Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37213 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2007, 14:33:44 »
В этой библиотеке Вочман Ни "Духовный человек" том 2 о духе.

http://aroh.narod.ru/arthur/library.htm

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2007, 15:09:53 »
Безусловно, они (почти) доступны любой домохозяйке, заинтересовавшейся  вопросами духовно-душевно-плотского обустроения. И их можно рекомендовать для прочтения...

И, наконец, страх Божий, который вообще отсутствует в научениях Господа и появляется в нескольких местах Посланий ап.Павла в отсыле на Ветхий Завет, ставится у свт.Феофана на первое место. А что на первое место ставится в Новом Завете? Любовь!!!


М-да... домохозяйки обидятся! Шутка. Я тоже домохозяйка.
Как вы думаете, является ли Любовь сверхестественным даром? И если да, то как это проявляется на мистическом уровне?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 15:52:37 от Alexander »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2007, 17:43:00 »
Alexander:
 
Цитировать
Страх Божий - направляющая сила Ветхого Завета.

Стоит, наверное, отметить, что страх (Божий) и страх обычный, "животный" - разные слова в языке Ветхого Завета. Страх Божий лучше переводить как (благоговейный) трепет.

В Септуагинте (греческом переводе  дохристианского времени) просматривается несогласованность перевода понятия страх Божий. По легенде 72 книжных иудея из александрийской диаспоры переводили Писание каждый самостоятельно. И действительно, язык переводов разнится. Тоже самое наблюдается и в данном случае.

Так, в Притч. 1:7 – fobos theou.   А вот в Иов. 28:28 удачно переведено словом  theosebeia,  что значит богопочитание. В 2 Пар. 17:10  страх Божий передается даже как εκστασις θεου – то есть восхищение, восторг!

Но все же в грекоязыческих диаспорах, по всей видимости, возобладал fobos :-). Ап. Павел тоже употребляет это слово.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2007, 17:53:11 »
Страх Божий – это боязнь пойти против Волей Божией, совершить поступок не согласный с ней. Отсюда жить в Страхе Божием это жить, выполняя Его Волю, Его Заповеди. Страх Божий «рождается» от любви к Господу, и от боязни потерять эту любовь.
Может быть, мы неправильно понимаем слово «страх»?

Боязнь пойти против воли Бога - один из видов (степеней) страха Божьего. Есть более высокие степени этого страха. Так, радостный трепет предстояния перед Богом - вершина страха Божьего. На этой вершине страх уже исчезает и растворяется в Божией любви.

Тем и велик Новый Завет, что открывает перед человеком, обновленном во Христе, новые высоты Божественной Любви, в которой нет страха. Поскольку человек несет в себе ветхость, страх Божий остается для него одним из способов восхождения в Царство Божие. Но путь любви лучше! Ап.Павел говорит: Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. Это путь любви...

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Нигде не говорится, что любовь порождает страх. Ап.Иоанн говорит противоположное: в любви нет страха!

Итак, нам, как христианам, открыты высоты Божественной любви, но, пока мы ветхи, испытываем страх перед Богом, и чем больше обновляемся, тем и больше любим нашего Отца.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2007, 18:20:03 »
М-да... домохозяйки обидятся! Шутка. Я тоже домохозяйка.
Как вы думаете, является ли Любовь сверхестественным даром? И если да, то как это проявляется на мистическом уровне?

Писать и говорить на духовные темы так, чтобы и домохозяйки поняли, дар не малый. Антоний Сурожский учился этому дару... Еще хочу напомнить, что (обращаясь к письмам свт.Феофана) мы читаем частную переписку, в которой автор дает конкретные ответы конкретному человеку. Опубликованные же письма автоматически меняют свой частный характер на общественный, и советы, данные в них конкретному человеку, начинают распространяться и вводиться в схему, что не есть дюже верно.

Если считать состояние обычного человека естественным, то Любовь сверхъестественна. На мистическом уровне, когда Божия Любовь касается человека, он преображается: как бы истаивает в ее лучах. Эротические переживания - грубое чувственное подобие этого состояния.  Безусловно, эта грубость относительна, рядом с сексуальным влечением божественный эротизм (т.е. тонкострастное влечение к Богу и наслаждение от Его присутствия) - сама утонченность, чистота и изысканность.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2007, 18:21:44 »
К ответу Александра stas'у добавить нечего. Именно так!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2007, 19:12:18 »
Спасибо за ответ

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2007, 19:47:16 »
Осмелюсь еще спросить. Если женщина, имеющая мужа, испытывает нечто подобное в общении с Господом, то попадает под осуждение, так как некоторые священники считают, что подобные чувствования должны быть направлены на мужа,а не на Господа, и Господь никогда не встанет между мужем и женой. Что вы думаете по этому поводу?

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2007, 20:47:53 »
я тоже домохозяйка и читаю эту книгу свят. Феофана, как обращённую ко мне лично и разъясняющую мои личные вопросы. слава Богу, что он не писал это сухим богословским языком. это говорит о его понимании и любви к человеку, которому он обращается.

мне кажется, что и Страх Божий и Любовь к Богу - это вещи, отличные по отношению к общепринятым и они могут прекрасно быть одновременно. и то и это - Любовь. если я боюсь впасть в грех и потерять в результате моё общение с Богом, то это и есть Страх Божий. представьте, что женщина повстречала мужчину, о котором могла лишь мечтать, который ей дал всю любовь, защиту и понимание, которые ей возможно вместить. если она чувствует, что этот мужчина намного выше её в духовном плане, она будет бояться своих приобретённых скверных привычек, чтобы любимый не увидел в ней человека недостойного его высокой любви и будет себя отчаянно корить, если по оплошности позволит таким своим вредным привычкам вырваться наружу. она будет бояться потерять такого мужчину и его любовь. это не будет ей мешать одновременно любить его. думаю, что между детьми и родителями такие совместные чувства страха и любви тоже бывают  когда ребёнок любит и уважает своих родителей и они для него являются примером для подражания.
 

часто приводят высказывания о том, что неофит сначала является рабом по отношению к Богу ( то есть поначалу будет действовать по страху Божию , потому что его ветхий человек раз за разом впадает снова в грех и человек рискует утратить спасение ), потом наёмником и лишь в конце может быть сыном ( то есть действовать по любви, поскольку предал себя Богу всецело ).

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #39 : 26 Ноябрь 2007, 21:13:44 »
...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Нигде не говорится, что любовь порождает страх. Ап.Иоанн говорит противоположное: в любви нет страха!
...
Эти слова вселяют надежду. Понятие "Страх Божий" для меня в некотором смысле не совсем понятно, как и многие другие. Всё-таки само слово "страх" вместе с любовью как-то не очень увязывается...
Интересно и то, что переводы всё же существовали разные, в том числе и такие, где страх переводился, как восторг и восхищение. Всё-таки не могли люди нигде ничего не исказить (кто-то умышленно, кто-то по незнанию) в учении Господа и Иисуса Христа. Общее учение несомненно осталось таким, каким оно было, однако небольшие разночтения вполне возможны, они и сейчас существуют в разных конфессиях.

А что касается духа, то мне сейчас представляется, что дух и душа понятия разные. Я сейчас не говорю о Святом Духе, на себе я его, скорее всего, не испытывал, значит как-то хотя бы примерно судить о нём, пусть и на языке образов, не могу.
Дух и душа живут в человеке, человек может может постепенно воспитывать и изменять в себе эти категории. Душа всё же подвластна духу. Есть часто употребляемое выражение "душа не лежит", т.е. либо дело, которое предстоит делать не совместимо с понятиями и мировоззрением конкретного человека, либо просто лень и неохота. При этом такие дела всё же делаются, здесь уже "руководство" берёт на себя дух, который говорит: "Надо!" и душа подчиняется.
В связи с этим можно допустить, что понятие духа в человеке вполне возможно как бы со знаками "+" и "-", т.е. человек способен заставить себя делать и такие дела, которые он сам считает неправильными и наоборот, способен подняться к более высокому уровню, чем свой обычно-привычный.
На основании некоторой литературы и собственных домыслов я сейчас думаю, что душа больше размышляет и действует в области эмоций, дух же способен быть спокойным и не слишком давать эмоциям влиять на свои намерения и решения.
Не очень представляю, как всё это соответствует именно православию, однако на сегодняшний день у меня сложилась примерно такая модель. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #40 : 26 Ноябрь 2007, 21:45:31 »
У человека, не рожденного свыше, дух мертв.Поэтому, он живет душой, душа правит. Когда же Дух Святой возрождает человеческий дух, человек учится подчинять свою душу духу,  постепенно становясь из душевного духовным. Но для этого необходимо рождение свыше.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #41 : 26 Ноябрь 2007, 23:54:00 »
Возможно... Я кроме всего прочего не знаю, что такое человек, рождённый "сниже", однако думаю, что в любом рождённом человеке дух уже присутствует, какое направление развития получит этот первоначальный дух во многом будет зависеть от самогО человека. Я не могу сказать, что люди, не причастные к христианской вере, не имеют духа. В этом смысле люди мне представляются всё же равными.
Кроме того есть выражения сильный или слабый духом, а выражений сильный или слабый душой, я практически не встречал. Это к тому, что дух всё же может руководить душой и может быть его предназначение именно в этом.
Могу и ошибаться, как впрочем и во всём остальном. :oops: 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 00:42:46 от Alek-Sandr »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #42 : 27 Ноябрь 2007, 01:26:24 »
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.Иоанна 3 :3-7

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #43 : 27 Ноябрь 2007, 02:56:36 »
По-моему это касается именно Святого Духа.

"...истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа..."

Иначе получается, что все, кто не был крещён, понятием дух вообще обделены. Не думаю, что это так и есть.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #44 : 27 Ноябрь 2007, 06:49:14 »
Родится свыше - обрести качественно новое миропонимание. Явление редкое.