Исихазм

Автор Тема: Подскажите, что я делаю не так?  (Прочитано 10262 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2007, 16:24:10 »
>>"Господь может все из нечего, а я ..."

А я "все могу в укрпеляющем меня Иисусе Христе." "Царство Божие внутрь вас есть."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2007, 17:57:53 »
А вы не пробовали заставить себя перестать молиться той самой механической молитвой и поглядеть на себя изнутри? Иногда, бывает, полезно побыть во внутренней тишине и услышать свое сердце или слово божие, давно просящееся к вам в сердце, а вы его задавливаете непрестанной молитвой. У меня возникло ощущение, что вы благословение молиться иисусовой молитвой довели до психоза -- вроде как теперь и отказаться от молитвы нельзя...
Когда молитвы становится идолом, лучше от нее отказаться или поменять методику так, чтобы молитва не заслоняла собой Христа, а толкала ко Христу.

Помощи Божией вам.

Когда у меня возникает чувство теплоты и радости я стараюсь не повторять слов молитвы, а пытаюсь находиться подольше в этом состоянии.
Но это состояяние бывает разным.
1. Чувство прибалделости или блина растекшегося по сковородке. Иными словами мне хорошо и все вокругпо фигу.
2. Чувство желания приблизиться к Богу. Подобно тому как скучаешь за любимым тебе человеком и не имеешь возможности его увидеть.
3. То же что и во втором случае, но с чуством собственного недостоинства и такими мыслями: "Господь может все из нечего, а я ..."

И действительно в этом состоянии я часто беру четки и буквально механически гоняю молитву. И этим похоже довожу себя до этого состояния.
Немного добавлю: до подсознательного психоза... Вы можете это и не осознавать. И еще -- та уж повелось в на Руси, что молитва и разговор с Богом принято различать. Но лично я считаю, что это не так. Молитва есть разговор с Богом на языке мыслей, вся жизнь наша должна стать разговором с Богом: где делами, где мыслями.
А всякий разговор -- это диалог. Вы сказали -- вас Бог услышал и тоже что-то подсказал или изменил вашу жизнь. Не просто механика произношения, а именно слова к Тому, к кому, возможно, мы больше всего хотим прийти и упокоиться с Ним окончательно. Бог -- Он живой и если вам плохо, запритесь в свою комнату и скажите честно: "Господи, мне плохо, помоги!". И не может быть такого, чтобы Господь не откликнулся.
И еще. Если в вашей молитве присутствует навык "механики" по четкам, то от четок нужно отказаться. Быть может, этого будет достаточно, чтобы "механика" ушла, а осталась действенная осознанная просьба в молитве.

qwerty

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2007, 11:41:20 »
Немного добавлю: до подсознательного психоза... Вы можете это и не осознавать. И еще -- та уж повелось в на Руси, что молитва и разговор с Богом принято различать. Но лично я считаю, что это не так. Молитва есть разговор с Богом на языке мыслей, вся жизнь наша должна стать разговором с Богом: где делами, где мыслями.
А всякий разговор -- это диалог. Вы сказали -- вас Бог услышал и тоже что-то подсказал или изменил вашу жизнь. Не просто механика произношения, а именно слова к Тому, к кому, возможно, мы больше всего хотим прийти и упокоиться с Ним окончательно. Бог -- Он живой и если вам плохо, запритесь в свою комнату и скажите честно: "Господи, мне плохо, помоги!". И не может быть такого, чтобы Господь не откликнулся.
И еще. Если в вашей молитве присутствует навык "механики" по четкам, то от четок нужно отказаться. Быть может, этого будет достаточно, чтобы "механика" ушла, а осталась действенная осознанная просьба в молитве.


Спасибо. Внес коррективы. Стало значительно лучше.
На "механику" все же тянет немного, но не силино, да и совсем от четок отказаться не могу. Просто держу их в руках. Так как то спокойней.
Так же беспокоит чувство нехватки воздуха, но может это результат вегето-сосудистой дистонии?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2007, 13:10:30 »
Спасибо. Внес коррективы. Стало значительно лучше.
На "механику" все же тянет немного, но не силино, да и совсем от четок отказаться не могу. Просто держу их в руках. Так как то спокойней.
Так же беспокоит чувство нехватки воздуха, но может это результат вегето-сосудистой дистонии?
В своей практике я такого не чувствовал и сказать что-либо, к сожалению, не смогу. Могу только предложить почитать книги: "Откуда берутся внутренние проблемы и как их преодолеть" (Константин и София Литвиненко) и "Очерки современной церковной психологии" (А.С.Бочаров, А.В.Чернышев), если вы еще сможете их найти в книжных магазинах. Вторая книга больше для знакомых с психологией и требует некоторой подготовки. 90% текстов этих книг выложены здесь: http://www.reshma.nov.ru/?out=books

P.S.: посмотрел и понял, что первая книга в очень сильно урезанном варианте. Попытайтесь найти бумажный вариант.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 13:29:47 от yury_petrov »

qwerty

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2007, 11:23:30 »
Что характерно все негативные симптомы проходят после исповеди и причастия.
Значит неприятности со здоровьем духовного происхождения.

qwerty

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2007, 16:13:11 »
Начал концентрировать внимание на пупке. Легче стало концентрировать внимание на сердце и состояние улучшилось, но появилась пульсация в нижней части позвоночника. Как относиться к последнему, сами понимаете возле какого места это находится?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2007, 16:24:25 »
qwerty, это такие вопросы, на которые на форуме просто так не ответишь.

Судя по Вашим первым сообщениям, Вы еще не устоялись в сердце. Если это так (т.е. еще не освоили сердечное место), то опускание ума ниже - по собственному желанию - может оказаться весьма преждевременным. Вообще, правильное сосредоточение на пупке не должно вызывать пульсации в нижней части позвоночника.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2007, 20:11:49 »
 Простите,что вмешиваюсь,сосредоточение на пупке хорошо при выпячивании живота-опускается диафрагма и уравнивается дыхание.А пульсация в "этом месте" чревата блудным разжением.При произвольном выпячивании живота пульсации нет.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

qwerty

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что я делаю не так?
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2007, 10:38:55 »
Как я заметил пульсация в "том месте" появляется если я вальяжно развалюсь в кресле, голова выше туловища и живот провален.
Буду внимательней за позой.