Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71367 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #60 : 11 Ноябрь 2007, 21:46:50 »
Леонид, спасибо за ответ. А что вы имели ввиду о женщинах в храме? Вы хотите сказать, что их влечет в храм нездоровый эрос?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #61 : 11 Ноябрь 2007, 22:12:36 »
Леонид, спасибо за ответ. А что вы имели ввиду о женщинах в храме? Вы хотите сказать, что их влечет в храм нездоровый эрос?
Я задал всем вопрос, а Вы вставляете в мой рот готовый ответ, и, заметьте, от себя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #62 : 11 Ноябрь 2007, 22:25:53 »
Хм.. непонятная реакция. Простите, если чем задела, не хотела обидеть. Ваш рот я не трогала, а мечтаю об простом, нелицемерном общении.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #63 : 11 Ноябрь 2007, 22:35:26 »
Хм.. непонятная реакция. Простите, если чем задела, не хотела обидеть. Ваш рот я не трогала, а мечтаю об простом, нелицемерном общении.
Никаких обид. И что ж тут непонятного? Просто хотелось бы корректности в высказываниях. У всех у нас есть эта скверная привычка, мягко говоря, "интерпретации" слов собеседника.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #64 : 11 Ноябрь 2007, 23:36:19 »
Да не хотела я вас итерпретировать, в простоте спросила и все, без всякого умысла.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #65 : 11 Ноябрь 2007, 23:50:47 »
Простите,господа,отцы-братия-никого не осуждаю,но и не одобряю выбор протестантов способа покланяться Богу.У нас у всех свобода выбора,мы выбираем сами как поклоняться Богу.А если читали Св.Писание-"ходящий во тме поткнется".т.е. НЕОБХОДИМО просвещение Божественной благодатью,чтобы найти узкий путь к Богу.Если благодать не придет человек соскальзывает на поиски БОЖЕСТВЕННОГО   ,а не на поиск БОГА,который подразумевает некое самоотвержение,невозможное без прикосновения к Божественной любви,подаваемой в таинствах.Таким образом ,сами по себе ,мы обречены буксовать в пределах эротизма.Шаг вперед,два шага назад.Это не подвижка к Богу,а прожигание жизни,поэтому я жалею протестантов и католиков.Жалею,но не осуждаю. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2007, 00:51:58 »
Странный вы народ, всех под одну гребенку... Вспомните Гитлера, он например очень "жалел" евреев, а вы протестантов и католиков, ну-ну.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2007, 00:57:30 »
Кстати, в эротизме "погрязли" православные святые отцы, у протестантов вообще на эту тему никакой литературы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2007, 02:20:13 »
Странный вы народ, всех под одну гребенку... Вспомните Гитлера, он например очень "жалел" евреев, а вы протестантов и католиков, ну-ну.
Зря Вы, Svetlana, торопитесь делать обобщения. Мы здесь, во-первых не все "вы", а во-вторых не "под одну гребенку". И, если на то уж пошло, это Вы, в действительности, хотите сейчас нас тут "под одну гребенку", так обобщая. Здесь очень много разных мнений высказывается, не все всегда согласны друг с другом.
dURIMAR - новичок на форуме (ни в коей мере не пытаюсь его/ее обидеть), поэтому желательно проявить больше снисхождения. И, потом, разве уместно сравнение с Гитлером? Ведь никто здесь не предлагает устроить концлагеря для инославных. Опять же, фраза о жалости к протестантам и католикам принадлежит dURIMAR'у, а мне вот, лично, их совсем не жалко, ну ни капельки. Может и кому-то еще.
Кстати, в эротизме "погрязли" православные святые отцы, у протестантов вообще на эту тему никакой литературы.
Пожалуйста обоснуйте это свое высказывание, а то выглядит чересчур оскорбительно. Я думаю, мало кому здесь придет в голову обзывать нехорошими словами Мартина Лютера или Жана Кальвина, коих лично я весьма уважаю за их вклад в борьбу с папизмом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #69 : 14 Ноябрь 2007, 22:27:13 »
Вопрос у меня еще один возник. Правильно ли ощущать присутствие духа в себе? Смотрела в Слове Божьем, там есть такие места:
"и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое."Пс 142:4
"Когда изнемогал во мне дух мой, Ты знал стезю мою."Пс 141:3
"для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно."Колосс. 1:29

"Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня.Даниил 7:15

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #70 : 14 Ноябрь 2007, 22:48:32 »
Восстановленное после поломки

Re: Духовные дары 22:03 12.11.2007, грани православия, Умное делание
Не суди, да не судим будешь. Различение же настоящее приходит даже не тогда, когда ты боишься опустить ум ниже верхней части сердца, но когда ты сам становишься весь Божественным Огнем, Благодатным Факелом.

Re: Духовные дары 22:21 12.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Svetlana от 12 Ноября 2007, 21:49:52
Цитата: Gior от 12 Ноября 2007, 21:29:04
Люди, что с вами? Откуда эти схоластические пререкания? Откуда уверенность в способности судить на основании чисто внешних признаков?

А как нужно судить? Внутренние признаки - это что?
Лучше наверно вообще не судить.  Тем более чужой опыт, выраженный в поэтических образах да еще в переводе сделанном пол тысячелетия спустя после написания и интерпретированного человеком заведомо уверенным в "прелестности" сочинений "латинян". Но это так лирика  В общем я согласен с Вами, что при наличии желания и минимальной осведомленности, можно многих святых Отцов таким же образом "обличить".

Re: Духовные дары 22:21 12.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Keleynick от 12 Ноября 2007, 18:50:14
Отвержение БЕЗУСЛОВНОЙ Божией любви (но я не говорю, что она должна быть эротична) обычно случается не иначе, как по гордыне.

вот и я к этому кажется прихожу потихоньку
+1

Re: Духовные дары2 3:52 12.11.2007, грани православия, Умное делание
Svetlana,простите,сожалею,что огорчил Вас и многих.В теориии осведомлен нес-ко,а любви не имею.Огонь прошел(теплоту в сердце) и прошел воду(слезы),но застрял в медных трубах(жестоко страдаю превозношением"уже духовный человек"  ).Простите ради Христа.Помолитесь о мне.

Re: Духовные дары 00:56 13.11.2007, грани православия, Умное делание
И я нуждаюсь в молитве всех вас. Спаси и помилуй, Господь.

Re: Духовные дары 10:12 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Svetlana от 12 Ноября 2007, 19:42:31
А вы не пробовали рассмотреть противоположную точку зрения не по Игнатию, а самомтоятельно? Ну, например, прочесть "Подражание Христу"?

Да, пробовал.

Re: Духовные дары 10:47 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Rodion от Сегодня в 10:12:09
Да, пробовал.

Что вы можете сказать по поводу данной книги? Я не увидела в ней никаких прелестностей.

Re: Духовные дары 12:03 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Извините ради Бога, но я уже все сказал. Просто прочтите внимательней.

Re: Духовные дары 12:30 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Может быть, мне не открыто, то что открыто вам. Поможете? Просто цитатами из этой книги, которые по вашему мнению являются прелестными. Мне бы хотелось разобраться, может я не права. Буду очень признательна.

Re: Духовные дары 13:34 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Дело не в конкретных цитатах. Хотя, думаю и их можно пучек насобирать не один.
В общем настрое книги. «Оно дышит утонченным сладострастием и высокоумием, которые в людях ослепленных и преисполненных страстями производят наслаждение, признаваемое ими внушением Божественной благодати.…» - Эти слова считаю вполне резонными по причине собственных ощущений
при чтении Фомы.
Если продолжу тему, появится негатив.
Об эротизме произведений Фомы у свт. Игнатия не нашел.

Re: Духовные дары 14:16 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Простите меня, но это опять же не ваше личное мнение. Если вы считаете так же, то смогли бы обосновать вашу точку зрения, а вы просто приняли чужое мнение на веру.

Re: Духовные дары 14:36 13.11.2007, грани православия, Умное делание
А что иное может сказать учитель одной церкви по отношению к учителю церкви другой, если считает эту церковь чуждой спасения? Если все католики идут в ад, то, понятное дело, ведут туда их учителя. Не все католики идут в ад? Тогда надо свою голову на плечах иметь, чтобы выше заборов видеть.

Re: Духовные дары18:42 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Alexander от Сегодня в 14:36:55
А что иное может сказать учитель одной церкви по отношению к учителю церкви другой, если считает эту церковь чуждой спасения? Если все католики идут в ад, то, понятное дело, ведут туда их учителя. Не все католики идут в ад? Тогда надо свою голову на плечах иметь, чтобы выше заборов видеть.

Аминь.

Re: Духовные дары 19:27 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Согласен с Родионом. Одно время я читал книгу Кемпийского и она очень нравилась. Когда прочитал комментарий Брянчанинова, то почувствовал к нему (Брянчанинову) стойкую неприязнь, которая сейчас бесследно исчезла. Мне кажется, что общий дух книги несколько экстатический. Раньше мне такое нравилось, сейчас нет. Следствие ли это моей деградации или наоборот - не знаю. Мне нравится трезвость и глубина, а в книге Кемпийского глубина есть, а трезвости нет. Конечно же - ИМХО.
Брянчанинова не любят за то, что он не выбирает как бы "помягче" сказать и этим многих задевает за живое. Конечно, мало кому понравится когда говорят худо про его любимый предмет. Но если бы Брянчанинов был "просто богословом", которых пруд пруди - то я тоже бы к нему не прислушивался, а так, всё-таки мне кажется, что он "кое в чём" разбирается.

Re: Духовные дары 19:47 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Victor от 13 Ноября 2007, 19:27:41
Конечно, мало кому понравится когда говорят худо про его любимый предмет. Но если бы Брянчанинов был "просто богословом", которых пруд пруди - то я тоже бы к нему не прислушивался, а так, всё-таки мне кажется, что он "кое в чём" разбирается.

А если читающий нейтрален? т.е. я например, не католичка и не православная, но тем не менее, мое отношение к Кемпийскому было бы точно таким же как к Игнатию сейчас, если бы он написал что-либо подобное об опыте православных отцов.

Re: Духовные дары 22:05 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Читатель всегда "какой-то", не нейтрален.

Re: Духовные дары 22:31 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Victor от 13 Ноября 2007, 22:05:47
Читатель всегда "какой-то", не нейтрален.

Отчего же? Читают и неверующие, и ищущие.

Re: Духовные дары 23:20 13.11.2007, грани православия, Умное делание
Гонцу с плохой вестью рубят голову. В этом, похоже, и заключается главная "вина" Брянчанинова, а не в его "нетерпимости".

Re: Духовные дары 01:50 14.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Антиквар от 13 Ноября 2007, 23:20:15
Гонцу с плохой вестью рубят голову. В этом, похоже, и заключается главная "вина" Брянчанинова, а не в его "нетерпимости".

Нетерпимость свт.Игнатия не больше нетерпимости многих других выразителей учения своей церкви.

Предлагаю "съезжать" с наезженного "плохо-хорошо", "черное-белое", "наше-ваше". Игнатий Брянчанинов говорил в духе 19-го века - и голова той эпохи отрублена, а в наши времена говорил Антоний Сурожский - и уже иначе.

Re: Духовные дары 07:55 14.11.2007, грани православия, Умное делание
Я же считаю, что вообще неправильно зацикливаться на одном свт.Игнатии. Нельзя упрекать контрабас в том, что из него не сделать скрипку, а скрипку в том, что она не валторна. У каждого инструмента своя роль, своя партия, но все они составляют единый оркестр. И потому свт.Игнатий немыслим без Феофана Затворника и т.д.

Re: Духовные дары 08:22 14.11.2007, грани православия, Умное делание
Цитата: Alexander от Сегодня в 01:50:36
а в наши времена говорил Антоний Сурожский - и уже иначе.

Не читала, надо будет заняться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #71 : 15 Ноябрь 2007, 11:39:15 »
Вопрос у меня еще один возник. Правильно ли ощущать присутствие духа в себе? Смотрела в Слове Божьем, там есть такие места:
"и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое."Пс 142:4
"Когда изнемогал во мне дух мой, Ты знал стезю мою."Пс 141:3
"для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно."Колосс. 1:29

"Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня.Даниил 7:15

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #72 : 15 Ноябрь 2007, 12:24:14 »
Здесь под духом (цитаты из ВЗ) можно понимать душу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #73 : 15 Ноябрь 2007, 12:38:29 »
Светлана, Присутствие Бога внутри (скажем, в сердце) воспринимать - нормально, и правильно, если это действительно Присутствие Бога. Бог же скрыто ли, явно ли, присутствует "везде и во всем". И "Царство Божие внутрь вас есть." Также можно встретить Бога, как Силу или Любовь, Чистоту и т.д. или Силу-Любовь внутри себя...

Так или иначе, духов надо учиться различать с Божьей помощью, о чем, я, например, совсем не стесняюсь молиться...

По поводу Игнатия и Фомы, кому-то может быть неприятно - прошу прощения... также и за то, что возращаюсь к теме, но мне кажется, что эти мысли кому-то могут быть полезны.

Первая группа христиан настолько привязанна к Игнатию Брянчанинову, что осуждают вместе с ним Фому Кемпийского и тех, кто не осуждает его. Вторая настолько сильно привязанна к Фоме Кемпийскому, что вступает в некую войну с первой группой, и осуждает Игнатия Брянчанинова и первую группу в ответ. Это типичный пример плотской дуальности. Сотворены идолы из святых, и служители одних идолов воюют со служителями других... напрашивается вопрос – а причем тут, собственно, Истинный Бог, Бог Любви, Бог Богов, и Бог всего Сущего? Третья же группа выше этого, ибо они уже возлюбили Господа Бога своего более, чем труды Игнатия Брянчанинова, и более, чем труды Фомы Кемпийского, и более, нежели самих сих двух святых мужей; они послушны первой и самой наибольшей заповеди и возлюбили Господа Бога своего всеми сердцами, душами своими и помышлениями, и им могут быть полезны, как творения одного, так и творения второго. Также им не важно, в каком стиле и с какими чувствами – хорошими или плохими, трезвенными или экстатичными - написано, но важно, что написано, и как это, если реализовать, поможет обрести обрести “те же чувствования, какие и во Христе Иисусе” (Фил. 2:5) и Его Разум Истины, они ищат Истину в Евангелии, у святых, и у ученных, дажу у просто мудрых людей, стяжавших любовь, в строках их творений и меж ними, но также немалое находят уже и внутри себя. К какой же групее хотите быть относенными вы?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2007, 12:51:40 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #74 : 15 Ноябрь 2007, 14:24:18 »


Так или иначе, духов надо учиться различать с Божьей помощью, о чем, я, например, совсем не стесняюсь молиться...


Поделитесь, пожалуйста, если можно, как у вас происходит различение духов?