Исихазм

Автор Тема: Ин 12:31 "ныне князь мира сего изгнан будет вон"  (Прочитано 5703 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Восстановленная тема

Автор: masha
Ин 12:31 "ныне князь мира сего изгнан будет вон" 17:50 13.11.2007, богословие исихазма, Умное делание
блж Феофилакт пишет: "Жестокий властитель (тиран), осужденный Моей смертью, будет изгнан вон. Он лишится владычества над людьми и не будет, как прежде, царствовать в них, и в душах, и в смертном теле их, - но Я всех привлеку к Самому Себе, когда вознесен буду на крест."

А в мире, в жизни диавол побеждает вновь и вновь. Низводит людей во ад мук, доводит до суицида. Понятно, что традиционно православное рассуждение: человек, имея свободу выбора между Богом и тьмой, выбирает тьму, выбирает власть дьявола над собой, рабство греху.
Но, знаете, когда в жизни постоянно непосредственно сталкиваешься со страданием душевным и с суицидом, перестаешь мыслить так категорично и говорить: мол, сам виноват! дана была тебе свобода Христова - ты ею не воспользовался... Ну, не хватило знания, не хватило сил, не хватило веры, не хватило любви... При том, что "обстояния" часто весьма жуткие.

Короче, не верю я, что человек может сознательно, понимая то, что делает, отрекаться от Бога-Любви и выбирать власть дьявола. Как же так получается, что он действует и побеждает?

В принципе, я немного почитываю богословие и знакома с понятиями: искажение природы, разделение естества, разрыв связи, искупление, боговоплощение.
Но это не снимает острое экзистенциальное "почему?!"

Если кто понял о чем я, и может что сказать - буду благодарна. Простите за путанность мысли

Re: Ин 12:31 "ныне князь мира сего изгнан будет вон"21:11 13.11.2007, богословие исихазма, Умное делание
Цитата: masha от 13 Ноября 2007, 17:50:49
А в мире, в жизни диавол побеждает вновь и вновь. Низводит людей во ад мук, доводит до суицида. Понятно, что традиционно православное рассуждение: человек, имея свободу выбора между Богом и тьмой, выбирает тьму, выбирает власть дьявола над собой, рабство греху.
Но, знаете, когда в жизни постоянно непосредственно сталкиваешься со страданием душевным и с суицидом, перестаешь мыслить так категорично и говорить: мол, сам виноват! дана была тебе свобода Христова - ты ею не воспользовался... Ну, не хватило знания, не хватило сил, не хватило веры, не хватило любви... При том, что "обстояния" часто весьма жуткие.

Короче, не верю я, что человек может сознательно, понимая то, что делает, отрекаться от Бога-Любви и выбирать власть дьявола. Как же так получается, что он действует и побеждает?
Человек, в своей массе, не отрекается от Бога-Любви, он просто не имеет о Нем ни малейшего представления. Равно как и о власти дьявола в этом мире. И это, заметьте, при полной свободе выбора. Тем, кто думают, что они управляют миром сим выгодно держать его в одержании примитивного материализма и потребительства.
Если же Вы говорите о выборе тех, кто знает, что существует альтернатива общепринятой парадигме, то это более сложный вопрос, потому что эти люди вступают в реальную борьбу не на жизнь, а на смерть, и не всегда побеждают в ней. Силы, зачастую, неравны.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Мы не умеем и не хотим бороться за себя и наших близких. Не хотим стоять в проломе с молитвой за нашу семью, за наше ближайшее окружение, за нашу страну. Мы воины Христа, но не хотим воевать с силами тьмы, хотя и знаем, что именно этого ждет от нас наш Небесный Отец. Наша брань должна быть не против плоти и крови, а против злобы падших духов и дьявола. И оружие наше - это молитва и Слово Божье.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.  Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности и обув ноги в готовность благовествовать мир а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого   и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."  Ефес. 6
      ....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Чтоб изгнать князя мира с сего с земли, его надо прежде изгонять из себя. И он не имеет больше силы, чем человечество дает ему через свое невежество.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

masha

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

"Вскую умираете, доме Израилев..." Иез 18:31
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2007, 21:54:41 »
Чтоб изгнать князя мира с сего с земли, его надо прежде изгонять из себя. И он не имеет больше силы, чем человечество дает ему через свое невежество.

Так я вовсе не ставлю перед собой задачу изгонять князя с земли... Это кажется уже соделал Господь :-)

Человек, в своей массе, не отрекается от Бога-Любви, он просто не имеет о Нем ни малейшего представления. Равно как и о власти дьявола в этом мире. И это, заметьте, при полной свободе выбора.
Смотрите, человек не знает (если говорить о сознании) ни Бога, ни дьявола. При этом страдает и мучается богоотсутствием, не понимая, конечно что происходит и отчего. И тем не менее снова и снова выбирает последнего. Помните стихотворение Тютчева?

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит...

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
"Впусти меня!- Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!.."

Что же касается верующих, то мы, зная о Боге, тем не менее, так же ежедневно выбираем совсем иное.

В плане богословской попытки осмыслить нашу всеобщую экзистенциальную ловушку, мне на днях посоветовали ознакомиться с учением прп Максима Исповедника о разделении воли в человеке: на волю природную и волю гномическую. Если кто-нибудь знаком с этим учением, или если кому интересно - давайте порассуждаем  :-)
...to be continued...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Невежесво-помню мне сделал чиф замечание ты не вежливый.Это меня огорчило.Думаю как эго достигнуть.Место было для этого неподходяще да и народ на дерзости только и держался..Сегодня заглянул на 21 канал к протестантам-один пастырь хвалился -написал книгу в ней он раскрыл более 2000 духовных вопросов либо собрал отовсюду -возможно и у святых отцов взял кроме апостолов.Надо бы завести словарь слов и значение на церковном языке-что это значит.У святого арсения спросили как ты мог спрашивать у отшельника -ты же образованый человек..Так отшельник научился жить по Заповедям и знает как это делать,а я еще азбуку незнаю.Как построить вот такую жизнь-сложно всеже-потому универы,коледжи-негодятся.Подскажите практические дела.Я раннее предлагал создать фабрику добрых мыслей.Сегодня ездил с фотоаппаратом хотел сфотографировать добрые дела какие увижу вокруг.Проезжал парки с цветами красивыми-и думал-Бог посадил там растения,а кто то их вырвал и посадил другие-затем сфотографировал солнечную электростанцию-надоела эта возня на Востоке из за нефти-убиват -везут гробы,-эта электростанция как сирота на пустыре,затем детей -один из группы подошел и спросил А ты бездомный-говорю поразному бывает-прозорливый попался мальчик.Жаль некуда тут фоты выставить добрых дел-я бы высматривал их у вас-Да видно дорого будет такое дело.Россия всегда страдала -хожу по обителям с русскими названиями,а русских почти нет,зато много рускоязычных-..Жаль что скучают только в одну лишь сторону,в сторону дома.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля



В плане богословской попытки осмыслить нашу всеобщую экзистенциальную ловушку, мне на днях посоветовали ознакомиться с учением прп Максима Исповедника о разделении воли в человеке: на волю природную и волю гномическую. Если кто-нибудь знаком с этим учением, или если кому интересно - давайте порассуждаем  :-)
...to be continued...
Вы правы -ловушка жестокая.Поэтому написано-"нудится Царствие Божие":каждый день каюсь "Господи ,НЕ ХОЧУ стремится к Тебе" и  прошу "Даждь ми Мысль благу".Вот такой нашелся выход.Антиномия разрешается.Помните,Кто дал власть решить и вязать?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2007, 09:13:29 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Часто думал над этим.Есть воля Бога-всегда прошу Бога чтобы лишил меня своей воли,и дал Мне Свою Божию волю.Но мне митрополит сказал что я невозможное прошу.Так Бог создал человека с свободной волей.Невозможно быть рабом Божиим получается,.И всегда у меня одно и тоже-Все дела я делю -либо Божие либо сатанинские..Но кто то подсовывает третие от самости,от естества..Откуда оно это естество берет добро или зло.? Если от Бога то добро если от бесов-то зло.Все дела на земле на этом и держутся.Откуда третия сила взялась? Она то и оправдывает злые силы-которые прятались всегда делая вид что их нету,убедили атеистов и прочих психологов что это болезнь мозга-воображения.Например беса блуда у них нету-есть не блудницы и девственницы-а сексопильные и фригидные женщины-и в это даже православные верят.Это бытовой легкий пример,а капают они глубже-ребенок у них по генам выходит не мальчик а девочка,диагноз установил компьютор-зверь с шестерками или без них-боюсь даше хулить его -ато сбои идут часто,и врачи рекомендуют делать операцию-пересадка органов-во как жить стало веселей.