Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153224 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #30 : 08 Декабрь 2007, 13:18:52 »
Александр, Вы не могли бы помочь найти, или хотя бы дать названия, по возможности всех, трудов Паламы, за исключением Триад, которые есть на сайте?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #31 : 08 Декабрь 2007, 13:45:06 »
Александр, Вы не могли бы помочь найти, или хотя бы дать названия, по возможности всех, трудов Паламы, за исключением Триад, которые есть на сайте?

Смотрим здесь: http://www.krotov.info/acts/14/2/palama_00.htm
и Мейендорф о Паламе (с комментариями Лурье) здесь: http://www.krotov.info/history/14/palama_me/mey_00.html

С Мейендорфом рекомендую познакомиться всем. В суть вникаем, а шелуху (ее не мало) отбрасываем.

Еще посмотреть у Мейендорфа "Православие и современный мир" http://www.krotov.info/library/m/meyendrf/meyend00.html

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #32 : 08 Декабрь 2007, 13:48:43 »
По моим ощущениям, подобные вещи есть та самая часть состояния блудного сына, с которой он был отпущен из отчего дома и которую промотал и вот теперь, на пути обратно к отчему дому, опять находит. В этих сокровищах нет ничего ни плохого ни хорошего. Лишь бы сын не увлёкся этими валяющимися в пыли бриллиантами и не пошёл их опять проматывать, а продолжил путь домой, к Источнику всяческих сокровищ но главное - к Источнику Любви, к родному дому.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #33 : 08 Декабрь 2007, 13:56:37 »
Брат Gior уже озвучил этот неоднократно повторявшийся здесь принцип - "не принимай и не отвергай". Дорога ещё дальняя, вот о чём надо помнить и искать Живую Истину, забыв обо всём.
Ещё - если вы проследите это ощущение до его Источника, возможно, вы нащупаете Этот Самый Источник. Попробуйте вглядеться - откуда приходит это ощущение, в чём его предельная сущность (нужно найти тот вопрос, который позволит вам вглядеться как можно острее). Погрузитесь, затаив дыхание, вопрошая "Где Ты?!" всем своим существом, в самый Источник этого, туда, где исчезает мир. Ведь возможно, это ощущение - "палец, указывающий на луну".
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2007, 14:10:36 »
Мои наблюдения по поводу Кундалини и поясничного змея (он же, как я понимаю, мысленный зверь, или же одна из голов сего дракона).

Не надо делать преждевременные выводы, не надо пытаться сводить (эклектично) в схему. Не надо выносить приговор: плохо или хорошо. Надо раскрепостить ум, иначе он никогда не станет широким и объемлющим. Рациональные схемы убивают ум!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2007, 17:01:11 »
Согласен, Александр, но я хотел только поделиться наблюдениями (и ощущениями) :) Наверное, Вы не прочитали до конца мой пост. Я хотел показать, что Кундалини и поясничный змей - вещи абсолютно разные, и у меня не было цели судить "хорошо/плохо". Просто тема, где ведется беседа о Кундалини названа "поясничный змей", под которым имеется в виду змей похоти или что-то в этом роде.

Я хотел сказать своими словами (в принципе, это наивно с моей стороны) то, что написано в 12й главе Откровения:

13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.
14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.
15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.
16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.
17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. 



Пока мой ум толком не воскрес и не преображен, рациональные схемы в моих словах будут иметь большое или малое место.

Будем стараться.

Вот горшок пустой,
Он - предмет простой.
Он никуда не денется,
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой,
Гораздо выше ценится  :-D (С) ВинниПуХ


Спасибо большое за ссылки.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 18:15:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #36 : 08 Декабрь 2007, 23:17:27 »
dURIMAR, осмелюсь дать совет:изучайте тщательно и кропотливо святых отцов, знакомьтесь с богословием исихазма(паламизмом), и тогда ум перестанет плавать недобитым комаром в недопитом пиве. Обратите внимание, Вы говорите как бы от лица православия - это очень характерная черта "воцерковленных" православных, - и при этом с православием знакомы понаслышке, а что еще хуже - в его "объязыченной", бытовой и невежественной форме. Надо или всерьез заняться своим образованием и воспитанием ума и чувств, или идти на курятник.
   На курятник - это курочек топтать?
   Много лет чувствовал себя в одиночестве,общался с многими православными, но родства своего духовного опыта не находил.
   А здесь,вдруг,нашел единомысленных и меня гонят...
   То,что узнал у свв.отцов - обличающий тайно-благодетель,обличающий явно - ругатель.Но,имхо,форум особая форма общения и приходится говорить coram populi.
   Мало толку изучать тщательно и кропотливо святых отцов, знакомится с богословием исихазма,если УМ не будет изменён- читали Писание?-"знание надмевает".
   От лица православия никогда не говорил,не архиерей.
   ВСЕГДА говорю от себя лично,но не всегда добавляю"имхо".
   И о православии знаю из ОПЫТА,а не понаслышке,что это-
                               БЕЗУМИЕ любви.
   P.S.
   "Когда уходит любовь-остаётся блюз..." Имхо,винигрет.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2007, 02:15:39 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2007, 02:20:19 »
   На курятник - это курочек топтать?
   Много лет чувствовал себя в одиночестве,общался с многими православными, но родства своего духовного опыта не находил.
   А здесь,вдруг,нашел единомысленных и меня гонят...
Liebe Orthodoxe, Ich verbiete Ihnen, dieses Forum zu verlassen!
"Курятник" это форум дьяка Андрея Кураева. Тоже мне: недобритое пиво, недообглоданный комар. Дайте ссылку на эту песню, bitte, она мне неизвестна...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2007, 02:47:39 »
dURIMAR, а никто Вас никуда не гонит :) Мучеником искусственно стать стремитесь?.. Например, я искренне рад Вашему появлению на форуме. Вас никуда не гонят, однако взвешивают :) Весы: Вы пришли учиться или Вы пришли учить? Если учить, знайте хорошо тему, если не знаете, учитесь. Данная тема весьма серьезная, и не хотелось, чтобы она забалтывалась.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2007, 06:41:11 »
   Учить нечему, все ученые.
   Моя дочь понимает,что значит:дать развод логике(Паисий Эзнепидис),а мне непонятно.Если Писание говорит:"СЕРДЦЕ - исходище живота"(жизни), зачем тратить время на поясничных червей,ведь с каждой минутой смерть становится ближе.Кто овладеет сердцем-овладеет жизнью.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2007, 11:40:45 »
Воистину, простота без мудрости хуже воровства. Прошу: кто не может ничего сказать по существу темы, пусть и не говорит. Ведь можно слушать и молча - или задавать вопросы, если есть непонимание...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2007, 12:28:44 »
Я думаю, имеет смысл мне остаться в теме, тем более я тут вроде одна такая, с функционирующим поясничным червем в нутре.

Плохо, что у меня не получилось сразу дать полную картину. Начала с самого сомнительного и вышло так, что вроде это источник всего остального. На самом деле это периферия, побочный эффект. Психолог, с которым общалась, тоже подобного мнения. Природа процесса - не сексуальная, это лишь одно из следствий.

Ну вот с это изначальной природой и пытаюсь разобраться.

Хочется дополнить существующий в теме подход уважаемых "исихастов" (не знаю, правильно ли вас именую).

А подход тут такой - упертость в конкретности и частности, связанные с областью сугубо внутренней телесно-душевной реальности. Направленность на практическую задачу узкого молитвенного делания.

Может от чрезмерного любопытства, но меня всегда привлекал больше глобальный контекст, может не имеющий к практике никакого отношения (а может и имеющий).

Поэтому попытаюсь изложить, как мне это все видится.

Человек до грехопадения - он связан со всем тварным миром глобальными связями. Ведь его задача и есть - привести  мир к Богу, осуществить священническую миссию по отношению к нему. По-моему это именуется теургией.

Следствие человеческого грехопадения - извращение и поломка всех (или почти всех) природных связей. Пал человек - заболели, сошли с ума природные силы (мир проклят за человека). И тут же человек был изолирован от этих сумасшедших сил, чтобы не было обратного воздействия безумия стихий. Тут фокус тот, что силы человека и стихий очень даже несравнимые (ну кто есть- человек   и что есть -  СТИХИЯ). Когда все мирно, так сильный служит слабому по своему здоровому естеству. Это уже невозможно после падения, когда взбесившийся сильный может с легкостью сожрать своего бывшего повелителя, лишившегося божественного покровительства. Вот и появляются "ризы кожанные". Человек отдельно, стихии отдельно.

Все восточные течения (кроме буддизма) - они побуждаемы тоской восстановления изначального  единства этих стихий и человека. Мне кажется это нормальное желание. Особенно для культур, не знающих Откровения Личного Бога.  Но все эти стихии тварные и как с ними не воссоединяйся к Трансцендентному Богу они вряд ли приведут.

Возвращаясь к "поясничному змею" (правильнее, по моему,  все-таки кундалини, поскольку не в пояснице обитает, а через поясницу (или копчик) находит лазейку). Кундалини - это и есть одна из тварных космических стихий, которые раньше повиновались человеку, а потом были от него изолированы.

Для меня главный вопрос - личная это сила, или безличная (то есть чисто энергетическая). Может будут какие мнения? Одушевление сил природы - это религиозная придумка человека, или это имеет какое-то реальное обоснование? Во всем Писании нашла только один отрывок, который можно связать с данной темой. В главе 6, когда говорится о том, что Сыны Божии стали входить к дочерям человеческим. Тут, по-моему, об этих космических силах идет речь, о каком-то магическом союзе. Дело это не приветствуется и запрещается.

Для закругления экскурс в христианство. Христианство на этот природный мир по большому счету махнуло рукой. Поскольку миру  предсказано полное разрушение. Спасение человека - это продолжение его существования в реальниях нового, сверхприродного мира. И самый надежный путь туда - это личные отношения со Спасителем.

Вы простите за эти доморощенные формулировки. Все очень огрубленно, но для продолжения разговора все-таки хочется задать начальную точку отсчета.





Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2007, 12:29:22 »
Теперь тезис такой: "исихазм и кундалини".

Исихазму кундалини в принципе не желательна. И весь интерес исихазма к кундалини (а он есть, о чем свидетельствует эта тема)  - это стремление знать врага в лицо, чтобы легче было с ним бороться и не допустить его проникновения (или я не права?).

Ну мне этот путь не светит. Враг (если это действительно враг) уже на внутренней территории. Мой интерес здесь другой. Коль ситуация возникла помимо моей инициативы, надеюсь на то, что некоторое небесное покровительство я стяжала, как христианка. И, может, удастся по мирному договориться, одомашнить и даже (если получится) привести к Хозяину.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2007, 12:31:30 »
Теперь просто несколько тезисов "для затравки". Может получится позже их развить. Это касается всяких психосоматических технологий, чакр и т.д.

Экскурс в психологию:

Цитировать
Человек является  обладателем определенных нейрологических структур, ответственных за возникновение "мистического опыта". Активизация этих структур ( нейро-соматического контура, по Лири-Уилсону) производит перепрограммирование процессов психики, мышления, организма в целом, самосознания индивида на более или менее продолжительное время. (с)

Цитировать
Чакры  представляют собой определенные зоны "схемы тела", в которых испытываются определенные ощущения. Чакра – это место, в котором должно нечто ПЕРЕЖИВАТЬСЯ, а не место, в котором предполагается наличие какого-то ОРГАНА. Чакры представляют собой предмет специфической психологии, а не специфической анатомии.

Физиология не знает Чакр и не может знать их, поскольку Чакры, как таковые, вне переживания не существуют. Чакры – это не идеальные "экстракты" тела, но результат взаимодействия между внешней и внутренней средой организма как психофизиологической целостности.

Центры – это интегральное выражение вселенной, это точки сопряжения, в которых встречаются внешний и внутренний миры. Любой процесс или явление во вселенной соотносится с каким-либо из центров. Система центров, выкристаллизовавшихся в человеческом осознании своего тела (в "схеме тела"), – это единственное место во вселенной, где ВСЯ ОНА представлена в связном и организованном единстве. "Что есть здесь, то есть и повсюду, а чего здесь нет, того нет нигде", – учат Тантры. (с)

Экскурс в религиоведение:

Цитировать
Тантрическая психотехника развивалась практически исключительно в рамках ШИВАИЗМА.

Вечный и бесконечный, всецело блаженный дух (параматман, пуруша). Шива почитается как творец, вседержитель и разрушитель всех миров, однако, будучи духом, он абсолютно пассивен, поскольку в противном случае он оказался бы сам вовлеченным в сансару в качестве субъекта кармы.

Теология шиваизма предполагает наличие некоей божественной силы или энергии (шакти), которая и не тождественна Шиве и не отлична от него.

Без шакти Шива абсолютно пассивен и бездеятелен, тогда как при соединении с ней способен к творчеству. Как говорит один из текстов шиваистской традиции (фраза с тем же содержанием приписывается и Шанкаре): "Когда Шива объединен с шакти, он способен творить. Без нее же он не способен даже пошевелить пальцем".

Человеческое тело рассматривается как микрокосм, совершенно изоморфный макрокосму, а следовательно, в нем присутствуют и Шива, божественное Я и шакти.

Считается, что вечный дух Шивы, атман, локализуется в голове, точнее в макушечной части черепа (или ассоциируется с ней). Теория тантрической йоги отождествляет шакти с особой энергией, которая "спит" в основании позвоночника человека и подобна змее, свернутой в спираль трех с половиной колец. Эта "змеиная сила"  называется в традиции тантрической йоги кундалини.

Подъем кундалини в лотос головного мозга означает воссоединение на микрокосмическом уровне Шивы и шакти, что, в свою очередь, кладет конец неведению, и индивидуальный дух осознает и переживает свою тождественность абсолютному духу Шивы. Это тождество переживается или как расширение "я" до бесконечности, или как растворение индивидуальности в океане божественности. Таким образом, реализуется  окончательное освобождение (великая нирвана).(с)

Если таким длинным цитатам не место, то, я думаю, администратор их удалит. На мой взгляд они уместны, так как  сжато излагают то, что может пригодиться в разговоре.

Предмет разговора - это Кундалини, явление, которое получило свою интерпретацию и название в рамках другой культуры, другой религии и поэтому нуждается хотя бы в беглой характеристике.

Цель же - перевод понятий на язык другой культуры (религии), на наш язык. С тем, чтобы выявить тождества  и принципиальные различия. Такая, на мой взгляд, должна быть логика.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2007, 12:33:33 »
Вы пришли учиться или Вы пришли учить?
Можно ещё делиться - мнением, опытом, видением... У каждого есть чему поучиться и каждому есть чему учиться. Кто может учить? Святые Старцы от Имени Господа. Есть ли среди нас такие? На то он и форум имхо. Нужно просто понить, что это лишь твоё мнение, не забывать про имхо и говорить по возможности из молчания, а не из болтовни. Прошу прощения.
Олег