Исихазм

Автор Тема: Молитва о даровании Молитвы  (Прочитано 4046 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Молитва о даровании Молитвы
« : 17 Ноябрь 2007, 09:09:55 »
Столкнулся с проблемой молитвы вне домашнего правила, то есть «на всяком, месте и во всякое время». Например, выполняя простой физический труд, казалось бы почему бы не молиться? Какое то время мне казалось, что это у меня получается. Сейчас постоянно мысли куда то улетают, не могу контролировать молитву. И кажется, до меня дошло, что я даже в этом надеюсь на себя и на свои силы. Ведь ясно же сказано, что непрестанная молитва это Дар. Нашел эту молитву, она встречается в Молитвословах, и стал иногда добавлять ее к своему обычному молитвенному правилу.

Цитировать
       
Молитва оптинских старцев о даровании молитвы Иисусовой

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Имени Твоему покланяются ангели и человецы, Твоего имени трепещут адские силы, Твое имя верное оружие на прогнание супостата, Твое имя попаляет грехи и страсти, Твое имя подает силу в подвигах, собирает воедино рассеянный ум и, во исполнении заповедей Твоих, обогащает добродетелями, Твое имя творит чудеса и соединяет нас с Тобою, дарует мир и радость о Духе Святом, а в жизни будущей - Царство Небесное. Сего ради я, недостойный раб Твой, молюся Тебе: прожени от нас неведение духовное, просвети познанием Божественной истины и научи нас незаблудно, во смирении, внимательно, с чувством покаяннаго сокрушения, устами, умом и сердцем творить непрестанно молитву сию: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго”. Ты бо рекл еси, Господи, пречистыми устами Твоими: “Аще что просите во имя Мое, Аз сотворю”. Се, молитвами Пречистыя Матери Твоея, святителя Иоасафа Белградскаго, святителя Николая Мирликийскаго, преподобнаго Серафима Саровскаго и всех преподобных отец наших о даровании прошу молитвы Иисусовой, молитвы Пресвятаго и Всемогущаго Имени Твоего. Услыши мя, обещавый услышать всех призывающих Тя во истине. Твое бо есть еже миловати и спасати, и даровати просимое молящемуся во славу Твою со Отцем и Святым Духом. Аминь.

(Если молитва прочитана невнимательно, причитать еще раз.)
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва о даровании Молитвы
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2007, 12:21:32 »
Выполняя простой физический труд, молиться не так просто, если молиться осмысленно.

Полезно еще входить в любую работу и начинать дело с молитвой, и выходить с молитвой и благодарностью.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Молитва о даровании Молитвы
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2007, 17:36:56 »
Выполняя простой физический труд, молиться не так просто, если молиться осмысленно.

Полезно еще входить в любую работу и начинать дело с молитвой, и выходить с молитвой и благодарностью.

Это зависит от того, насколько мы привязываемся к результату и к самому процессу работы. Со временем, эту привязанность можно отдать и избавиться от нее. А со вторым - полностью согласен.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.