Исихазм

Автор Тема: Правое сердце  (Прочитано 8196 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Правое сердце
« : 05 Декабрь 2007, 03:56:18 »
   Сегодня обнаружил на двойнике:
Цитировать
Духовное сердце есть орган, расположенный в грудной клетке близко к физическому сердцу. Некоторые ощущают его посередине грудной клетки, другие даже справа
  http://hesychasm.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1189066988
   Когда творил молитву за свою жену(Господи,Иисусе Христе,помилуй имярек.)сердце определенно было справа.Предположил,что у женатых "два сердца", в отличие от монахов.А потом прочитал,что монах Паисий Эдзнепидис говорил:У меня сердце здесь-показывал на правую сторону груди.
 Теперь не знаю,надо ли держаться умом усиленно за "правое сердце" или не терять время?
  И что это, вообще, даёт,какие преимущества?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 07:22:22 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2007, 07:08:22 »
Про сердце на правой стороне.

Мне было семь лет, когда меня с моей бабкой отправили на море в Анапу на все лето. Мы сняли комнату в пристройке у довольно занятной местной тетки лет этак 55-ти. Она постоянно радовалась, уместно шутила, тормошила всех вокруг, была подвижна и безустанна.
Однажды я набрался наглости и спросил ее прямо, отчего ей все в такой кайф?

Вот ее история.
Израненный на войне муж вернулся в 50-х годах после нескольких лет военных госпиталей, долго болел, не все осколки из него достали. Отмучался, она его похоронила, но он стал являться ей во снах почти каждую ночь, прося ее согреть его совершенно ледяное тело. Она решила не спать ночью, чтобы избежать этих явлений. Длилось это долго, пока ее соседка не надоумила ее пойти в храм Божий поговорить с батюшкой. Тот заказал всякие заупокойные службы, но просил ее, советскую атеистку, присутствовать на них. Муж оставил свои "посещения". Она потихоньку втянулась. Стала и просто так заходить в храм. А однажды упала в нем без сознания с сильной болью в груди. Отвезли в больницу, ничего существенного не обнаружили, дали сердечных капель. Боль же продолжалась довольно долго, и она стала к ней привыкать.
В какой-то момент не смогла найти очки и вдела нитку в иголку без них. Дальше больше. Заболели беззубые десны и через какое-то время начали расти новые зубы. Выпали все седые волосы, расправилась морщинистая кожа на лице, исчезли боли в суставах. Испугалась этого всего. Пошла опять в больницу. Ее осмотрели внимательно, но никаких отклонений не нашли, кроме сильно изменившего положение сердца. Оно наклонилось вправо относительно середины груди.
Короче, к моменту моей встречи с ней она выглядела на 20 лет физически моложе, чем была на самом деле. Показала мне свой паспорт со своей старушечьей фотогорафией...
Не знаю, чем закончилась ее история. В Анапе мне пришлось побывать только 27 лет спустя, да и то урывком.
Мне же эта история говорит о многом:
 
Псалом 102.
Благослови, душе моя, Господа, и вся внутрeнняя моя, имя святое eго; благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний eго; очищающаго вся беззакония твоя, изцеляющаго вся недуги твоя, избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами, исполняющаго во благих желание твое; обновится яко oрля юность твоя. Творяй милостыни Господь и судбу всем обидимым. Сказа пути своя моисеови, сыновом Израилeвым хотения своя. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Не до конца прогневается, ниже во век враждует; не по беззакониeм нашым сотворил eсть нам, ниже по грехом нашым воздал eсть нам. Яко по высоте небесней от земли, утвердил eсть Господь милость свою на боящихся eго; eлико отстоят востоцы от запад, удалил eсть от нас беззакония наша. Якоже щедрит oтец сыны, ущедри Господь боящихся eго. Яко той позна создание наше, помяну, яко персть eсмы. Человек, яко трава дние eго, яко цвет селный, тако оцветет; яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся eго, и правда eго на сынех сынов, хранящих завет eго и помнящих заповеди eго творити я. Господь на небеси уготова престол свой, и цартво eго всеми обладает. Благословите Господа, вси ангели eго, сильнии крепостию, творящии слово eго, услышати глас словес eго. Благословите Господа, вся силы eго, слуги eго, творящии волю eго. Благословите Господа, вся дела eго на всяком месте владычества eго; благослови, душе моя, Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2007, 07:20:29 »
   Аминь!!!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2007, 07:40:40 »
   Спаси Бог,Леонид!
  Эта женщина,имхо,горячо молилась за мужа и такой "сдвиг" произошёл.
   По видимому,молитва за других содержит в себе элемент самоотвержения,что привлекает  благодать.У ап.Иакова написано-"молитесь друг за друга и исцелеете".Иак.5,16
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2007, 07:53:04 »
Да, повидимому, так и есть.
Важно только еще помнить, что и все мы имеем эту возможность в себе.
Меня поражают в этом, любимом нашей Церковью псалме слова и вся внутрeнняя моя, имя святое eго. Не только душа, но все внутренности величат и благословят Господа!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2007, 08:44:39 »
 Но,имхо,под" внутренняя моя" как раз и понимается сердце,т.е. дух человеческий,а не прочие внутренние органы :-).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2007, 09:27:18 »
Сейчас уже нет сил искать, пора уже валиться спать, но есть прямой перевод с древне-еврейского, где буквально - "внутренности", т.е. органы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2007, 09:45:39 »
Сердце духовное совсем не обязательно должно совпадать с физическим. Я чувствую духовное и душевное сердце посреди груди на уровне физического. Когда пытался после того, как обнаружил сердечное место, усадить ум в физическом, было такое ощущение, что борюсь с Богом :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2007, 09:58:48 »
Я пока не могу сказать, что обрел сердечное место. Но на данный момент у меня также ощущение, что оно находится не там где физ. сердце. Заметил, что при молитве, несколько раз на короткое время возникала своеобразная теплота (жар) в середине груди. Попытки утвердить или удержать ум в этом месте пока ни к чему не привели.
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2007, 10:12:48 »
   Ум легко держится,если мысленно"кричать" Богу в это место,как бы в микрофон.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2008, 01:25:56 »
Духовное сердце есть орган, расположенный в грудной клетке близко к физическому сердцу. Некоторые ощущают его посередине грудной клетки, другие даже справа
Анахата (Сердечная чакра)
Проекция на теле - точка в центре груди

Востоков Виктор Федорович - "Искусство Здоровой Сексуальной Жизни"
Постскриптум: извиняюсь, что цитирую не православный источник, но больше уж "совпадение" странное.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 01:36:24 от Денис Матусов »
Свет Свят

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2008, 19:13:48 »
Сердце - это сердцевина души :) А вовсе не ...

Сердце - духовная сердцевина душа (именно сердцевина, а не то, что вокруг груди), состоящая из многих умозрений (настоящих, не прелестных, если в них пребывает человек всё окружающее чёткое-чёткое, ясно воспринимаемо и при это не теряет в духе человек), и сокровенного человека сердца. Сердце одеваемо и хранима Боговерными матерями (материнских благодатей, их Ангелов Собора Ангельского) человеке. По всем составляющим: мирности от Премудрости, жизни раскрытия в образ, пользы. Такое сердце молится.

Мать (Премудрость, Благо - мать) - созидает сердце и хранит обретения. Сердце - хранит самые близкие живому сердцу,обретения человека.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2008, 20:01:37 »
Сердце одеваемо и хранима Боговерными матерями (материнских благодатей, их Ангелов Собора Ангельского) человеке. По всем составляющим: мирности от Премудрости, жизни раскрытия в образ, пользы. Такое сердце молится.

Мать (Премудрость, Благо - мать) - созидает сердце и хранит обретения. Сердце - хранит самые близкие живому сердцу,обретения человека.
Вас ист дас? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2008, 22:25:55 »
Сердце одеваемо и хранима Боговерными матерями (материнских благодатей, их Ангелов Собора Ангельского) человеке. По всем составляющим: мирности от Премудрости, жизни раскрытия в образ, пользы. Такое сердце молится.

Мать (Премудрость, Благо - мать) - созидает сердце и хранит обретения. Сердце - хранит самые близкие живому сердцу,обретения человека.
Вас ист дас? :-)...
Das ist бред оф сив кобл (сивой кобылы).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правое сердце
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2008, 16:50:02 »
Das ist бред оф сив кобл (сивой кобылы).
Фирштейн :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.