Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153730 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2007, 03:13:03 »
dURIMAR, вы первый выступили с позиций критики, постараюсь ответить вам подробно. Мне самой это нужно - во всем разобраться.
Это,имхо,можно исповедавать как "осквернение". Но просить Бога, в такой форме, избавить,имхо,малоэффективно.
Он избавляет быстро от того,что мы НЕНАВИДИМ.А если остаётся хоть капля приязни к греховному действию,Он медлит.       

А вы можете уточнить, какое именно я совершаю греховное действие? Проблема в том, что это не я совершаю, это со мной совершается, не я инициатор. Если это осквернения,  то осквернения природного характера, типа проказы и кровотечений...

Цитировать
Сексуальное наслаждение одно из самых сильных,его невозможно возненавидеть.

Я не думаю, что это вообще стоит делать - ненавидеть сексуальное наслаждение. Не вижу причин. Он абсолютно нравственно бескачественно взятое в отрыве от конкретной ситуации. Оно может быть свидетельством как самого большого разврата, так и самой святой любви - в зависимости от жизненного контекста. Имею основание так говорить, поскольку была в браке и оставшись вдовой обходилась без него долгое время.

Цитировать
Поэтому св.отцы говорят,что от наслаждения можно отказаться только ради большего наслаждения. Исихазм сулит духовные наслаждения,которые ГОРАЗДО "круче" плотских.Но,пока они придут,неизбежен некий период сухости,как будто пройти через пустыню.

Я по склонности не очень склонна к монашеству. Не склонна и к поискам "сверхнаслаждений". Мне эта мотивация кажется сомнительной даже для "умного делания".

Я имею опыт молитвы, которая стала намного глубже и длительней после случившегося. Но тут для меня важно ощущение своей задействованности в важном Божием деле, наполненность. Мои молитвенные ощущения могу передать словами "трудно и хорошо". Особенно это в наличии, когда молюсь за других людей - могу это делать долго и почему-то чувствую, что не вхолостую (хотя, конечно, могу ошибаться)
     
Цитировать
А на Вашем месте можно подсчитать периодичность(оргазмов) и постараться уловить момент,когда "на минуточку" включается Ваша воля,т.е. согласие Это почувствовать и сдавать Богу не само действие уже,а порыв воли -произволение(согласие).Таким образом,мало по-малу, можно,имхо,перехитрить природу.

Ну, если быть точной, то "минуточками" измеряется скорее время, когда воля отключается. Я не хожу постоянно "под сексуальным кайфом". Это даже не каждый день случается. Общий жизненный баланс скорее положительный - я общаюсь на другом уровне, чем раньше, проснулась от "жизненной спячки" (раньше, после смерти мужа и сына я просто "доживала"), про молитву уже шла речь.

Насчет того, как изживать сексуальность - в восточных текстах выудила рекомендации - не включаться в процесс, а наблюдать за собой как бы со стороны, что и пытаюсь делать. Но там установка другая. Там сам секс считается делом естественным, не приветствуется лишь привязанность к нему.

Цитировать
А награда за "ухищрения" - мир сердца.
 Опыт.

Мир сердца - это очень ценно. Буду его искать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2007, 03:39:54 »
Цитата: Леонид
В разных практиках с телом были, несомненно, выделены эти разные способы функционирования. Некоторые были намеренно закрыты как опасные и не ведущие к единению с личным Господом Христом, а именно об этом единении мы здесь на этом форуме, в основном, и ведем речь. Не об матери Кали или других дэвах, а об абсолютной Истине, заявленной самим Христом.
У меня очень давно был опыт спонтанного подъема кундалини, но я невероятным усилием воли, бухнувшись на колени и начав с криком и слезами призывать имя Господне, прекратил его. По непонятной тогда для меня причине все мое существо бурно запротестовало против этой энергии снизу.

Тут у нас разные исходные позиции.
У меня кундалини начала просыпаться сверху (если так бывает). И я не знала, что это кундалини. У меня проснулась отзывчивость в общении, чувство "сцепленности" с людьми, реагирование болью сердца на их проблемы. Общее томление, светлая печаль. И первая вибрирующая точка которую я смогла идентифицировать как чакру - это та, что в середине груди. На востоке он зовется сердечной. У исихастов сердечный центр левее. Если по светски характеризовать - это было состояние влюбленности, правда без объекта этой самой влюбленности. Просто состояние. Мне оно казалось благодатным. Как будто я отходила от наркоза, в который меня отправила смерть сына (13 лет, саркома, 2 года болезни). Это совпало с годовщиной его смерти.

Всякие сексуальные проявления появились много позже и на первых порах прорывались помимо контроля воли.

Цитировать
ведущие к единению с личным Господом Христом, а именно об этом единении мы здесь на этом форуме, в основном, и ведем речь. Не об матери Кали или других дэвах, а об абсолютной Истине, заявленной самим Христом.

Да, Истина - это и есть Христос (Он не заявлял об истине, Он явил ее через себя). Я всегда искала путь к такому единению, не искала никаких Кали и дэв. Все эти знания о восточных божествах приобретены позже случившегося. И сейчас все мое стремление - к Христу и только к нему.

Цитировать
По непонятной тогда для меня причине все мое существо бурно запротестовало против этой энергии снизу.

По непонятной для меня причине мое существо почему-то не протестует бурно даже против энергии снизу, а тем более против расширившегося сердца. Я просто поняла на этом фоне, что долгое время не ощущала свое женское одиночество, а теперь вдруг ощутила, но возраст уже не тот, чтобы выходить замуж и рожать детей.



Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2007, 04:02:46 »
Цитировать
У святых отцов об энергетических подвижках говорится не много. Позов упоминает о поясничном змее и мнении о нем Григория Синаита. Но где именно у прп.Григория об этом, я не знаю.
У нас так плохо обстоит дело с переводами. Питаемся старыми переводами на дебелом языке, который нередко обкрадывает суть оригинала. А католики болландисты уже томами издают поздневизантийских отцов. У Григория Синаита есть текст, который называется "О ложных представлениях" или что-то в этом роде. Но порой и у египетских отцов, сравнивая русские переводы с греческим оригиналом, можно сделать много маленьких, но немаловажных открытий.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2007, 04:10:52 »

К примеру, упомянутые Александром, католические святые, направляли сексуальную энергию в духовную жизнь, и это намного практичнее, чем воевать с ней - что неизбежно влечет частое осквернение, а также неадекватные действия, как-то, лупить палкой по одному месту.

У вас, мне кажется, он произошел от связаного с воздержанием накопления сексуальной энергии. И это хорошо, накопленное, можно и нужно направить ко Господу.

Keleynick спасибо за сочувственные слова.

Не могу согласиться с некоторыми выводами.

Все оценивают Кундалини как сексуальную энергию. Это не так. Это просто энергия. Если ее называть каким-то термином - то это, скорее, либидо. Когда изнутри фонтанирует, то прорывается во все области.

Ну и еще вы переносите на женскую сексуальность качества мужской (да и то, можно поспорить) Энергия не может копиться десять лет - за это время происходит перестройка организма. Короткое воздержание копит. А длинное отсутствие половой жизни превращает человека в маломощного в сексуальном плане. Я не воздерживалась - не от чего было воздерживаться.

Цитировать
католические святые, направляли сексуальную энергию в духовную жизнь, и это намного практичнее, чем воевать с ней

Это интересная мысль. Вряд ли духовность может питаться сексуальной энергией. Я не уверена, что это так. Тут я еще не в силах определенно сформулировать, может потом...

Цитировать
Первый же раз, когда я хотел пойти по пути Кундалини-йоги, были очень неприятные переживания, несбаллансированные и непонятные.

Я не хотела пойти по Кундалини. Оно само пошло...

Цитировать
Облегчить весь процесс, и даже оказать великую помощь может прослушивание классической музыки - Баха, Моцарта, Генделя, Бетховена, Верди... о чем и рекомендую Вам подумать.

Я сама по образованию и по профессии музыкант. Любимый композитор - Бах. Которого часто играю.

Цитировать
Кроме того, повторяю - когда она правильно поднята до уровня сердца и выше - плотские желания, как правило, исчезают... и исчезают не так, что могут быть возбуждены каким-то "срамным нервом", а так, словно их и не было.

Я боюсь, что все равно есть недопонимание.

В кундалини очень ярко выражена идея достигаемого "суперменства" (если можно так назвать). Все ее адепты ждут от  сверхощущений и сверхспособностей. Идут путем "расширения сознания", чтобы стать некими "небожителями". Исчезновение плотских желаний связано с этой суперметаморфозой. Мне всегда не по душе были эти притязания на превосходство над своей природой.

Я не могу никакую часть тела, никакой нерв назвать срамным. Срам, если он есть - в голове.

Я не знаю плотские ли у меня желания. Насчет желаний - пожалуй, нет их. Вот сейчас сижу, набираю текст - нет у меня никаких таких влечений. И по жизни нет подобных желаний. Есть конкретные состояния, которые возникают помимо желаний.




« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 04:33:33 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2007, 04:42:25 »
Тут у нас разные исходные позиции.
У меня кундалини начала просыпаться сверху (если так бывает). И я не знала, что это кундалини. У меня проснулась отзывчивость в общении, чувство "сцепленности" с людьми, реагирование болью сердца на их проблемы. Общее томление, светлая печаль. И первая вибрирующая точка которую я смогла идентифицировать как чакру - это та, что в середине груди. На востоке он зовется сердечной. У исихастов сердечный центр левее. Если по светски характеризовать - это было состояние влюбленности, правда без объекта этой самой влюбленности. Просто состояние. Мне оно казалось благодатным. Как будто я отходила от наркоза, в который меня отправила смерть сына (13 лет, саркома, 2 года болезни). Это совпало с годовщиной его смерти.
Вот тут у нас не разные исходные позиции, а совершенно одинаковые.
Когда я неосознанно, но яростно прекратил подъем этой силы снизу, то мне было явлено, что надо, чтобы "центры" (терпеть не могу этой терминологии) открывались сверху. И это, позволю себе заметить, совершенно другая энергия. Зря Вы сразу обозначили ее "кундалиной", что дало повод Keleynick'y устроить тут нам ликбез по индуисткой концепции распостранения энергий внутри человеческого тела.
У меня есть одна знакомая женщина в Москве, ей сейчас 89 лет, но она в прекрасной физической и ментальной форме. Много лет тому назад, уже будучи в браке и родив двоих дочерей, но по причине некоего несоответствия в браке, она обнаружила, что может получать сколько угодно оргазмов не с помощью мужа, а при простой концентрацией полуприщуренных глаз на солнечном диске. Это ее утешило и отвратило от "поисков" вне брака. Мне это было рассказано ее дочерью, не ей самой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2007, 04:50:41 »
Цитата: stas
Наверно, стоит обратить внимание, что первое бросается в глаза - при каких обстоятельствах это происходит:
- происходит во сне или между сном и бодрствованием, когда сопротивляться очень сложно;
- вы поняли образную формулировку наркоманов – «тащусь»;
- Вы православная недавно воцерковились, но этот «феномен» Вас опять тянет назад к мистике Востока.

Я ваш намек поняла. Но могу согласиться только с первым пунктом - первоначально это происходило между сном и бодрствованием (но не во сне).

"Тащусь" - это для меня не отрицательный эпитет. Я тащусь и от музыки и от размеренной езды на транспорте, когда открыт передний обзор...

Я православная, но воцерковилась давно и меня не тянет опять к мистике востока (и никогда не тянуло). Через эти состояния я, впрочем, вышла на мистику (раньше не очень была к ней склонна, только как читатель и созерцатель - Экхарт, Рублев), но это скорей мистика Христа (хотя это очень спорная и очень неоднозначная для меня тема - пока разбираюсь что да как). Мистика любви, если можно так сказать - она присутствует. Реальное сильное (с затратой сил) проживание любви в молитве - и в молитве никакой сексуальности нет, есть труд и отдача.

Цитировать
- это смущает Вас, в какой то степени мешает подходить к Причастию

Смущает то, что я одинока в своем опыте и не уверена в нем. А насчет Причастия - с одной стороны есть трудность обязательной исповеди, а с другой - я никогда еще так часто и постоянно не причащалась. Говорят "охота пуще неволи". Никогда не думала, что буду вставать в 5 утра и ехать полтора часа на другой конец города в храм, чтобы причаститься вместе со своей общиной. Всегда "халявила". И служба идет по-иному (во время Литургии никакой сексуальности, только обостренность нервов).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2007, 05:03:55 »

Интересно мнение Шри Ауробиндо о кундалини. Он не мог и не хотел спорить с традицией индуизма (традиции этой тысячи лет), называющей кундалини божественной силой (матерью). Сам он не придавал кундалини никакого особого значения.

Я с этим согласна. Это какой-то физиологический процесс. Физиологией духовности не достигнешь. Но жить интересней.

Цитировать
спонтанный подъем этой силы вне правил игры. Насильно затыкать поднимающуюся силу не менее опасно, чем специально провоцировать ее подъем. Надо иметь самообладание и не терять контроль над собой. Упование же должно быть возложено на Бога.


Я так и пытаюсь делать.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2007, 05:20:15 »
Леонид, тут мы уже совсем съехали. :-) Это лишний раз подсказывает, что к "низовой энергии" нужно относится ой-как осторожно. Потом происходит постоянная путаница с терминологией. Так какая это энергия - сексуальная, либидозная аль еще какая? Сказал я про nervus pudendus - так это научный термин, который дословно переводится как "срамный нерв". Keleynick тут же его "обработал", а потом читаю у Maska: 
Цитировать
Я не могу никакую часть тела, никакой нерв назвать срамным. Срам, если он есть - в голове
.
Но не о сраме же разговор :-) Беды с терминологией.

А "низовая" энергия - вещь опасная  :-). Для себя обозначаю ее как "витальную". Это энергия крови, энергия соматическая. Она - слепая энергия. Соприкасается с ней "нижнее" души, то есть библейский "нефеш", животная душа. 

И если говорить об энергетической очищенности (Леонид, Ваше толкование обновится яко орля юность твоя :-)), то это очень и очень еще далеко от обожения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2007, 05:48:52 »
Да, Igor, всё так.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2007, 09:00:14 »
   Какой, однако,винегрет.
   Есть только одна энергия- Благодать Возблагодать,а все остальное-энтропия.
   Другие "энергии" - динамическая энтропия.
   И как же можно придти к Богу путем  расчета"энергий"?
   Прочитал всё вышеизложенное и вспомнил песню:"недопитое пиво,недобитый комар и т.п.".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2007, 09:51:27 »
dURIMAR, вы первый выступили с позиций критики, постараюсь ответить вам подробно. Мне самой это нужно - во всем разобраться.   ~~~
А вы можете уточнить, какое именно я совершаю греховное действие? Проблема в том, что это не я совершаю, это со мной совершается, не я инициатор.     
  Maska ,сожалею,что Вы услышали критику.
    Слово" осквернение" употребил как узко-конфессиональное.В православных молитвословах есть молитвы по осквернению сиречь истечению.
    А под грехом подразумеваю всякое действие,которое не ведет к Богу,т.е. буквально:амартия,уклонение от цели в деле,слове,помышлении и чувстве.
    Но, вообще,имхо,это сложный вопрос для форума:природа греха.Пока проходят только кундалини с  медитацией и пантеон индусских богов.
    P.S.Соседка мне недавно сказала,что неции женщины как побывают в Иерусалиме,так и рожают после 50-ти и даже 60-ти!
    Простите.
    dURIMAR за Вас,а не против Вас.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 10:02:08 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2007, 11:55:36 »
Да, можно сказать, что Кундалини, потеряла связь с Богом, но по вине падения человека, а не по своей. И именно благодаря человеку она ниспала вниз.

Я не говорил, что духовность может питаться сексуальной энергией, имелось в виду, что Кундалини, может быть полезна для укрепления души (не духа), может быть также и вредна, как было сказано выше, как повод возгордиться. Все от человека зависит.

Кто-то, так и да, ищет от этого способности, но "чего тебе до того, ты иди за Мной."

Никто и не говорит, что Подъем Кундалини - это обожение, это было бы слишком наивно. Но это и ни коим образом не препятствие для обожения. Да, для неподготовленного человека - это опасно, о чем я и хотел сказать, описывая свой первый опыт. Но не надо вместе с грязной водой выплескивать и ребенка.

Александр, Ауробиндо так же говорил, что все делается через Мать. Вобще, нашему западному сознанию, может показаться, что его слова и разные труды противоречат друг другу... а трудов у него довольно много.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 12:03:58 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2007, 12:05:44 »
У нас так плохо обстоит дело с переводами. Питаемся старыми переводами на дебелом языке, который нередко обкрадывает суть оригинала. А католики болландисты уже томами издают поздневизантийских отцов. У Григория Синаита есть текст, который называется "О ложных представлениях" или что-то в этом роде. Но порой и у египетских отцов, сравнивая русские переводы с греческим оригиналом, можно сделать много маленьких, но немаловажных открытий.

Да, одна из серьезных ран, которые не залечены. Мы знаем святоотеческое наследие мало, плохо, с искажениями и приражениями. На плохом и ограниченном знании наследия построены целые системы, ставшие самодостаточными, а значит, во многом утратившие главную цель - поиск Бога. Сейчас и эти неразвитые и поломанные системы погребены под мусором "бабских сплетен", распространяемых в церкви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поясничный змей
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2007, 12:20:57 »
   Какой, однако,винегрет.
   Есть только одна энергия- Благодать Возблагодать,а все остальное-энтропия.
   Другие "энергии" - динамическая энтропия.
   И как же можно придти к Богу путем  расчета"энергий"?
   Прочитал всё вышеизложенное и вспомнил песню:"недопитое пиво,недобитый комар и т.п.".

dURIMAR, осмелюсь дать совет: изучайте тщательно и кропотливо святых отцов, знакомьтесь с богословием исихазма (паламизмом), и тогда ум перестанет плавать недобитым комаром в недопитом пиве. Обратите внимание, Вы говорите как бы от лица православия - это очень характерная черта "воцерковленных" православных, - и при этом с православием знакомы понаслышке, а что еще хуже - в его "объязыченной", бытовой и невежественной форме. Надо или всерьез заняться своим образованием и воспитанием ума и чувств, или идти на курятник. Приношу извинение за намеренно резкую форму высказывания.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2007, 13:13:57 »
Дорогой Леонид, мыслеобраз того, что Келейник - это челленджер, который тут только ищет повода повыпендриваться своим недоделанным пониманием индуизма - неправилен. Просто, когда я вижу ложь о том, что "Кундалини от бесов", "если мусульманин - значит урод", или подобные вещи, то считаю нужным выступить (не иначе, как по-дружески) против этой лжи, и у меня нет желания обращать кого-то во что-то... сам мечтаю о возвращинии православию былой духовной (но не мирской) славы. Напротив, меня несколько напрягает говорить на этом форуме о подобных темах, но кто-то должен сказать то, что говорю я, и должен сказать это более красиво и понятно, чем я, но все молчат.

Что касается очищения центров - бывает очень по разному, тут нельзя все подгонять под шаблон. У кого-то сверху-вниз, у кого-то снизу-вверх, у кого-то одновременно - и такое имеет место... а у многих все начинается с сердца, причем даже не с душевного центра, а с духовного. Мне, например, больше подходит последнее.

Мои наблюдения по поводу Кундалини и поясничного змея (он же, как я понимаю, мысленный зверь, или же одна из голов сего дракона).

Поясничный змей - реален, он существует, и многие беды именно от него. Но он именно поясничный. Это не есть Кундалини. Кундалини - энергия, которая "берет свое начало" на уровне основания позвоночника. И устремление Кундалини вверх - совершенно естественно. Так вот, предположим, Кундалини пробуждается (или никогда и не ниспадала полностью), и, по естеству своему, стремится ввысь. Но тут, на пути встречается тот самый поясничный змей, который не пропускает ее, и ей приходится устремляться в гениталии. Это вызывает похоть. Бывает часто, что Кундалини своим напором пробивает себе место и протекает ввысь через пупочный центр. Но поясничный змей остается лежать камнем, который искажает поток, и, в некоторой степени, большой или малой, препятствует ему; и значительная часть энергии по любому устремляется к гениталиям. Кстати, даже в Кунлалини-йоге, которую я считаю несбаллансированной, дают рекоменлации, чтобы вся работа начиналась именно с очищения пупочного центра (немногим ниже физического пупка), где и обитает поясничный змей. У нас же в православии, Григорий Палама и Симеон Новый Богослов описывают техники молитвы со средоточением на пупе, хоть и многие из нас это отрицают. Это еще раз подтверждает практичность и ценность этой техники. Но эта техника - не самоцель, а только одна ступень бесконечной Лествицы к Совершенству, как и вся Кундалини-йога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.