика к макушке; моя мама после того, как смотрела в своё время сеансы Кашпировского до сих пор примерно раза два в месяц переживает моменты спастических движений в мышцах по всему телу, после которых говорит, что чувствует себя намного лучше.
Все эти проявления я не могу объяснить, но одно мне совершенно ясно, к господу Христу и моему спасению они не имеют никакого отношения.

Я не переживала Вашей трагедии, поэтому даже не считаю себя вправе Вам сопереживать. Я могу сочувствовать настолько насколько могу лишь вообразить Вашу боль, но это не будет истинным сопереживанием человека прошедшего подобное или же человека душевно и духовно богатого. Я не такой человек. Это как в книге Иова, когда его друзья пришли его утешать. Но то, что я Вам говорила выше - в это я совершенно верю, - в этом страдании Ваша душа может переплавиться и стать чистым золотом, если Вы отнесётесь к тому что с Вами произошло как христианка, то есть обретёте смирение по отношению к Вашей жизни. Это не просто слова, у меня другие обстоятельства, но точно так же сейчас и для меня в смирении заключается единственный возможный выход. И каждый маленький шажок, который удаётся сделать в этом направлении приносит духовное утешение, даёт силы продолжать , открывает мир с новой, более радостной стороны.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #144 : 13 Декабрь 2007, 16:11:24 »
Maska, читал я Ваши сообщения и уже не один раз. Возможно проблема в том, я пытаюсь сопоставить то, что происходит с Вами с собственным опытом. Нахожу что то общее, но не могу понять, причем здесь кундалини.
 
Когда вспоминаю свое не очень далеко прошлое мне становиться не по себе от того в каком состояния я находился. От отчаянья я потянулся в Церковь и постепенно с Божьей помощью начал выкарабкиваться. Но снова впадал в старые грехи. Через некоторое время произошла трагедия с близким мне человеком, после которой моя жизнь перевернулась. Не могу это объяснить, но настал такой момент, когда я возопил всем своим нутром: «Делай со мной что хочешь!». Это был больше крик о помощи. Продолжал как то молиться, ходить в Церковь.
Однажды, оставшись дома с малышом со мной начали происходить «странные вещи»: ощущение как будто на тебя изливается поток Любви. Это продолжалось несколько дней, усиливаясь до такой степени, что у меня возникло ощущение, что я сейчас расплавлюсь от этого, я не мог выносить этого! Я был одновременно счастлив и несчастен, у меня текли слезы радости встречи и горя от осознания своего ничтожества. Было, какое то неописуемое ощущение Присутствия, все что я мог сказать в тот момент - это "Как Ты велик!". Я живу не один, это могло возникнуть неожиданно, даже при разговоре с кем то, так что приходилось убегать от всех.

Не могу сказать, сколько по времени происходили со мной эти переживания. Всё закончилось…
Наверно после этого сообщения не смогу больше учавствовать на этом форуме.
Спаси Господи!
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #145 : 13 Декабрь 2007, 16:24:36 »
stas, почему не сможете участвовать?  Такое благодатное переживание... его имели и другие участники форума, и говорили о нем. И это хорошо.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #146 : 13 Декабрь 2007, 16:25:57 »
Наверно после этого сообщения не смогу больше учавствовать на этом форуме.
Спаси Господи!

Эй, Stas, куда это Вы? Разве Вы только для себя приходите сюда? Я так люблю все Ваши сообщения читать. Разве будет хорошо, если я скажу: "Ну раз Stas уходит, то я тоже больше не смогу участвовать на этом форуме"? Прощайте.


Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #147 : 13 Декабрь 2007, 16:34:35 »
Да, Stas, это "классическое" сошествие Благодати. :-)

ierey

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #148 : 13 Декабрь 2007, 17:24:30 »

Если есть энергия  - её не подавить, её надо преобразовывать.

Это Вы из своего собственного опыта советуете или просто ради красного словца? Поделитесь своими "преобразованиями" тогда.[/quote]


Об этом пытался З. Фрейд написать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #149 : 13 Декабрь 2007, 17:37:04 »
Maska и все остальные, отметившиеся по этой теме!
Ну не надоело вам еще уже по седьмому кругу вращать эту "ночно-мокротную" тему вовлекая все новых и новых желающих высказаться и поделиться?
Не следовало бы забывать, что все мистические "переживания" в человеке направлены только к одной цели: продемонстрировать ему, что есть Иная Жизнь, чтобы человек начал искать эту Жизнь, а найдя, зажил бы в Ней легко и свободно, без потаенного страха смерти, в Полноте счастья с Богом и уже безо всяких "мистицизмов" и "протеканий" энергий.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.