Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71368 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2007, 11:35:14 »
>>>>>>>>>
Очень характерная реакция... молиться все наполняющему Святому Духу: прииди и вселися в ны - и при этом с сарказмом(!) относиться к самой возможности такого наполнения.
>>>>>>>>>

Совсем не так, Александр, совсем не так ....
Никакого сарказма к наполнению. Простите что встрял в разговор.
Зелен еще обьяснить. Простите еще раз.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2007, 11:47:29 »
Почему вы решили, что я не стремлюсь к праведному образу жизни? Как раз к этому и стремлюсь. И нужны мне не дары, а сам Бог. Я хочу любить Господа, а не то, что Он может дать.Но раз уж у меня уже есть такая практика, то почему никто не хочет помочь разобраться?
Не у кого совета спросить. Все культурно посылают...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2007, 11:59:58 »
Не посылают, а мало кто Вам ответит. Есть люди, всю свою жизнь стяжавшие Духа Святого,
и по милости Его лишь перед смертью милостию Его были наполнены Им. Не наполнились, а Он наполнил.
И вот Вы спрашиваете - как это на практике. ИМХО устремление к Богу, молитва, заповеди, вера и надежда.
И Он наполнит, потому как любит нас, вместить бы. Нет ведь учебника "Как происходит наполнение Духом".
Да просто происходит, по милости Его.


И не считаю я что Вы не стремитесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2007, 12:10:50 »
>> Молитва это колоссальная помощь, это практика, которая живет только на фундаменте устремления человека к праведному образу жизни, к Богу, а не к стяжанию Духа.

Родион, а Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Мне помниться, как Вы "по-старчески" давали мне лично совет "не практиковать" :) Как можно придти к Богу без стяжания Духа, или кто приходит к Отцу иначе, как через Ум Христов? Да, цель - Один Бог, но путь должно идти, а не ждать от Господа спасательного вертолета или летающей тарелки, ибо этого не будет! Но будет трос :)

Преп. Серафим Саровский (!) говорил, что цель христианкской жизни - стяжание Святого Духа? Вы знаете лучше, чем он? Или может, Вы считаете, что он был харизматом-пятидесятником :oops:?

>>Но раз уж у меня уже есть такая практика, то почему никто не хочет помочь разобраться? Не у кого совета спросить. Все культурно посылают...

Дорогая Светлана, я лично хочу помочь Вам разобраться... чем смогу. По внешним описаниям тяжело судить, но тем не менее, не могли бы Вы описать процесс наполнения Духом, что при этом происходит, каковы ощущения, мысли, чувства и т.д. Происходит ли это на молитве, или как-то иначе? Может Вы практикуете Безмолвие? Или же это происходит по Вашему желанию? А бывает, что хотите наполниться, а не получается?
Часто бывает, что Господь посещает нас своей Благодатью, но некоторые части наших существ (к примеру, самость) не принимают Благодать и остаются уязвимыми для искушений, а сердце, и некоторые слои ума, тем не менее очищаются. И подходит лукавый и через самость шепчет нам на ухо, что это прелесть... Или даже (парадоксально!) через наших братьев и сестер.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 12:19:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2007, 12:12:18 »
Дело в том, что я физически ощущаю это во время молитвы. Если говорить как именно это происходит, то это отрывистое дыхание и ощущение присутствия Духа Святого как тихое дуновение ветра. Кроме того, я чувствую прикосновения ветра. После молитвы ощущаю мир и покой в сердце,  свежесть, как будто меня омыли изнутри. Но хватает не надолго. Стоит сказать что-то не так или еще что-то сделать, как ощущения притупляются.
Что вы можете сказать о подобной практике?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2007, 12:13:21 »
Svetlana, Вы задаете непростой вопрос - и, как мне видится, слишком в общей форме. К духовным дарам в православии относятся... как к духовным дарам - с пониманием того, что никакие дары не должны быть оторваны ни от Божией любви, ни от стремления обрести Его. Дары не должны загораживать Даятеля даров.

Степеней же "наполненности" Духом много, ибо без Бога мы вообще ничего не можем сотворить, а высоты стяжания Духа (наполнения Им) огромны. И есть подмены, когда вместо Божиих сил человек впускает в себя силы иные, которые дают свои дары.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2007, 12:21:46 »
Svetlana, Вы задаете непростой вопрос - и, как мне видится, слишком в общей форме. К духовным дарам в православии относятся... как к духовным дарам - с пониманием того, что никакие дары не должны быть оторваны ни от Божией любви, ни от стремления обрести Его. Дары не должны загораживать Даятеля даров.

Степеней же "наполненности" Духом много, ибо без Бога мы вообще ничего не можем сотворить, а высоты стяжания Духа (наполнения Им) огромны. И есть подмены, когда вместо Божиих сил человек впускает в себя силы иные, которые дают свои дары.

Дело в том, что я физически ощущаю это во время молитвы. Если говорить как именно это происходит, то это отрывистое дыхание и ощущение присутствия Духа Святого как тихое дуновение ветра. Кроме того, я чувствую прикосновения ветра. После молитвы ощущаю мир и покой в сердце,  свежесть, как будто меня омыли изнутри. Но хватает не надолго. Стоит сказать что-то не так или еще что-то сделать, как ощущения притупляются.
Что вы можете сказать о подобной практике?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2007, 12:24:59 »
Дело в том, что я физически ощущаю это во время молитвы. Если говорить как именно это происходит, то это отрывистое дыхание и ощущение присутствия Духа Святого как тихое дуновение ветра. Кроме того, я чувствую прикосновения ветра. После молитвы ощущаю мир и покой в сердце,  свежесть, как будто меня омыли изнутри. Но хватает не надолго. Стоит сказать что-то не так или еще что-то сделать, как ощущения притупляются.
Что вы можете сказать о подобной практике?

Svetlana, это очень характерные переживания - и они, судя по Вашему описанию, хорошие.

Отрывистое дыхание... не обязательно, от него можно (и лучше) отказаться.

И еще. Не устану повторять: такие переживания знаменуют только начало молитвы. Молитвы уже не внешней, но внутренней. Это означает, что впереди и брань, и поражения, и победы в Духе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2007, 12:38:51 »
Иногда, всякое дыхание вообще прекращается, причем надолго. Но я в такой момент пугаюсь, что задохнусь, и выхожу из этого состояния.
А брань уже была и не раз. Я слышу в разуме, какие гадости говорят мне бесы и к чему склоняют. И падения были, но и желание неотступать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2007, 12:53:25 »
Да, дыхание может затихать. Пугаться не стоит :) - дышите тихонько.

Этот путь на многие годы... на всю жизнь. И не надо страшиться медленности этого пути, и не надо стремиться урвать больше переживаний. И никуда Вам не деться, если настроены серьезно, от изучения православного подвижнического опыта.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2007, 12:59:29 »
Я и хочу на всю жизнь. Другого для себя не вижу. А православный опыт изучаю. Правда, тяжело мне пока вникать. Но не только православный, и католиков читаю и протестантов. Беру от всех, что приемлемо для меня.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2007, 13:13:51 »
Достоинство православного молитвенного опыта в том, что он более трезвенный и глубокий. А вникать тяжело.

Вот пример описания мистического опыта у еп.Игнатия (Брянчанинова) - www.hesychasm.ru/library/stbrianch/strannik_b.htm

Первая часть этого небольшого текста поэтична, ибо она построена на его опыте. Концовка тяжеловесна и назидательна, поскольку идет больше от умственных представлений. При всей поэтичности в первой части не теряется трезвенность и нет "падения" в чувственность.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2007, 13:27:21 »
Этот путь на многие годы... на всю жизнь. И не надо страшиться медленности этого пути, и не надо стремиться урвать больше переживаний. И никуда Вам не деться, если настроены серьезно, от изучения православного подвижнического опыта.

:-) Слава Богу!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2007, 13:57:12 »
Родион, вы только отталкиваете от православия. Человек, считающий свой путь единственно правильным имеет скрытую гордыню. А пути Господни неисповедимы.

Александр, спасибо вам. Обязательно прочту.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2007, 14:05:37 »
Да, Вы правы. Имею. Свой путь не считаю единственно верным.
Многие вещи только начинаю чувствовать, но трудно облеч в слова,
потому как зелен еще. Простите что это Вас оттолкнуло. На самом деле
у меня не только гордыня, а еще много чего. И путь мой он вобщем то
и не может быть единственно верным, потому как масса людей лучше
меня. И для них мой путь просто не нужен. Они уже дальше. Но последнее
время на форуме так много простого теоретизирования ради самого процесса,
что иногда не могу чтобы не ляпнуть что нибудь "с сарказмом". Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.